Девочки, помогите разобраться со спермограммой🙏 О себе.1 неудачный протокол. Из 8 эмбрионов до 5 дня дожил всего 1. Остальные перестали развиваться на 4 день. Последнего и подсадилил. Неудача. Ре отправила сдать спермограмму на фрагментацию ДНК. Так как в нашем городе этого не делают, пришлось ехать в другой. С фрагментацией все ок. Но смутило соотношение активноподвижных и малоподвижных. 4% и 60% соответсвенно. Перед протоколом сдавали СГ только на активность в нашем городе. У нас не делили на классы А и В. Только активные, малоподвижные и неподвижные. Ре сказала что такое соотношение классов а и в не даст ЕБ. У кого была похожая ситуация? Как справлялись? как можно увеличить количество спермиков класса а?
Низкая активность спермиков
У мужа в мае 2016 было 2% активноподвижных... собрала доки на ЭКО по МФ, заодно пропил травку.. корень ядрышника называется, 3 месяца... потом витамины для мужчин с iHerb + цинк за месяц до протокола... в итоге пересдали перед протоколом... 78% активноподвижных!!!
Андролог в помощ, моему мужу на 2,5 месяца витамины прописывали... исключили алкоголь абсолютно, а вот с сигаретами он не справился... хотя до этого бросал курить и спермограмма за год учень изменилась, по общей цифре с 51% до 75% подвижных, а это только курево исключил.... вот имейте ввиду...
Сейчас надеюсь все будет хорошо)))
Спасибо. Муж слава богу не курит. Вот пиво любит очень. После получения вчерашних анализов сказал больше ни-ни. Хотя и раньше я ему твердила, что пиво именно для мужчин очень вредно. Как говорится пока петух не клюнет в зад...
Витамины тоже будут хорошо, питание богатое селеном и цинком и Л-карнитином
У нас тоже были малоподвижные! Во первых диета, никакого пива это очень важно, никаких сигарет и никакой жирной пищи! 3 раза в день пить спеман по 2 табл и раз в день парашок спермаплан! И ещё нам прописывали свечи , название не помню
Как мы только мужа не лечили, а СГ лучше не стала. Моя Ре сказала только ЭКО. Перед протоколом тоже прошел лечение, но результаты стали ещё хуже. В протоколе сказали, что может быть будут добывать спермики прямо с яичек хирургическим методом. Мы очень нервничали. В день пункции муж сдал эякулят и эмбриолог сказала, что там достаточно клеточек и операция не нужна. Результат - 8 эмбриончиков:) Сейчас готовимся к переносу. Желаю Вам удачи! Главное - это поддержка друг друга и всё получится. Не важно, естественным путём или с помощью ЭКО.
Сперма обновляется через 3 месяца! Мы начали лечится в ноябре а в июне я забеременнила! Сейчас наше чудо в кроватке лежит и маме спать не даёт)))
А вы спермограмму по Крюгеру делали, она более информативна!