Войти

Беременность при ХЭ

Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

ХЭ никуда теперь не денется, он остается на всю жизнь в виде микро полипов. Главное,чтобы он не активен был. У меня тоже ХЭ, но я на всякий случай раз в пол года пролечиваю его антибиотиками. у вас физио(это тоже лечение). Беременность у меня была после второго переноса, но на 7 недели образовалась большая гематома и перекрыла кровоток эмбриону к матке и он замер. Из-за эндометрита бывает кровоток слабоват и он затрудняет нормальное развитие эмбриона. Но мне кажется,что в Вашем случае виноват был эмбриончик, а не эндометрий.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

а разве ХЭ и микрополипы связаны? Я думала, у них совершенно разная природа..

Пролечивать антибиотиками я вряд ли решусь. Даже после коротких курсов долго микрофлору потом восстанавливаю, а лечить хэ антибиотиками нужно длительно, насколько я знаю.

Cпасибо, я тоже к этому все-таки склоняюсь.

0
08.01.2019
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

Мне ре объясняла,что после воспаления эндометрия(эндометрита)остаются маленькие шрамики (микрополипы) и они теперь никуда не денутся. ХЭ не лечится,но приглушается. У меня на все лечение уходит примерно 1,5месяца. 10-15дней антибиотики и параллельно и после антибиотиков идут восстанавливающие свечи во все места и таблетки)))

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

а напишите, если несложно, свою схему.

0
08.01.2019
Мама Ли
Дима, 10 лет 9 месяцевЛена, 19 лет 8 месяцевПланирую Барнаул

Ой, и мне тоже напишите, пожалуйста)

0
08.01.2019
Марина
Сын, 5 лет 4 месяцаСын, 4 месяца 6 дней Москва

И мне напишите, пожалуйста.

0
09.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

а что за свечи и таблетки?

0
12.01.2019
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

Во влагалище нео пенотран форте 7 дней нп ночь. Затем лактожиналь по 1 кап 2 раза в день 7 дней

0
12.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

с 1 по 5 пункт -это все параллельно,только потом лактожиналь после всего и всех свечей?

0
12.01.2019
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

Во влагалище получается только нео пенотран 7дн. И после него лактожиналь

0
12.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

не совсем поняла,что в списке антибиотик?..вроде все проибомикробноеантибактериальное

0
12.01.2019
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

Ре сказала,что 1 и есть антибиотик.

0
12.01.2019
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара


0
12.01.2019

Алевтина, подскажите, пожалуйста,сначала антибиотики,а потом всё остальное?Или можно паралельно принимать?

0
25.06.2021
Алевтина
Малышка, 5 лет 3 месяца Самара

Елена Дмитриева, нужно все || принимать)))

0
06.07.2021
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

После многочисленного лечения всего и вся, поняла, что поддерживаю тех врачей, которые считают,что 90 % успеха это эмбрион и что хэ- нет такого диагноза. Последние 3 протокола не делала ничего, только эко и переносы. Эндометрий наращивала бегом и грейпфруктами ( гоняла кровоток ).

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Привет! Хоть бы они при этом говорили что-нибудь конкретное. Например, что было 100 пациентов с диагностированным по гистологии хэ. Из них 80 не лечились и 70ти это не помешало забеременеть и родить. Как-то ведь они свои выводы делают....только вся логическая цепочка остается у них в голове. А нам остается только верить или не верить.

0
09.01.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

Есть такая работа, европейская, наверняка можно почитать на английском, мне о ней в первом протоколе говорил Корнилов. Мне кажется испанское исследование было, если ничего не путаю. Я на ЗГТ чтобы разобраться почему кто-то делает перенос на 5 день, кто-то на 6-ой просила у своего ре ссылки на исследования и он мне давал. И это наверняка можно найти на просторах инета. Я верю в здоровый и жизнеспособный эмбрион, который и на бетоне зацепится

0
09.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Спасибо, попробую найти.

