ЭКО по МФ. Мысли, прошу совета. Белоруски не проходите мимо!

Лучший ответ

У нас был МФ: плохая подвижность и долго разжижалась очень, морфология и остальное в норме. Первые полгода как только решили, что пора нам потомством обзавестить, особо не морочились, разве что в овуляцию очень старались 😂 (овульку я всегда чувствовала, яичники побаливать начинают, когда уже вот-вот, так что не попасть в овуляцию было невозможно 😂). Спустя полгода без результата, учитывая, что я точно знала, что в овуляцию мы всегда попадаем, закрались нехорошие подозрения. Начала обследоваться. Проверила трубы, сдала кучу анализов - все прекрасно. Тут уж, естественно, взялась за мужа, и выплыла наружу плохая спермограмма. Потом андролог, всякие дорогущие таблетки для улучшения подвижности и снижения вязкости, гормоны кололи и еще кучу всякой хрени делали. Полгода - результата в виде беременности нет. При этом спермограмма не всегда была прям уж критично плохая, как правило чуть-чуть подвижность не дотягивала до нормы и всегда большая вязкость, но иногда даже нормоспермию ставили. Стала узнавать про эко, хотели даже платно делать, полетели в другой город на платное эко, там узнали, что можно бесплатно сделать не так уж проблематично. И от мысли сразу платно делать отказались, решили попробовать ВМИ, при сдаче спермограммы для обследования перед ВМИ она вообще была хорошая, сказали, что с такой и самим можно пытаться. Сделали ВМИ - безрезультатно. При подготовке к эко обнаружили фиброаденому в груди, да такого размера, что на эко без удаления не брали. В итоге операция по удалению фиброаденомы, сбор документов для бесплатного эко+икси. Пока собирали документы - своя беременность, но БХБ. Пошли на эко+икси, первый перенос - ЗБ на 8 неделях, второй и третий пролет без имплантации, четвертый БХБ, пятый - роды. Между переносами еще одна своя БХБ. Итог: началась наша эпопея в мои 26 лет, а родила я за три месяца до 32-х. И это при том, что мы к мыслям об эко пришли всего лишь через год планирования и с не очень уж критичной спермограммой. К чему это я так расписалась? Я полностью "за" эко при МФ как можно раньше. И думаю, что вы вовсе не торопите коней. Мы тоже начали готовиться к эко через год безуспешного планирования, а пупс долгожданный появился лишь через 4,5 года. Правильно тут вам написали, что при подготовке к эко может всплыть все, что угодно, и у вас. Я вот про свою фиброаденому и не подозревала.
22.07.2019
во первых спасибо вам огромное человеческое за длинный расписанный текст. мне правда это важно было читать, спасибо что поделились своим опытом. я надеюсь что кому то кроме меня он окажется полезным. я уже записалась к платному репродуктологу на след неделе. надеюсь что к концу этого года у нас появится ясность в вопросе. поняла что "спешить рожать" не бывает.
22.07.2019
Не за что 🤗 Не бывает - это точно 😊 Я вот теперь жалею, что после свадьбы мы еще 3 года ждали, не планировали, думали ведь, что все получится как только начнем пытаться. А оно вон как оказалось... 🙄 Вы молодец, что сразу решили перейти к активным действиям в сторону эко, а не ждать у моря погоды. Может, следующим летом вместе в протокол пойдем 😉 Я за вторым собираюсь как раз, у меня еще 6 снежинок есть 😁
22.07.2019
мы после свадьбы наивно пожили "для себя" пол-года, потом принялись за дело. и только когда год прошел бесплодно, начали разбираться и муж пошел первый раз на СГ. Результат - шок, слезы. сейчас кусаем локти: одна несчастная СГ ТОГДА многое бы нам сказала, и мы бы не потеряли столько времени,.., за то сейчас - " живем для себя" как хотели... эх. я тоже надеюсь, спасибо вам за слова поддержки! удачи вам!
22.07.2019
Спасибо 🤗 А я вам желаю, чтобы вы все же оказались в числе тех счастливиц, кто сам забеременел при подготовке к эко. У мужа моей двоюродной сестры тоже была плохая спермограмма, гораздо хуже, чем у моего, на бесплатное эко их почему-то не взяли (уже точно не помню почему), но у них самих чудом получилось. Так что чудеса тоже никто не отменял 😉
22.07.2019
спасибо большое. конечно же внутри теплиться надежда на ЕБ. но как Бог даст. в любом случае не опускаю руки!
