Войти

Проверка труб... узи или рентген?

Карина
Москва

Я делала и рентген и узи, могу сказать одно что болевых ощущений не почувствовала, все терпимо, но у меня трубы проходимы, а сильные боли когда если трубы не проходимы из-за спаект. Врачу лучше и нагляднее смотреть рентген снимок, он четкий, большой и любой врач все там рассмотрит и во всем разберется, а вот узи это уже не то, снимки плохого качества, присутствует в основном описание (а каждый врач на экране может по разному видеть, и качество аппарата еще влияет на описание общей картины). В общем я за рентген. Единственное , что мне врач говорил, что в том цикле когда делаешь рентген нельзя планировать, а при узи - можно.
0
10.11.2016

На счет болевых ощущений. Дважды делала рентген. Первый раз чуть в обморок не упала от боли. Но все идеально проходимо. Тут скорее от болевого порога зависит

0
10.11.2016
Карина
Москва

Может быть, я когда делала второй раз УЗИ, мне предложили сделать укол обезболивающий, я отказалась, врач потом каждые две минуты спрашивала у меня больно ли мне, но боль была не больше чем в день месячных.
0
10.11.2016

Вот второй раз я делала укол и кетанов пила и спазмалгон, короче подготовилась по полной😂

0
10.11.2016
Lora
Планирую Москва

вообще в цикле с гсг нельзя планировать. ренгтен назначают во второй фазе (мне делали на 20дц) - Ре категорически запретила не предохраняться, сказала, что если будет эмбриончик - то здравствуй ВБ и операционная после ГСГ.

0
10.11.2016
Карина
Москва

возможно))) Но мне врач когда говорил, то аргументировал это тем, что при рентгене облучается яицеклетка в доминантном фоликуле, а при узи облучения никакого нет

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

спасибо, мне сказали в начале цикла делать...
0
10.11.2016
Ирина
Санкт-Петербург

У меня нет обеих труб, удалили, они были непроходимы. Узнали это методом заливания жидкости в матку, она светится, на экране монитора видно, куда она движется. У меня не двигалась, скопилась вся в матке. Диагноз поставили непроходимость. Потом мне предложил врач лапароскопия, там можно увидеть все изнутри -все патологии в трубах, в матке, можно сразу прооперировать. Мне удалили трубы, так как они были очень плохие и сохраняться не было смысла. Такие помешали бы даже процедуре ЭКО.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

ух, спасибо за ответ
0
10.11.2016
Ирина
Санкт-Петербург

Кстати, мне делали это с помощью узи, без наркоза, врач сказала, если все хорошо, боли не будет, но если непроходимы, будет боль. Я от боли была в полуобморочном состоянии. Но боль не острая, скорее расплывчатая, тугая .

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

спасибо
0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо большое Карин )
0
10.11.2016

Рентген. Почему заранее не проверять? Какая разница? Я бы наоборот сейчас лучше проверила. К эко это же никакого отношения не имеет

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

просто подруги и мама отговаривают ((
0
10.11.2016

Почему?

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

типа зачем это лишнее вмешательство, облучение и денег и так нет, мол скоро эко будит сиди жди нефиг сума сходить....
0
10.11.2016

Ну бог его знает

0
10.11.2016

Ну тогда уж вообще не делать. Смысл-то перед эко проверять?

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

вот РЕ хочет глянуть )) поэтому мама и говорит мол зачем, что это даст... и я как то хз
0
10.11.2016

Странно

0
10.11.2016
Ольга
сынок, 8 лет 8 месяцев Алексеевск

там такие дозы облучения мизерные, что на организм никак не влияют. а зубы вы как лечите? тоже рентген приходится делать, причем не один раз.

вмешательством это тоже трудно назвать: ничего не режут, не удаляют, не выскабливают, наркоз не делают. это вам не гистероскопия и уж тем более не лапароскопия.

