Привет! Девочки, кто уже прошел эко, подскажите: при постановке на учет по беременности, надо ли будет сообщать гинекологу, что у вас было эко? И будет ли это как-то отражено в карточке?
Про формальности)
Я сообщала, но она знала, что я иду на эко. Мне кажется, врачи трепетнее и ответственнее относятся к таким беременным, и мне это нравилось. Всегда перестраховывалась мой гинеколог.
Потом это было указано и в обменной карте красной пастой) И в итоге еще и часть обменки была вклеена в карту дочери с этой отметкой. В принципе, ничего зазорного не вижу в этом.
а интересно, потом с данной отметкой не стараются на кесарево отправить..?
Просто эко беременность это не показатель к кс...я умоляла о кс)))в итоге в жк никто добро на кс не дал а всемсписали на усмотрение роддома...
По показаниям у вас или по глупости?
Не пончла вопроса...?
В смысле был страх ер? Зачем просили кс.
Затем что я прошла 11 протоколов...эко...и я не хотела не дай Бог что если б в родах пошло не так потерять ее...ер это не мой случай...слишком долго я ее ждала...и не пожалела ни чуть что настояла на кс...
ой, какие интересные обсуждения. буду беременной, приду перечитывать 
😹😹
Ну как бы спрашивается Вы такая гадость что сами настояли по своей глупости на кс)) или таз узкий))))
Ну в моем случае...прошедшей 11 протоколов..думаю я не гадость)))тк не дай Боже что б пошло в родах не так я б себе не простила...я за быстрое и качественное кс...
Да я то Вас понимаю)))
Это есть кто осуждает такое
Да я поняла что вы понимаете))как ваша беременность?Все хорошо?Малыш шевелиться уже?
Да все отлично! Пинается к вечеру уже очень сильно)
Уже скоро буду переходить к врачу в роддом) вообще не понимаю как так быстро бежит время
Ну отлично...да время очень быстрое я уж и не помню ничего не эко..не беременность))кажеться это было в прошлой жизни..а дочке уже 10 мес...капец бедит оно это время!!!!
Я тоже хочу 10 месяцев!) очень)
Хочу доходить и родить до 36 хоть
Доходите..куда вы денетесь...все хорошо уже..и будет и 10 мес и 10 лет))
Даже среди врачей такие есть ,типа как это сама рожать не хочешь ?Дура что ли ?Все рожают и ты родишь )))И вообще главное в этом процессе -естественность ,да в гробу я видела ту естественность ,у меня даже дети не очень естественным способом получились ,чего теперь за естественность то бороться .
Ой девочки ) это умора) сидели с мужем на курсах! Там говорили про питарие и чт овсе продукты искусственные и что замороженное нельзя есть и витамины пить химические тоже)
И тут я говорю мужу на ухо: а если бы они знали что наш ребенок тоже заморожен был год они тоже бы нас прокляли?)))
Мы больше туда не вернулись! Говнокурсы))
Мне в клинике на УЗИ какая то баба в очереди пыталась лекцию прочитать ,о пользе родов дома (она видимо не сообразила сколько мне лет ,я вечно с хвостиком ,в джинсах и толстовке ,девочка- разп...дяй ) ,типа врачи все убийцы ,в РД там чего то ребёнку то ли свернут ,то от уколят ,чтоб он болел и фармкомпании не разорялись ,поэтому самое безопасное -рожать дома с некой доулой (хрен знает кто это ,но видимо что то вроде повитухи ). Она мне психологически в родах поможет )))А мне блин ,не надо психологически ,мне нужна полноценная реанимация в случае чего и квалифицированный персонал ,а не тётя -повитуха. .
Доула это вообще мрак) она едет к тебе домой и смотрит как роды проходят!
Да зачем она мне) в роддоме безопаснее посмотрят..я лучше поеду туда и обратно чем еще тетке платить без высшего образования. Они на мед училищах все..и аккшерки платные тоже..почитаю про них а они машиностроительные универы позаканчивали)
Ну вот я и начала неудобные вопросы задавать ,а образование у доулы медицинское ?оказалось ,что не факт ,но она умеет оказывать первую необходимую помощь.Какую помощь ?Самим то не смешно ахинею нести ,она что ко мне домой ,ИВЛ припрет ?Адреналин ?Дкфибрилятор ?Детскую реанимацию притащит ?Или может у неё с собой запас крови нужной группы для переливания ,или она баллон при кровотечении поставит ,короче это какая то несусветная хрень ,я бы даже в пьяном бреду на такое не согласилась
Сейчас нет, но раньше такое вроде как было... Хотя я не понимаю почему, скорее всего это просто какие-то заморочки..
