А нужна ли гистероскопия?

Добрый вечер. Подскажите, вы сделали лапороскопию на костюшко? Мне в аве-Пётре после пролёта сказали сделать гистеру с биопсией эндометрия. Думала сначала платно идти, но как-то дорого выходит. В ЖК дали направление на костюшко. Начиталась отзывов😳. Боюсь идти. Расскажите как все прошло? Вы платно или по ОМС делали?
18.10.2018
Все проходило платно,около 45 тысяч.можео и бесплатно,но четко понимать что к беликовой хотят половина города,в 9 утра я была 26 человеком на консультации,она бесплатная.То есть по омс где то месяца 4 была очередь.Кроме беликовой,она осетинка там еще замечательная девушка хирург,она грузинка,длинные до талии волосы,блондинка,фамилию к сожалению не помню,но судя по тому ,что о них обеих говорят тоже умница,вот она точно по омс быстрее берет,просто нет если принципа к мадине Евгеньевна,можно и к ней.
19.10.2018
По описанию подходит Нефедова Ирма. Она? А как там с отношением к пациентам? Все аккуратно сделали? Просто в отзывах такой ужас про больницу пишут.
19.10.2018
Ирма,точно)) Отношение прекрасное,я сама врач,чего только не бывает в больнице,но именно в этом отделении гинекологии мне все понравилось.Просто пообщайтесь,эти два врача просто как электрокарлсоны летают)Одна смена медсестер мне не понравилась,вторая была чудесная,особенно постовая медсестра.
19.10.2018
Спасибо большое 🙏😊
19.10.2018
Я за 2 в 1. У вас была уже стимуляция, а на гормонах в матке растет всё что надо и не надо. Пусть перед подсадкой уже проверят всё. Я вот тоже в январе удалила гидросные трубы. А на гистероскопии нашли маленькую миомку, которую на узи никто не видел. И полипы. Ща восстановливаюсь и в победный.
04.04.2018
Спасибо.А вы не подскажите,после удаления труб действительно должно пройти хотя бы месяца три или четыре,прежде чем приступить к подсадке?мой врач считает,что все очень индивидуально,но вс-таки что вам советовали.
04.04.2018
на следующей неделе я удаляю трубы, т.к. показывает на узи гидросальпингс, и врач сказала, что со следующего цикла можно приступить к подсадке. Ждать не нужно.
04.04.2018
Спасибо,удачи!
04.04.2018
спасибо! и вам удачи! )
04.04.2018
Натали, скажите, пожалуйста, а по УЗИ гидросальпингс можно обнаружить?
16.04.2018
Да, именно по УЗИ его и увидели
16.04.2018
У меня прошло 4 месяца. но не получилось, может организм не отдохнул, может от гормонов все таки. У меня труб нет. Говорят без труб получается всегда. Ага. Мне даже подруга не поверила, что не получилось, но ничего, скоро в планах крио. Получится 💪
04.04.2018
После удаления труб 3-4 месяца, а после удаления миомы пол года. Я разнылась, что за пол года у меня полипы вернутся и доктор назначила мне на три месяца норколут с 5 по 25 дц. Потом к ней посмотримся на узи и будем что то решать. Я параллельно сдаю анализы на бесплатную попытку эко.
04.04.2018
Я бы сделала. Все равно уже идёт операция и наркоз. Если без лапары-то можно было бы рискнуть один раз. А так... Пусть все сразу проверят.
04.04.2018
А я бы прислушалась к мнению врача. Очень сейчас стала ценить такую бережную к организму позицию. У вас еще не было ни одной попытки. Зачем? Лучше после лапары пролечите эндометрит. Считайте априори, что он у вас есть, т.к. гидрос. Антибиотиками и противовоспалительным физио. Кровоток проверьте. Маленький полип, даже если есть, не помешает. Синехии могут улучшиться от противовоспалиительной терапии. Делайте с лидазой. И я очень редко слышала, что находят синехии, бывает но редко.
04.04.2018
Да,это сейчас редкость,что врач не загружает по полной,что и то и другое и вообще все надо проверить и залезть и сделать. Просто перед глазами пример ближайшей подруги,когда на след месяц после лапароскопии послали на гистеру,все переживала,что лишний наркоз. Спасибо за ваше мнение,буду думать.
04.04.2018
Потому что наша медицина умеет только резать. Это считается кратчайшим путем к успеху, но за последствия никто не отвечает. Здесь куча народу, которые сделали гистеру ни по одному разу и до сих пор не беременны. Это совсем не панацея. Я бы и над трубами десять раз подумала. Яичники без труб слабеют, это все-таки единый орган. А если еще и припаяны окажутся из-за воспаления, то некоторые мясники могут так оттяпать, что потом овуляции не дождетесь. Тем более сразу обе. Другое дело, что лечить трубы мало, кто умеет, и не хотят. И по времени это долго. А то, что климакс придет раньше, мы же об этом не думаем сейчас, нам главное - дети. Хорошо, если они получатся, а если нет...
