Делать ли пгд? Всем ?

Лучший ответ

Пробиопсировали всех. На пгт ngs отправили 5 из 12. 2 из 5 оказались с патологией (у нас кариотипы с мужем без отклонений). Один бы не прижился, а второй привёл бы к выкидышу на позднем сроке. Оба были по морфологии хорошие 4аа и 3аа. Остальные ждут, когда будет необходимость. Ко всему, я думаю, что технологии скакнут вперёд, станут информативнее, а цена будет ниже, когда возникнет необходимость их проверять. Я понимаю, что биопсия может травмировать эмбриончики и когда их на пересчёт, то призадумаешься. Но я думаю, что стресс, который испытывает мамочка, теряя ребёнка во время беременности или рожая инвалида и тем более обрекая его на такую жизнь несопостовимы с суммой, которую нужно потратить на исследования. Плюс это ещё и эмоциональные и денежные траты на новые протоколы/переносы, а то и лечение больного ребёнка. Понятно, что проверка на 23 пары хромосом - это не панацея. Она не исключает моногенные заболевания (тут рекомендовано сдать скрининг на моногенные заболевания обоим родителям) или спонтанные мутации (тут уж никто не застрахован). А ngs, хоть и современный метод, но он не видит триплодии 69,ххх. Любая методика имеет погрешность ошибки. Поэтому это тоже риск. Но для меня 95% - это уже существенный метод, чтобы применить его уж точно для тех, кому за 35, как мне. Моё мнение может отличаться от мнения окружающих, но на то оно и моё. Уффф, расписалась я тут :) В общем, желаю Вам удачи! У Вас всё будет отлично! :)
17.04.2019
Я бы делала. У меня 1 из 3 был пригодный. Теперь дико боюсь переноса без пгд. Решила даже оставить на будущее непроверенный эмбрион и пойти снова на пункцию.
12.04.2019
Сделала двум из 4, 1 получился хороший. Хотела всем делать, муж сказал будем по очереди. Теперь жалею, что сразу всем не сделала, так бы было понятно, останется ли что на второго ребенка🤷‍♀️
11.04.2019
Думаю всем надо делать. У меня 1 из 3-х, ещё 2 потом проверим.
11.04.2019
Если есть возможность то лучше делать всем 4. Удачи!!!
11.04.2019
Пробиопсируйте всех, а отдавать можно и по одному-два, если не торопитесь. Ещё от возраста зависит, до 40 точно можно не всех сразу, а по мере поступления результатов.
11.04.2019
Биопсировали итак всех💪🏻
11.04.2019
Тоже 4 у меня на выходе. Биопсию сделала всем, проверили сразу 2-их. Но это скорее с целью экономии было. Я за проверку. Тем более в тот раз у Вас получились на выходе эмбрионы, которые могли и зб дать и выкидыши... Надо исключить это. Если сейчас ПГД пройдут - значит проблема была именно в стиме.
11.04.2019
Ну да я тоже склоняюсь раз уж пошла такая песня нужно всех разом , чтобы нервы не трепать 🤷🏼‍♀️
11.04.2019
Лена, а как стимуляция влияет на здоровость эмбриона? Технически пока не понимаю
05.05.2019
Кто-то считает что влияет сама стимуляция, кто-то что это просто генетика... Но. У автора был протокол уже, в котором получили 3 эмбриона и проверили всех. Ни один тогда не прошел ПГД. То есть потенциально это либо 3 пустых переноса ( в люучшем случае) или ЗБ, б*б, выкидыш... то есть автор сделав ПГД избавила себя от таких моментов и не потеряла зря время.
05.05.2019
Понятно. Все не просто в этом мире...
06.05.2019
Подскажите что означают цифры эмбриона? Старые Криоэмбрионы