Если все отлично..беременность протекает хорошо..с ребенком все гуд..мать чувствует себя прекрасно..то зачем кс..ведь эко это только МЕТОД зачатия..после переноса эмбриона это обычная беременность.
Но лично я хотела кс...хотя могла и сама...тк я до фига прошла 11 протоколов..чтоб не дай Бог в родах пошло что то не так и ...даже говорить не хочу..поэтому я намтояла на кс..и не пожалела..быстро и качественно ..через 4 часа после я уж была на ногах...а на 4 сутки дома с дочей на руках
11 протоколов... ого.. других слов нет... а сколько по времени это заняло? Есть ссылочка на Вашу историю?
Мне очень надо настроиться на борьбу..
Мой дневник это история длинною.в 6 лет))
ну я подумала, вдруг Вы историю как-то в одном посте рассказывали... но вы прям молодец! я после эко в ец в шоке была, что у меня пустые фолликулы... а тут 11 протоколов...
Мне было не до шоков и всего прочего..я очень хотела ребенка...и этим все сказанно..а пришлось пройти не мало..но я шла с верой и не оглядывалась назад как говориться падала и поднималась))вам удачи,терпееия и веры
Конечно нет, ни один из врачей даже не заикался.
Сейчас в наших роддомах новая мода ,всем рожать ЕР (уже месяцев как с пять ,есть такой неофициальный приказ )сейчас наоборот стараются всех на ЕР уговаривать ,там где надо и не надо .
это как так?? у меня что-то никто в ближайшие 5 мес не рожал... но в 2015-2016 году куча подруг родили, и через одну уговаривали на кесарево, как раз где надо и не надо....
Ну вот у меня двойня ,я хочу КС уже со многими врачами общалась у нас все мозги уже прорыли ,типа давай рожай сама ,ни эко ,ни двойня ,ни первые роды не показания к КС, я пыталась поговорить с врачем ,она сказала ,что они сейчас чуть ли не за каждое КС отчитываются ,поэтому не охото с этим связываться ,это все не касается только ЭКС ,сейчас девочка знакомая 36 лет тоже первую двойню будет рожать (уже в РД) не смогла уговорить на КС ,хотя у неё там были какие то не очень значительные показания ,в итоге договорились ,что пробует родить сама ,а если что ЭКС ,я лично в гробу такие сюрпризы видела ,поэтому рожать будем не в России .
ух.... ну так всегда... всем всё наоборот... кому дети не нужны - беременеют и наоборот... видимо кс это тоже касается)))
А у нас врачи не могут "золотую середину " найти ,то кесарили всех кого надо и не надо ,теперь все естественное должны рожать ,опять же кому надо и не надо ,их что то из стороны в сторону мотает.
Татьян привет! 😘 А если от окулиста или кардиолога справку принести, что кесарево показано?
Наташ ,сейчас говорят ,что эти справки не очень то дают ,девочка ,которая сейчас будет рожать (36 лет ,я выше писала )эту справку была готова даже купить "задорого "- не дали(100 тыс она предлагала ) ,типа у нас какие то проверки планируются ,поэтому не дадим ,себе дороже выйдет , я честно говоря ,не знаю ,на данном этапе меня все убеждают ,что ЕР -наше все ,но меня не убедят ))) .
Обалдеть😳🙄😳
Я в шоке... так вот с 11 протокола заБ а потом ещё на ер отправят... ужас как страшно...
Да ладно тебе )В нашей стране всегда можно найти выход ,в некоторых РД до сих пор спокойно соглашаются на КС ,если вовремя подсуетиться ,все нормально будет .
Ооо окулист...у меня астигматизм..и даже с ним хрен дала это направление...
Супер-девоська ты такая молодчина💐 Давно хотела тебе сказать! 😉✊🏻
Хорошо, что всё плохое позади! Ура))
Я рожала в Кулакова. У меня как раз эко, двойня, первые роды. Первое, что я сказала, когда пришла к врачу говорить предстоящих родах и контракте, что только КС. Никто не отговаривал и не настаивал на ЕР. Правда это был 2015, но уже тогда я слышала, что идет мода на ЕР, очень боялась, что заставят самой рожать, но нет, пронесло.
Я думала о Кулакова и ЦКБ ,туда ещё не съездила ,но поеду на всякий случай (вдруг что то случится и перелёты будут запрещены ) если будут упираться ,то просто найду РД кто согласиться ,вот и все ,ну или приобрету себе запрет на ЕР
Я бы тоже так сделала. Все таки двойню стремно самой рожать. Я ни чють не жалею про КС. Знакомая сама даойню рожала, так сейчас у мальчика, который вторым рождался есть небольние отклоления в развити, говорят, из-за перенесенной гипоксии, лечатся. Ну и зачем это надо? Только, чтобы гордо сказать, что я сама рожала?