Кстати, а что ты думаешь насчет полипов? У меня вот тут тупой вопрос очень. Я может неверно что-то понимаю. Но почему считается, что если есть полип - то перенос 100% будет провальным? Если он например мелкий и единичный...то вероятность того, что эмбрион на него попадет не такая уж и высокая...
0
09.01.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

На полипы мелкие тоже врачи переносят.Но он потом может вырасти и начать кровить или стать источником инфекции. Поэтому я против переноса на них, а если речь о мелких полипах в матке, мне говорили, что иногда это вариант нормы. Мне все время их ставили по узи и по гистологии.

0
09.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

И перед удачным переносом тоже?

у меня история тут была. После стимуляции Пятых углядела не то гиперплазию, не то полипы. Сказала как обычно резать. Я уже готова была идти резать, но перед гистерой сделала узи опять - все стало лучше. Через месяц еще лучше. И вот спустя 3 месяца вроде как все идеально. Но Пятых пессимистка и конечно же мне сказала, что на микроуровне полипы могут быть.

И я вот не хочу, коза такая, резать себя спустя 3 месяца положительной динамики и в общем-то идеальной картинки.

Была такая ситуация в прошлом, когда ее гиперплазия или подозрения Пятых на нее сами собой рассосались.

Если других отягчающих причин не будет, то наверное решусь на перенос.

0
09.01.2019
Nika
Планирую Москва

а вы после Пятых где потом мониторили изменения на УЗИ? У нее же или у других врачей? Судя по форуму, в Москве кроме Пятых на узи вообще никто ничего не видит))

0
05.02.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

А смысла нет особенно. Если уж Пятых не увидела, то никто не увидит. Ре только узи делала, не увидела ничего.

0
06.02.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Приветик. Извиняюсь, что влезу. Но не могу пропустить.

Полип, даже если не помешает вдруг забеременеть, берет на себя большую часть кровотока, тем самым лишая эмбрион части питания. А это прямой путь к гипоксии и зб

0
09.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

а, вот оно что, спасибо что объяснила.

0
09.01.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Да не за что.

Я этот вопрос изучила, когда тупая коза - прошлый репродуктолог Сказала, что полип беременности не помеха

0
09.01.2019
Nika
Планирую Москва

это кто вам так сказал?

0
05.02.2019
Nika
Планирую Москва

На тему ХЭ можно почитать диссертацию Таболовой ( и Бориса Каменецкого (
Каменецкий опровергает ХЭ как диагноз, а у Таболовой как раз про цифры. Все есть в интернете. Очень много интересного.
0
05.02.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Мне кажется при нормальной толщине эндометрия и хорошем кровотоке не нужно забивать себе голову этой вещью.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Ромашк, я уже себе всю голову сломала. Хочется везде соломку подстелить. Не смотря на то, что в крио у меня 4 эмбриона, я думаю реальных шансов всего 2 (вот так себе втемяшила в голову, потому что с 6-дневками в прошлый раз ничего не вышло). Хочется все сделать правильно. Но учитывая что я ненормальный человек и вся подготовка к протоколу идет у меня через жопу и занимает месяцы, то по-правильному сейчас будет сделать гистеру, потом снова физио, пропить антибиотики и только потом в протокол. Умножаем нормальное время подготовки на коэффициент "жопства" (в моем случае примерно 3) и получаем что перенос случится где-то во второй половине года :)

В общем крыша едет от ожидания по-маленьку.

0
08.01.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Ой, не говори мне такое..) я ж сама нервная 🤦‍♀️ а у меня только одна пятидневка и 4 шестидневки 3вв. Я надеюсь на всех очень сильно. А то иначе только один шанс остаётся.

У меня хоть никогда и не было в гистологии хэ (сейчас жду с последней гистеры), но совершенно очевидно, что хэ после всего пережитого есть. И я много читала про это. И вот везде пишут, что лечение хэ заключается только в том, чтоб наладить кровоток и добиться хорошей толщины эндометрия. У нас с этим вроде как все нормально. Значит лечить ничего не надо.

А если лечить все же, то это снова антибиотики и снова 'пока, вся хорошая флора'. Я вот щас пропила второй курс. Первый после гистеры, второй после удаления зуба. И это аут какой то... В идеале этого избежать...

