Войти

ПГД замороженных эмбрионов

Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

У меня пролет после ПГД. И еще Один эмбрион с неинфррмативной пункцией. Эмбриолог и ре отказались повторную разморозко-заморозку делать. Сейчас делают экспресс пгд, но это все равно 5-7 дней.

0
13.03.2019
Lucia
Москва

У Вас же не размороженные биопсировали? Что доктор сказала про причины по её мнению?

0
13.03.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

Нет, не стали делать повторно, потому что это для эмбриона большой стресс. И рисковать когда их всего 2 нет смысла.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Скажите а что это за экспресс ? И где это делают ?

0
13.03.2019
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

В генетико. Моя ре говорила что до 5 дней они могут сделать, это стоит дороже. Я платила обычно, и перед новым годом мне за 1 неделю сделали, чтобы дл праздников знать.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Спасибо

0
14.03.2019
Lucia
Москва

В Прогене тоже есть экспресс за сутки.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Спасибо , ngc только в своей лаборатории делает , а я возить точно не буду

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

И что в этом экспресс они стандартное пгд делают ? Не знаете ?

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Ngs вроде. Они про это по телефону плохо ответили, надо просить чтобы генетик перезвонил.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Спасибо

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

То есть можно разморозить, взять материал для диагностики и на следующий день, имея результаты, подсаживать?

0
14.03.2019
Lucia
Москва

У меня нет ясности после их телефонных объяснений. Может они морулу четырехдневную могут проанализировать за сутки и на пятый день перенос? С трехдневками слишком дорого и мало шансов ( до пятого дня могут не дожить и мозаицизма много), пятидневку можно и уморить за сутки. А мой вариант такой (как компромисс) если уж перенос по ОМС к примеру- биопсировать свежую пятидневку и перенести, и по анализу решать с поддержкой что делать. Но это недешево, однако.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Да, сложная схема. :((

0
14.03.2019
Lucia
Москва

А вот ещё вариант- в новом протоколе свежие биопсировать вместе с размороженной и сделать перенос размороженной и анализ вдогонку. Тогда свежие один раз морозить, и эту больше не морозить.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Это хороший вариант, если грядет свежий протокол. В моей жизни с ними покончено.

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Тогда два варианта- биопсия размороженного и сразу перенос с анализом вдогонку, или растягивать процесс перенося без проверки.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Круто бы было - разморозка, биопсия и результат к переносу. Все ок - перенос, не ок - отмена.

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Ну вот есть подозрение, что так можно поступить только с морулой ( кое-где ленивые эмбриологи по ОМС на пятый день всех одновременно морозят, вместо того, чтобы доращивать до бластоцисты на шестой или седьмой день каждый эмбрион в отдельности. И то, даже если у Вас в эмбриовыписке стоит морула пятидневная, это не значит деньги не на ветер- морула может и сама по себе остановиться и не стать бластоцистой -раз, и вообще это отстающий эмбрион с уменьшенным потенциалом имплантации ( хоть и хороший по хромосомам)- два, и эуплоидные они пореже могут быть- три, и морулу все же биопсия меньше повреждает, чем трехдневку, но больше, чем бластоцисту -четыре. Я бы лучше выбрала проверку вдогонку после переноса.

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Не делать ПГД.

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

У вас плохой опыт?

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Да, плохой. И вообще теперь склоняются к тому, что мозаичность не приговор и может родиться здоровы ребёнок. Если нет в близком родстве тяжелых патологии и синдромов, то не делайте. Особенно на замороженых. В инстаграме про то, что не все отбракованные эмбрионы плохи пишет Мсхалая. Они там вдвоём со звездой русской эмбриологии Уткиным приводят данные исследований и число уже рождённых здоровых детей

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

У них свой инстаграм? Я бы почитала.

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Да, у Мсхалая два последних поста.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Спасибо!

0
14.03.2019
Lucia
Москва

А вот тут у девушки в 26 лет мозаичный Даун с лишним кусочком 21 хромосомы и синдром Патау в одном урожае после пгд нашли. Вот не дай Бог хоть кого- то из них перенести, а то и оба сразу непроверенными.

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Почитайте статью. Пгд делают, но бракуют только тех, у кого синдромы. Остальное оставляют и переносят

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Кого отбрасывать после пгд надо советоваться с генетиками и есть степени приоритета для переноса мозаичных эмбрионов, это не новая информация. У меня пару десятков статей про мозаицизм сохранено и здесь тоже обсуждали. Мозаицизм вообще бывает у не более 10% эмбрионов в значимом проценте от всех клеток биоптата. Если уровень мозаицизма меньше 20% во всем биоптате, вообще считается погрешность метода. Все это не значит что весело переносить непроверенный эмбрион.

