Всем привет! Пишу поделиться, мысли роятся всякие-разные, далеко не всегда положительные. Прошла моя пункция, протокол длинный был на диферелине 0.1 и гонал 175, в конце пару дней заменили гонал на менопур, 2 укола. Это мой первый протокол, поэтому не знала, чего ожидать. Диферилин был на протяжении всего протокола и до стимуляции и во время, триггер Прегнил 7500. Антральных было по 5-6 в каждом яичнике, но в рост пошло только 9 фолликулов. Наверное, это норм при моем АМГ 1.24 и двух операциях на левом Я. Конечно, расчитывала я на успешный результат, рисовала чудесные сценарии, но реалии таковы, что в итоге получили только 5 клеточек. Меня эта цифра, конечно, ошарашила...что с остальными, Ре сказала, они были пустые, либо не дозрели. Получается, отсеялась почти половина. В томительном ожидании того, как будут развиваться события и мои клеточки. Девочки, поделитесь своими похожими счастливыми историями, когда получили не много клеточек, и в результате получилось нормально эмбрионов)
Эйфории не произошло: моя пункция
При амг 2.65 8 клеток. Причем всю стимуляцию говорили что растет 4-5 всего нужных размеров, остальные в разнобой. Но оплодотворились видимо как раз эти 4 клетки. 4 эмбриона на выходе.
Дело не в количестве, поверьте. В первую стимуляцию с амг 3.65 было 9 клеток зрелых (всего 14), 6 эмбрионов. 1 зб и 3 крио-пролета.
В теории оно конечно так. Но лично на мне теория провалилась. Я тогда грешным делом думала, что лучше бы в той партии у меня было всего 1-2 эмбриона. А так 2 года жизни, куча нервов и денег.
А можете подробнее объяснить, получается, у Вас количество было в ущерб качеству? Есть какая-то корреляция: чем больше эмбрионов, тем ниже качество и наоборот? Или это индивидуальная история?
В разных клиниках делала. Первая сейчас считается клиникой со слабой эмбриологией. Поэтому почти все эмбрионы были 6-дневными и по динамике развития не очень. Во вторую попытку 2 получились 5-дневными, 2 -6дневными и динамика развития сильно лучше. Я гоп скажу только после родов, но все равно мне кажется, что результат этой стимуляции намного лучше, пусть с меньшим количеством эмбрионов.
А препараты и схемы протоколов сильно отличались?
Тоже отличались. В первой был гонал 175, во второй пурегон + менопур, общей дозой 200.
У меня лапопрскопия (спкя) понизила АМГ с 9 до 1,5.
Не знаю, почему не стали этого делать. Мы завершили протокол и улетели домой. Ре сказала позвонить через 3 дня и узнать - стали ли они что-то замораживать или нет. Мы позвонили - нам ответили, что нет. Причины не уточнили. Возможно, качество оставшихся эмбрионов было не очень и мой юный возраст на тот момент (личные догадки).
Нам с мужем действительно так было спокойнее, что нас никто не ждёт. Двое деток - это уже большое счастье. Детей мы больше не планировали.
Но третья лялька нас сама нашла🙈 после 7 лет бесплодия (м+ж фактор) у нас получилась незапланированная беременность🤷♀️
Судьба иногда сама знает, как лучше распорядиться и преподносит сюрпризы)Мы не хотели много клеток. Было 5, оплодотворились 4, на 5 день два отличника, один вот - 9-месячный малыш уже, второй в крио.
Да мне и одного хватит, главное, чтобы имплантировался, родился здоровым. Но поскольку это первый протокол, и неизвестно, как оно пойдет, хотелось бы чтобы в случае чего было что переносить в крио и заново не стимулироваться. Я-то мыслю и фантазирую позитивно, но судьба вносит коррективы. Изначально мне виделся план, что возьмут у меня 10-12 клеточек, как-то рисовались перспективы такими, ну и на выходе получится, скажем, 5-7 эмбриончиков) Ну мечтать не вредно)
Согласна, главное качество, только оно, вроде, не зависит от количества, в смысле нет связи, что чем меньше, тем лучше качество. Это же то, что заложено матушкой природой+ образ жизни и экология. Если яйцеклетки не очень качества, то хоть 2, хоть 7 или 10 эмбрионов будут не очень. Просто из 7 можно повыбирать, ПГД сделать для подстраховки, чтобы исключить риски, а с двумя призадумаешься...
Ну как сказать... поднимают же их качество. В теории изначально Вы правы, но - стимулированные клетки - немножко другая история. Пустые часто бывают при перестимуляции... когда из 10 ни одна не пригодна к оплодотворению в одном протоколе, а в следующем у человека 7 отличников... как тогда такое объяснить, если они от одной женщины?) Изначально заложено, что созревает хорошо и овулирует 1-2 фолликула, а не столько, сколько стимулируют...
Говорят в длинном клеток получают меньше, но они лучше по качеству. Если у вас отличные клеточки и не мф, то должны получится хорошие эмбриончики без отсева большого!
хз, какие они там по качеству, это же только ждать? Выловила эмбриолога, сказал, что внешне обычные клетки
хоть это порадовало)))Отличный ответ эмбриолога 😆
А мы вообще в этот раз ржали с анестезиологом в палате перед пункцией и после. Жаль только потом мне не весело было.