если так всегда будете слушать маму и подругу, то эко никогда не сделаете. а вы знаете, какая идет гормональная нагрузка на организм при эко? на эко-то вы идете.

наверно, ваша мама с подругой сами никогда таких процедур не делали, ничего о них не знают, а советуют.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

впринцепи да, они не знают только советуют, с зубами тттт )) один раз только делала рентген зубов )))
0
10.11.2016
Марина
Мишаня любимка, 16 лет 3 месяцаПланирую Москва

Мне левую трубу удалили в 18 лет (киста на ножке), правую трубу очень берегла (раз в год проходила курсы гирудотерапии) и проверяла (только рентгеном, УЗИ не информативно) - в 2010 году ЕБ и рождение сына. В этом году задумались о втором, в январе сделала снимок трубы (все ок, но пиявок пять лет не ставила из-за миомы и зря), а в июне внематочная и удаление правой трубы и теперь только ЭКО (сейчас готовимся). Я не знаю Вашу причину обращения к ЭКО, но если только трубы и они есть, то пройдите с мужем 2-3 курса гирудотерапии, большая вероятность, что получится все само собой.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо большое Марина, а что такое гирудотерапия? Дорого? у меня 2,5 года назад была беременность, анамбриония и выкидыш, потом еще и почистили так, что два года месек почти небыло....но мы просто устали ждать и решили на эко.Трубы никогда не проверяла
0
10.11.2016
Наталья
Саратов

Вам гистероскопию делали? Посмотреть в каком состоянии эндометрий. Гирудотерапия это пиявки. Я тоже рентген делала и за него больше. хотя у меня так было: на узи показывало, что в левой трубе жидкость, она расширена и т.д., правая зауженная, с загибами. а когда рентген делали пустили жидкость контрастную, вещество попало в матку через левую трубу (типа проходима), но там гидрос, а он уже считается убийцей спермотозоидов. В итоге рентген не нес большей информации, чем узи экспертное. все равно отправили на удаление труб, меня даже после узи на него отправляли. Когда лапару делают, там уже больше информации, и очаги эндометриза видят и прижигают.

0
10.11.2016
Наталья
Саратов

а еще при лапаре видны спайки, они рассекаются, мажутся специальным гелем. а при рентгене их не видно, как и при узи. но говорят, что если спаички есть не значительные и трубы норм, то во время рентгена (продувания труб) спайки рассекаются и девочки сразу беременеют.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

На лапару точно не пойду.... спасибо )
0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Гистероскопию не делалали, Эндометрий РЕ сказала ее устраивает и она не считает нужным его беспокоить. Спасибо за ответ.
0
10.11.2016
Наталья
Саратов

Да нет, если это офисная гистера (без чистки), то это не такое уж и беспокойство. Я с 2013 г. этим вопросом занимаюсь и тоже так же как вы говорила, то не буду, на это не пойду. а судьба распорядилась иначе. за то с первой попытки удачный перенос. На гистере мне диагноз поставили ХЭ. А на узи не видели эту бяку. Теперь вот из-за него все мои проблемы.

0
10.11.2016
Светлана
Юляшка, 9 летПланирую Москва

Тоже думала что лучше СГГ или ГСГ, читала ГСГ лучше просматривант. Но я делала СГГ (это узи), тк врач мне сказала, что лучше это делать у хорошего специалиста. Процедура прошла безболезненно, только неприятные тянущие ощущения внизу живота. Трубы оказалось проходимы. Через полгода сделала лапару, нашли эндометриоз, и спайки (но не внутри, а снаружи труб).

