Новая Ре назначила, чтобы проверить может имею эндометриоз, который не виден на УЗИ и он причина отсутствия имплантации и нужна лапара. Так что имеем. СА 125 значение 5,08 при норме до 0-35. Удивлена что такой низкий, меня же аденомиозом пугают. а вот СА 15-3 при норме 0-26 у меня 20,9. Не многовато что по верхней границе? Или в норму укладывается и не брать в голову.
Девочки, сдала CA 125 и Ca15-3 по совету Ре.
А вы где ИГХ делали ? Я делала но там только рецепторы к прогику и эстрадиолу. Мосесова назначила переделать в Кулаково. Тк ещё обязателен анализ lif, помимо данных рецепторов. Тк он подсчитывает пиноподии. И самый и лучший с Ее слов это в Кулаково. Но лень мне туда ехать. Вот ищу где бы ещё сделать
У меня биопсию эндометрия брал репродуктолог, потом курьер отвозил куда-то материал на анализ. Впоследствии другие врачи признали в полученном заключении Кулаково. По результатам: снижена рецептивность, снижен LIF, снижено количество пиноподий, сдвинута фаза секреции эндометрия в раннюю (отстает). Признаки хронического эндометрита с аутоимунным компонентом.
Что делать с этим результатом - непонятно. Хронический эндометрит не лечится, фаза секреции эндометрия в другом цикле может быть другой, роль пиноподий не доказана (в трубах нет пиноподий).
По реакции врачей на ИГХ: Камилова - ИГХ это хрень, надо делать ЭРА, и она тоже не панацея, т.к. пока это только исследования; Физиотерапевт - ИГХ отличный анализ, но лечение эндометрита все равно для всех одинаковое, что с ИГХ, что без; другие репродуктологи - хронический эндометрит есть причина отсутствия имплантации, надо лечить; хронический эндометрит нигде в мире не лечат (т.к. хронь), беременеют и с ним.
Если делать ИГХ, то только с целью убедиться, что с эндометрием все в порядке, и причина пролетов не в этом. Потому что, если причина в эндометрии - то дальше тупик: либо брать попытками (до какого предела??), либо сур мать.
Вот и я думаю что с этим делать если сдам. Мосесова сказала если нарушено ИО с рецепторами, то только делать крио на блокаде. Якобы свои гормоны полностью выключаются как и прочие сдвиги. Мол крио в ец исключено. У самой будет 7 перенос. И первый крио на блокаде. Решила без ИГХ такое крио делать. У вас было крио на блокаде?
Нет, не было. Мне рекомендуют крио в естественном цикле, после подготовки эндометрия на предмет кровотока. У меня на ЗГТ эндометрий вообще расти перестает - 4 мм, искусственные гормоны не воспринимаются, это тоже признак аутоимунных проблем. Для их коррекции делала 2 курса криосауны (из серии - хуже уже не будет).
У меня тоже рост эндометрия расстраивает последние месяцы. Ну посмотрим что будет в крио на блокаде. У меня 2 в свежем переносы и 4 крио, из которых 3 в ЕЦ и 1 на згт. Все крио без имплантации. Одна удача в свежем, но увы зб. Вот пробуем на блокаде. 5 эмбрионов осталось. Буду пробовать с ними сама. След свежий видимо под сурмаму буду делать
Доплер перед последней пролётной подсадкой со слов Пятых как по учебнику. Но при этом эндик НЕ растёт больше 7-7,5 мм вообще. Ни в ЕЦ ни в згт
Ирин она меня с ИГХ в инвитро отправила! Сказала что всё отлично делают.
Наташ ,у Вас скорее всего разные показатели надо мониторить ,многие маркёры по ИГХ нигде кроме Кулаково не делают ,у меня вообще не знаю ,где делали ,в какой то онкологии,но я в ЯЗ сдавала
В Кулаково много лет занимались исследованием ИГХ, если делать - то там. Вопрос - делать ли.
Я -здорова ,я параллельно к Дмитриевой бегала (я ее давно знаю ) и оперировалась у Дубинской,там же
Танюш, она мне говорила, был случай, когда в какой то клинике девушка сдавала на ИГХ, анализ должны были отправить в Америку, а выяснилось что они вообще ничего никуда не отправляли, а написали от балды! Только название клиники забыла))
В Кулакова думаю нормально делают, но вообще меня настораживают такие анализы, "которые делают только у нас и нигде больше". Больше похоже на какую то экспериментальную медицину, и даже на шаманство смахивает)
Танюш у тебя есть ее тел?
Можешь у неё уточнить где нам ИГХ сделать?))) Может я что то путаю?
И с Пасхой вас мои девочки! ❤️🙏👼💐 Желаю нам всем побыстрее перекочевать в сообщество "Благополучная Беременность"!
Привет ,воистину )))Чей телефон ЮЕ ?Есть .Но я заранее могу сказать ,что она предпочитает результаты Кулаково ,я просто с ней по этому поводу общалась )Но я сдавала у НВ,так как я доверилась в том плане ,что у них не хуже .Касательно вранья ,что результаты отправляют в Америку ,это скорее всего про неинвазивный ,многие клиники и лабы ,рассказывают сказку про Америку ,а по факту делают сами ,на данный момент только одна лаборатория реально отправляет
Какая реально отправляет?) я уже тут всё поперепутала))) в голове всё смешалось
А я уже не помню )))Так это был просто разговор ,сама для себя я неинвазивку не делала ,так как для двойни ее крайне сложно интерпретировать
Не брать в голову ,этот анализ вообще ни о чем и имеет очень не точное прогностическое значение ,у меня аденомиоз и очаги эндометриоза (ходы )по онкомаркерам все минимально ,прям по нижней границе нормы,при чем и аденомиоз и эндометриоз у меня подтверждённые оперативно
Конечно ,19 неделя ,двойня .Но эндометриоз у меня совсем не критичный ,а аденомиоз ,да ,приличный был
Поздравляю! Легкой беременности! Это вселяет надежду. Вы что-то дополнительно делали перед удачной попыткой?