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Вы бы прочитали сначала, а то спорите ради спора. Вопросы Уткину и Мсхалая можно тоже там задать. И прочитать оригинал исследования.

Девушка спросила мнения. Вот все и делятся. На замороженых лучше не делать из-за того, что можно всех потерять. А если так случится, что придётся опять с пгд столкнуться, то лучше быть подготовленным и осведомлённым.

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Я бы с удовольствием, но без ссылки с телефона ну никак. А мнение своё на основании множества других статей из англоязычных рецензируемых журналов последних номеров имею и тут такие интересные поломки люди озвучивают, что диву даешься. Что только в детсадовском возрасте умственная отсталость из-за дупликации проявится, например. Это конечно амниоцентезом предотвратимо в большинстве случаев. А у меня дочка из такого дважды замороженого, хотя я другим не могу советовать, вот экспресс и обсуждаем.

0
14.03.2019
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Я боюсь, что если у вас нет профиля в инстаграме, то мною приведена ссылка на конкретный аккаунт не откроется. Могу в личку прислать копию статьи и в ней есть проход на американское исследование

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Спасибо. Не отказалась бы, профиля нет, а может сразу здесь ссылку на исследование? У себя открыть и скопировать сюда? А уж мы через автопереводчик почитаем.

0
14.03.2019
Ficus
Санкт-Петербург

Дуня, лучше сделать это пгд и потерять эмбрионы, чем переносить кота в мешке. Может получиться как у меня: перенесли, замер на 9й недели, выскаблили, выяснили что моносомия х. А потом из-за выскабливания метроэндометрии начался. Это когда t 39 и гной из матки идёт. Врачи так и сказали что в моем случае зб мне эту гадость сделало. Теперь лечусь. Год нельзя в протокол идти. А мне уже лет не мало.

0
05.03.2021
Дуня
Взрослая, 29 лет 6 месяцевДевочка, 23 года 5 месяцевДевочка, 22 года 2 месяцаКолобок, 21 годЗайчик, 7 лет 1 месяц Вильнюс

Написала в личку, но там много. Извините!

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Спасибо, все компактно, прочла. Что мозаичных переносить или нет - это можно решать когда они есть. А когда эмбрион непроверенный- это совсем другой риск- хотя бы жизнеспособные анеуплоидии и заведомо неимплантирующикся эмбрионы отбросить, и сэкономишь прерывание по медпоказаниям и пустой перенос со слезами, ну и имплантирующиеся которые дают замершие ( с лишней хромосомой) тоже никому не надо.

0
14.03.2019
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Плюсую каждое слово. Кстати рекомендуемые посты жиулиевича прочла и юткин там ровно то же самое говорит. Перенос только безопасных мозаиков и только когда уже нет шансов.

0
14.03.2019
Татьяна
Валерия, 15 лет 2 месяца Дмитров

Такая раскрученная фамилия Мсхалая. Ездили мы в Маму к нему. Это парнишка молодой чуть за 35. О чем вы говорите. После его осмотра мы пол года мужа лечили. А шли в Эко.

0
20.02.2020

Эмбриолог сказал, что скоро будет такая возможность - разморозить, сделать биопсию, получить результат ПГД, подсадить сразу, если всё ок и это всё двух-четырёх часовой процесс. Год назад говорил про пару лет )

0
13.03.2019
Катюша
Даниил, 18 лет 6 месяцевТеона, 4 года Калуга

Странно 2-4 часа??? Нам говорили, что срок по анализу ПГД 21 день.

0
13.03.2019

вы невнимательно прочитали мой ответ

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

А это в Москве? В какой клинике, не подскажете? (Можно в личку.)

0
14.03.2019

Я делала пгд в двух местах - в МИДе и на Опарина.

В одном из этих мест делала замороженным эмбрионам. Оказалось, что из 5 штук лишь один пригоден к переносу ( родственники здоровы, кариотипы в норме).

Выбрала делать ПГД потому, что из этой партии эмбрионов были бхб, замершие и не готова была брать попытками. Оказалась права. Но в заморозке хранятся 2 эмбриона отличного качества. Вот и сказали специалисты из Кулакова, что надо им подождать ещё пару лет.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Спасибо! Сами возили туда, да?

