Первые результаты получены.

У меня тоже гомоцистеин был высоковат. Врач назначил уколы мильгаммы. ТТГ был ближе к верхнему значению - это, сказали, признаки гипотериоза. Назначили Эутирокс. С показателями выше нормы в протокол бы меня не взяли.
19.03.2019
Очень интересно прочитать про мифы о ферритине, которые заявлены ниже. Со своей стороны могу предложить почитать тут о скрытой анемии и почему низкий ферритин это не айс https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3224681 Тут врач писал с аргументами, исследованиями и ссылками на других врачей. Ферритин ниже 30 расценивается как анемия. При нормальном гемоглобине. Гемоглобин не основной показатель анемии. Нормы ферритина - до 300. Формулировки: "наши бабушки без всяких анализов и узей рожали" - не для меня. Мне больше нравятся новые технологии, исследования, знания. А выбирает каждый сам для себя, что и как он будет делать и почему.
19.03.2019
Ксюня, без обид. Все должно быть в меру. Не стоит забывать, что новые "технологии, исследования и знания" используются не только для улучшения жизни, но и для заработков фармкомпаний (это не страшилки. Тот, кто имеет хоть небольшое отношение к этому бизнесу - я сейчас про себя - знает, как все устроено. И сколько надо заплатить врачу, чтоб он написал в интернете нужную нам статью, и порекомендовал на приеме нужный препарат и т.п.) Страшно представить, как в последние годы озолотились производители БАДов только на продажах витамина D. Знаю, что Вы принимаете витамин Д в дозе 5-10 тысяч. А меня в стационаре в Кулакова врачи за 2000 единиц ой как ругали. Сказали, если очень хочу, то 500. (У меня уровень витамина D около 30 был до беременности). И все. Беременность - не время для экспериментов. При подготовке к беременности, да, можно "полечить" анализы, если очень хочется. Но про меру не забывать.
19.03.2019
Конечно, без обид. Я и написала, что каждый выбирает сам на основе полученной информации. По поводу меры, тем более согласна. Однако я не писала что-то, что говорило бы об отсутствии у меня чувства меры и способности думать и анализировать полученную информацию. Если у меня по анализам дефицит, то я считаю, что правильно будет его восполнить. Какими способами - я узнаю или у врачей или почитаю источники, которые вызывают у меня доверие. Несколько источников + поищу еще и на англ.языке. Не вижу смысла сидеть с дефицитом витамина Д, ферритина, с высоким гмц и тп из принципа, веря в то, что все врачи засланцы фарм-компаний. Когда мне что-то "втюхивали" я это понимала и искала доп.мнения. По поводу анемии: в статьях, на которые я ссылалась, нет однобокой позиции, какой препарат принимать. Там описываются виды препаратов и рассказывается какие как действуют. Витамин Д. Про него несколько лет назад никто не говорил, сейчас активно пишут. Даже практикующие врачи, е только ученые. Конечно, обычный врач в практике будет использовать свои знания. Я была в Кулаково у разных врачей и они там не все постоянно повышают квалификацию и изучают новые исследования. Поэтому и подход такой. Ничего удивительного. Другие врачи , которые у меня вызывают больше доверия, говорят о дозировках 5-10 тыс. При этом нужно сдавать анализы и корректировать дозу. Но кто хочет, может ждать лета и солнца. Выбор каждого.
19.03.2019
Если дефицит, то, конечно, надо восполнять. Вопрос лишь в том, что считать дефицитом. И вот тут мнения расходятся. Я склоняюсь к тому, чтобы не искать черную кошку в темной комнате. В интернете можно найти статью, которая будет поддерживать любую точку зрения. Вот Вы ищете, где трубят о том, какая у нас нехватка всего. А я вот первую статью в гугле беру https://www.health.harvard.edu/blog/vitamin-d-whats-right-level-2016121910893 , где мне говорят, что от 20 единиц витамина D - это уже окей:)
19.03.2019
Вот и славно. Каждый нашел, что хотел. Третий прочтет и решит, что ему делать
19.03.2019
Надо из принципа разорваться, вымотать себе нервы, обожраться группой Б, но снизить гмц до дранной шестерки высосанной кем то из пальца? Это полезно? По моему это скорее вредит. Источнику, чтоб считаться достоверным, не достаточно быть англоязычным. Всякую откровенную хрень на англ тоже пишут, а вернее с него и начинают 🙂
19.03.2019
По мне, так главное не нервничать, не злиться и не видеть во всем негатив.
19.03.2019
Эммм а в моем каменте не написано что от 30 норма? ))) Или чего я там не понимаю в технологиях анемии 😉
19.03.2019
Нормальный гмц и почти нормальный ферритин. Норма ферритина от 30-40, никак не 70, это миф альтернативщиков (собственно как и гмц ниже 6 тоже миф) Железо принимаете/принимали до этого?
19.03.2019
Я полгода назад пропила 3 месяца Сорбифер. Сейчас пью только в начале цикла, что бы компенсировать, пока М.