Поэтому я бы на твоём месте подзабила на вопрос хэ при условии, что кровоток и эндометрий норм. Надо убедиться в отсутствии полипов и с надёждой идти в Крио

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Да может все ровно и наоборот. Удача как раз с шестидневками будет :)

Полипы Пятых не видит. А остальные не увидят и подавно. И вот что делать - резать все равно и смотреть чтобы удовлетворить любопытство? 5я гистера. Из любопытства - я боюсь. Поэтому по этому вопросу решение пришло само. У тебя она хотя бы видела..

А вот тема ХЭ меня конечно гложет. Жалко, что прошла полный цикл физио и все так опять растянулось.

0
08.01.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва
Да у меня эндометрий вообще чудил что-то ужасное после прерывания . Теперь просто гистеры все ок ттт.
Вообще, конечно, могло само выйти..
За физио не переживай. У него эффект через два цикла максимально раскрывается. И до 6 циклов.
0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Хорошо бы. Я правда слышала и другие цифлы - до 3х месяцев.

Маланова мне вообще сказала, что после любой гистеры обязательно нужно физио делать, так как гистера сама по себе провоцирует возникновение или обострение эндометрита. После этих слов предствляется только колесо и белка :)

Я пытаюсь найти какой-то баланс между бездействием и желанием вылечить у себя все, даже то чего нет, но не нахожу его :)

0
08.01.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Ну а что тебе она скажет?) это её хлеб.

Я у неё была.. Мне она показалась с большой долей коммерческой заинтересованности. Потому что я спрашивала можно ли мне делать андрогин (магнит, лазер и электро). Мне было удобно у работы. Она говорит - нельзя. Почему не объяснила. Хотя никаких проблем по женски у меня нет. Зато отдельно назначила магнитолазер и электро.

В итоге я сделала андрогин и резульат был прекрасный.

Если после гистеры, то это можно дома магнит сделать. Пять тыщ рэ и хоть обмагниться))

Я тебя очень понимаю... Я постоянно ищу какие то проблемы, которые обязательно надо лечить. Ипохондрия жуткая

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

да я помню твою историю. Может я ее не раскусила :)

0
08.01.2019
Sincerity
Павлик, 8 лет 4 месяца Химки

Я после родов в Кулакова вообще считаю, что там одна большая организация с большой долей коммерческой заинтересованности. После их УЗИ я на Пятых молилась. Это при том, что практически у каждого их узиста на дверях написано к.м.н.Особенно впечатлило когда меня отругали за то, что я две одноразовые пеленки на КТГ взяла, стоимость так на минуточку - 3 т.р ( средняя по Москве - 1 т ), в ЖК бесплатно.

0
09.01.2019
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

Кошмар. Тоже не люблю кулакова, хотя была там только один раз на сдаче крови. Но больше туда не хочу. У Малановой я была в нове.

На Пятых тоже молюсь)

0
09.01.2019
Снежинка
Павел, 9 лет 2 месяцаЛяля, 6 лет 9 месяцев Москва

Все у тебя будет хорошо!!!

Вот Лейден это крайне неприятно, моя знакомая беременела на лошадиных дозах клексана. И в крио надо идти только под руководством хорошего гематолога.

0
09.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Cпасибо!

Я тут историю в инстаграм читала, про пациентку Фетисовой. Там девочка троих родила с ГОМОзиготой Лейден. Я даже уточнила, не ошиблась ли она. Но нет. Так что с моей гетеро должны прорваться! :)

0
09.01.2019
Снежинка
Павел, 9 лет 2 месяцаЛяля, 6 лет 9 месяцев Москва

Конечно прорвётесь, куда вы денетесь! 😃

0
09.01.2019

Свет, почитай пост:

https://m.babyblog.ru/user/Athyath/223489

Очень толково написано.

Я лечила по такой же схеме. У меня ХЭ диагностировали пайпель биопсией. ЕА назначила андрогин. Перенос после него был пролетный.

Потом я сделала посев из ц/к, там нашлась бактерия, я ее лечила бактериофагами. От этой бактерии помогло, другая появилась🤦🏻‍♀️

Опять лечилась уже другим бактериофагом и местно свечами, потом восстанавливала флору. Все прошло. Но физио не делала, кровоток и так был в норме. Пила актовегин, когда наступила Б колола раз в месяц его же, когда заканчивала курс, пила таблетки. Так было до 34 недель, потом мне гинеколог отменила.