0
14.03.2019

Да, перевезла в термосе выданном там.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Не все клиники прям охотно отдают. Буду узнавать, спасибо!!!

0
14.03.2019

В смысле? Это же моя собственность. Как могут не отдать? )

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Да я вот как-то читала, что из некоторых прям приходится постараться, чтоб отдали.

0
14.03.2019

Бывает же такое, хм... надеюсь не ваш случай, если нужно будет перевозить. В МИДе Москвы вопрос одного дня.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

То есть результат в течение суток и можно подгадать к переносу?

0
14.03.2019

Нет. Мы же про перевоз эмбрионов.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Голова кругом. :) Не сразу понимаю.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Планируем пгд замороженным эмбрионам , доктор сказал что все с ними хорошо будет , но это будет под его контролем , эмбриолога , среды в клинике хорошие , вообщем у нас индивидуальный подход , здесь важно все

И эмбрионы должны быть отличного качества

0
13.03.2019
мария
Москва

а кто эмбриолог? не Я"ковлев?

0
13.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Был он ,при пункции и оплодотворении , за что ему чрезмерно благодарны

Если решимся делать , будем опять его просить

0
14.03.2019
мария
Москва

так я про пгд замороженным

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Этого я не знаю ещё кто этим заниматься будет

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

А это в какой клинике, скажите, пожалуйста.

0
14.03.2019
Анна
Ева, 6 лет 11 месяцевПланирую Москва

Мы в ngc

0
14.03.2019
Lucia
Москва

У меня дочка из повторно замороженной шестидневки 4ВВ после пгд. У меня в дневнике статья про процент риска от такого процесса. Считаю, что себя жальче, чем эмбрион.

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Статья на английском? Я не потяну прочитать. :(( То есть разморозили пятидневку, взяли клетки для анализа и заморозили шестидневку?

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Читать нужно через автопереводчик, даже не придется заморачиваться. Нет, она перед первой витрификацией стала бластоцистой на шестой день, её заморозили без биопсии ( в клинике были невыгодные условия для пгс и был первый протокол, тупанула). Её в другой клинике разморозили, пробиопсировали и снова заморозили сразу же. Её коллега пятидневка с совсем плохим набором хромосом оказался. Перенос был через пару месяцев.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Если это возможно, напишите в личку, где вы делали диагностику.

Я тоже тупанула. Теперь не могу себе простить.

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Сейчас недорого делает Проген ( я возила биоптаты сама) и ещё ФГ ЛАБ ( тот же хозяин вроде)- их цены не знаю, сами звоните им. Размораживали и биопсировали в пмц. Во время протокола по ОМС вместе со свежими эмбрионами.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Спасибо!!!

0
14.03.2019
Наталья Сунцова
Планирую Жигулевск

просто переносите, даже если проведете ПГД и всё будет нормально, это не повышает шансов на успех, а наоборот добавляет рисков

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Согласна про риски.

0
14.03.2019
Наталья Сунцова
Планирую Жигулевск

что решили?

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

У меня еще есть время подумать.

0
14.03.2019
Счастье
Планирую Москва

Аня, прошло конечно много времени, но вдруг увидите

Делали ли Вы все таки пгд?

0
05.09.2021
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Счастье, да.

0
05.09.2021
Счастье
Планирую Москва

Аня, спасибо большое за ответ )

0
05.09.2021
Тамара
Планирую Москва
Аня, как они перенесли это?
0
19.05.2025
КАРИНА М
Санчо-Панчо-карапуз, 11 летЯн, 6 лет 8 месяцев Краснодар

У меня 3 года пролежали замороженные эмбрионы. Были трехдневки. Разморозка, экспресс пгд и подсадка как раз 5ти дневных.

Не знаю влияет ли длительная криоконсервация, но из 12 пгд у нас прошли всего 3.

Сначала разморозили 4, два не прошли пгд. Одного подсадили в октябре - бхб, второго повторно заморозили, вот в феврале разморозили оставшиеся 8, после пгд остался всего один - его и подсадили.

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

А заключение вам не давали? Почему такие результаты? Виновата разморозка-заморозка?

0
14.03.2019
КАРИНА М
Санчо-Панчо-карапуз, 11 летЯн, 6 лет 8 месяцев Краснодар

В отчете эмбриолога написано, что трисомии и поломки и перечислены какие гены.

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Понятно. Спасибо большое за ответ!