Вот как раз этого метода типа рожать начинаем и если что кс..я боялась больше всего...тк от таких методов мало чего хорошего ...либо дети сидят без вод и кислорода и потом страдают не хорошими последствиями ..гипоксия и тд...либо мамы теряют много чего и сознание это самое безобидное....кошмар..это был мой страх номер 1...этот глупый метод...
В Израиле ,у меня родственники там
Поддерживаю! В облроддоме услышала именно эту версию: попробуй сама, а если что-экс. Жаль нет возможности родить в Израиле))) по доброму завидую. Всю жизнь у нас так: из огня да в полымя, нет золотой середины!
Слушай ,вообще самый хреновый вариант ,в обл роддоме вообще бардак ,я выясняла про совместные роды.....хочу чтоб муж присутствовал и все контролировал ,пока я невменяемая буду ,так вот ,у них там одна палата такая ,и никто не гарантирует пребывание мужа ,если палата будет занята ,то рожать буду без мужа ....пипец какой то
У нас, по хорошему, везде бардак. Не понимаю, почему нельзя сделать роды по контракту, на базе того же облроддома. Оплатил все официально и имеешь право "выносить мозг" в рамках контракта. А то за "благодарность" ещё и спросить ничего не можешь и никаких гарантий не получишь
О том и речь ,недавно на приёме в ЖК сидели ,девчонка ,родила в январе ,забыли кусок плаценты ,полтора месяца уже температура ,молоко пропало ,хорошо ещё если не сепсис уже ,а ведь ей делала "УЗИ " после родов . У меня если не получится улететь ,буду искать наверное ,РД не в Туле ,я искренне тоже не понимаю ,почему просто нельзя оплатить контракт и рожай как хочешь и с кем хочешь ,и в Лапино ,и в ПМЦ такая возможность есть ,а у нас все через Ж ...
трепетное отношение обнадеживает, но все же не хочется, чтобы все знали, что у нас эко. народ то диковатый...
Кроме врачей эта информация больше никому недоступна. Врачи то у вас не диковатые должны быть в жк)
А я вот не говорила!)) Ибо у нас не Москва, все друг друга пальцами тыкают. И изврата над собой и ребенком не хотела. Да и в ЖК такие тети-моти не проходимые сидят, что скажи им об ЭКО было бы только хуже.
В наших жк те же тёти-моти и тоже пальцем тыкают😹 Но сказать надо потому что они более внимательно беременность вести будут))
А у нас кроме теть- моть еще младший мед. персонал сидит, которому нечем заняться, кроме как в чужой жизни покупаться. Мне намного больше лет, чем мужу+ взял он меня с ребенком от первого брака( у нас мф- азооспермия), представляете , сколько тем для разговора😊. Так что я, если все с лялей будет все ОК, буду искать частную клинику. А у нас не только не помогут, а еще и морально пересудят...
О это же прекрасно! Вы местная супер-звезда)) и Алла Пугачева😘😹 пусть завидуют😉 Так держать)
вот тоже побаиваюсь младшего персонала... будут языками чесать, а я икать буду сутками))
Не, наши не будут. "ЭКО от дьявола, а в животе черти" - эти пенсионерки будут внимательнее?!
я склоняюсь к тому, чтобы сказать врачу, который будет меня вести, но не афишировать это в карточке...
Если врач на это пойдет, то почему бы и нет. Еще бы языком не болтала, который вперед карточки мелет))
Я говорила ,у меня двойня ,если будет какая то запись в карте детей ,значит эта запись внезапно пропадёт ,вот и все .Но у экош-ниц немного другие нормы и по скринингу и при УЗИ (срокам )так что скрывать не стала ,а вообще ЭКО это не сифилис ,чего я стесняться то должна
Запись в карте ребёнка была, у меня она тоже внезапно исчезла,как карточка попала в мои руки))))
У многих так ,раньше почти всем поголовно писали в картах ребёнку ,все это просто выдирали и все -привет ,если напишут ,я так же сделаю ,вообще кому какая разница ,как я своего ребёнка зачала ?ЭКО не ЭКО ,другим то не ставят отметку -по пьяни в клубе ,или дома в миссионерской позе ,эко это не особый ребёнок ,это способ зачатия
Вот-вот!)согласна))а потом бы говорили "ну что вы хотите, у вас же ребёнок зачат в состоянии алкогольного опьянения,поэтому и болеет часто")))))))
спасибо. я и не стесняюсь, просто народ у нас попадается диковатый, для некоторых эко - сродни мракобесию. не хочется, чтобы вся поликлиника мне кости перемывала 
Да пусть перемывает ,Вам главное ребёнка нормально выносить и родить ,а что там кто думает дело десятое ,а вообще сейчас каждая 6 беременность происходит с помощью методов ВРТ ,я не думаю ,что Вы одна там такая с ЭКО
В обменке не было ничего, а в карте была запись, что эко. В выписке на ребенка ничего не сказано про эко
Можете говорить, можете не говорить.