Ты сдай посев из ц/к. Если там все чисто, и кровоток хороший, то и не парься.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Привет!


Мне уже несколько раз кидали ссылку на этот пост, но у меня с ним как-то не сложилось.
У меня всегда отличный кровоток и толщина эндометрия. Поэтому судя по посту мне нужно пропускать пункты 2 и 3 и переходить сразу к пункту 4, а я это сейчас и так делаю.
А что касается пункта 1 - если ему следовать, то я вообще никогда в жизни в протокол в вступить не смогу. Все эти посевы я еще с ЕА проходила. Лечишь, уходит одно - приходит другое. Пару циклов ничего нет, а потом все снова возвращается. В посевы я сейчас вообще не верю. Есть врач, который мне все по этому поводу объяснил и я ей верю. Она считает, что сдавать нужно только мазок и фемофлор. А посев только в том cлучае, если есть отклонения по фемофлору. У меня например флоры всегда очень много. И плохой и хорошей. И процентное ее соотношение нормальное чаще всего. Но если я буду сдавать посев - то там обязательно чего-нибудь найдут (10*3 - 10*5). Но в процентном отношении к полезным бактериям в моем случае - это практически ничего.
Более того. Этот пункт про посев из ЦК вообще с медицинской точки зрения не совсем правильный. Бактерии которые высеиваются у нас в ЦК - это часть нормальной флоры. Иногда происходит ее нарушение (дисбиоз). Но это не значит, что при это есть эндометрит. И уж точно, не надо такое нарушение сразу рубить антибиотиками. В большинстве случае при таком раскладе будет только временное улучшение - а потом еще хуже.
0
08.01.2019

Насчет того, что антибиотиками не глушить, совершенно согласна. У меня потом еще хуже бактерии высеиваются. А бактериофаг помог.

Если у тебя с первым пунктом все под контролем, то и не забивай себе голову.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

бактериофаги дело такое - я из тоже уже много раз пила. Они безвредные, но и польза не всегда. Особенно при повторных применениях. А учитывая цену - сомнительное получается лечение. При незначительных нарушениях меня пока выручает схема гексикон + лактожиналь. Даже тержинан без показаний врач запрещает ставить.

0
08.01.2019

А кто у тебя врач? Мало кто умеет это дело лечить(( мы за вторым собираемся, фемофлор фиговый

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

в личку напишу

0
08.01.2019

Спасибо))

0
08.01.2019
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Поставили по гистологии и маркерам слобовыраженный, в том же цикле наступила ЕБ и замерла. ХЭ был назван одной из возможных причин, других не нашли (сдавала все). Пролечила и сразу забеременела двойней и родила.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

а как развивалась Б? ХГЧ нормально рос? До скольки недель?

0
08.01.2019
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Хгч рос сначала вроде как нормально а потом не очень (920, через 3 дня 1700). Плодное яйцо росло за неделю как должно за 3 дня, потом появился эмбрион, потом СБ (брадикардия 86 ударов), через неделю СБ уже не было, чистка. В неделях не скажу тк узнала о беременности примерно на 55 дц и хгч был 30 ед, то есть наступила она примерно на 45 дц (такой длинный цикл видимо из-за гистеры, не знаю). Кариотип эмбриона нормальный мужской

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

спасибо, у меня тоже с кариотипом все ок было, мальчик

0
08.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

чем лечились?..6 пролетов(. .ре говорят дело в эмбрионах и ни один врач и репродуктолог,встретившиеся на пути планирования не считают дело в эндике и нужности,что либол лечить..перед первым эко я сама напросилась выписать мн схему лечения..антибиотики ,еще чего-то и магниты я ставлю дома почти постоянно,кроме последних полгода (все же миомы у меня то ли сотимуляциями выросли,то ли на нем еще ..хз)..Клетки -килеры по имг превышены в 2 раза,сд 16,сд 56..сд 138 в поле зрения 1-тоже ни у кого не возникало к этому вопросов

..а я думаю неужели из 9 перенесенных все слабые,при чем все свжие эко и 1 крио..

