ЭКО и работа - как совместить?

Лучший ответ

Так получилось, что за время моего пути к материнству, у нас сменилось 3 руководителя. Первый был идиотом. Ему я ничего не собиралась говорить - просто брала больничные. Последние два - были вполне адекватными людьми (одна даже женщина😉). Им я честно сказала, что так, мол, и эдак и никаких проблем не было. Нынешний шеф даже шутит теперь, что один из нашей двойни точно благодаря ему🤣 На самом деле, ему я очень благодарна. Мужчина понятливый. У самого малыш недавно появился в семье. Отпускал меня всегда без лишних слов. Надо - значит надо. И, когда я ему сообщила, что ухожу в декрет, он так искренне радовался, что у нас получилось🤗 Расскажешь - не поверят😁
02.02.2019
Я не говорила. Но мне было проще: работала в детском садике, там посменно, договаривалась со сменщицей, она меня подменяла,когда мне нужно было или сменами менялись. Конечно,может я и не права, но если концентрироваться только на ЭКО и бросить работу,то чокнуться можно ( я бы точно с ума сошла от ожиданий и переживаний,а тут хоть работа,делом занята + деньги) Удачи!!!
02.02.2019
Да, я согласна с вами - дома можно с ума сойти
02.02.2019
Совмещаю без больших проблем, т.к. у меня нет начальства. Было бы оно, и был бы фиксированный график - думаю, было бы сложнее. Причем само эко еще ладно - на узи забежать, пункция и подсадка, а вот в один из этапов подготовки я то физио делала ежедневно, то еще что-то.
01.02.2019
У меня обычный 40ч рабочий день с понедельника по пятницу. Все анализы в клинике сдавала до начала рабочего дня. На УЗИ запись делала по возможности на первый приём - обычно это между 7-8:30, удобно ибо можно совместить с сдачей крови на анализы. Если не получалось, то брала отпуск либо половину рабочего дня, либо целый. Про эко на работе не говорила, на пунцию/перенос отпуск, иногда больничный (но у обычного терапевта, врач был в курсе и понимал что больничным из эко клиники мне на работе светить не хотелось). После переноса пластом не лежала, да и врачи не советуют. Уколы сама до работы или после. Остальное брала с собой. В общем мне совмещать было не сложно и меня работа здорово отвлекала. Но работа в офисе. Для эко в Чехии все необходимые анализы у моего гинеколога до/после работы и отпуск на дни необходимые в Праге. На один перенос вылетела утром и вернулась в тот же день вечером. Но лучше конечно с ночёвкой (меньше стресса и неприятных сюрпризов, мой самолёт в тот день очень задержали).
03.02.2019
У меня не стандартная пятидневка, есть выходные в будни и рабочие дни в выходные, так что проще. Два протокола, ни одного дня на работе не пропускала, один раз отпросилась на пару часов. На пункцию приехала с суток, результат был хороший, все як потом оплодотворились. Уже потом во время беременности, когда косяки пошли, тогда уже не до работы стало, но это уже о другом.
02.02.2019
У меня было 6 протоколов на работе в течение 5 лет. Между ними я приноровилась (когда можнобыло) кровь сдавать в качестве донора,ну или плазму. Это и очень полезно для донора и отгул дают) Или за свой счет брала день и делила его на 4 части по 2 часа отпрашивалась. И работа не страдала и я справлялась. Апчхи на Вас по традиции Бб)
02.02.2019
У меня в основном мужской коллектив, в том числе и начальник. Я либо говорю, что надо в больницу на пару часов, либо подгоняю рабочие дела вне офиса под дни визита к врачу- и так на работе вообще не замечают... Но это при подготовке. Когда ЭкО делала в своём городе, брала только отпуск на день переноса, остальное время работала, а в клинику ездила в обед. На второе эко в другом городе был больничный из обычной ЖК... следующий протокол будет в другом городе тоже, поэтому я начальнику сказала, что есть проблемы со здоровьем и чтобы опять не брать больничный на месяц, лучше пусть он даст мне несколько дней отпуска в те дни, когда я попрошу. Его этот вариант, конечно, устроил.
02.02.2019
Мы как раз собирались ЭКО делать, поэтому интересовалась вопросом. Клиника, где мы начали подготовку, работает с 7 утра до 9 вечера, также и в воскресенье, поэтому врачи говорили, что можно спокойно работать во время протокола. Понятно, если самочувствие позволяет. А оно у всех разное. Я забеременела и тоже переживаю за работу. В январе я смогла полноценно только 1 день поработать. В другой день меня муж с кровотечением через 2 часа рабочего времени забрал домой. Я здоровая и сильная, у меня нет проблем с женскими органами. Всё идеально. Но беременность - это штука непредсказуемая. Я собиралась работать и заниматься спортом. В итоге, лежу. Благо, в Германии страховка в таких случаях поддерживает. Поэтому строить какие-то планы, если планируете ребенка, не получится. Надо быть ко всему готовой! Удачи Вам. П.С. Вы работаете в Германии и ЭКО собираетесь делать в России или Чехии? Если да, то Ваш вопрос как-то не логично звучит. Как можно без выходных и отгулов смататься в Россию на пункцию, например?
02.02.2019
До Чехии 7 часов на машине - 2 дня выходных (я могу на неделе брать, а в сб и вс работать), один день можно как отгул взять. Многие немки на один день в Чехию ездят. Про Россию тоже самое - на самолёте 3,5 часа
02.02.2019
Без отгулов тогда никак. Будет нелегко. Желаю Вам много сил и терпения. И желаю, чтобы Ваш муж по дому работу на себя взял:).
02.02.2019
я брала больничный лист с 1-го дня пункции. На работе не говорила, но у нас все любят посплетничать, поэтому, когда принесла больничный, а там указана клиника, которая эко занимается, конечно обсуждать стали. Начальству не говорила, ставила перед фактом, что на больничном и все. Потом как забеременела сказала, что эко делали.
02.02.2019
Супруга первый раз брала отпуск + больничный, второй раз решила работать, чтобы не заморачиваться, но на некоторые дни брала больничный. В больничном обычно указано название клиники, в отделе кадров не дураки сидят, все равно посмотрят, до руководства донесут.
02.02.2019
Ну если позиция ключевая или просто как у нас было любят обсуждать и личную жизнь сотрудников, то обязательно донесут.
02.02.2019
В Германии ничего в больничном не видно, если его выдает семейный врач (а он обычно дает). Там только код, набор цифр, которые только врач и страховая понимают. Больничный делается больше для страховой.
02.02.2019
Когда я в Германии делала, то у меня не стояло название клиники на больничном, но имя доктора стояло, т.е.если бы кто-то ввел его имя в Гугле, то сразу бы понял,про что речь, так как этот врач только ЭКО занимается
02.02.2019
Мне с врачами везет. Я приношу бумажку, что я где-то лечусь или говорю, что не очень хорошо себя чувствую, тогда хаусэрцтин выписывает мне сразу больничный, на котором совсем ничего не понятно. У меня такая же первая врач была, больничный без проблем.
02.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
После переноса матка в тонусе Ждём одобрения от Минздрава. И такой длинный путь впереди.