Сколько формируется рубец после КС

Пережидать 3 года - это устаревшая информация (обычно гинекологи в районных ЖК этим пугают!), хотя многие врачи, которые повышают свою квалификацию знают, что более 3-х лет тянуть тоже опасно из-за снижения эластичности рубцовой ткани. У меня после КС в роддоме это тоже был вопрос N1. Спрашиваю: «Ну что, через 3 года теперь планировать?» Ответ врача-акушера: «Зачем так долго ждать? Можно через год начинать планировать, но после тщательного анализа состоятельности рубца!» Формирование рубца - это же настолько индивидуальный процесс! Нет же 2-х похожих случаев, как и наших историй ЭКО. Есть же множество случаев ЕБ после КС, когда девочки залетают на ГВ в первые полгода и нормально вынашивают и рожают... Если, спустя год, рубец у Вас будет несостоятельный, ни один Ре в здравом уме не согласится на перенос, тем более двоих малышей! Мне мой Ре вообще запретил даже думать о переносе 2-х Э в последнем протоколе. Мне повезло с врачом, который после КС зашил меня, как ювелир. Даже сейчас предлагал мне ЕР, но мне оно, как бы, и не надо! Всю Б рубец мониторили, сейчас, в 39 недель, он начал истончаться, что нормально на таком сроке. При беременности двойней что было бы с рубцом, одному Богу известно... Так что как будет у Вас лично, Вы узнаете позже и уже по ходу всё решите. На счёт исследований на эту тему - глубоко не копала, но уже одно то, что сейчас в большинстве случаев делают горизонтальный рубец в нижней части матки - это уже огромный плюс! Раньше такие ужасные вертикальные «раскройки» делали вниз от пупка, с ужасными толстенными рубцами - жесть! А сейчас, как правило, всё мило и красиво не только снаружи, но и изнутри.
14.02.2018
Если интересно, то по поводу ожидания 1года после КС - это мнение моего врача акушера-гинеколога из ЦКБ УДП РФ, а он там ни больше ни меньше заведующий акушерским физиологическим отделением со стажем более 20-ти лет, и, на мой взгляд, к мнению таких врачей, как он, стоит прислушиваться
14.02.2018
Спасибо)))
14.02.2018
Спасибо за информацию)))
14.02.2018
Реальный перестраховщик! Рубец формируется 6 месяцев!!! Не больше. Далее он только теряет эластичность. Состоятельность смотрят через 6 месяцев! Мне предлагали перенос 2 эмбрионов через полгода. Я сама отложила до 2 лет из-за сложностей, которых боялась не потянуть: любая беременность при наличии двух 6 месячных детей в полном одиночестве (муж работает с раннего утра до поздней ночи, других помощников не существует). Сейчас я немного жалею об этом, ибо через 2 года меня постигли 5 неудач: 2э-без имплантации, 1 свежий э-зб, 2 э-бхб, 2 э-бхб и еще я переносила 3 эмбриона со швом (ближе к 3 годам от кс получилось)-без имплантации. Может, на свежих дрожжах получилось бы. Боюсь, ваш врач упрется рогом и не убедите вы его, есть такие врачи. Либо смириться и слушаться, либо менять на более лояльного. Я бы сменила, 2-3 года ждать как жк говорит, когда есть возможность очень тупо.
14.02.2018
Привет))) ну на два года я ещё согласна подождать, возраст будет не критичный, пусть мелочь подрастёт немного, а то все таки тяжеловато пока, спят плохо, чувствую организм от недосыпа измотан, надеюсь после года со сном наладится и организм восстановится, тем более лето впереди, витаминчики, солнышко, положительные эмоции))) но три это перебор! Хотелось бы перенос сделать в декрете, либо хотя бы перед выходом, чтобы уже знать план на ближайшую «пятилетку»))) Понимаешь я загоняюсь только за возраст))) в свежий протокол я точно не пойду, просто хочу дать шанс ВСЕМ своим детям родится, такое решение принято с мужем сразу когда узнали что эмбрионов не много (было всего 6). У тебя немного другая тактическая задача)))
14.02.2018
А насчёт шва, я думаю он загоняется, но не знаю пока что с этим делать. Надеюсь после экспертного УЗИ смогу его уговорить, на более ранний перенос.