22.07.2019
А чего их опускать? МФ - не приговор. Все у вас получится так или иначе, даже и не думайте по-другому. Главное, вдолбить эту мысль еще и мужу. А то мужья - они такие, как узнают, что дело в них - хиреют по-тихоньку и сами себя втихушку накручивают...
22.07.2019
Кроме Панкратовой и Тишкевич, можно еще рассмотреть вариант Новиковой Елены Владимировны в Еве. Это три наиболее сильных врача у нас. Клиники разные, поэтому и цены будут разными. Андролога посоветовать не могу, т.к. я с ДС.
23.07.2019
Я думаю, что никуда Вы не гоните. "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал". Упущенное время Вы уже точно не наверстаете.Я, например, жалею, что не начала заниматься вопросами ЭКО раньше. А сейчас все труднее и труднее. К сожалению, женский век короткий... Делала ЭКО 4 раза, готовлюсь к пятому протоколу... Желаю Вам удачи!!!
23.07.2019
я вижу, вы из Минска? если для вас эта информация комфортная для рассказа, то не могли бы вы поделиться своим опытом - где делали? может посоветуете какого нибудь Репродуктолога? что по стоимости? буду благодарна за любую информацию.
23.07.2019
Делала все 4 раза в ЕВЕ, первые 2- у Смирновой (она сейчас в ЛОДЭ), последние - у Новиковой. До этого хотела делать на Сурганова, но не сложилось, там мне не понравилось, Большая толпа людей, создалось впечатление, что из тебя просто выкачивают деньги (анализы делать надо только у них, лекарства колоть тоже и т.д.) По поводу РЕ могу рассказать только о тех, с кем сталкивалась. Смирнова - мне показалась сначала какой-то странной, не уверенной в себе, потом свое мнение я изменила, по-моему внимательный и грамотный специалист. Она искренне радовалась, когда я пришла с положительным ХГЧ (к сожалению, затем Б сорвалась, но это уже совсем другая история) Новикова - вся такая на позитиве, всем улыбается, но сначала мне показалось, что у нее слишком много людей и она не может всех помнить, и что она назначает всем одинаковые препараты, но потом я убедилась, что это не так. По факту только у нее в протоколе нам удалось получить снежинку. И хотя, у меня ничего не получилось, впечатление осталось только хорошее. Сейчас читала отзывы о Панкратовой (она в ЛОДЭ), думаю, может к ней пойти, но сама клиника меня не впечатляет, малый опыт в ЭКО. Знаю, что хорошая эмбриология в ЭМБРИО, но там о-о-очень дорого. В общем, я на распутье... Но в любом случае буду делать ЭКО ближе к зиме.
23.07.2019
я записалась на след неделе к Панкратовой. очень много о ней хороших отзывов читала тоже. спасибо что поделились опытом. скажите а сколько в среднем один протокол обходится с препаратами? у нас МФ, советуют Эмбрио. но боюсь по деньгам не потянем.
23.07.2019
В ЕВЕ первый протокол вышел в 5900 руб. по кредиту (все лекарства брала там же), второй - около 2300 долл. (препараты из Москвы), третий - около 2100 долл. (леки также покупала в Москве), четвертый - крио где-то 500 долл.
24.07.2019
спасибо большое что поделились. вчера были у андролога. назвал те же фамилии... Тишкевич, Новикова, Панкратова... Особенно рекомендовал Тишкевича. Говорит, что один из первых в РБ начинал и у него больше всего опыта. Но и да... ценник там самый высокий. за август надеюсь познакомиться с каждым (еще к новиковой схожу). Я записалась к Панкратовой, к Тишкевичу, и схожу все таки в МиД, к Крупе... просто пообщаться. Анализов у меня уже достаточно для первого разговора продуктивного. Похоже надо еще и психолога искать. потому что начинаю в тему углубляться - чувствую, что не хватит сил, ой не хватит. а вы огромная молодец. герой!
24.07.2019
Спасибо, по психологу я тоже об этом думала, даже искала, но пока ни к кому не ходила. Думаю, ближе к осени пойду к Матуляк Анне, она занимается вопросами репродуктивного здоровья в увязке с психологическими проблемами Консультация 35 долл.
24.07.2019
да да, я тоже смотрела ее. на сайте написано что одна консультация 50... я еще кого -нибудь искала, но похоже что в РБ не так уж и много таких специалистов узкого профиля.
