Лапараскопия и гистероскопия

В Казахстане обязательно. Я Л делала за год до ЭКО, а гистероскопию перед ЭКО. Все было отлично.
23.03.2016
На узи не всегда видно, что там внутри! У нас эко из мф, на лапаре нашли эндометриоз, сейчас на ик, потом крио перенос. Можно сделать лапару диагностическую с одним проколом, все по разному переносят, я ее не почувствовала совсем, как будто и ничего не делала, все прошло просто отлично, зато все знаю как там! Если все хорошо будет можно чрез 2-3 меяца и в протокол! Говорят что до 6 мес. после операции самые эффективные! У вас эко из-за чего?
23.03.2016
Я вам так скажу, со мной девушка лежала, несколько лет не могут забеременить, у мужа все ок. Так вот лапаре нашли эндометриоз, его конечно не видать на узи, теперь лечат. Операция это ответственный шаг тут нужно взвесить все за и против! Вы пишите "Г. говорит раз год не получается, можно делать все в комплексе и лапару и гистеры, чтобы наверняка и все сразу понять. И делать ЭКО после всего этого, особенно если выяснятся проблемы серьезные." я с ней согласна, многие годами вытягивают деньги, а стоит лишь всего сделать диагностическую лапару и гистеру и все стаёт на места. Вам нужно самой все обдумать и взвесить, операция-это операция. Если у вас деньги позволяют можно сделать и эко, может и получиться с первого раза.ю без всяких операций. А можно сделать лапару, найти там причину, пролечиться и самостоятельно забеременить. Но хочу вас предупредить, если при лапаре найдут эндометриоз на яичниках, его будут прижигать и это может снизить резерв яичников! Желаю вам найти правильный выбор в ситуации.
23.03.2016
Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ!!! Я с вами согласна. Уже не один месяц взвешиваю за и против. И страшно, и понимаю что тянуть тоже некуда, мне 32 года, детей ещё нет и год не получается. Вы правы, по узи зачастую эндометрий не устраивает врачей в первые дни цикла. Вот и думаю, что наверное с ним проблема и ещё в чем-то. А ждать ещё не один год без выяснения причин страшно, чтобы потом поздно не было. И самое главное , как и вы говорите, переживаю за яичники, что если сделают надрез, то снизится может овариальный резерв. Наверное надо проконсультироваться ещё и с репродуктологом, который возьмёт меня в будущий протокол, что скажет про лапару. Гистеру однозначно сделаю. А вот про лапару все думаю и думаю. Уже и записывалась , потом струсила и отменила.
23.03.2016
А у вас так сколько фолликулов в цикле бывает?
23.03.2016
Оперирующий хирург сказала, что почти всем кому делает сейчас лапару, у всех находит эндометриоз! Да, и я вам в личку написала!
23.03.2016
спасибо, я вам тоже в личку ответила
23.03.2016
ЭКО на сегодняшний день пока только из-за того, что возраст мой и раз не получается самостоятельно, чтобы время не терять, сделать ЭКО.
23.03.2016
Зависит от показаний, может вам лапару не надо. Не думайте что это простая операция, после нее еще восстанавливаться надо. Даже если у вас все будет в порядке.
23.03.2016
Спасибо вам, врач говорит показание, что год не получилось забеременеть и у мужа более менее все нормально со СГ. Что уже через год спокойно можно идти на эти манипуляции. Я тоже понимаю, что не так все просто. Лапара это все равно операция и вмешательство.
23.03.2016
Я после лапары месяц не могла сходить сама в туалет по большому, был парез кишечника, простите за подробности. Хотя мне вообще ничего не делали, все оказалось нормально. Но если уж посылают, то делайте за раз и лапару и гистеру под одним наркозом.
23.03.2016
Подскажите пожалуйста, а вы после лапары ЭКО делали?
23.03.2016
Нет, ларару в 2010 году, а эко с 2013
23.03.2016
а как считаете, к гематологу тоже лучше сходить и анализы все сдать? Гемостаз и все остальное что сдают по крови тоже влияет на успешное ЭКО?
23.03.2016
Ну говорят что да, но я не ходила, меня только к генетику отправляли, но та просила анализ на гомоцистеин, но это всего один анализ, а там их куча у гематолога. Хотя по идее репродуктолог нормальный, собирает все сведения про вас и вашу семью, про наследственность, и решает к какому врачу вас надо отправлять. Но это нормальный репродуктолог, таких вобщем то немного.
23.03.2016
Согласна с вами полностью. Найти хорошего Г. и репродуктолога большая проблема. А вы в Питере делали ЭКО? Я читала много хороших отзывов про клинику АВВА Петер у вас в Питере.
23.03.2016
Я делала в ава петер у янчука, оч хороший.
23.03.2016
Я много читала о нем. Раньше он работал в клинике в моем родном городе Екатеринбурге и столько положительных отзывов!!! Сейчас вот в Питере!!! я и думаю к нему поехать или для начала в Екатеринбурге там где он работал попробовать все. Я там наблюдаюсь у Гинеколога. Спасибо вам!!!
23.03.2016
Да не за что, удачи!))
23.03.2016
Лапару делают по показаниям, а вот гистеру офисную не лишним будет сделать и без явных показаний
23.03.2016
Г. говорит раз год не получается, можно делать все в комплексе и лапару и гистеры, чтобы наверняка и все сразу понять. И делать ЭКО после всего этого, особенно если выяснятся проблемы серьезные.
23.03.2016
Значит у Вас есть показание - бесплодие 1 год.
23.03.2016
Да, получается врач права, это и есть уже показание.
23.03.2016
Я делала лапару диагностическую по поводу 4+ лет бесплодия, нашли СПКЯ и эндометриоз 2 степени, все очаги прижгли и сделали коагуляцию яичников. Потом 5 мес искусственный климакс, потом сразу ЕБ и выкидыш 4-5 нед. Потом после всего этого через 8 мес сделали ЭКО, показаний прямых не было, но мы решили, тк уже 5 лет брака без детишек, слава богу все вышло.
23.03.2016
Спасибо вам, Слава Богу что все получилось у вас!!!
23.03.2016
Пайпель биопсия, делать ли перед гистерой? Вторая провальная попытка