Девочки,
Арт-Эко и эндометрий
1. Не делала там 2. Может развиться достаточно быстро, важно помимо выскабливания найти причину и устранить (напр. хрон. эндометрит, гиперэстрогения...) 3. Вцелом да, но есть уникомы, которым ничего не мешает)
Редко удается найти ее, если она неочевидна. У подруги была гиперплазия из-за гидроса в трубе(из-за воспаления считай). Пока трубу не удалили все чистки заканчивались рецедивами.
Гистология в этом помогает, как вы думаете?
Отчасти да, если эндометрит найдут по гистологии, можно считать его наиболее вероятной причиной гиперплазии. У меня железистые полипы (очаговая гиперплазия) вылезли после воспаления...
Полипы у меня в наличии, да.
Мне врач тоже сказала: возможная причина - воспаление. Возможная, но не единственная. Я вот думаю, а ЭКО могло на все это повлиять?
Думаю что да. И рецедивы часто бывают.
А если признаки гиперплазии были в течение 5 лет, то это могли быть и не признаки гиперплазии?
А что за признаки? Толщина эндометрия по УЗИ? Точный ответ что это даст только гистология.
Выделения перед менструацией, например. За 2-3 дня.
У меня сейчас обнаружили очаги гиперплазии которые убрали( на гистеру врач отправила после свежего пролёта) , сегодня была у врача она сказала что это и было причиной неудачи, что при гиперплазии не наступает имплантация( и признаков никаких не было и на УЗИ ничего не видели, делала гистеру в другой клинике там врач вообще сказала зачем тебе гистера у тебя на УЗИ все красиво и хорошо, но я послушала своего врача и сделала все равно и не жалею)
Мне в клинике, где я делала ЭКО, сказали так: не получилось, ну бывает. Это все.
Если имплантация не происходит должна быть какая то причина, мне врач сразу сказала что причина не в эмбрионах и отправила на гистеру...что значит так бывает причина должна быть! И я думаю в вашем случае это полипы и гиперплазия, на гистере вам все уберут и все получиться!)
Вчера убрали, посмотрим. :))
Я делала и очень довольна и хирургом и условиями и отношением .Хирургом был Зотов И.Г. ( там их два )