14.02.2018
Если самой пока тяжело-вопрос другой. У меня задача теперь немного другая, но родилась она из такой же - я хотела дать шанс родиться всем детям (не одобряю ни утилизации, ни донорства). Не знаю, пошла бы я за 3, если бы не было крио. Просто я загорелась ими тогда сильно, ну и "Остапа понесло "))))) и все-таки, раз придется идти в третий свежий, планируется также переносить всех, независимо от результатов. Остается только надеяться, что их будет не 25 как в последнем протоколе 🙈сделала резекцию яичников, надеюсь хотя бы в десяточку уложиться. Вот в последнее крио в апреле схожу и в свежий пойду, там будет видно.
14.02.2018
Ну 25 это круто))) за третьим я бы точно пошла, всегда троих хотела)))
14.02.2018
Я всегда хотела 3-4))) муж мой только не любит все эти движухи, и дорого все это. Одно дело бесплатная еб, другое-вечные правила. Но вот, удалось уговорить))
14.02.2018
Да, согласна не дешевое удовольствие((( ну а что делать, так хочется ощутить радость материнства)))
14.02.2018
Ага😁
14.02.2018
Мне сначала говорили через 2 года, а лучше через 5, но прошло 1,5 года (я каждые полгода ездила на плановые осмотры), сказала, что хотим еще и нам разрешили. 7.02 перенесли 2 снежинки, ждём...
13.02.2018
Удачи вам! Надеюсь и мой врач сменит «гнев на милость» через годик)))
14.02.2018
По теме не подскажу, но если вы в любом случае решились переносить двоих, то кину вам в копилку хорошую историю. Коллега на работе, первое ЭКС родила дочку в 30. Потом незапланированная беременность - двойня, родила в 37 недель практически ровно через 2 года (пару недель разница у детей), снова кесарево. И через 4 года снова незапланированно родила четвёртого, в 38 недель (плановое КС).
13.02.2018
Отличная история))) очень вдохновляет)))
14.02.2018
Через год разрешили. Если вам невтерпеж, вариант, перевезти эмбрионы в др. клинику и там приврать о сроке кесарева
13.02.2018
Спасибо за совет))) но к сожалению этот вариант не рассматриваю, не хочу менять врача)))
14.02.2018
Вам хоть двоих разрешает переносить. А в моей клинике переносят после кс только одного. А у нас тоже в одной заморожены((
13.02.2018
Он не одобряет переноса двоих после КС, но говорит что не выкидывать ведь, не верит в повторную заморозку
13.02.2018
Молодец какой. Я тоже в нее не верю!
13.02.2018
Что значит "не верит"? Он специалист ведь! Моя Ре имеет прямо противоположное мнение насчет разморозки-заморозки. Как шов зарубцуется,таким и будет его толщина постоянно. Понятие состоятельности шва в совр.акушерстве пересмотрено. Случаи критмческого истончения редки (но возможны). Но Вы,неужели Вы готовы рискнуть? Я не далее чем 2 недели назад стояла на пороге подобного решения,имела серьезный разговор с Ре. Так вот,в приоритете Ваша жизнь,тем более есть ребенок. Решение сложное.
13.02.2018
Не верит, значит не верит, говорит что повторная заморозка снижает шанс эмбриона на выживание и успешную имплантацию. Да и по одному рожать у меня нет времени, я не готов рожать после 40, хотя у меня перед глазами куча примеров, легкихбеременностей и успешных родов в этом возрасте))) но это мой личный пунктик, тем более что у меня есть выбор. Если бы не было то наверное и гораздо позднее пошла рожать)))
14.02.2018
После кесарева не долго если все хорошо то быстро заживает месяц,два. Это наружный. У всх по разному одни через 4 месяца беременеют,а другие и через 7 лет не могут, врачи рекомендуют после двух лет, у меня прошло год и три после операции мы уже как 3 месяца пытаемся и пока ничего.
13.02.2018
Он мне так и сказал что ЕБ после кесарева бывают и на 3-4 месяц и нормально вынашивают, но при этом меня раньше чем через 3 года не ждет(((
13.02.2018
У меня тоже возраст подпорает потом тяжело будет, фолликул не лопнул фолликулярная киста образовалась, теперь пойду на УЗИ в понедельник 13 дц, посмотрим что с эндометрием как нарастает , и что у меня за процесс там происходит. Раньше вообще бес проблем всё было, а вот после кесарева присоединилась к планирующим.