грешу на хэ слабой активности (в молодости были беременности ,по глупости ничем не кончавшиеся) хоть и по узи всем ре он нравится ,пышный ,трехслойный..11-12 мм на перенос

0
12.01.2019
Анна
Евгений, 8 лет 2 месяцаВиктория, 8 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Юля, добрый вечер) Вы мне уже писали в личку, я вам отправила свою схему лечения)

0
12.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Да,спасиб))))просто уже столько всего ,что каша в голове(

0
12.01.2019
Лёльчик
Девочка, 6 лет 10 месяцев Москва

Мне первый раз х/э поставили в 19 лет. Не лечила и не знала, что это такое. В 30 лет первый крио-пролет без имплантации. Потом гистера-х/э. Курс физио- и общеукрепляющей терапии и через цикл вступила в победный второй крио.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

спасибо, а что за терапия?

0
08.01.2019
Лёльчик
Девочка, 6 лет 10 месяцев Москва

Вобензим 200 таблеток, Иммунал, Лимонтар около месяца. Что-то для сердца ещё пила, но у меня пролапс 1 ст. Всё это параллельно с физио.

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Спасибо!

0
08.01.2019
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

У меня конечно не ЭКО беремененность..но расскажу про свой случай..решили планировать 2го ребенка и через 6мес планирования внематочная с разрывом трубы кровотечением и удалением трубы. Иду через 6мес на контрольное УЗИ ставят подозрение гиперплазию т к эндометрий больше нормы и полипы... после гистероскопии ставят по гистологии железистой фиброзный полип и Хронический эндометрит..после самой гистеры цифран и метранидозол..пропила. после гистологии гинеколог им назначает Юнидоксом +Вобэнзим(для лучшего доступа антибиотик а к эндометрий)..и разрешает беременнить через 6 мес(через 4месмпосле гистеры эндометрий уже практически в норме) Забеременела через 7мес с 1трубой. Сыну 4 мес уже

0
08.01.2019
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Не наступала. Наступила когда вылечилась

0
08.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

чем лечились?..6 пролетов(...ре говорят дело в эмбрионах..а я думаю неужели из 9 перенесенных все слабые,при чем все свжие эко и 1 крио..

грешу на хэ слабой активности (в молодости были беременности ,по глупости ничем не кончавшиеся) хоть и по узи всем ре он нравится ,пышный ,трехслойный..11-12 мм на перенос

0
12.01.2019
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Эндометрит вылечила и эко удача

0
12.01.2019
Юля
Глеб, 6 лет 5 месяцевРоман, 6 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

чем,если не сложно?

0
12.01.2019
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Антибиотики, физио 2 цикла, уколы актовегина, мексидола и ещё что то. Целая схема на 2 цикла. Потом ещё скретчинг эндометрий за цикл до крио

0
12.01.2019
M@Russi@//
Младшая дочка, 9 лет 10 месяцевСтаршая дочка, 23 года 2 месяца Москва

по гистологии ставили ,делала много гистер, на некоторых он был, на некоторых нет, никогда не лечила. Вообще, ХЭ ставят при любом вмешательстве в матку, то есть это и есть следы от вмешательства. Мой врач тоже считает, что не лечат то , что не лечится, раз он хронический и я с ним согласна Тем более если толщина и кровоток в норме

0
08.01.2019
Dobraya
Василиса, 6 лет 8 месяцев Белград

Вот у меня тоже то был, то не был. И что примечательно не был, когда делала гистеру у Д-й, 2 раза их 3х. И у меня большие подозрения, что если бы не маркеры, которые я сдала в 3й раз, по гистологии бы опять ничего не нашли. А 1й раз, когда делала лапару + гистеру в Кулакова он был диагностирован по гистологии. Только неясно с чего - никаких вмешательств до этого не было у меня, ИППП никогда (ттт) не находили. И острой фазы я тоже не припомню.

0
09.01.2019
Эндометрий после вакуума (выкидыш) Доигралась(( Про эндометрий после гистеры.

Похожие записи