Про плохую морфологию и ДНК фрагментацию.

Здравствуйте! Морфология 1%, фрагментация-норма. Но сейчас морфологию подняли, к слову.😉. Удачи, Вам!
17.03.2019
Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом подняли морфологию?
01.06.2020
Здравствуйте! Супруг принимал профертил, длительно , потом сменили на sermatrop alfa и в комбинации аюрведический препарат , название не вспомню . Операцию по варикоцеле делать не стали и урологи такого же мнения были , что не нужно. Удачи , вам
15.06.2020
У нас по Крюгеру 2% было, морфология хорошая. В заключении андролога-показания к ИКСИ
16.03.2019
Имеете ввиду хорошая была фрагментация?
17.03.2019
Да, фрагментация. Не так написала)
17.03.2019
У мужа морфология 0.5 - 1%, фрагментация норма
16.03.2019
В итоге Эко? Или сами пытайтесь?
17.03.2019
2 протокола было, одна неудачная б (эко). У мужа еще и количество очень маленькое, так что в нашем случае только эко
17.03.2019
Морфология 3%. 1 протокол, до 5 дня дожили 2 эмбриона качества СС, отправили на фрагментацию, оказалась почти 40%. Лечились. 2й протокол на 5й день отличник
16.03.2019
2й протокол без икси или пикси?
17.03.2019
Оба просто эко. ИКСИ пикси не видит фрагментированный спермик. Единственное, считается, что в яйцах они лучше и Тезе можно попробовать, как вариант.
17.03.2019
У нас было 0%, 2% после лечения. Фрагментация при этом 1,2% всего. Делали ИКСИ. Из 2 ооцитов два хороших эмбриончика пятидневки.
16.03.2019
То есть даже если будет у нас там норма,все равно лучше пикси
17.03.2019
Если плохая морфология, но нормальная фрагментация, то ИКСИ. Если фрагментация повышена, то ИКСИ + ПИКСИ.
17.03.2019
У мужа летом была нормозооспермия с 6%, сейчас тератозооспермия, т.е. общее количество и скорость не упали. Если непроходимость труб, то анализ на фрагментацию ДНК - надуманный врачом, лишняя трата денег. Если хотите прикинуть просто и дешево - сдайте анализ на малоновый диальдегид - маркер оксидативного стресса. Муж курит, употребляет алкоголь, болел ли этой зимой, имеет лишний вес, какой возраст? Это может всё сказаться на результатах спермограммы этой зимы.
16.03.2019
Муж болеет.у него ревматоидный артрит. больше 20лет на препаратах серьёзных. Думаем в этом ещё причина.
17.03.2019
Лекарства могут влиять на качество спермиев, но конкретнее не могу сказать, а в тёплое время года у него есть улучшения по этому заболеванию?
17.03.2019
неа. от времени года не зависит((
17.03.2019
Анализ на витамин Д делали?
17.03.2019
Нет
17.03.2019
ВИТАМИН D И РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ СЕГОДНЯ? Вообще, странно, что не назначали анализ на витамин Д: есть корреляция между уровнем витамина Д, уровнем тестостерона, процессами метаболизма в печени, усвоением кальция, подвижностью и морфологией спермиев. А теперь вижу, что уровень витамина Д связан с РА обратной связью (чем меньше витамина Д, тем выше риски РА). Сдайте, устраните дефицит витамина Д. Это и Вас касается тоже - подготовка к беременности.
17.03.2019
Морфология 0-1% , днк франментация норма. При такой морфологии у вас уже сочетанный фактор, не важно что у вас там в выписке, по факту и муж.фактор тоже есть. Иксить обязательно вам.
16.03.2019
спасибо)
16.03.2019
Даже при отличной сг может повышена быть фрагментация. Ее при эко эмбриолог не может определить, а значит может выбрать фрагментированного головастика и эмбрион просто в лучшем случае остановится в развитии, в худшем - выкидыш, замершая... Фрагментация лечится, по этому если будет повышена, то назначат терапию. Так же, если фрагментация будет слишком высокой, кажется более 60%, то эко не возможно, надо обязательно снижать. И просто в качестве совета: чем больше воздержание, тем выше фрагментация. По этому перед анализом воздержание лучше дня 2, этого достаточно будет.
