Клексан, Фраксипарин. А нужен ли?

Мой гематолог считает, что при ПАИ (даже гетеро) обязательны НМГ до формирования плаценты, а потом при хорошем гемостазе можно отменять и мониторить. Я так и делала - отменила Клексан на 13 неделе после скрининга. В предыдущем крио также как и вы решила послушать Ре, которая считала, что гематолог не прав и не нужны НМГ. В итоге хгч рос прекрасно, на 12 дпп был 450, а потом начал падать. Понимаю, что причин может быть много, но я все ж грешу на отсутствие гепаринов(( А у Вас еще и свежий протокол, точно б не рисковала и колола. Кровотечений от НМГ гораздо меньше чем срывов имплантации при их отсутствии.
07.03.2018
А Ре вообще не хочет их назначать, даже после переноса? Мне никогда не назначали гепарины во время протокола. Только после переноса. Может он это имел ввиду?
07.03.2018
Вообще, ни до, ни после. Сказал нет у вас показаний.
07.03.2018
Мутации выложите свои. Гематолог спец в крови, а Ре в ЭКО. Поэтому мнение гематолога в приоритете.
07.03.2018
Вы сдавали перед протоколом. А в самом протоколе вы мониторили гемостаз? Ведь препараты сгущают кровь, факт доказанный. Часто после переноса скачет д димер, допустим, и увидеть это можно лишь так - тогда и назначают клексан, чтоб точно все было.
07.03.2018
я сейчас в протоколе, первый день стимуляции, я знаю, что кровь сгущается, но что делать, если врач не назначает, что я могу могу сдать, д-димер?У меня знакомая колола клексан перед и после протокола, такие же мутации как у меня, так даже имплантации не было, д-димер был ниже плинтуса...Не знаю, что делать, кого слушать...
07.03.2018
Ну есть некоторые шаблоны, по которым можно для себя хотя бы мониторить гемостазиограмму с д-димером. Я не помню по дням после пункции, вот после переноса на 3-4 сдавала. И мне увеличивали дозировку, хотя до того все было прекрасно. Ну итог в кружочке) Если д димер был ниже плинтуса, надо разбираться, почему так - может дозы назначили неправильные или проворонили что
07.03.2018
Зачем колоть нмг без показаний? Достаточно контроля гемостаза на 4 дпо, на 5-6 неделе и далее раз в месяц. При возникновении проблем - подключать, в зависимости от выраженности проблемы.
07.03.2018
Это далеко не все анализы для определения тромбофилии, надо сдавать еще на мутации-все их не помню, но есть стандартный перечень
07.03.2018
Все сдавала, просто не стала писать, есть только MTHFRH-гомозиготная и PAI-1 гетерозиготная.
07.03.2018
Вот PAI самая страшная мутация для имплантации, по этому гематолог и назначает.
07.03.2018
Паи, еще и гетерозигота - это вообще не страшно. Мой гематолог считает это уже вариантом нормы. Страшен лейден.
07.03.2018
Но без гепаринов на фоне стимуляции все осложняется
07.03.2018
Вы это чисто теоретически говорите? У меня паи гетерозигота + еще 2 мутации. Ничего не осложнилось до сих пор, гемостаз на регулярном контроле, ничего не принимаю. Гематолог из НИИ гематологии Минздрава не считает паи гетерозиготу мутацией, при которой нужно гепарины колоть, тем более профилактически.
07.03.2018
Извините, но сказать точно вы сможете только, после рождения здорового малыша о том повлиял ли ПАИ у вас или нет.. И уже что считает или нет ваш гематолог тогда будет не важно. Паи гетеро у меня на 33 недели д димер был уже 3 тыс...
07.03.2018
Ну спасибо :) Я не говорю, что не надо вообще колоть гепарины. При регулярном контроле гемостаза их можно подключить. А вот зачем их колоть заранее - не понятно.
07.03.2018
Есть исследования, о белке паи на поверхности эндометрия, которые не позволяет эмбрикам прикрепиться. Тут либо проколоть нмг, либо делать анализ на количество этого белка в эндике. Так, что тут как всегда палка о двух концах. Но имхо, чтобы плацента сформировалась нормально, я колола после подсадки миним дозу..
07.03.2018
Вот заранее и колят,чтобы потом все хорошо было. Паи не фигня,уж я на себе проверила. Поэтому колоть надо,причем имплантация у меня была всегда,а вот потом получить зб от того что поздно подключила нмг, уже нет желания. Была у 3 светил и никто не считает гетеро паи обычным делом)) все организмы разные и никто не даст гарантии как эта мутация поведет себя.
07.03.2018
Ну так у гепаринов есть обратная сторона: может начаться кровотечение и тоже не очень хороший итог... тут правильно мне прокомментировали выше - нужно смотреть конкретный случай и держать руку на пульсе. Мутация - это риск совершенно точно, относиться пофигистически к нему нельзя, но таких рисков в беременность очень много, т.к. помимо крови есть еще печень, почки и, блин, шейка матки :(( Иногда я искренне завидую мужчинам.
07.03.2018
Ну про кровотечения при гепаринах у меня другое мнение, они опасны перед родами, поэтому их и отменяют за 3 дня . Ну а потом опять колоть нужно. Ох, у меня при еб столько проблем вылезло ,что я уже бдеть не перебдеть не перестану))) мужикам сложнее, они более слабые существа)
07.03.2018
Вы тоже не врач, а ваш гематолог рассматривал конкретно ваш случай. Здесь автор не у профессоров совета спрашивает. К тому же даже самые лучшие профессора не знают точно что там внутри происходит, если бы знали, то ЭКО уже достигло бы 100% результата. За 7 лет ЭКО-планирования я тоже кое в чем разобралась. У меня гематолог тоже кандидат медицинских наук, и он считает паи самой нехорошей мутацией для именно имплантации в любом проявлении.
07.03.2018
ПАИ гомо - 7 ЭКО без единой имплантации. На Клексане за 2 мес до зачатия и далее постоянно получилась ЕБ. ПАИ- отслойки, гестозы, ЗБ из-за повышенного белка в эндометрии.
07.03.2018
вам фольку надо в активной форме, клексан я бы подколола, а аспирин точно ни к чему если с тромбоцитами все гуд
07.03.2018
Да, фольку пью в форме фолатов. А вот на счет клексана тоже сомневаюсь....
07.03.2018
у меня ПАИ гомо - в планировании пила Вессел, он больше для этой мутации, т.к. есть теория, что этот белок ПАИ забивает рецепторы эндика и имплантация невозможна, его нужно пить именно в планировании, как минимум месяц. По гетеро не подскажу
07.03.2018
Пункция Ещё 2 фолликула прибавилось.