Вчера была у ре. Т.к 2 раза был пролёт,она предлагает мне сделать диагностическую лапару,подозревая,что у меня эндометриоз .Предпосылок нет,только гиперплазия эндометрия.Цикл регулярный день-в-день. Делала гистеру в феврале 2016,в гистологии написано:"признаки минимальной дисгормональной простой гиперплазии пролиферативного типа,в сочетании с очаговым фиброзом эндометриальной стромы,тенденцией к формированию участков полиповидной формы". в 2014 делала гистеру-нашли полип и гиперплазию. При чём здесь эндометриоз? Фиброз эндометриальной стромы-это эндометриоз или эндометрит? Может нужно гистеру сначала сделать,вдруг там опять наросло.По узи эндометрий ровненький и однородный. Что мне делать
.Девочки посоветуйте,я в замешательстве.
Лапара или гистера? Помогите разобраться
Я бы пошла на лапару. Более обширная диагностика все таки организма. Мало ли,что там еще может вылезти. Иногда визуально может быть все отлично,а на деле эндометриоз,полипы,спайки...не дай Бог конечно. Лучше уж один раз лапара и вся картина нарисуется сразу,и все это одним махом устранить на месте. Удачи!))
Ирина, насколько я знаю, полипы в матке удаляют только гистероскопом, их видно на УЗИ, гистероскоп вводится через шейку, и все, что касается полости матки, им можно осмотреть, прооперировать. На лапаре, боюсь, вам полипы не удалят, это другой метод, там диагностируют состояние труб, яичников, т.е. внутр. органы в брюшной полости.
И матку лапароскоп видит, как я понимаю, только снаружи.
Поэтому не понимаю,зачем мне лапара,если проблема внутри матки. На ЭКО шли с МФ
Если у вас МФ, плюс 2 пролёта, может слабые эмбриончики получились? И не смогли удержаться? Может есть смысл проконсультироваться у другого специалиста? Я после двух пролетов с очевидной ( для меня) причиной сменила клинику.
Конечно. И полипы удалят,и спайки рассекут, и эндометриоз увидят и прижгут и все,что мешает зачатию уберут...) Плюс сделают биопсию эндометрия,оценят трубы,яичники,матку...все,что скрыто от глаза. Одним словом,ты убьешь сразу нескольких зайцев одним выстрелом)))
Это хорошо,но никогда не знаешь что там может вылезти. Поэтому если сравнивать с гистероскопией,то лапароскопия все таки эффективней.
Гистероскопия и лапароскопия - две разные операции, никак друг друга не заменяют, но дополняют. Нужно заранее просить, чтобы их обе сделали за один наркоз
Я бы тоже сделала лапароскопию. Я уже делала после гистеры (удалили полип, он мог помешать беременности), моя РЕ посоветовала, если я хочу более точно знать состояние своей женской системы это более верный метод диагностики, там врач увидит все -и трубы, и яичники, может сразу что-то прооперируют.
настраиваться