16.03.2019
Спасибо за совет!:)
16.03.2019
Фрагментация не зависит от времени воздержания. Причина фрагментации - оксидативный стресс организма, в результате которого в организме появляется слишком много свободных радикалов, которые и бомбят всё, что попадется им на пути. Если фрагментация лечится, то какое лечение назначит врач? Нет лекарств от плохой фрагментации, так как фрагментация суть следствие причины, и лечить надо причину, а не следствие.
16.03.2019
https://m.babyblog.ru/community/post/sterility/3106809 Почитайте данный пост, там девушка пишет, что даже андрологи придерживаются этого мнения. У нас в первом протоколе было воздержание дней 5, перед протоколом фрагментация 24%. Один эмбрион замер на 3 сутки, второго перенесли на 4, боясь что тоже не доживет. Врач развела руками и сказала, что мы хотим с таким мф. В другой клинике вторая попытка. Врач строго на строго сказала воздержание 1 день, не больше. В день пункции муж сдавал три порции. Оплодотворили три як, все дожили до 5 дня, но один отстал немного, замораживать его не стали. А двое хорошие пятидневки - один в крио, другой с нами. Конечно нет 100% доказательств, что именно время воздержание повлияло на результат, но все таки исключать это недьзя. Очень много историй в интернете читала, что без лечения сдавали фрагментацию с разным сроком воздержания и результаты были с меньшим воздержанием в разы лучше.
16.03.2019
Мсхалая был один там прав. И прописал антиоксиданты, которые принимались. После этого всё улучшилось, остальные несут чушь.
16.03.2019
Максим , вы так много знаете про фрагментацию , подскажите а повышенная может быть причиной 2 замёрзших беременностей ,? При том что женщина обследована на все что можно.
16.03.2019
Может. Я не так много знаю, но в результате нарушений в ДНК начинается самоуничтожение клетки - так природой заложено. Но иногда что-то пролазит, тогда уже эмбрион может остановиться в развитии в связи с тем, что какие-то необходимые процессы не происходят, т.к. ДНК была испорчена. DNA damage and health in pregnancy. Автоматический перевод от Яндекса: При здоровой беременности активные формы кислорода и антиоксиданты остаются в равновесии, а повреждения ДНК эффективно восстанавливаются.Однако, беременность воспалительное состояние показывая увеличенную подверженность к оксидативному стрессу таким что этот баланс можно легко нарушить.Показано, что увеличение повреждений ДНК связано со многими патологическими состояниями, включая осложнения беременности.Современный образ жизни, включая воздействие загрязняющих веществ, плохое питание и отсутствие физических упражнений, вызывают избыточное воспаление, окислительный стресс и, в конечном счете, повреждение ДНК.Существует растущий объем литературы, дающей доказательства того, что эти изменения образа жизни увеличивают наш риск бесплодия, выкидыша и осложнений беременности в позднем сроке беременности.Более того, исходное повреждение ДНК увеличивается с возрастом, и пары в развитых обществах задерживают роды, подвергая их дальнейшему риску.Для того, чтобы понять влияние образа жизни и повреждения ДНК на здоровье беременности, нам нужны большие проспективные исследования, с коллекцией образцов до зачатия и конечных точек времени до беременности, ранней потери беременности, и позднего беременности материнского и фетального здоровья. Более того, ЯК несет и свою ДНК, поэтому этот момент необходимо тоже учитывать. А ещё всякие гомоцистеины, ферритины, железо и пр. проверяли?
16.03.2019
Спасибо !!!! Да все сдавали . Витамины пачками пьём ((
16.03.2019
Вы знаете, мужа пичкала долго всеми бадами и витаминами,1-2 проц морфология, когда год отдохнули без всего стало 3. Фрагментацию раз сделали- норма, повторно не стали, хоть для урологов это бизнес и они рекомендуют, а какой смысл,если икси в любом случае..
17.03.2019
Смысл в том, что доказано повышение вероятности успеха в случае, если мужчина проходит подготовку перед ЭКО: как гормональную подготовку, так и в виде БАДов. Верно и обратное - не готовить мужчину к протоколу - сомнительное поведение со стороны врача. 3 месяца созревают спермии, поэтому это минимальный срок, на который стоит принимать лекарства. А некоторые виды БАДов необходимо принимать на постоянной основе. Для некоторых видов заболеваний необходима лечебная дозировка, а не поддерживающая, чтобы проявился эффект.
17.03.2019
Это по учебнику, в жизни получилось ровно наоборот)
17.03.2019
Это по медицинским исследованиям на реальных пациентах, а не из какой-то абстрактной теории.
