Клексан без показаний

Лучший ответ

Думаю, что я бы не стала именно в крио (в свежем это может быть оправдано, но в крио в ЕЦ точно нет, на згт - спорно для меня). Не стала бы заранее с бухты барахты начинать колоть, верю, что для имплантации слишком жидкая кровь тоже плохо. Контролировала бы по максимуму кровь, тромбодинамику раз в 5 дней, допустим. С другой стороны, у меня есть близкая подруга, мы с ней у одного врача. У неё все в норме, кроме мутации PAI в гомозиготе. АФС нет, протеин S и протеин С - норма, вне беременности кровь нормальная. Четыре беременности. Первая - в 22 года рождение маленькой дочки, у плода было отставание и родилась 2600 в полных 40 недель. Но потом все нагнала, прекрасная девочка. Следующая попытка в 26 лет - замершая в 9 недель. В 27 лет беременность, кровотечение, три недели в стационаре, капельницы, прогестерон, все равно замерла. Гинекологии разводят руками. В 28 решили опять пробовать, отслойка, гематома, опять кровит, сохранение, вроде перестало, выписали, дома опять кровит, но тут я её уговорила поехать к гемастазиологу (Бузян), та назначает клексан и анализы. Всё проходит за пару недель, первый скрининг отличный, анализы вполне себе, но с учётом анамнеза решено клексан до 20 недель оставить в проф дозе 0,4. До 20 недель все отлично, второй скрининг - здоровый мальчик, доплер в норме, ТЭГ без клексана в норме. Узи в 28 недель - отставание, плохой кровоток, ребёнок не набирает вес. Возвращают клексан по 0,4, доплер становится лучше, ребёнок начинает набирать вес. В 32 третий скрининг, все хорошо, кровоток разогнался, ребёнок набирает. Пересдает АФС, протеины - опять норма. Но что есть, то есть. Клексан оставляют до родов теперь. Я вот смотрю на эту историю и думаю, то ли все-таки европейские гайдлайны действуют не на 100% людей, то ли есть ещё что-то в этой области, в чем медицина пока не может разобраться. Потому что из каждого утюга вещают, что клексан не нужен в таких случаях, и подруге неоднократно это говорили, но вот опыт говорит о том, что конкретно ей нужен ещё как. И кто его знает, почему. PAI в гомозиготе - не совсем безобидная мутация, но у кучи людей она себя не проявляет, у кого-то (в том числе у меня) проявляет себя только в 1м триместре. Ну не должна она такой эффект давать. И вот что это, получается, лечение вслепую, по сути. Но тут каждый сам решает, во что верить, конечно, если у врачей нет единого мнения, откуда оно у нас.
31.03.2019
Тромбодинамику тоже назначил,за 5 дней до переноса и через 5 дней после. По результатам ему звонок. И сказал,что после наступления беременности Клексан оставляем,контролируем гемостаз и после СБ+ уже отменяем,если все норм. Вот такие назначения.
31.03.2019
Это только вы можете решить(( реально открытый вопрос. Хорошо хоть лошадиную дозу не назначил, это плюс. Моя врач на мой немаленький вес мне даже при плохом гемостазе больше 0,6 не разрешила (сказала, помочь уже не поможем пост фактум, а навредить да). А тут смотрю, девочкам вплоть до 1,2 нередко назначают. Вот это однозначно не очень хорошо. А 0,4. Сложно сказать, надо ли вам. Я бы не стала совсем без показаний, все таки бхб это генетика обычно. Но никто, наверное, до конца не знает. Я колола до 17 недель 0,4, но у меня 1)свежий 2)антитела к кардиолипину периодически меня посещают, по границе нормы 3)гомозигота паишная и гетерозигота фибриногена 4)гемостаз был хреновый, Д димер 2900. И то я сейчас думаю, что, скорее всего, если бы я его отменила недель в 8, ничего бы это не изменило, нормальные показатели у меня были и есть при беременности начиная с 6 недель уже было все хорошо. Но не хотелось на своем ребенке проверять правильность теории.
31.03.2019
Вот поэтому и задалась здесь этим вопросом,так как очень большие сомнения. Я не против его колоть,но как то без оснований страшновато. Препарат все таки серьезный. Будем совещаться с Ре по этому вопросу,что он еще скажет.
31.03.2019
Привет,Свет! Мне тоже без показаний назначили клексан 0,4 за 24 часа до переноса и до положительного хгч,потом продолжить и тромбодинамику делать,я колола т.к.нигде его ранее не предлагали. Много говорят про клескан,у всех врачей свое мнение. Но там где его раньше не предлагали тоже сейчас девочка пишут его назначают
31.03.2019
Привет!😉Понятно,всем подряд,как витаминки этот Клексан суют))) Когда отменили? По тромбодинамике норма была? Кстати сколько она стоит в Идк?