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

а забеременили после всего этого сами? спасибо за ответ
0
10.11.2016
Светлана
Юляшка, 9 летПланирую Москва

В марте прошлого года была СГГ, в октябре лапара. Сказали все хорошо, 90%, что у самих получится. А в сентябре этого года ЭКО. По анализам и у меня и у мужа на протяжении 3.5 лет все хорошо. До самого эко пытались сами заБ. Не получилось, а ЭКО с 1 попытки получилось.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо Светлана, мы в феврале в протокол, сейчас планируем 3,2 и тоже все говорят все хорошо.
0
10.11.2016
Светлана
Юляшка, 9 летПланирую Москва

Меня ещё подкупала эта процедура тем, что пишут, что увеличивается вероятность зачатия после неё (и СГГ и ГСГ ). А вы эко делали с первыми детьми?

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

детей у нас нет, это я значки как визуализацию поставила, что будут
0
10.11.2016
Светлана
Юляшка, 9 летПланирую Москва

А, это вы по протокол писали, что 3. Я подумала про детей. Удачи Вам!

0
10.11.2016
мария
Макар, 8 лет 3 месяца Москва

меня врач перед протоколом настоятельно на рентген отправляет! Утверждает, что самый результативный при условии хорошего доктора.....хз а 1,5 года назад делали мне рентген гидрос не показал.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

А вы когда в протокол?
0
11.11.2016
мария
Макар, 8 лет 3 месяца Москва

если все хорошо то в декабре(те следующий цикл), а если нет то даже не предполагаю.

Но конечно надеюсь на лучшее)))))

0
11.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

удачки )) пусть в декабре ))
0
11.11.2016
мария
Макар, 8 лет 3 месяца Москва

Спасиб)))) Удача нам всем очень пригодится!!!!

0
11.11.2016
Русалочка
Санкт-Петербург

УЗИ у грамотного специалиста. Мне в центре репродукции Генезис делали КУЗ ГСС: больно совсем чуточку было, даже скорее неприятно, а не больно, одна труба непроходима оказалась, вторая в порядке. Учитывая у мужа проблемы с подвижностью спермиков, сделали ЭКО - всё получилось с первого раза и на заморозку даже осталось. Годика через два пойдем забирать деток)

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

а не подскажите такого? заранее спасибо
0
11.11.2016
Русалочка
Санкт-Петербург
В Питере могу подсказать только. Врач - Пальченко Наталья Александровна. Я у нее делала КУЗ ГСС.
0
11.11.2016
Ирина
Санкт-Петербург

А ещё мне врач сказала, что рассечение спаек не всегда даёт результат, достаточно быстро они появляются снова. Гистероскопия ничего не покажет, только матку. Лапароскопия единственно точный вариант, хотя "удовольствие " не из дешевых, но уж наверняка. Удачи вам.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

нет лапара точно нет, у нас эко скоро, и Ре хочет только трубы глянуть, просто глянуть
0
10.11.2016
марина
Ванечка,мой ангел,мой любимый кот, 9 лет 1 месяц Кременчуг

мне на гистере проверяли трубы

0
10.11.2016
Ленусик
Лиза, 8 лет 7 месяцев Москва

У нас МФ и правая труба у меня не работает. Будем делать только ЭКО.

Когда трубы проверяли был дискомфорт особо больно не было. Было несколько секунд неприятно. Потом была слабость.

Удачи Вам!!!!

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо )
0
10.11.2016
Марина
Мальчик, 8 лет 10 месяцев Воронеж

Я делала УЗИ и показывали все хорошо. П потом решилась на рентген и показал 2сторонний гидросальпинкс. Сделала б раньше - знала бы причину раньше почем детки не появляются.. А так годы потеряла в никуда... удачи вам!

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

а теперь что, как вам беременить?
0
10.11.2016
Марина
Мальчик, 8 лет 10 месяцев Воронеж

Удалили обе трубы и только ЭКО. Удачи вам!

0
10.11.2016
Ксения
Доченька, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Год назад делала ГСГ, правая труба не проходима и даже не визуализировалась. Спустя год сделала лапару, идеально проходимые трубы.

