Для начала расскажу нашу маленькую историю...
начали лечить мужа...лечили его примерно полгода (андродоз, клостилбегит, рибоксин, селцинк) и показатели почти выходили на нижнюю границу нормы, но как только заканчивался курс показатели вновь падали
Я в это время тоже ходила к разным Г и мне никто кроме плохого мазка с молочницей ничего ставил, было посещение УЗИстки которая единственная заподозрила СПКИ, но на тот момент я не предала внимания, т.к. все врачи да и интернет говорили что должно быть нарушение цикла, но у меня ничего такого. За все это время Б так и не наступила и решили изучать про ЭКО. И как подошла очередь на приеме у Ре дали направление на гистероскопию, т.к. без него не допускаю до ЭКО по квотам. Я ходила на консультацию к гинекологи-хирургу и он изучив весь мой многотомник настоятельно рекомендовал мне пройти еще и лапару, чтобы уж знать наверняка диагноз. За что ему очень благодарна, т.к. за все эти 2 года хождения по врачам ни один из Г не направил меня на проверку труб. Как итог на сегодня, на лапаре обнаружилась полная непроходимость плавой, частичная проходимость левой, СПКИ и небольшие очаги эндометриоза
. Трубы прочистили, сделали дриллинг, прижгли очаги эндометриоза. Сейчас восстанавливаюсь, пропиваю антибиотики вместе с мужем. Предстоит еще решить будем ли мы пробовать какое-то время сами и или уже пойдем сразу на ЭКО ИКСИ. Решающей в этом вопросе будет спермограмма мужа через месяц, ведь если показатели у него не улучшаться ждать и надеяться не видим смысла и лучше на свежий эндометрий пробовать. Хочу узнать ваше мнение, девочки, особенно с похожими случаями. Мне 27, мужу 30.