04.04.2018
Я знаю,что без труб яичникам очень нелегко придётся,и то что «работать хуже» они будут меня предупредили трое моих коллег из медцентра,где работаю. Но,если в каждой трубе гидросальпинкс,меня просто не возьмут на перенос.
04.04.2018
Я знаю одного гинеколога, она успешно лечила гидрос пироксикамом. Если название не путаю. Это снятие воспаления. А потом антибиотики и восстановление эпителия и подвижности через физио. И у нее были самостоятельные беременности. Но лечение адовое, с температурой 40, и только в стационаре. Она говорила, что гидрос - это как сопли в носу. Важно опорожнить трубу полностью. В этом причина хрони.
04.04.2018
не соглашусь, потому что трубы после гидроса не рабочие. в лучшем случае можно получить ВБ при эко..у меня был вентильный гидрос. когда трубы наполняются и сами опорожняются, его даже на узи видели 1-2 раза, потому что при опорожнении все идеально на узи....а на лапаре посмотрели и ужаснулись, труба была как сарделька растянутая Лечить гидрос это как лечить аппендицит
04.04.2018
У меня нет конкретных примеров излечения среди знакомых, но я слышала, что эластичность труб восстанавливают путем физио. А снова наполняется труба, потому что не очистилась она полностью, воспаление осталось. И проблема в том, что до него сложно добраться. А когда искусственно создаются высокотемпературные условия в организме, собственные защитные силы организма усиливаются, и он сам излечивает это глубинное воспаление. Смысл примерно такой.
04.04.2018
воспаление то вылечат, но ворсинки в трубе погибают , и труба не действует, плюс еще и гидрос возвращается, так что это будет не труба, а бесполезный источник инфекции и риск ВБ(( по моему, лучше без труб , но с детьми, без проблемных труб даже ощущение другое, не болит , не тянет, и шанс на успех повышается...Так что я за то , чтобы "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита""
04.04.2018
Физиотерапевты говорят, что они и эпителий восстанавливают. Думаю, что при наличии эко в современном мире мало, кто собирает статистику на этот счет)) Кто бы спорил, что с детьми лучше, чем с трубами. Но ведь можно и с трубами, и с детьми попробовать)) А то ведь достаточно народу, когда и полностью наоборот.
05.04.2018
Желательно вместе с лапарой сделать Офисную гистеру , глянуть матку изнутри, если что найдут, то уберут сразу. По УЗИ много чего не видно - полипов, синехий. И просите сразу, чтобы взяли из матки гистологию, бакпосев на бактерии и ПЦР на вирусы.
04.04.2018
Мне по омс не сделали лапару и гистеру. Только лапару. Доктор сказал не оплатят 2 процедуры. Сейчас после пролётного протокола хочу сделать пайпель биопсию, а уж если что, то гистеру. Но вы поговорите с врачом, может вам и сделают.
04.04.2018
Я все буду делать платно,если бесплатно,то ждать минимум месяца три.
04.04.2018
За ваши деньги я думаю вам сделают. Конечно просите тогда.
04.04.2018
Я сделала с гистерой и очень довольна. Тоже удаление 2 труб... Хирурга выберете хорошего... Может можно будет договориться об офисной с лапарой, а если им что-то не понравится то РДВ сделают. В 1 наркоз все пройдет.
04.04.2018
Спасибо,вот я и думаю что за один наркоз сделать,а мой врач говорит,что нет необходимости .По идее,она не знает что делать буду не у них,а в другой клинике,то есть не то что не навязывает услугу,а даже получается отговаривает.
04.04.2018
Многие не сторонники вмешательств...Вы будете под наркозом, для Вас особо не изменится Ваше состояние... "отходить" будете одинаково, что с что без...обиднее будет, если после лапары все равно отдельно придется гистеру делать...Лучше сделать, но тогда с возможностью перехода на РДВ...обсудите с врачом, что без необходимости РДВ не делать... но чаще всего что-то находят :) как-то так
04.04.2018
Спасибо за подробный ответ!
04.04.2018
у меня полипы на узи не видели, эндик пышный всегда был, на гистере 2 мелких нашли
04.04.2018
Виктория,то есть у вас тоже это было не по необходимости,а просто на всякий случай удостовериться,что все в норме?
04.04.2018
ну как сказать, 4 года бесплодия, решилась на лапару с гистерой, т.к. устала бегать по узи и стимуляциям))
04.04.2018
Судя по вашему значку,все замечательно))Удачи вам!
04.04.2018
Спасибо, вам тоже!) делайте 2в1, один наркоз и больше обследования, а по поводу мнения врача - так мне никто не назначал тоже, сама все решила)
04.04.2018
Подготовка к протоколу . Санатории? МИД юго-запад