31.03.2019
Да,всем по ходу назначают,ну как бы препараты все поддержки сгущают кровь,клексан разжижает,вот и весь секрет наверное. По тромбодинамика все было ок,но гематолог не отменила его,предложив еще через пару недель мониторинг,но был сильный токс я не поехала,по телефону она мне рекомендаций не дала,хотя в силу обстоятельств можно было и пойти навстречу(хоть коалугр и д димер посмотреть).Нашла у нас врача,ну вроде норм,по крайней мере посоветовала не прекращать пока токс и постельный режим,потом еще раз к ней сходила через пару недель с результатами рфмк,коалуграмма,д димер,кровотоки маточные ...вообщем она меня убедила отменить ,было страшно,но мы это сделали) Свет,не помню цену,ну не 500 руб) больше
31.03.2019
Добрый день! Тромбодинамика около 2000. Если не секрет, кто у Вас гематолог? 🙂
04.04.2019
Спасибо за инфу)). Да какой секрет? Куваев.
04.04.2019
Спасибо, я увидела уже , после того, как написала😊
04.04.2019
здравсвуйте. я заинтересовалась тем, что у вас Куваев и прям назначил без показаний НМГ... вы в итоге кололи? как отменяли?
13.04.2020
Здравствуйте. Нет,не колола слава Богу. Ре посчитал это лишним,посмотрев мои анализы. Беременность в итоге наступила,родила уже).
14.04.2020
Тема старая, но хотелось бы узнать Вы в тот раз кололи все таки клексан или нет. У меня сейчас тоже есть 0,4 и я думаю, а стоит ли?🤷 Вижу Ваш результат, поздравляю 🥰
26.06.2020
Нет,слава Богу не колола. Ре посмотрел мои анализы и сказал,что он мне не нужен,а для профилактики такие вещи колоть он не рекомендует. Беременность наступила,все отлично,родила). Спасибо за поздравление).
26.06.2020
Прописал гематолог мне курантил75 и клексан 0,4.сказал о назначениях ре.он был против,сказал мол не витаминки,просто колоть нельзя,только в связи с анализами. В общем, решила послушаться ре,проверила д-димер на 3 и 7 дпп,пока ттт в норме.думаю,раз в неделю буду сдавать,за одно к гематологу опять запишусь.всё равно тревожно.
31.03.2019
Тоже буду советоваться с Ре. Спасибо и удачи!)
31.03.2019
Спасибо и Вам! Сходите к другому гематологу,если сомневаетесь
31.03.2019
Мне назначили курантил 25 3 раза в день и фраксик (профилактическую дозу 0,3). Сказали, мол, возраст, немного излишний вес и плюс сильная поддержка. Но даже на такой дозе д-димер и АЧТВ росли, как на дрожжах, по итогу - без имплантации, но с тромбофлебитом (и сейчас еще лечу).
31.03.2019
Ирина,спасибо за ответ.
31.03.2019
Главное, чтобы на здоровье и Вам и будущему карапузу!
31.03.2019
Прописывали для профилактики 0.4 в течении 5 дней, с кровью все хорошо. Плюс тромбо-асс, его отменили, потому что мазня началась где-то на 12-15 дпп. Крио на ЗГТ.
31.03.2019
Бицадзе мне выписывала. У меня гипертония от клексана и фраксипарина начинается. Анализы в норме. Зачем? Палец пореза второй день кровь льется. Зачем что то колоть то? Бред. Не колю ничего
31.03.2019
У меня был 0,2 на всякий случай, тоже проблем не было с кровью, но врач сказал это поможет при имплантации. Отменили на 9дпп при кровотечении
31.03.2019
🤔вот этого и боюсь...
31.03.2019
на самом деле читала много инфы, что кровотечение с клексаном не связано и когда оно начинается, некоторые гематологи назначают все равно клексан вместе с кровоостанавливающим.
31.03.2019
Ну мое отношение весь форум наверное знает 😁 какие ещё профилактики на сроке до 10нед когда для имплантации эмбриона нужно лёгкое сгущение крови и лёгкое кислородное голодание. Бхб как основание для клексана? Даже звучит несерьёзно. Показания либо есть и чёткие и тогда гепарины на всю Б и 6нед после. Либо показаний нет и тогда о какой профилактике речь 🤷‍♀️
31.03.2019
Вот и меня это смущает...🤔Что за "на всякий случай"?
31.03.2019
Меня это смущает ещё на волне развития знаний об эпигенетике и фетальном программировании. Все от режима питания и до медикаментов принятых беременной так или иначе может влиять (хоть и в пределах генотипа) на изменение активности генов.