0
10.11.2016
Ксения
Доченька, 8 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

И боль при гсг была адская. Врач сказал типа так больно из-за не проходимости. Мне лапара легче далась, чем гсг. И все же я бы советовала гсг (УЗИ метод многие врачи не любят, т.к проходимость оценивает только выполняющий его врач, а при гсг снимок на руках), только с наркозом, чтобы спазма не было.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

спасибо, узи методом она бы и сама сделала )
0
10.11.2016

Это все хрень. У меня не показало гидрос ни рентген ни узи. Имхо лапара самая достоверная инфо

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

нет лапара нет, спасибо
0
10.11.2016
мария
Макар, 8 лет 3 месяца Москва

и у меня тоже самое(((((
0
10.11.2016
Lora
Планирую Москва

Рентген. Информативнее и не настолько болезненно, как узи. Боль - индивидуально конечно, но все же. А еще почитайте про фертилоскопию. Дорого (что-то в районе 30тыс), но а) безболезненно, б) информативнее всех прочих способов (это как щадящая лапараскопия, только трансвагинально, в) под общим наркозом. Я собиралась на фертилоскопию до приговора Ре - только эко. В этом случае смысла нет тратить деньги.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо, пойду почитаю про фертилоскопию
0
10.11.2016
Ирина
Ростов-на-Дону

Нужно обязательно рентген! И лучше заранее! Все равно вам нужна гистера для ЭКО, а если у вас забиты трубы, то и лапара! А непроходимость труб можно проследить только через рентген! В матку через шейку вводят раствор, и смотрят как он будет распределяться в трубах!

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо, в проходимости труб не сомневаюсь ни на капельку, и уверена что ренген это только подтвердит. Спасибо
0
11.11.2016

У меня была 100% непроходимость труб, обе удалили, но на узи непроходимость видит только супер профессионал, как правило, я вместо рентгена делала мрт. По-моему, это безопаснее, информативнее и надежнее.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Кстати да МРТ. У нас была беременность и поэтому у РЕ нет сильных сомнений в проходимост, прото хочет посмотреть
0
10.11.2016

Если уж хочет ре посмотреть, лучше рентген, информативнее и снимок на руках остается. удачи вам!

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо большое )
0
10.11.2016
марина
Ванечка,мой ангел,мой любимый кот, 9 лет 1 месяц Кременчуг

достовернее рентген,больновато только если не проходимы трубы, если проходимы то не больно,скорее неприятно

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

Спасибо )
0
10.11.2016
Ирина
Санкт-Петербург

Если к вам ЭКО скоро, смысл смотреть трубы? Если только на будущее. Но все меняется в организме быстро, поэтому...?

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

вот и я не поняла, она подумала подумала и сказала "Давай посмотрим.... " а я и думаю зачем. В начале февраля в протокол
0
10.11.2016
Lana
А, 9 лет 1 месяцА, 3 года 7 месяцев Москва

Я однозначно за рентген!гораздо информативнее, узи на мой взгляд это просто деньги на ветер в этой ситуации.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

спасибо
0
10.11.2016
arpi
Emmanuel, 7 лет 7 месяцев Сен-Этьен

uzi ne mojet pokazivat proxodimost trub. esli viberat to rentgen, xotya inogda eto toje obmanivaet. Tak ya sama sdelala rentgen i pokazival chto normalno , potom vrach nastaivala chtobi ya sdelala laparaskopia. I vot posle etogo stala yasno chto u menya 2 trubi ne rabotayut.

0
10.11.2016
Lanaa
Масик, 9 лет 3 месяца Москва

Рентген. Снимки показать потом можно, они типа более информативны, а узи-снимки, почему-то не все хотят смотреть... :((

0
10.11.2016
Ольга
сынок, 8 лет 8 месяцев Алексеевск

рентген, он более точный.

0
10.11.2016
Mama Kristina
Мирон, 8 лет 5 месяцев Москва

спасибо
0
10.11.2016
Делать ли повторную гистероскопию перед протоколом? Лапароскопия и СПКЯ

Похожие записи