Необходимость выбора пола

У нас такая же история, но разрешены к подсадка XY мальчики. Каждый раз на 4-5 день после пункции эмбриончиков проверяли методом fish, только на пол. Никто из них не замирал, т е и дальше продолжали расти. Это эмбриолог должен быть идеальным, нам повезло, она у нас в Центре умница. И в день подсадки нам говорили есть мальчики или если есть один, то ре не рекомендовала перенос, мы его морозили и шли в следующий протокол. Немного статистики: стимуляций 5, подсадок 3, первый раз 2 подсаживали - б*б, вторая подсадка 3 подсаживали - б*б, третья 2 подсаживали - один буся со мной. Не ведитесь на полное пгд, если генетик не настаивает. Делайте fish и сразу подсаживайте.
11.05.2018
Как раз дело в том, что генетик вообще говорит, что нам это делать необязательно. А если и захотим делать, то полное ПГД не нужно. А вот репродуктолог говорит, что делать полную диагностику информативнее.
11.05.2018
Lily, я Вам рассказала, как было у меня. Генетик сказала нет необходимости в полном ПгД, только fish, моя Ре так и сделала. Я бы на Вашем месте просила fish на пол и сразу подсадка. Но! Может в Вашей клинике эмбриолог очень занята, и нет у неё возможности сразу сделать, выждать результат и подсадить - это уже другой вопрос
11.05.2018
А какая у вас генетическая диагностика выявила делецию? Кариотипирование?
10.05.2018
Анализ на azf-фактор. А кариотип 46ХУ
10.05.2018
Делайте в лаборатории пгд самостоятельно. Не надо через клинику. Дешевле в 2 раза. Пробиопструют всех. Заморозят всех. А далее по одному обследовать. Как только попадается нужный его и готовят к подсадке, условно их нумеруют.
10.05.2018
Сами сейчас ждем результатов пгд. У нас делают следующим образом, у всех эмбрионов берут материал, сами эмбрионы завораживают, материал 1го эмбриона отправляют на пгд, а материал остальных эмбрионов замораживают. Если с эмбрионом все плохо, разморажмвают материал следующего эмбриона и т.д. У нас даже оплата в 2 этапы: 200дол за забор материала + 200дол за пгд (за 1 эмбриона)
10.05.2018
Мне Репродуктолог говорила, что на замороженных эмбрионах проводить пгд рисковано. Но нужно учитывать что по статистике (в зависимости от возраста) положительный исход получается у 25-50% эмбрионов По одному можно играться, но это может затянуться. У нас на пгд нужно 3 нелели
10.05.2018
Я являюсь переносчиком гена гемофилии и можно рожать только девочек. Делали PGD только на пол. Оно НАМНОГО дешевле и быстрее. У нас получилось 6 отличных эмбрионов, их всех заморозили и уже потом отбирали. PGD на пол эмбриона самое простое, его сделали буквально за неделю-полторы. Из 6-ти получилось аж 4 мальчика :) За все 6 эмбрионов заплатили 17800 гривен (₽42380) + заморозка всех 6-ти обошлась дороже.
10.05.2018
И вот нагуглила: Процедура проводится врачом-эмбриологом. При помощи современного микроманипуляционного лазерного оборудования специалист аккуратно отделяется несколько клеток от каждого эмбриона и направляет образцы в генетическую лабораторию. т. е. они берут материал с каждого на 3 или 5 день и отправляют эмбрионы в заморозку. Проводят исследование над образцами, а потом по результатам решают кого размораживать на подсадку, а кого в утиль, донорство или до лучших времен.
10.05.2018
Рассмотрите клинику ngc, у них пгд одного эмбриона 19500(своя лаборатория у них) и все остальное по дешевле. Так как для нас Пгд тоже актуально, я выбирала по цена-качество.
10.05.2018
Ой, это всё может затянутся на очень долгий период. Как минимум у вас просто к примеру все 5 эмбрионов могут оказатся мальчиками. И вам придётся "убивать" здоровых мальчиков только потому что они мальчики. Это первое. Второе не факт что вообще получатся 5 эмбрионов с такой спермаграммой. Так что тут вопрос, готовы ли вы всё это проходить каждый раз. Как минимум уйдёт уйма денег, времени а главное здоровье.
10.05.2018
Я не готова. Особенно не готова убивать «неподходящих» эмбрионов. Но и не делать ПГД - сложный для меня выбор... Не желаю своему ребёнку такого пути. С другой стороны, генетик сказала о том, что наука не стоит на месте, все может быть гораздо проще к моменту, когда он вырастет. Пока ещё думаем, на самом деле. Сложно
10.05.2018
Конечно. Кто бы мог подумать что будут дети из пробирки? А когда вырастит ваш сын, Мир перевернётся с головы на ноги и всё будет по другому. И потом ваш муж же как-то родился от своего папы.
10.05.2018
Лена, во-первых генетические аномалии не обязательно наследственны, иногда они бывают спонтанны. Во-вторых лучше "убивать"неподходящих эмбрионов, чем раз за разом проходить через замершую беременность
10.05.2018
Ну так в том то и дело что эмбрион мальчик в данном случае не означает что он будет иметь аномалии развития или другие отклонения. Максимум он унаследует у отца бесплодие и то это не факт. А его утилизируют только потому что он мальчик пусть и здоровый и прошёл ПГД.
