Гистероскопия и проверка труб

У меня ГСГ была в списке для получения квоты, а гистероскопии не было, и не назначали. Тоже ни беременностей, ни каких-либо гинекологических операций не было. Фактор сочетанный, эндокринный+мужской, с трубами всё в порядке. Вам нужен список, который действует в вашем регионе. Надо его получить до того, как наковыряют везде и всюду, а то им только волю дай, наотправляют куда угодно.
21.02.2019
Пошла к гине в поликлинику, она-ну у вас же есть список?! Я говорю, что нет и за ним пришла, она-ну вот примерный список для частной клиники где у нас Эко делают в городе. Говорит-начинаем с гистеры. Блин, дайте список, я буду видеть что надо, а что нет. Гсг сказала, что не надо, типа у вас же мф. Вот сижу сейчас в жк по месту жительства( у нас можно и там и там доки на квоту сдать), посмотрю что мне скажут здесь.
21.02.2019
Мда. Жалко ей список что ли... Бардак. Но я его получала не у гинеколога в консультации по месту жительства(я у неё вообще ни разу не была), а в перинатальном центре, у гинеколога-репродуктолога. Я к ней на первый приём когда пришла, рассказываю, что вот это не так со мной, и вот то не это. 😄 А она мне шлёп! список на стол. Иди, говорит, собирай. Я поначалу вообще обследоваться и лечиться к ней пришла, а не документы на ЭКО собирать. Это было для меня большой неожиданностью. Так что, скорее всего, вам нужно в центр планирования семьи или Перинатальный центр, что-то в этом роде. Есть такое в вашем городе?
21.02.2019
И, кстати, список из платной клиники у меня отличался от списка для минздрава. На квоту первым делом пришлось ехать к фтизиатру в областной туберкулёзный диспансер... Неприятное местечко. А частные клиники такого не требуют. Так что прежде чем что-то делать, надо получить список. У анализов ограничение по сроку действия, некоторые только 1 месяц годны, другие - 3 месяца. А то будете бегать как белка в колесе по одним и тем же маршрутам, а деньги имеют свойство заканчиваться. Да и выматывает всё это.
21.02.2019
У меня была лапра+гистера одним разом)Но, у меня по показаниям. Ре поставила под вопросом гидрос и полип. На лапре подтвердили гидрос, удалили последнею трубу, и 2полипа на гистере убрали. Потом собирала доки на квоту. Узнайте еще раз в ЖК, мы с вами с одного города, у меня в списке для ОМС не было не ГСГ, гистеры.
21.02.2019
Вот сижу сейчас в жк, надеюсь, что услышу что-то внятное
21.02.2019
Может вам гсг,а не гистеру назначили.гистера по показаниям только,а гсг обязательно для ОМС.и УЗИ гсг легче переносится если что.
21.02.2019
Я тоже хочу попробовать по омс сделать эко,так мне тоже сказали надо сделать мсг и гистеру,хотя я гистеру делала 1.5 года назад ,вот для чего она нужна ???ну ладно мсг понятно,т.к лапару делали и там естественно образовались спайки...
21.02.2019
Ничего не понимаю
21.02.2019
Зависит от клиники. Я когда к первому протоколу ЭКО готовилась, гсг по показаниям была в списке анализов. Я делала, тк у меня трубный фактор (нет одной трубы) . Сейчас готовлюсь к второму протоколу, в другой клинике - ГСГ тоже по показаниям.
21.02.2019
Сказала, что гсг не надо, т.к. мф
21.02.2019
Даже если МФ,трубы обязательно проверяют,чтобы в дальнейшем уберечь от ВБ и пролета из-за гидроса
21.02.2019
Гистероскопия, лапароскопия и ГСГ обычно по показаниям только. Если бы был трубный фактор, то обязательно проверка. А при МФ - зачем лишний раз там что-то трогать? Мне вот дважды пришлось пройти через ад под названием ГСГ... Первый раз орала и чуть сознание не потеряла. Второй раз обглоталась предварительно обезболивающим в дополнение к обезбол.уколу - было норм ))
21.02.2019
Просто вдруг скажут потом, что типа для квоты надо, иначе не дадут, а уже поезд ушёл. Я если честно тоже удивлена, что гистеру надо. У некорых девочек в списках документов её нет, типа только по показаниям. А какие у меня показания я не знаю. Не хочется, чтобы лишний раз туда лезли и вмешивались
21.02.2019
А почему не зайдёте на сайт клиники, в которую планируете? Там обычно полный перечень необходимых обследований есть. Я к первому протоколу когда готовилась, вообще сначала большинство анализов/исследований сама сдала/прошла, и только потом в ЖК явилась для оформления выписки. До сдачи анализов тоже наведалась один раз, так мне по анализам вообще много нужного не написали, и наоборот написали совершенно ненужное. Особенно поржала с окулиста и стоматолога😁🙈 так что распечатайте список клиники, сдайте долгосрочные анализы и уже с ними в ЖК)) И если в списке клиники гсг и гистера нужны только по показаниям, то всех нафиг посылайте. Другой разговор, что на самом деле перед протоколом ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ сделать гистеру. Даже если там все нормально, то вроде как на "свеженький" эндометрий лучше в протокол вступать. А вот гсг без показаний - зло!
21.02.2019
Мне трубы проверяли раз рентгеном (орала тоже, боль адская, не знаю, может от врача зависит, как зажали там что-то, думала кони двину...), из-за боли я видимо сжалась, спазм был и показало, что одна труба непроходима. Второй раз переделывали месяца через три (после физио и промывания), но уже через УЗИ - все аккуратно, спокойно, терпимо (небольшое распирание и все, но уже ничем не зажимали матку). В общем, все хорошо оказалось. Думаю, Вам не назначили, потому что МФ, т.к. делать ЭКО из-за этого, трубы уже не влияют, понятно ж, что сами не забеременеете. Тем более ранее проверяли и все хорошо.
21.02.2019
Спасибо большое за ответ!
21.02.2019
Эндометрий меня пугает Гистероскопия г. Пушкин