Войти

Вчера сделали лапару

эндометриоидная киста яичника удалять или нет
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Мне удаляли в 2014 и отправляли в ИК на уколах дифферелина, приятного конечно в нем мало , но ттт без рецидивов. А вот девочки, которых оперировали со мной и которые пили визану опять столкнулись с ростом кист

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Скажите, а кто вам его назначал? Я сегодня была у дежурного гинеколога. Она мне назначила Жанин или Визанну. К своей Г в среду. Пока ничего не решила. Не знаю, к кому мне обратиться за правильным назначением(((

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Мне назначил хирург гинеколог, который меня оперировал в Сеченовке. Но!!! Есть очень важный ньюанс, вы должны сдать анализ АМГ и знать свой овариальный резерв и если он снижен, то вам только визану или Жанин, а если он в норме, то дифферилин, так это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Но на дифферилине прям настоящий климакс с приливами и всеми остальными прелестями, но на выходе из климакса оооочень многие беременеют -это факт!

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Мы на ЭКО изначально шли по МФ. У нас морфология 1%.

АМГ у меня не айс. До лапары 1,3. Сдавала недели 3 назад. Сейчас (после лапары), я так понимаю, еще меньше будет((

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Мммм ну тогда дифферелин не ваш вариант!!! У вас есть немного времени до начала месячных, именно тогда надо начинать приём препаратов. Ищите репродуктолога и собирайте доки на квоту, только не тяните. Вы можете сначала найти своего врача и после к нему прийти с квотой на ОМС.

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Я думаю, что если вы собираетесь на ЭКО имеет смысл проконсультироваться с вашим репродуктологом и продолжать лечение под его контролем

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Не знаю, как правильно поступить. Собираю доки на квоту. Хочу в За Рождение. Но я там ни разу еще не была. Не уверена, что 100% туда квоту получу. Вот и думаю, куда мне обратиться. Или все равно к ним съездить...Не знаю...

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

А почему именно эта клиника?

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

У нас морфология плохая, а в За Рождениии эмбриология не плохая (судя по отзывам здесь). Еще Альтра Виту рассматриваю, но отзывы хуже. Мама и Нова-Клиник по ОМС не работают. Мать и дитя- разные, противоречивые отзывы. А вы где делали? Что посоветуете?

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Мы в Альтре делали, нам повезло, но прям советовать не буду. Рассмотрите ещё центр имени Кулакова, у них хорошие результаты

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Спасибо, буду изучать дальше))

0
03.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

Удачи вам))

0
03.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Спасибо)

0
04.06.2017
Машуля
Счастье, 9 лет Москва

У нас тоже морфология <2%

0
03.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

4 меяца на визанне потом протокол удачный. Удаляли 2 эндометриоидных кисты. Но хирург меня оперировавший рекомендовал сразу беременеть не ждать долго. Пришлось сесть на ОК только потому что ждала квоту, документы собирала.

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

А во время приема ОК кисты не могут вырасти? Я наверно так же поступлю.

0
01.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

У всех наверно по разному но у меня не выросли) Хотя именно этого я очень боялась.

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

У вас вообще не выросли? Даже после отмены ок?

0
01.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

После отмены и до протокола прошло 2 месяца. И нет не выросли и пока беременность все чисто. Но если нет кисты ещё не значит что нет эндометриоза... а тут уж я не знаю

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Ясно. Видимо пока яичники "спят" кисты не растут. Выход один-поскорее забеременеть)

0
02.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

Ну мои за два месяца проснулись) но киста не выросла! Не переживайте. Все будет хорошо! Удачи!

0
02.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Спасибо за поддержку! Мне теперь главное найти грамотного врача, который мне гормоны нажначит...В больнице посоветовали гинеколога-эндокринолога искать.

0
02.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

Мне хирург визанну назначила) даже как то и не искала я никого..,

0
02.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Я своего тоже попросила назначение сделать. Сказал сделает. Посмотрим, что назначит. Почитала про визанну. Там именно лечение эндометриоза! Но я так поняла, что она не является ОК, но овуляцию подавляет.

0
02.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

Он подавляет рост эндометрия следовательно не идут месячные. Не растет эндометрий отсюда не проявляется эндометриоз. Первый месяц у меня вместо месячных мазня... Потом они просто пропали. Ну и конечно овуляции тоже не было... Ощущения сравнимые с климаксом.

0
02.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Ясно) Спасибо вам. Буду сегодня своего донтора "пытать". Пусть мне тоже назначит.

0
02.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

Все будет хорошо. Не переживайте. С этим можно и даже нужно забеременеть!

0
02.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

😚

0
02.06.2017
СветлаЯ
Чебоксары

Удаляла кисту методом лапароскопии, затем искусственный климакс, за пять лет ни разу не вернулась. Но и Б не наступила. Готовлюсь к повторной лапаре. Врач говорит что рецидивы случаются часто, и мы можем только выиграть время

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Я вообще такого не ожидала, что они возвращсются( А что за искусственный климакс? Тоже ок принимать?

0
01.06.2017
СветлаЯ
Чебоксары

Мне врач объяснил, что отменяя месячные мы добиваемся лечебного эффекта и эндометриоз не развивается. Кому что назначают, я колола Люкрин-депо.

0
01.06.2017
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

Вы сдайте АМГ, а потом уже о лапоре думайте. Когда трогают яичник, запас яйцеклеток к сожалению может сильно страдать и может пора думать об эко если будет амг очень низкий, а не о лапоре..