У меня это был 7 перенос ,было крио после рдв и на блокаде ,да делала ,я добуквенно соблюдала назначения врача ,у меня была сложная схема подготовки ,было и физио с уколами циклоферона ,и мексидол в уколах при подготовке,вообще у меня ре ,достаточно сложную схему по дням расписывала
А тебе она мексидол после укола диферелина назначила ДО месячных? Мне она сказала 5 уколов после укола диферелина до месек.
У меня было почти 15 уколов ,с первого дня приёма прогиновы ,то есть при выходе из блокады
Назначения с моими отличаются. А Циклоферон до блокады? Мне она не назначила его вообще
Во время блокады ,в период андрогина ,у меня был андрогин плюс циклоферон ,но у меня были признаки воспаления какого то ,короче ей не нравилась картина после рдв
Андрогин делала два -два ,получилось на 7 день после укола 3,75 начала
А у тебя с момента укола диферелина ( на какой день цикла кстати, у меня на 21), до подсадки месяц прошёл?
А вот этого я не знаю ,она сама отмашку для начала приёма прогиновы давала по УЗИ и анализам ,мне кажется больше месяца ,но мы же с ней ещё деферилином по 0,1 докалывались .Я же к ней в блокаде приезжала ,она меня смотрела
Два -два(два дня делаю ,два отдыхаю )-10 процедур получилось
И ещё ,Ир,у меня не было месек на блокаде ,последнее кровотечение после гистеры ,и все ,потом блокада ,прогинова-дивигель ,дюф,утрик ,подсадка ,у меня последние месячные были в ноябре ,а в декабре подсадка ,может потому что у меня рдв ?Не знаю
Ясно. У меня на 21 дц блокада 3,75 назначена. И со след дня андрогин и мексидол ДО месек. И с 3 дц эстрогены. Вот думаю не рановато ли эстрогены
Ну если она так написала ,делай так ,ты в любом случае ничего не теряешь ,попробуй действовать ровно как она сказала ,а про циклоферон спроси ,во время андрогина (он просто противовоспалительный )у меня было 5 уколов через день .И в любом случае ,я бы попросилась на приём до начала приёма эстрагенов ,пусть посмотрит ,готова ,нет
У меня эндокиста была по узи и подозрение на эндометриоз, Са 125 в норме при этом. Сделала лапару-а там полный букет. 4 пролета было. Жалею, что раньше не решилась на лапару
Неправильно выразилась. Эндометриоза нет по лапаре, но много других неожиданностей, которые препятствовали беременности и не были видны на узи. Эндометрий был 7-8 мм с хорошим кровотоком, но инфицированный и ужасного качества, именно из-за воспалительного процесса в трубе и брюшной полости. Если б не лапара, так бы и не выявили
Марина, вы не подскажите, а без лапары можно определить воспалительный процесс? у меня просто после лапары давней, спайки тянут правую сторону. вот тоже думаю может есть воспаление в левой трубе, хотя по узи все отлично. и эндометрий хороший.
У меня тоже это все последствия старой лапары. Воспалительный процесс себя никак не проявлял вообще.
а вы перед этим не делали гистеру или биопсию эндометрия не брали?
У меня СА125 25,6 при норме до 35..
МЮЕ сказала сдать BRCA 1/2, а про СА ничего не сказала..
Мне она тоже говорила сдать BRSA. Это показатели генетики. Так нахрен мне нужно знать генетическую предрасположенность. Если есть СА 125 и СА 15-3, это показывает что есть сейчас.
Я точно не знаю, но вроде бы эти показатели смотрят как то комплексно с чем-то ещё, с чем не подскажу. А так сами по себе они вроде даже и неинформативны. Думаю можно забить на них)
Эндометриоз 3ст + аденомиоз - подтвержден 2 лапарами и одной гистерой.
Оба онкомаркера были в середине нормы. Сколько раз сдавала, все впустую, уже и информативным не считаю, ну или, по крайней мере, не информативным для эндометриоза.
У меня са125 где то 5, в анамнезе был эндометриоз, сейчас по узи подозревают аденомиоз, но я как то внутренне не очень воспринимаю этот диагноз, т.к гистерами не подтвержден. Сдавала по причине того, что видят своб.жидкость вне овуляции, заподозрили заново эндометриоз. Заодно до кучи сдавала и са 15. Он на верх.границе нормы, где то 19. Вообще, не считаю значимыми эти анализы, если только исключать онкологию, но и то , при онко- там превышение в 10-ки раз идет, не не заметить невозможно.
А аденомиоз это помоему самый распространненный диагноз.
У меня он тоже со слов одного из Ре.
Ну значит можно выдохнуть. И главное эндометриоза нет, судя по результату
CA 125 был в норме, при этом был обширный эндометриоз + эндрметриоидная киста - все это подтверждено лапарой.
У меня СА125 был 3 с чем-то, а на диагностической лапаре подтвердился эндометриоз. Так что бывает и так
У меня при эндометриозе яичников са125 скачет от большого превышения до нормы. Месяца 4 подряд сдавала. После этого больше не сдавала и не просят врачи