Дюфастон или утрожестан...в чем отличается какое ср-во лучше для поддержки второй фазы цикла..?
Дюфастон или утрожестан...в чем отличается какое ср-во лучше
Дюфастон - синтетический прогестерон, Утрожестан - натуральный. Что лучше, сказать нельзя - кому что подходит)
Насколько я знаю, на данный момент есть понимание среди врачей, что при вагинальном применении более выражен эффект.
Мне тоже Утрожестан больше нравится, Дюфастон на меня не действует. Но есть те, кто не приемлет свечи, а пить Утрик тяжело - почти у всех побочка в виде головокружения
Это как Ре решит. Мне с мая по ноябрь предлагали на выбор, я предпочитали утрожестан ваг., а после переноса Ре категорически настояла на дюфастоне.
Решать только врачу. Могут назначить и дюф+утрожестан, или вообще крайнон. Утрожестан и крайнон в протоколах любят больше, насколько я знаю, т.к. возможно вагинальное применение, а следовательно, меньше нагрузка на печень.
Хороши оба, кому что удобнее - если пить, то Дюфастон, если удобно вставлять и он потом вытекает, то Утрик.