Девочки,опять без ваших советов никуда)Только что установили пессарий Арабин.Какой образ жизни Вы вели после установки?Конкретно интересует как вы принимали прогестерон? У меня почти 25 недель,до сих пор ставлю крайнон,он у нас в городе не практикуется еще и врачи пока некомпетенты в вопросах,его касающихся.Так вот,врач мне сказал,что с момента установки пессария надо прогестерон принимать внутрь,то есть не вагинально. То есть на утрожестан переходить и пить его?Но ведь он шейку не будет так держать,как введенный вагинально.Как у вас было?Чем и как часто санировались?Мне врач сказал 2 раза в месяц использовать тест-полоски на микрофлору,если показывают не очень результат,брызгать 5 дней эпиген-спрей,а я такую схему не у кого еще не встречала...
Я сначало тож была на крайноне 2 апликатора в день..потом после 11 нед перешла на утрожестан иначи до 37 нед я б разорилась...в 21 нед мне поставили Арабин..такиже ставила вагинально до кесарева...там ни че сложного...вставляла до упора пессария..сдвинуть его не возможно...а перорально шейку и не держит ...это будет мертвому припарка еще и с головокружениями....образ жизни обычный..без физ нагрузок..пессарий наоборот разгружает и уменьшает давление плода на шейку и становиться легче...
Вы не правы, доказано, что не важно как принимать прогестерон (утрик, дюфастон) пить или вставлять - эффект один.
утрик можно пить или вставлять - разницы нет. Если пить, а Вам его надо до 32 нед., то нагрузка на печень, конечно, больше, чем если вставлять. Хотя оба варианта отражаются на печени. Еще надо следить за чистотой, ибо пессарий инородное тело и может изменить флору. Поэтому каждые 2-3 нед надо сдавать бакпасев и по результатам лечение. Мазок - фигня, он покажет когда уже поздно будет. Лечение лучше вставлять вместе свечку+лактобактерии (нормафлор, вроде). Недель с 28-30 лучше носить бандаж, не допускать тонуса, если будет одолевать, то токолитики. И, не мешало бы сдать сейчас кровь на мужские гормоны, чтобы исключить гормональную ицн (не часто, но бывает).
Ничего не санировали
Всё мазки идеальные
Но перед родами врач назначил свечи после удаления все равно
А так хожу активно с 28 недели гуляю не лежу
Не переживайте пессарий хорошо держит
Стоял пессарий арабин
Как поставили шейка была в одном размере
Вставляла утрожестан утро вечер за пессарий до 37 недели
Сняли в 37 и без него неделю хожу
Мне тоже прописали утрожестан пить, пью. Будут брать каждые две недели мазок и уже по нему смотреть нужна ли санация и свечи. Очень напрягает, что постоянно мокро, прям переживаю каждый раз не воды ли, но на узи тьфу тьфу с водами норм. Значит так от пессария льется.
Мне как раз три дня назад тож поставили арабин, срок 31 неделя. Утрик пью теперь, мне так больше нравится, наконец-то ничего не течёт ))) 2 раза в неделю сказала ставить гексикон и все) больше лежу, но и гуляю, готовлю, по-тихоньку)
Тож вот поставили арабин, раз в неделю санация гексиконом и утрик впгинально
Стоит с 23 недели, утрожестан пью. Веду обычный образ жизни, гуляю, убираю, готовлю)))