мне пришлось сообщить, и да, прямо на карочке жирным краснфм маркером было написано "ЭКО"
во-во, я и опасаюсь красного маркера. не хочется, чтобы на виду было...
А чего в этом такого страшного? Не в каменном веке живем...
некоторый мед персонал по развитию именно в каменном веке и остался...
Ни где не отражаеться но сказать надо...тк по срокам может элементарно ктр эмбриона не совпадать и начнеться вынос мозга в жк...и по крови скринов обязательно указыаают что эко...там это как то на пап что ли влияет...вообщем там есть нюансы с эко беременностью...доктор должен знать а в роддоме тем более...нигде кроме как у вас в выписке из роддома и пометка в карточке жк чисто для вас и доктора это не будет указанно...
Я говорила, но при выдаче обменки меня врач спросила - нужно ли указывать информацию про эко, я сказала "нет". В выписных эпикризах и моих, и детей нигде про эко не написано. В целом я тоже не считаю эко зазорным, но с тем уровнем мракобесия, которое существует в обществе (даже среди врачей детских поликлиник), предпочитаю умалчивать - иначе все проблемы от соплей до двойки в школе будут списываться на способ зачатия.
Мне только предстоит ЭКО,сейчас прохожу обследование в своей ЖК ,перед этим больше года лечилась от бесплодия у этой же Г и знаете она по другому как буд то стала на меня смотреть ,когда узнала,что на ЭКО собралась..по доброму,с понимаением..видит,что не сдаюсь!Так что думаю,лучше они относятся к ЭКО-мамам,чем к женщинам с ЕБ,оно и понятно ...так бьемся за своих деток.
мне тоже эко только предстоит, но вот интересуюсь заранее. вам удачи)
Я б сказала, ибо при скрининге крови указывпется и дата забора и дата подсадки (если крио)
Конечно надо сказать
Каждый второй после эко и отношение положительное
Я сказала, что эко, но попросила в книжке это не писать. То есть в карте у врача отметка есть, а в книжке беременной нет. Мне сказали, что эко не является осложнением и нет показаний для родов в пц (я тоже из ЯО). Да и я отношусь к беременности, как к обычной.
Да, пишут. Мне в карте писали, потом на обменке тоже. Я спросила, зачем? Ответили, что это драгоценней пометка. Внимательнее будут. Но вот в жк вели, всё, как у всех. Единственное, на кресло не гнала гиня и на мазке не настаивала даже. (На утрике до 33 нед.)
Я тоже сказала,что эко. Так они как видят эту надпись, сразу более тщательно смотрят,назначают препараты. Как то более внимательнее относятся)))
Я сказала, отношение было немного другим, делала эхокг когда моей сестре не назначали, относились бережнее и при родах настояла на кесарево и сыграл факт соглашения из-за эко
Я скажу. Во-первых буду рассказывать про поддержку, которую принимаю. Во-вторых у меня нет труб. Да и два первых УЗИ надо же показать, а в них написано про Эко.
о, спасибо, про поддержку это же важное замечание, надо иметь ввиду
Я говорила, все отражено в карточке. Поверьте, это не та проблема, о какой надо беспокоиться.
Ваше право что говорить. Я говорила оба раза, отношение другое. В прошлый раз на обменке стояло эко. В выписке ни слова. В этот раз на обменке нет. Но внутри написано "бесплодие мф"
Я сказала. В обменке у меня врач отразила прям на первом листе и еще отразила в листе, с к-рым надо ходить ко врачам терапевту, окулисту и т.д.(
Надо говорить. У нас после эко роды только в пц
Мой Г знал, тк сам и направлял. Сказать точно надо. Нигде не отражено в обменке.
спасибо, это наилучший вариант. все знают, но в документах не отражено.
Да, в карточке напишут. И это правильно, все же эко беременность отличается, хотя бы огромной поддержкой. Плюс врачи более внимательные. В детской выписке в роддоме просилв не писать. Так как ребенка это не касается
Я тоже заметила, что когда говоришь ЭКО они стараются бережнее, аккуратнее что ли к тебе относиться. Больше внимания. Хотя может мне это только кажется))) А я от гормонов сама стала мягче)