13.02.2018
Приветик! Мне разрешили через 1,5 года, но переносить будут только одного(((( хотя у меня тоже по 2 снежинки. сказали выберут лучшего
13.02.2018
Привет))) а кто решил что переносить только одного, вы или врач? Я однозначно хочу дать шанс обоим малышам, и врач у меня тоже трепетно относится к эмбрионами, поэтому и настаивает на 3 годах. А мне кажется что после 1,5-2 лет уже ничего не меняется, и рубцовая ткань крепче не станет.
13.02.2018
Ре так решила, но буду еще разговаривать с ней, все же двоих подсаживать больше шансов
13.02.2018
Наверное поэтому и разрешили через 1,5 года, что одного хочет переносить. Удачи вам!)))
13.02.2018
Может быть, но вроде всем после КС рекомендуют только одного. Спасибо за пожелание!
13.02.2018
Не всем. Переносила и 2, и 3 после кс.
14.02.2018
Ну ты оттаянная голова))) тройня это..... короче тройня))) после дворнях я понимаю, это тяжко)))
14.02.2018
Я не исключала тройню, но не верила в нее всерьез. Моя двойня - результат переноса трех эмбрионов тоже. Чтобы три сразу прижились - это не про меня. И из 37 ни один эмбрион не делился на близнецов.
14.02.2018
Вы наверное платно делали? Просто про 3 эмбриона я вообще молчу...ни разу не слышала, что можно так...Я по ОМС Тоже мечтаю о двойне)))) Хочу мальчика и девочку) или 2-х мальчиков еще))
14.02.2018
Платно, да. Да многим переносят, просто должны быть некие факторы: много безуспешных попыток эко, качество эмбрионов не супер, а если еще и возраст вкупе... В той же хваленой Европе и по 4 переносят с таким фаршем. Я переносила тройню первую после 2 пролетов в 26 лет, но мне сразу сказали, что это самые слабые эмбрионы из всех (но только они и стали в итоге 2 детьми)-трехдневки 8в,8в, 6с. А вторую тройню переносили в 30 лет, это был 8 перенос, но там было 3 бласты-5АВ-5АВ-4ВВ. И такие красивые отличные эмбрионы пролетели без имплантации, в отличии от трех самых некрасивых. Все эти оценки-дело крайне ненадежное. Конечно, если пролетов немного, не надо бежать на перенос троих. А в переносе 2 я как-то давно перестала видеть угрозу. И врач моя говорит: "ну и что? Спокойно выносишь вторую двойню со швом". Она в общем-то понимает, что лучше 2 сразу, чем по очереди, ибо далеко не факт, что второй раз точно получится, много факторов должно сойтись.
14.02.2018
Насчёт субъективной оценки эмбрионов ты права. Когда на приеме у ре была, он рассказал, что перенесли женщине троих хиленьких совсем, без надежды на успех, после 10 лет бесплодия и 5 свежих протоколов (всегда было мало эмбрионов и в крио ничего не оставалось) и как итог родила тройню))) два пацана и девчушку, хотя эмбриолог говорил развиваются плохо, не сегодня-завтра остановятся в развитии. Так что так тоже бывает)))
14.02.2018
В нашей клинике? я просто про мою, где я наблюдаюсь клинику сказала, что рекомендуют только одного после КС. Я тоже хочу чтобы мне перенесли 2. У меня 3 соломинки по 2
14.02.2018
Через 6 месяцев уже ничего не меняется. И удачно доношенные еб после 4 месяцев от кс тоже об этом говорят. Проблемы с истончением, в основном, подразумевают ошибочную оценку состоятельности шва (плохие аппараты узи в гос.больницах, рукожопые специалисты), либо отсутствие оценки перед наступлением Б (залеты без посещения врачей)
14.02.2018
Он мне тоже про ЕБ говорит, что много случаев погодок после КС, но при этом сообщает у тебя же не ЕБ, значит есть возможность подстраховаться, короче фиг на не перенос через 2 года(((
14.02.2018
Краска для волос при Б. Поделитесь опытом!!!Девчонки помогите пожалуйста подготовиться к первому приему с врачом репродуктол