0
01.06.2017
СветлаЯ
Чебоксары

Да, спасибо за совет, амг сдала недавно, в норме. Сейчас лапара скорее диагностическая, кисты нет. Делаю для проверки труб и проверки на эндометриоз, все в рамках подготовки к ЭКО

0
01.06.2017
TanR
Есения, 8 лет 9 месяцев Москва

У меня после 2х лапор по поводу ВБ, на второй зачем то чикнули ЛЯ, в 33 года амг был всего =1!
Поэтому по своему опыту, советую дуть на воду..

0
01.06.2017
СветлаЯ
Чебоксары

Спасибо большое за неравнодушие🤗И удачи !

0
01.06.2017
Майский жук
Планирую Челябинск

Постоянно кисты возвращаются. Что только не делала - бесполезно. Последнюю пропунктировали при пункции в протоколе

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

А она вам не мешала при созревании фолликулов? Вас с ней в протокол пустили?

0
01.06.2017
Майский жук
Планирую Челябинск

Пустили. Она на левом я была. А он у меня всё равно *мёртвый*

0
01.06.2017
Ярослава
Ксения, 11 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 7 месяцевЯрослав, 5 лет 10 месяцев Балашиха

Вам не могли пунктировать эндометроидную кисту, это просто невозможно. Фолликулярную-пожалуй. Эндометроидные только удаляют на операции.

0
01.06.2017
Майский жук
Планирую Челябинск

Надо запомнить вас и как получу на руки доки скину скрин)

Все так уверено пишут - то не могли, сё не могли, такого не бывает, этого нет - но вот беда, документы и врачи говорят об обратном. Всё видимо бывает.

0
01.06.2017
Ярослава
Ксения, 11 лет 7 месяцевВасилиса, 11 лет 7 месяцевЯрослав, 5 лет 10 месяцев Балашиха

Видимо, вас обманывают, либо вы чего-то сами не понимаете, это гораздо вероятнее. Достаточно изучить материалы для практикующих врачей, чтобы понимать строение кисты, ее природу, что внутри. Простите, что можно пунктировать в эндометроидной кисте, как это сделать и главное, для чего? Пункция-это прокол и забор содержимого, что можно забрать в эндометроидной кисте и зачем? Их трогать вообще запрещено, это довольно опасно. Есть только один вид кисты, которую можно пунктировать в протоколе-фолликулярная. Даже киста желтого тела-предмет дискуссий, чаще ее не трогают. А тут оказывается, с эндометроидной-то раз плюнуть)) и че все на лапарах режутся, рискуют амг, когда все так просто-то?)))

0
01.06.2017
ELENA
Sofia, 8 лет 5 месяцевAnna, 8 лет 5 месяцевDascha, 6 лет 9 месяцев Нюрнберг

Удаляли на 2х яичниках. Через 2 месяца вернулись снова. Была отправлена в ИК на 1 месяц, результата никакого не дало, взяли в протокол с ними, но узи делали каждый день, роста не было. Сдерживали рост декапептилом. Беременность наступила с первой попытки эко.

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Обалдеть. А что такое ИК?

0
01.06.2017
ELENA
Sofia, 8 лет 5 месяцевAnna, 8 лет 5 месяцевDascha, 6 лет 9 месяцев Нюрнберг

Ик - это когда тебя медикаментозно вводят в искусственный климакс. У меня было с помощью одного укола (он действует целый месяц), иногда и на больше отправляют - полгода, в это время нет месячных, яичники не работают.Эндометриозу нечем питаться и он высыхает

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

А, понятно. А кто вам назначил? Мой хирург сказал обратиться к гиникологу-эндокринологу. Я вот думаю, моя гиня сможет мне такое назначить?

0
01.06.2017
ELENA
Sofia, 8 лет 5 месяцевAnna, 8 лет 5 месяцевDascha, 6 лет 9 месяцев Нюрнберг

Я советую чтоб не терять время сходить к репродуктологу. Мне он назначал. Для этого должна быть прям хорошая Гиня

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Спасибо. Так наверно и сделаю

0
01.06.2017

3 раза делали лапароскопию - висты все возвращались, как только прекращала пить ок. ЭКО - с первой попытки доченька

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Самое главное, что все получилось. А что с этими кистами делать, если они вновь выростают? С ними можно жить и никак не лечить? Все равно ведь они опять появляются

0
01.06.2017

Кисты только удаляются хирургически - медикаментозно они никак не лечатся. Эндометриоз штука поганная. Если их растить и не лечить, то они лопнут и будет п…ц

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

Кошмар. Так что, их вырезать каждый год? Ужас какой

0
01.06.2017

К сожалению, да

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

(

0
02.06.2017
Наталия
Арина, 8 лет 5 месяцев Киров

Я их удаляю, потом кок, но они повторно через месяц появляются. Дважды удаляла, бессмысленно, только яичники испортила. Так с кистой и сделала эко

0
01.06.2017
Эля
Илья, 15 лет 7 месяцевДавид, 7 лет 10 месяцев Москва

А по омс можно с кистой?

0
01.06.2017
Elli
Эрик, 8 лет 7 месяцевПланирую Надым

Не берут с кистой в протокол. По крайней мере по омс. не дадут квоту.

0
01.06.2017
Наталия
Арина, 8 лет 5 месяцев Киров

Меня брали, но у меня яичники порезаны сильно и еще одну лапару не переживут. Поэтому брали. Но неудачно. Ушла платно в ец делать

0
01.06.2017
Гистероскопия Вопрос про гистеру с рдв! Хэлп))

Похожие записи