Войти
планирую беременность Москва

Гистера без показаний

Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

У меня после гистеры с РДВ вообще расти эндометрий перестал. Вот поэтому умные врачи без необходимости и не разрешают туда лезть и шкрести там. Тем более по собственному желанию🙄

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо за ответ. Я совсем не хочу делать гистеру... просто на форумах столько положительных комментов о ней, что и беременность сразу наступает и столько болячек находят,о которых даже не подозревали

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

Я делала пайпель. Все прекрасно показал он, что есть ХЭ. Это полип пайпель не всегда покажет, т.к. можно просто в то место, где полип растет, не попасть. Можно офисную гистеру сделать, без выскабливания. Но сами врачи к этой процедуре относятся скептически😏

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Ну вот между офисной и пайпелем я бы пайпель выбрала... мне кажется, если решаешься на гистеру, то надо уже с рдв. А у вас эндик так и не восстановился?

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

+100

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

Я целый год потом его восстанавливала. Вроде, получилось, но чего мне это стоило - даже вспомнить страшно😣

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Плохо сделали рдв значит(((( у меня после гистеры с рдв наоборот все стало ок

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

А как ты угадаешь, плохо ее сделают или хорошо? Поэтому, лучше не лезть туда без надобности. Мне по показаниям делали - там без вариантов. Были остатки плодного яйца.

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Никак, кроме если точно знаешь, что врач хороший. У меня так и было - моя ре отправила к "своему" хирургу. Про без показаний - полностью соглашусь.

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

У меня тоже был лучший из тех, что есть в нашем городе, кандидат медицинских наук, заведующий гиникологией. Кто бы мог подумать, что так выйдет😒

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Вот, блин((( а может быть еще индивидуальная реакция существует на выскабливание?

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

Не исключаю и такой возможности тоже. Организмы разные у всех. Это, как с болевым порогом - мне, например, кавитацию было не больно делать и я девочке знакомой говорю, мол, вообще не больно, не бойся. А она, бедняга, чуть сознание там от боли не потеряла🙄

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Что это - кавитация?))

0
21.10.2018
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Анапа

Ультразвуковая кавитация полости матки. Это я уже последствия лечила...

0
21.10.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Не правильный выбор.Пайпель-это пальцем в небо,а на офисной хотя бы видно. Я за гестеру!И вокруг туча примеров,и у меня самой было все замечательно, а на гестере 3 полипа.Удаче моей уже 1.4 года.

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

Ну вы же ее не без показаний делали) у вас на узи увидели признаки, и судя по вашему дневнику, полипы не на гистеры в итоге обнаружили, а на лапре) я еще буду думать, но я бы не говорила, что в моем случае это однозначно неправильный выбор)

0
22.10.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Нет,я сделала гистеру и там ничего не нашли,кто знает,что там было-криворукость врачей или действительно не было полипа.Потом прошло несколько лет и эту же неровность видела только моя подруга,а другие врачи твердили,что все шикарно.Перед протоколом я пошла на лапару и врач предложила сделать и гестеру заодно,вот там-то и нашли полипы.На лапаре не смотрят матку.Вы будете делать одинаковое вмешательство и при пайпеле,и при гестере,только во втором случае у вас детально посмотрят матку,а в первом возьмут кусочек,а рядом может быть полип,но по результатам пайпеля-все будет прекрасно.Оно вам надо?В таком случае лучше не делать ничего,имхо.

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо вам за развернутый ответ!

Ну ничего не делать я не могу, так как пайпель мне мой ре назначила)) и 2 врача сказали, что при пайпель вмешательство меньше. Я не могу утверждать, но судя по тому что читала, при пайпель вводят очень тонкую иглу как бы. При гистере расширяют шейку. Плюс там маленький кусочек, а тут весь слой. Я пока в раздумьях нахожусь, собираю по крупицам инфо)

0
22.10.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Ну я трус и не пошла на рдв,просто удалили эти 3 полипа и без выскабливания.

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

а я после 2 лапр чувствую себя уже бывалым человеком... так то меня гистера даде с рдв не пугает, просто не хочу навредить...

