Густая кровь как причина неудач

У меня в заключи генетика по мутациям прямо написано - повышается! вероятность успеха при ЭКО и удачного 1 триместра, риски во 2,3. В меня не просто мутации, у меня лейден
23.09.2018
У меня небольшие мутации гемостаз есть, но гематолог в Москве сказала ничего страшного и будем пить вессел дуэ ф до конца беременности. Но когда приехала обратно в Грецию - врач отменил ее назначение, т к сказал если на весселе начнётся кровотечение - не остановим ведь он иметь накопительный эффект и является гепарином длительного действия. Назначил клексан , т к он - гепарин мгновенного действия и в любой момент его можно отменить, если тьфу тьфу кровотечение и сразу будет эффект. Плюс пью аспирин , т к есть риск приэклампсии. Гемостаз мониторить сказал не нужно, назначил небольшую дозу клексана 0,4 для поддержки до конца беременности ( у меня большой вес и доза для меня подходит), аспирин тоже разжижает кровь. На весселе помню у меня кровь даже при сдаче анализов толком не шла, сейчас вроде все нормально. Поэтому я за клексан и синее пузико))))
21.08.2018
Да,мой гематолог тоже только за клексан,так как его можно длительно колоть,в отличии,например,от фраксипарина.
21.08.2018
Расскажу свою историю, первая беременность - анэмбриония (один из видов ЗБ когда эмбрион погибает на очень раннем сроке, плодное яйцо есть, растет, но внутри никого нет). Делали гистологию - никаких гинетических аномалий у плода не было, почему замер не понятно. Через год вторая беременность, в 5-6 нед началась мазня легла на сохранение, при поступлении делали УЗИ эмбрион не визуализируется, под вопросом или маленький срок или опять анэмбриония. Прям в больнице на сохранении начался выкидыш. Целый год ходили по врачам, никто никакую причину не находил, все разводили руками. Потом вдруг наступает опять беременность, и в этот раз проходит хорошо, но роды случились в 36 недель (отошли воды). С ребенком все хорошо ттт, были небольшие проблемы но это мелочи. И вот сейчас, когда сыну исполнилось 2,5 года решили задуматься о втором ребенке. Я пошла по рекомендациям к врачу, рассказала всю свою историю, попросила помочь разобраться в чем же были причины неудач так как проходить через подобное не хотелось. Врач действительно оказалась грамотная, ничего лишнего не назначила, несколько дорогих анализов, которых я ещё не сдавала. Все они были в норме, кроме "Полиморфизм генов гемостаза" в нескольких генах нашлась мутация, что означает что кровь густая и беременность (и подготовку к ней) нужно вести на разжижающих препаратах. Врач сказала что процентов на 90 в этом и была причина всего, что произошло со мной. При наступлении беременности кровь загущалась что мешала развитию эмбриона. Как получился сын здоровый не понятно, но возможно из-за этого родился раньше срока так как сосуды начали закупориваться и он поспешил на выход. В общем на планирование она мне назначила кроме фольки ангиовит и тромбо асс. Как забеременела стала пить комплексные витамины + Тромбо Асс+ клексан. Сейчас срок уже 34,5 все разжижающие отменили в 30 недель (так как гемостаз и ддимер все эти месяцы были хорошими, а мутация у меня не сильная). Хоть препараты и отменили, но гемостаз у меня на контроле конечно, пока ттт все хорошо
20.08.2018
ну, густая кровь не столько на зачатие влияет, сколько на невынашивание. тромбируются сосуды и плод без питания погибает. нужно с гематологом решать, как вести бер. я, например, на клексане с момента протокола, тромбоасс вообще не сработал в протоколе. ддимер на нем скакнул до 1800, что превысило порог в 8 раз, фибриноген был существенно выше нормы..сразу клексан, и по прогнозу врачей, до родов.
20.08.2018
Если бы я криоперенос сделала,то тоже всю беременность на препаратах была,а так как был жуткий токсикоз до самых родов,к гематологу в другой город не могла съездить.а наши гинекологи сказали,что раз ЕБ ,а не ЭКО,то не надо ничего пить для разжижения... выносила,Слава Богу,хотя показатели крови были не в норме.
20.08.2018
знаете, раз на раз не приходится..моя родная сестра старше меня на 5 лет, ей 37. Трое детей - 10, 4, 0,5лет. Первые две бер - она даже анализы свои не знала, все было легко и благополучно. А вот в последнюю бер, в родах, ее спасали от тромбоза. Я как раз завершала обследование по поводу своих трагедий и узнала, что виной всему тромбофилия не только генетическая, но и наяву, плюсом афс. У нее постфактум подтвердили тоже самое. Т.е я ни разу выносить не смогла до этого, а у нее трое..я на клексане с начала, а она уже после. Так что тут сложно проводить аналогии, все стихийно.
20.08.2018
Боли Что делать????????