0
14.03.2019
Тамара
Планирую Москва
КАРИНА М, то есть получается, что саму процедуру все перенесли хорошо, просто у них поломки обнаружены?
0
19.05.2025
Алёна
Железнодорожный

Если есть показания к биопсированию, то тогда нужно делать. Если показаний нет, тогда не нужно. У нас было 4пролетные попытки ЭКО, плюс возраст уже приближался к сороковнику, поэтому решили сделать ПГД на оставшиеся кроишки ( 3 шт.) Все пятидневочки. Сменили клинику и репродуктолога. Бопсировали в клинике Мама, там же проводили последующее ЭКО. Из 3 бластиков, два с поломкой хромосом, один только здоровый. Его и перенесли. И после стольких неудач, имплантация! Видимо многое зависит от совокупности факторов- эмбриологов, репродуктолога, технологий и т.д. Биопсирование делали методом NGS.

0
22.10.2020
Хочуха
Планирую Санкт-Петербург

Алёна, подскажите а биопсию делали в день разморозки или на следующий?? И выросли ли они после разморозки сто а вас в документах стоит??

0
27.06.2023

Мне ре говорила ПГД лучше делать только свежим эмбрионам. Снежинки слабеют при разморозке и будет большой стресс при повторной заморозке. Плюс их могут повредить при ПГД. 😳

Решайте сами, но я бы так переносила. Делайте только тем эмриончикам которые планируете переносить, если у вас есть серьезно больные родственники. ПГД не повлияет на имплантацию.

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Родственники вроде здоровы. Я бы хотела избежать биохимических беременностей и выкидышей, связаннвх именно с генетическими поломками. Опыт неудачного ЭКО у меня есть. :((

0
14.03.2019

Тогда делайте пгд обширный. Тут девушка сделала ПГД, а потом зб и оказалось 22 хромосомы (после чисти сделали анализ малышке). Но размороженые эмбрионы слабей свежих. не все и так выжывают. У меня 3 пункции и 9 эко позади. Я через многое прошла.😐 замораживали много, а при разморозки не все выживали. Ре объясняла, что надо брать материалы у свежих эмбрионов. Пгд делать позже, если денег нет. Но строго до заморозки, а потом никто не делает. ‼ ваше право, но это мое сугубо личное мнение и не вкоем случае не обязательно правильное. я не доктор. 🤗

В любом случае желаем удачи ♥️🙏

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Спасибо вам!!!

0
14.03.2019
Детям быть!
Планирую Одесса

У нас не делают пгд если эмбрионы уже заморожены!это же их нужно будет разморозить,отщипнуть и опять заморозить! Потом перед переносом опять разморозить...мало какой эмбрион переживет такие издевательства..)

0
14.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

У нас делают. Я надеюсь на вариант разморозить по одному в месяц, провести анализ и пересадить, если годен к пересадке.

0
14.03.2019
Lucia
Москва

Разморозка и биопсия всей партии и одного эмбриона одинаково стоит . По одному невыгодно. Сколько их и в разные ли дни их морозили?

0
14.03.2019
Марина
Сын, 5 лет 4 месяцаСын, 4 месяца 5 дней Москва

Смысл в том, что для пятидневки очень мало времени проходит между разморозкой и повторной заморозкой. А еще и биопсия. Сплошные стрессы. А времени оклематься совсем нет. Вот если у вас трехдневки или хотя бы с цифрой 2 бластоцисты, с такими еще можно рискнуть.

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Не, пятидневки. Один отличник и два хорошиста.

Спасибо за комментарий. Я теперь поняла, в чем сложность.

0
14.03.2019

Репродуктологи,как правило,не рекомендуют ПГД замороженным эмбрионам,насколько бы далеко не шагнула наука. Его надо разморозить,взять биопсию и потом опять заморозить. А потом ещё раз разморозить и перенести. Ну какая живая клетка это выдержит без последствий?

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Поняла, спасибо.

0
14.03.2019
Babymom
А, 4 года 9 месяцевПланирую Москва

Я бы делала ПГД в данной ситуации только в случае подтвержденного носительства какой-то болезни, типа муковисцидоза. А так - переносите и все, ПГД - это не панацея от неудачи, к сожалению

0
13.03.2019
Аня
Дочь, 9 лет 3 месяцаСын, 5 лет 1 месяц Москва

Спасибо за комментарий!

0
14.03.2019
Перенос трёхдневок - какие шансы ? Криоперенос морул

Похожие записи