0
22.10.2018
Мама девочки (9 лет) Гирне

Ну лапар у меня тож 2,но вот с эндометрием рисковать страшно было((

0
23.10.2018
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

У меня один пролёт в свежем, в Крио ничего, готовимся ко второму свежему. Мне для ОМС нужно было делать либо офисную гистеру, либо пайпель. Я сказала ре, что склоняюсь к гистере. Она поддержала. Вмешательство в шейку и там, и там есть и не сильно отличается, а гистера намного информативнее, если уж лезть, так хоть не зря.

Хирург, когда мне делал гистеру, сказал, что у 6 из 10 девушек, кто приходит на офисную без показаний, он что-то находит и переходят в РДВ. Но у меня не нашли ничего, и по биопсии тоже все хорошо. Я все равно рада, что сделала, теперь сплю спокойно. Но у меня требование ОМС и второй свежий протокол. В вашей ситуации, когда нет совсем показаний... и для ОМС не надо вам, и один пролёт. Не знаю, стала бы я что-то делать или нет. А криошки есть, много? Но если бы стала, то либо офисную гистеру, либо ничего.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Я пойду на крио по омс, не знаю, может там бы тоже что-то назначат, я пока еще в жк не была. Про пайпель моя ре сказала, что это намного более щадащий метод, чем гистера... что шейка не так травмируется

0
21.10.2018
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Не знаю, какую гистеру она имела в виду, если офисную, то странно. Она занимает пару минут, ничего там не травмируется сильно. Проходят шейку точно так же, только не пайпелем вслепую, а гистероскопом. И биопсию тоже берут.

У меня даже не было выделений. Через полчаса я сбежала из клиники, потом мы пообедали с мужем, два часа гуляли по Москве и до полуночи сидели в ресторане. У утру я вообще забыла, что со мной что-то делали.

Если Гистера с РДВ, то это да, полноценная мини операция.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

С выскабливанием. Офисную, как я поняла, она вообще не воспринимает

0
21.10.2018
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Нет, РДВ точно не надо вам, после одного пролета, если все хорошо по узи и Доплер в норме, это безумие. Если переживаете, сходите на офисную для себя. Там и пайпель сделают, бланк пайпеля врачу отдадите. А что за врач, если не секрет? Просто обе моих ре очень даже воспринимали офисную, а вот последняя так вообще считается продвинутая, её хвалят тут.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва
Комментарий удален
0
21.10.2018
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Не знаю такого доктора( вообще интересно конечно, почему они так по разному относятся. Ну это в любом случае вам решать. Но РДВ точно не надо пока)

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо!я подумаю над офисной тоже

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Да, мне объясняли так же. Это не хирургическое вмешательство, как гистера

0
21.10.2018
Мама двоих (6 лет, 4 года) Раменское

Привет. Не хочу что то навязать,но у меня был один пролёт,к эндометрию притензий не было,ре не видела показаний,но на разборе,я все же настояла на гистере(хотя ре рекомендовала только офисную), в итоге полип нашли. Но как говорится,мы все разные,у меня было вот так.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

У вас офисная в лечебную перешла?

0
21.10.2018
Мама двоих (6 лет, 4 года) Раменское

Я через ЖК в больнице делала, сразу рдв

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо! Скажите пожалуйста, а с каким диагнозом вы шли на эко?

0
22.10.2018
Мама двоих (6 лет, 4 года) Раменское

В общем трубный фактор,а сейчас ещё и низкий овариальный резерв

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

Ясно! Спасибо еще раз

0
22.10.2018
Мама двоих (6 лет, 4 года) Раменское

Не за что!!! Удачи вам 🙏

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

И вам!!! 🤰

0
22.10.2018
Мама двоих (19 лет, 7 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Беременна только потому, что сама себе гистеру назначила.

Не хотите гистеру - делайте МРТ.

ХЭ возникает и без вмешательст, аутоиммунный, например.

Вам не нужен высокий эндик, вам он нужен здоровый. Я переносила на 7+. И все в порядке.

Не вижу смысла бегать на переносы не понимая, что там , внутри творится. УЗИ много не видит, в том числе и полипы. Пайпель - пальцем в небо на удачу, выброс денег на ветер. Офисная гистера пропустит мелкие в складках... как то так.

У меня 3!!! За 1,5 года и ничего страшного не случилось. Только хорошее.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо за ответ!а мрт что и хэ может показать? Или только полипы?