31.03.2019
Тоже смущают и витамины таблеточные, и все прочее. Одно дело, когда анализом подтвержден недостаток чего-то. Другое - всем беременным без разбору комплексные засунуть, потому что в этом году именно эти принято всем совать.
31.03.2019
Да, витамины у нас полезные по умолчанию и в любых количествах. Что уж там, сама и ела и пила с ятравки горсточками, было дело)))
31.03.2019
Ясно))) не, я стойкий противник и не собираюсь сдаваться)) ну вот эндокринолог назначила мне йодомарин - пью, не вопрос. Гематолог назначила фольку с b12 - тоже не вопрос, пью. Ну и до беременности тоже по назначению эндокринолога пила Д 3. Это все за мои 38)
31.03.2019
теперь уже я тоже перешла на сторону света и не сдамся без бою боцмана без хрена не сожрешь))) А в первый протокол шла баран бараном ангиовит нейромультивитом закусывала и айхербным комплексом запивала. Первые два кстати это не самоназначение.
31.03.2019
Дак я тоже была бараном долго - но упертым насмерть в тему "излишествам - нет"))) ангиовит гематолог моя ругала за дозировку, когда мне фольку назначала
31.03.2019
Моя ре и гематолог то же самое говорят. Вся эта история исключительно фармацевтическим компаниям в радость. Естественно люди, у которых есть показания к гепаринам, существуют. Их мало. А все остальное - это игра на неустойчивой психике женщин, которые уже не знают, что сделать, чтобы родить.
31.03.2019
Большой плюс много раз 🙂+++
31.03.2019
Скажите, пожалуйста, а какие показания четкие? Рост только одного д-димера это показание?
31.03.2019
Нет, как раз напротив , только один ддимер не показание. В личку скину позже пару ссылок.
31.03.2019
Спасибо 🤗 очень актуально! Пытаюсь разобраться.
31.03.2019
Я вообще не сдавала никакие мутации, коагулограмма в начале свежего протокола в норме, но клексан 0,4 все равно назначили после переноса. Ре сказала из за эстрагенов в поддержке, как я поняла . На 5дпп только чуть завышен фибриноген и д-димер, но не значительно, остальное норма.
31.03.2019
Спасибо за ответ. Поговорю еще с Ре. Если скажет надо,ничего не поделаешь. Как-то привыкла ему доверять,за столько лет никогда не подводил.
31.03.2019
В свежем это гораздо логичнее, чем в крио, в свежем пляшет гемостаз практически у всех.
31.03.2019
Вот и я о том же. Дочку родила после свежего,без гепаринов.
31.03.2019
А вот это интересный штрих к вашей ситуации, что в свежем обошлись. А кровь мониторили тогда, в порядке была?
31.03.2019
После переноса ничего не мониторила. Гемостаз сдавала перед протоколом с общими анализами. Никогда вопросов к гемостазу не было,сдавала его кучу раз.
31.03.2019
Я очень плотно интересуюсь этой темой, и пришла к выводу, что единого мнения нет по поводу того, что понимать под показаниями. Очень многим (мне в том числе назначают клексан при нарушениях гемостаза в протоколе(у меня адски вырос Д-Димер). Если отталкиваться от доказательной медицины и опыта на Западе, то гепарины нужно принимать, только в случаях высокого риска тромбофилии (мутации F2 и F5, дефицит Антитромбина III, Протеина С и S, АФС), в остальных случаях назначение не оправдано. Но многих специалистов это никогда не останавливало, поэтому клексан продолжают назначать направо и налево. Я бы точно не стала колоть "для профилактики". У меня, к сожалению, Д-Димер вырос более чем в 5 раз от допустимой нормы в свежем протоколе, я, честно, побаиваюсь, поэтому не стала перечить назначению врача и колю в надежде, что скоро все нормализуется. Хотя даже в моем случае не все рекомендуют колоть клексан, есть сомнения, поэтому пойду на консультацию. Но в планах, если наступит беременность, отказаться от клексана. Тут каждый решает для себя, ну еще очень важно найти "своего" врача, которому можно доверять
31.03.2019
Все,что перечислили,все в норме. Д-димер всегда низкий. Я его прямо спросила "зачем"? Все же в норме. Сказал,что это профилактическая доза,наступлению беременности не поможет,но предотвратит сгущение крови. Типа с возрастом кровь имеет свойство сгущаться.
31.03.2019
Я б не стала в таком случае колоть.
31.03.2019
Честно сказать, про возраст - бред полнейший. Но дело конечно ваше.
31.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как капали иммуноглобулин ? Анализы на протеин С и S