10.05.2018
А как быть тем у кого в кого уходят 10+ эмбрионов и получается родить с 1й попытки? Остальные куда? Всех не родить, тоже "убивать"... Пгд дает выбор: либо переносить эмбрион с поломками, либо утилизировать. Но это лучше чем играть в лотерею, получится или нет
10.05.2018
Вы опять не понимаете про что я говорю. Мы с вами совсем о разных вещах. Я не про ПГД в целом говорю. А про то что здоровый эмбрион мальчик заведомо обречён на утилизацию только потому что он мальчик.
10.05.2018
Если это не опасная для жизни аномалия, вы уверены что его запретят переносить? С другой стороны, муж автора приобрел эту аномалию из-за неведения родителей. Автор же обречет своего ребенка на это намеренно, просто потому что жалко было "убить" или не было здоровых девочек... С днем рождения, сынок, а, да, кстати у тебя бесплодие, можем тебе с папой порекомендовать где сделать эко... У нас с помощью пгд есть шанс родить здорового ребенка, за что, прежде всего, Спасибо скажет сам ребенок когда поймет что к чему. Я вас правильно поняла, и после пгд "здоровых" мальчиков убивать страшно, а просто после родов одних, вторых - оставшихся в крио эмбрионов убивать уже не так страшно? Разница в чем?
10.05.2018
Я вообще против дета убийства и утилизации эмбрионов.
11.05.2018
Вы на верном пути. Разрешите вас поддержать. Ребенок заслуживает здоровья.
10.05.2018
В свежем протоколе подруге делали ЭКО с определением пола (не знаю, что за метод). Ну суть - один эмбрион был пригоден только к подсадке. Его подсадили. Девчонке 1.3 года) тоже делеция по игрек хромосоме
10.05.2018
Пригоден к подсадке - имеете в виду, только одна девочка? Или другие причины?
10.05.2018
У них вышло 5 эмбрионов, 4 были с генетическими отклонениями , среди которых были и мальчики, и девочки. И только один из пяти был здоров и это была девчонка. Но она хотела переносить и мальчишку 🤦‍♀️Если бы оставался только один эмбрион
10.05.2018
А у вас азооспермия?
10.05.2018
Нет, андролог говорит, что спермограмма у нас хорошая (для такого диагноза). Олигоастенотератозооспермия
10.05.2018
НУ да, хорошая прям для такого диагноза. У мужа подруги была то азоо, то олигоастено... и в день пункции всего ничего было ... центрифугирование даже делали
10.05.2018
Нам сказали замораживать материал мужа. Вот уже готовимся, сдали анализы все, в субботу консультация по криоконсервации.
10.05.2018
Хорошее решение. Чем больше порций - тем больше выбора будет ! Удачи вам большой! И пусть все получится!
10.05.2018
Спасибо большое!
10.05.2018
как это все происходит?)) Вот будет у нас, например, 5 эмбрионов. Они сделают биопсию на одном, всех заморозят, сделают ПГД, он, вдруг, не подойдёт, они снова разморозят и так по кругу Нет, не так. На пятый день делаете биопсию трофэктодермы у эмбрионов и замораживаете их по одному в соломинке. Биопсированные клетки тоже замораживаются, по одному на соломинку, отдельно от эмбрионов. Один образец биопсии идет на ПГД, остальные ждут своего часа (и денег на CGH). Оно же делается в плановом порядке месяц, неужели вы думаете, что этот кусок биопсированный будет все это время без заморозки? Поэтому только так. Мальчика вам не рекомендуют переносить потому, что он однозначно унаследует от папки эту делецию на игрек-хромосоме. И всё. В остальном это будет совершенно нормальный пацан, если все 46 хромосом у него на месте. ПГД на все хромосомы лучше, потому что раз уж связались с ген.диагностикой, делайте лучшим методом. Вам потом на скрининге дрожать не придется и НИПТ тоже не надо.
10.05.2018
Даже не могу понять, почему я такой вариант в своей голове не прокрутила)) Благодарю за ответ. По поводу мальчиков - да, это понимаю. Не пожелала бы проходить через это все своему сыну
10.05.2018
Не прокрутили, потому что эта область очень специфическая, требующая многих знаний и местами совершенно безумных решений. Сходу о таком догадаться сложно. Просто помните о том, что "только делеция", если вдруг ПГД не найдет девочек. Это крайнее решение на такой случай. Все это вам было трудно проходить, потому о своем МФ ваш муж с самого начала не знал. Многие проблемы, известные от начала, воспринимаются и решаются проще. А вообще - удачи вам.
10.05.2018
история не та же, но знаю, что полноценная диагностика эмбриона, в которую войдет определение пола, может стоить ок. 20 тыс.
10.05.2018
Мы в Нова Клиник, у них ПГД одного эмбриона стоит 38000. Насколько я знаю, среди других клиник, эта цена довольно низкая для полной диагностики. Дешевле только если какой-то другой метод, но нам советуют именно его...
10.05.2018
Нова вообще дорогая, думаю, из-за этого
10.05.2018
Не совсем так, для полной диагностики это довольно высокая цена. Вам выше посоветовали NGC, посмотрите ее. Там ПГД на все хромосомы одного эмбриона 19500 (только, насколько я знаю, такая цена, если ЭКО у них делать, если просто на диагностику - зимой было 27000 руб., я отдавала эмбриончик из другой клиники на диагностику).
10.05.2018
А я отдавала биоптат из ПМЦ на диагностику в лабораторию Проген, у них aCGH около 20 тысяч на один эмбрион стоит. Сама лаборатория не относится ни к какой клинике.
24.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
эмбриончики мальчишки и девчонки Нужен ваш опыт/мнение