0
21.10.2018
Мама двоих (19 лет, 7 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Должен. Он многие проблемы эндометрия показывает. Только надо 3 Тесла делать. У 1,5 плохая картинка. УЗИ не идёт ни в какое сравнение.

Единственный минус - цена. Но как альтернатива нехочушкам рвд - отличная.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо вам за информацию! скажите пожалуйста, а с каким диагнозом вы на эко шли?

0
22.10.2018
Мама двоих (19 лет, 7 лет), планирую беременность Санкт-Петербург

Диана, с моими диагнозоми мало кто верил, что что-то получиться. А если и получится, то выносить было под большим сомнением.

У меня только трубного фактора не было, а так - длинный список.

0
22.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

А сейчас к эндику нет претензий вообще никаких? Тогда после 1 пролета я бы начала с пайпеля. Я собственно говоря и начала - и уже по результатам его делала гистеру, то есть мне попали-таки пальцем в небо при заборе.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Нет, претензий никаких... и никаких симптомов. Хотя, хэ ведь бессимптомный бывает, да и полипы тоже

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Да, это бессимптомно. А еще с хэ забеременела туча народу, никогда не узнав о нем.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Вот кстати да, согласна.

0
21.10.2018
Мама троих (7 лет, 7 лет, 3 года) Москва

Сделайте пайпель. Если чистый - на этом успокойтесь. Еще раз пролетите - полезете в матку всерьез.

0
21.10.2018
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Сергиев Посад

Я против пайпель, офисной. Только с Рдв. И только сейчас так говорю, когда выявили причину предыдущего пролёта . То этого боялась, сомневалась до последнего.

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

скажите пожалуйста, а с чем на эко шли? какой диагноз?

0
22.10.2018
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Сергиев Посад

Нет труб (2 ВБ). Ещё были ЗБ, анебриония, бхб. Но это давно. Много раз делали чистку, процедура эта страшный страх для меня. За полчаса до наркоза вообще хотела собрать вещи и уйти. Слава Богу рискнула)

0
22.10.2018
планирую беременность Москва

)) у меня тоже 2 вб и тоже нет труб) меня операции теперь совсем не пугают) просто не хочется тревожить эндик, но посмотрим)

0
22.10.2018
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Сергиев Посад

Операции не очень пугают (с нормальным то наркозом). Но делала гистеру у себя, знала, что могут всадить наркоз с "глюками". Так и получилось и да, тоже эндометрий трогать не хотелось. Но Ре сказала- в любом случае на свежий лучше подсаживать. И почистили сказали щадяще, знали что в протокол иду. В том же цикле, кстати, была уже в длинном протоколе с 19 дц

0
22.10.2018
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Москва

Ну во-первых, один пролет, как бы это цинично ни звучало, вообще не показатель.

Во-вторых, косвенный признак ХЭ - нарушенные кровотоки, рекомендую сделать узи с допплером на 5-7 дпо.

В-третьих, пайпель с игх бывает очень полезен по показаниям, либо когда уже не знаешь, где искать. Просто так действительно не вижу смысла его делать.

А что вообще с эндометрием, как нарастает, какие показания к эко?

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

Спасибо вам за развернутый ответ. Узи с дплером обязательно сделаю. Эндометрий растет. По узи все отлично с ним. У меня трубный фактор. Две внематочные. Абортов и выскабливаний нет. Перед второй внемаочной делала гсг

0
21.10.2018
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

Я тоже сама себе назначила после 2-х пролетов. Ре не рекомендовал, да и показаний не было на УЗИ все чисто. В итоге нашли полип. Делайте сразу с РДВ в офисной толку мало

0
21.10.2018
планирую беременность Москва

скажите пожалуйста, а с чем на эко шли? какой диагноз?

0
22.10.2018
Мама двоих (11 лет, 2 года) Ставрополь

Неясный генез

0
22.10.2018
Мама девочки (9 лет) Москва

На пайпель только деньги выкинула, и, возможно, один эмбрион из-за этого потеряла

0
21.10.2018
Мама двоих (23 года, 7 лет) Москва

Пайпель действительно не информативен, чаще всего это выброс денег на ветер.

0
21.10.2018
Мама девочки (8 лет) Москва

Офисную гистеру сделайте

0
21.10.2018
Гистера После гистеры....

Похожие записи