17.03.2019
У бадов есть мед исследования? Двойные слепые рандомизированные?
17.03.2019
Есть у элементов, которые в них входят. Например, здесь Вы можете найти те самые медицинские исследования, двойные и слепые, про возможность антиоксидантов и других элементов улучшать разные показатели сперматозоидов.
17.03.2019
Почитаю, спасибо,4 уролога толком ничего вразумительного сказать нам не смогли.
17.03.2019
А вот здесь медицинское исследовании о возможности NAC улучшать фрагментацию ДНК с 20% до 15% (норма). This study was conducted as a randomized, blinded clinical trial - всё, как Вы сказали. От себя добавлю, что из NAC, глицина и глутамина в печени производится главный антиоксидант организма - глютатион, который умеет воздействовать (восстанавливать) на другие антиоксиданты, которые сами окислились, когда нейтрализовали свободные радикалы. Обратите внимание, в статье про NAC ещё упоминают про малоновый диальдегид, который является маркером оксидативного стресса организма: чем выше MDA, тем хуже параметры эякулята.
17.03.2019
Если б все эти бады реально работали, были б результаты лучше.
17.03.2019
Разница в результатах зависит от многих нюансов. Не всегда понятно, а чего же организму не хватает. Есть медицинские исследования про результаты приема разных веществ, там дозировки отличаются от тех, что пихают производители в свои БАДы. Иногда необходима ударная дозировка определенных веществ.
17.03.2019
Скопирую из другой ветки: Sperm DNA damage; malondialdehyde and iron levels were more elevated in studied groups than controls. Nevertheless, the antioxidant enzyme activity obtained was significantly lower in the group of patients with teratozoospermia compared to the controls. Sperm DNA damage was positively correlated to malondialdehyde and seminal iron level while reduced seminal antioxidant status was negatively associated with sperm DNA breaks. Interestingly, we noted that sperm DNA damage; lipid peroxidation, iron level, and impaired antioxidant status were negatively correlated to normal sperm morphology. (линк) Назначение пациентам комплекса антиоксидантов во время подготовки к ЭКО: и тогда с фрагментацией всё будет в порядке. Во всех исследованиях это говорится. Доказанными причинам фрагментации ДНК являются оксидативный стресс организма, нарушения гормонального фонамужчины (что в общем-то связано с первой причиной, т.к. в результате падения выработки тестостерона растет уровень плохого холестерина в крови). Проводившиеся дополнительные исследования по влиянию антиоксидантов на фрагментацию ДНК можно прочитать здесь. Очень странно было бы услышать про связь антиоксидантов и времени воздержания, тем более, что ДНК формируются на ранних стадиях созревания сперматозоидов, а время воздержания влияет на сперматозоиды в придатках, когда они, спермии, уже сформированы. Единственной причиной, по которой продолжает распространяться это мнение: о влиянии времени воздержания на фрагментацию ДНК вижу неспособность врачей правильно трактовать гормональный фон и оценивать антиоксидантные способности организма, например, дополнительно назначать пациенту анализ на малоновый диальдегид, который является хорошим показателем оксидативной защиты организма. Получается, что лишь один врач, который читает исследования (а я знаю, что он их читает, т.к. иногда дает ссылки на эти исследования на PubMED`е), и назначает правильное лечение. А другие лишь разводят руками и рекомендуют баночку наполнять с меньшим воздержанием.
16.03.2019
Когда идешь на эко с икси, то никакого смысла нет в этом воздержании. По этому если есть хоть небольшая вероятность, что более короткое воздержание ее снизит, то этим стоит воспользоваться. Наша цель не цифры на бумажке, а результат конечный. Когда моего мужа усиленно лечили всем подрад, в том числе и антиаксидантами, то результата не было. А перед вторым протоколом мне просто врач посоветовала оставить его в покое и перестать кормить его горстями пилюль. В течении полугода до протокола он ничего не пил. А в итоге мы получили отличный результат и цель была достигнута.
16.03.2019
Ну, смотрите, вы делали ЭКО в июне, при этом в мае врач назначал гормональную стимуляцию клостилбегитом, а Вы посадили мужа на антиоксиданты. И почему Вы удивляетесь, что не было результата, если спермии зреют 3 месяца? То есть результат от приема антиоксидантов мог проявиться только в августе. И потом эффект от стимуляции клостилбегитом, лечения антиоксидантами, после летнего периода, когда у мужа всё улучшается - Вы считаете хороший результат только лишь зависящим от времени воздержания? Я здесь склонен думать, что это вообще не повлияло.