Мне обычно попадались анестезиологи-юмористы, видимо, у них это профессиональное. А тут встретилось исключение: серьезный анестезиолог, вообще без шуточек, как робот
Я знала, что у них профессиональное, но именно пообщался со мной только этот. Как вспомню, постоянно улыбаюсь)
У меня амг 7.54 на момент протокола был, фоликов на начальном УЗИ было до 10-12 в каждом, на стимуляции в рост пошли всего 6-7,в итоге на пункции 6 оцитов, оплодотвоирились 5,на 3 день все развивались, к 5 дню получили 2 эмбриона которых заморозили, следующий цикл крио удача, но выкидыш, щас идём забирать свою вторую кроху
Удачи! Думала, что с таким АМГ больше клеточек должно быть, но тут, видимо, не угадаешь
я тоже так думала,скорее всего препараты мне не подошли так и росли медленно поэтому и результат такой,спасибо удача нам щас очень нужна
Добрый день! У меня в длинном протоколе стимуляция была и на гонале и на менопуре. Взяли 4 клеточки, а потом подсадили 2х эмбрионов пятидневочек. Здесь правильно говорят - не количеством, а качеством берут! У вас хороший результат, отбросьте плохие мысли!) все хорошо будет!)
Спасибо за поддержку! Очень надеюсь. У Вас сколько фолликулов всего росло? Я понимаю, что и 5 результат, главное, чтобы они оплодотворились и развивались. Меня смутил «отсев» почти 50%, если так и дальше пойдет, то на выходе можно ни 1-го эмбриона не получить.
У меня и 4 росло, а пунктировали 5. Все с яйцеклетками. Представляете, как я переживала перед пункцией? И ничего, все оплодотворились. Сейчас приживаются уже 5й день!) меньше паники, верьте в себя и своих малышей!)
У меня АМГ 0.78 Был длинный протокол. Взяли 5клеточек оплодотворились 3. На 5тый день осталось 2крошечки, их и перенесли мне. Со мной осталась одна, сынок 26недель. Удачи Вам. Главное качество!
АМГ-1,9, взяли 4, все оплодотворились, до 3 дня дожили все, до 5 дня одна бластоциста и морула, которая на 6 день стала бластоцистой, но качества не очень. Одну и подсадили, пока со мной🙏🙏🙏🙏желаю и вам удачи!
Спасибо! Очень вдохновляющая история. Вам удачной беременности
У меня из 10 было 2, потом из 9 -1, и третий из 7-3, тут правда не угадаешь, главное грамотная работа эмбриолога. Яичники тоже резаные оба и амг перед посл.прот. 1,24..
Не угадаешь, это точно. У меня правый яичник здоровый, но в нем росло всего 3 фолликула, хотя на него вся надежда была. А вот левый после двух резекций с 5-6 фоликами был. Хотя про него мне некоторые Ре говорили, что на него надежды мало, да и еще и доступ затруднен
У меня такая же история, левый чаще резали и он выдал в основном фоликулы, надежда была на правый, а он ленивый! Тоже до 3-го дня места себе не находила, учитывая,что в предыдущих протоколах на 3 останавливались, на 4-ый только с утра позвонил Ре и сказал, что 4 хороших растут! Фуух, для меня прям бальзам на душу! На 5 сама к нему пристала, ну как же там наши крошки, сказал если эмбриологи молчат значит все в порядке, перенос 100% будет! Ну все равно это все безумно волнительно!!
Взяли 10 клеточек, оплодотврились 8, до 5 дня дожили 6 ушли в крио. Теперь ждём ПГД и дай Бог в апреле заберём малышей
Удачи! 10 не 5, мне кажется, хороший результат
Спасибо 😊 пусть у вас все получится!!!
6 клеток и 6 оплодотворили ИКСИ. На 3 день было 5 эмбрионов, но до 5 дотянули только 2. Но у нас МФ.
Спасибо, что поделились. Отличный результат до 3 дня)
Поэтому сложно прогнозировать. Но как говориться достаточно и одного чтобы наступила беременность.
11 взяли, 7 зрелых, 5 оплодотворились. До 3 дня дожили все, до 5 дня осталось трое. Один сейчас с нами ❤️ вообще не верила ни во что, но общими молитвами))
Супер! Счастливой и беспроблемной беременности Вам. Я боюсь еще 50%-70% отсева) Ох уж эта конверсия ...
Сейчас все зависит от вашей эмбриологии, от удачи, от качества клеток (хотя и это спорно). Пусть все будет хорошо 🙏
А ваша ре чем объяснила пустоту половины фолликулов? Только тем, что не дозрели? У меня тоже был длинный протокол (на декапептиле) и из 20 фолликулов половина оказались пустыми. Мучает возможная причина, почему так и как этого избежать в дальнейшем...
Ну она сказала, что так бывает, на вопрос, от чего зависит, ответила индивидуальная особенность, что мол доза ХГЧ была большая.
В первом коротком протоколе взяли 6, 4 оплодотворились, до 5го дня поделились 2, один нам 2й в крио. Во втором тоже коротком протоколе 9 взяли, 7 оплодотворились, до 6го дня осталось 3. Все пролёты, осталась надежда на последний крио протокол. У нас неясный генез. АМГ не проверяли. Удачи😊🌺
Спасибо, и Вам удачи!!! Теперь на нее только и надежда
Было 9 фолликулов, взяли 7 яйцеклеток, оплодотворилось 5. Получилось к 5 дню 2 отличника и один хорошист
у меня были протоколы - из 4 фоликов 4 клетки и 3 эмбриончика. а был - 5 фоликов, 2 клетки и 2 эмбриончика. тут не угадаешь, к сожалению.
. И Вам удачи, догоняйте !!!!