19.03.2019
Неужели я читаю эти строки в этом сообществе!! Дайте расцелую😁 У меня гомик был тоже чуть выше 7, ферритин в районе 30. Ничего не снижала, не поднимала. Ре сказала, все ок. Да, я попринимала железо дополнительно, но с ума не сходила по этому вопросу. С ТТГ к эндокринологу. Хорошо б иметь еще Т4 и Т3 и УЗИ щитовидки
19.03.2019
У эндокринолога наблюдаюсь. Принимаю тироксин. УЗИ щитовидки делаю каждый год ... все ок (форма, размеры, без узлов)
19.03.2019
С десять двадцать лет назад дифирамбы пелись Вит Е и селену. Вит Е офиц рекомендовался кардиологами как снижающий риск ссз (нет). Связку селен+Е пытались подтвердить как противораковую у мужчин. Велось некое масштабное исследование с очень большой выборкой, если не вру то тыщ 10, в итоге его экстренно пришлось свернуть, тк вместо профилактики рака испытуемые огребли ускоренный его рост увеличение/ускорение смертности. Да, дозы были не профилактические конечно, но тем не менее. Кто гарантировал что обжирательство Вит Д в мегадозах завтра не обнаружит какую нибудь аналогичную побочку? Да в принципе его уже сегодня подозревают в возможности провоцировать некоторые раки (про слонодозы речь конечно). Уже летят и первые ласточки (в рунете по крайней мере) про огромные дозы фолиевой без показаний. В том числе при Б пить выше 1мг без показаний нифига не полезно, а у нас полстраны фолацин ангиовитом закусывает. Как говориться взять хорошую идею и испоганить её доведя до абсурда.
19.03.2019
интересно в Финляндии программа селенизации лет 5 уже и никто её не отменяет, на государственном уровне) т.е. селен получают все граждане
01.04.2019
Годков 20-30 скорее, а не 5. И это никак не противоречит тому что я написала. Фортификация продуктов это не равно поглощение в терапевтических дозах и принимается правительствами стран на основании выраженного дефицита в их конкретной стране. Вероятно в Финляндии чуть более чем полный ахтунг с селеном в почве и вероятно что риски от непокрытая дефицита превалируют над рисками получить побочку. В медицине всегда стоит вопрос пользы и вредс. США обогащает продукты ФК. Некоторые страны обогащают молоко д3. Из этого ни коим образом не следует вывод что данные вещества абсолютно безвредны в любых количествах всем на свете и что принимать Д по 10тыс годами да ещё и самоназначением безопасно. Россияне обязаны массово получать йод из соли, например, но для той же Японии это неуместно.
02.04.2019
А можно подробнее про эти мифы, а то у нас ферритин по 10-13 и поднимать до 30 и до 70 - две большие разницы.
19.03.2019
До 70 поднять проблем нет, если без труда получится. В смысле это нормальный хороший уровень. Я имею в виду что он не целевой. Сейчас трубят что ферритин должен быть равен весу, но это не подтверждено официально и более низкие значения не приравниваются к лжд. Разные исследования в разных популяциях показали разные результаты по нижним границам (от 10 примерно начало). Если ферритин уже в целевом диапазоне то не стоит обкалываться капельницами ради достижения заветных 70. Источники: дорохина и куваев в инст. На рмс в разделе гематологии тоже много информации в том числе со ссылками на любимые всеми англояз исследования.
19.03.2019
Можно взять Солгар с iherb, метилфолат+B12. Thorne комплекс хороший, за месяц у многих снижает, я его пью. Пока гомоцистеин повышен железо плохо усваиваться будет. Сначала надо понизить потом железо пить. Я бы поменяла комплекс раз медленно снижает
19.03.2019
Ещё читала, что прокалывают комплексом Мильгамму. Лежит в холодильнике. Тоже снижает гомик.
19.03.2019
Не слышала
19.03.2019
Даже здесь на ББ девочки писали.
19.03.2019
Вы знаете, я пила для гомоцистеина . Jarrow. мне не чоень помог а помог вот такой правда дорогой он((( пила по 2 таблетки недели 2 потом перешла на 1, и почти за месяц упал с 8 до 5,5 https://ru.iherb.com/pr/Thorne-Research-Methyl-Guard-Plus-90-Capsules/33646 Для ттг еще хорошо т4 видеть
19.03.2019
Спасибо. Да, такой не дешевенький) Т3 и Т4 всегда в пределах нормы. Раньше сдавала, сейчас нет.
19.03.2019
Читала, что группу б лучше пить натощак с утра, а так концентрация в jarrow хорошая, странно, что так мало упал((( При вашем ттг , т4 вряд ли в норме, скорее всего понижен из-за чего и повышен ТТГ у них обратная связь.
19.03.2019
У абсолютного большинства людей с таким ТТГ т4 в норме. Это субклиника. Т4 будет понижен при манифестном, там ТТГ за десятку. Нет необходимости пяток раз его пересдавать, раз уже сдавала автор. Тироксин назначают по ТТГ. Вы же рмс читаете, гляньте в тиронет
19.03.2019
Сейчас, ради интереса, посмотрела Т4 в предыдущих результатах. Т4 по нижней границе(
19.03.2019
Гемоглобин проверяли?
19.03.2019
Гемоглобин по верхней границе.
19.03.2019
Сообщение по ныть. Ожидания - коварные друзья