16.03.2019
Ну если бы Вы еще внимательней читали))), то гормональная стимуляция была назначена в марте и ее андролог отменил через месяц по причине, что она не дала никакого сдвига. От дальнейших эксперементов со стимуляцией хгч мы отказались. С марта на три месяца было назначено и лечение антиоксидантами. Так что к протоколу в июне те самые три месяца прошли. Ко второму протоколу никаких улушений не было, что подтверждали анализами. Второй протокол был в феврале. Спустя 8 месяцев без терапии все лечение явно сойдет на нет. Так что никакие плоды моя новая врач не пожинала. Это мое личное мнение и мой опыт, которым я поделилась, у кого-то он может быть координально другим и он тоже будет иметь свое мнение на основе своего опыта и у него будет своя правда. Так что этот спор абсолютно бесполезен ))) Если цель достигнута, то значит действия моего врача были в нашем случае верными.
16.03.2019
Спорить смысла не вижу - Вы намеренно отрицаете исследования о влиянии антиоксидантов на улучшение фрагментации ДНК, а так же очень выборочно верите врачам. Везение выдаете за улучшение. И видимо Вы очень часто сдавали анализ на фрагментацию ДНК, чтобы утверждать, что было улучшение у Вашего мужа в результате меньшего воздержания. Ссылки здесь останутся, чтобы помочь людям, которые действительно хотят вылечиться. Про назначения андролога я отписался в Вашем дневнике.
16.03.2019
Я не отрицаю, а лишь констатирую факт, что в нашем случае эта терапия не была эффективной. Мне на данный момент уже все равно, какие действия андролога были не верными))) Это надо не меня просвещать, а наверное его, что бы других мужчин лечил правильно))) Мы с ним распрошались и слава Богу)))
16.03.2019
Врач развела руками и сказала, что мы хотим с таким мф. В другой клинике вторая попытка. Врач строго на строго сказала воздержание 1 день, не больше. В день пункции муж сдавал три порции. Я вам очень сочувствую, что Ваш врач только разводит руками. Правда. Лучше бы не советовала, а лечение назначила. И в том посте акцент на антиоксиданты, которые назначил Мсхалая (а в комментариях правильный список). Это на мой взгляд лучше, чем все остальные советы - делать почаще в баночку (ну, если Вас устраивает доктор, который не лечит, а дает советы - дело, конечно, Ваше!) Успехов Вам!
16.03.2019
Так врач, которая «советовала почаще делать в баночку» и добилась результата ради которого мы к ней пришли. А вот те самые которые лечили антиоксидантами потом и разводили руками)
16.03.2019
Очередная путаница в следствиях и причинах. Если кто-то решил поймать момент, когда состояние пациента улучшилось, и в этом заключается всё лечение - ну что ж, если пациента такая угадайка устраивает - его право. Но лучше бы было, если врачи всё таки следили за исследованиями, в которых всё очень хорошо расписано, а не занимались угадайками.
16.03.2019
И по поводу всяких историй там с интернета. Знаете, многие врачи андрологи уверены, что антиэстрогены снижают уровень эстрогенов в крови, а тестостерон необходимо поднимать инъекциями или гелем тестостерона, а ХГЧ надо назначать без рФСГ. И что теперь с ними делать? Это же врачи сказали!
16.03.2019
С 1% у вас мужской фактор присутствует, вы идете по сочетанному, трубный+мужской. У моего при 0,5% морфологии фрагментация чуть выше нормы, не ужас. По границе нормы, можно сказать. Но пикси хорошо зашло, тем не менее.
16.03.2019
а у вас ЭКО было по мф? или сочетанный?
16.03.2019
Только МФ
16.03.2019
Плохая морфология не значит плохая днк, это разные вещи. Если будет много днк поломок, вам предложат не икси, а пгд, потому что фрагментация днк приводит к грубым хромосомным поломкам у плода и, как следствие, выкидышам или замершим. Уйма женщин, чьи мужья имеют морфологию 1-2% (мы например), выкидышей и замёрзших не было (увы, другие более серьёзные проблемы), фрагментацию днк не назначали.
16.03.2019
Нам еще кариотип назначили обоим. Видимо из за того,что был выкидыш. Денег уходить тьма)
16.03.2019
Дорого все, а что делать, сами потратили уже состояние))
16.03.2019
Тератозооспермия, варикоцеле! Опять настаивают на стимуляции мужа