25.07.2019
В ЭМБРИО говорят выходит где-то больше 3500 долл.
24.07.2019
Удачи вам!
24.07.2019
АМГ сдайте.Если запас хороший,можно годик попробовать самим,все таки молоды ещё.Я в Еве делала ЭКО,ни одного эмбриона не было к переносу.
22.07.2019
сдавала. и что вы планируете делать? на второй протокол идти?
23.07.2019
Нет, живём пока как есть .нету ни денег ни желания идти во второй протокол.
23.07.2019
я желаю вам успехов и моральных сил! все обязательно получится!
23.07.2019
Спасибо огромное.У вас я уверена всё получится.
23.07.2019
У нас похожая история. Только на моем фоне вы не то что не гоните лошадей, а ползете))) без обид))) Не проверяли трубы, отказалась от всех инвазивных процедур для меня, за месяц получили квоту и сразу в протокол. В "лечение" не верю. По крайней мере в нашем случае, если что-то и поможет, то только операция (варикоцеле 2ст двустороннее), причем вариантов после операции три: поможет, станет хуже, останется как есть. Так что сперва ЭКО, детки, а там уж можно подумать и об операции
22.07.2019
Мы делали в эмбрио у Тишкевича. Но у нас трубный фактор, сг отличная, в остальном все отлично, амг низковат, но в пределах нормы. Делали икси, т.к. взяли всего 3 як. 2 эмбриончика подсадили (третьего отбраковали к третьим суткам), 2 с нами. Но цена у них наверное по РБ самая высокая, со скидкой мы заплатили почти 3500 дол. Это с их лекарствами.
22.07.2019
советуете врача? тут про Лодэ про Панкратову Е.А писали, решила к ней сходить, посмотреть в голубые глаза, послушать, что она скажет...
22.07.2019
Я не могу советовать, я написала, как у нас и кто нам делал. В принципе у меня к нему претензий нет. Все четко, по делу, и с результатом! Можно же сходить просто на консультацию и к Панкратовой, и к нему, послушать, что скажут. В любом случае желаю вам удачи!
22.07.2019
Спасибо)
22.07.2019
Если не найдена причина плохой морфологии (да даже если и найдена) - морфология мужчины не всегда подаётся лечению. А так зож и подвижный образ жизни творят чудеса!
22.07.2019
не уверена, что у меня хватит душевных сил прождать чудеса пять-десять лет. но я конечно же надеюсь на лучшее.
22.07.2019
Всякое бывает. Но лучше заниматься мужем и параллельно собирать документы на эко.
22.07.2019
да, похоже этот вариант и является самым разумным.
22.07.2019
Я бы тоже времени не теряла. Эко тоже не всегда с первой попытки удается, и не каждая беременность заканчивается родами,к сожалению. Поэтому я бы не ждала ,а принимала активные действия. А пока вы будете готовится, будете сами пробовать- может и эко не понадобится))) Я из Минска, наблюдаюсь в Лодэ у Панкратовой Е.А. Удачи вам и пусть все получится!
22.07.2019
спасибо, я тоже так думаю. пока суть да дело - может и не понадобиться)) а если тишина - то мы времени зря не теряли, готовились. скажите пожалуйста, если для вас это не личная информация и комфортно ею делиться... во сколько вам обошлось все в общем? вы изначально с ЛОДЭ работали?
22.07.2019
Первый малыш от иск. инсеминации получился, которую делала в мать и дитя у панкратовой,она там раньше работала. Поэтому ,когда собрались снова- шла именно к врачу,а не в определенную клинику. На тот момент врач уже ушла из МиД и работает в Лодэ. По сумме- длинный протокол эко+икси 50 на 50 - вышло в сумме 2400 уе (это с учетом лекарств+ крио заморозка эмбрионов,но без учета списка анализов для эко).
22.07.2019
все анализы при подготовке к ЭКО в ЛОДЭ нужно делать у них, или можно приносить свои результаты (например, с поликлиники)? 2400 это не дорого совсем... стоимость сравнимая с МиДом...
22.07.2019
Анализы сдаете где хотите,не обязательно у них!!! А крио протокол у них стоит в районе 500 уе,без учета препаратов. Но вот если сравнивать стоимость иск.инсеминации,то в МиДе я делала за 55 уе ,а в Лодэ уже за 300.
22.07.2019
ничего себе какая разница большая, обалдеть можно... но вы же именно к Понкратовой хотели? почитала про нее.. конечно отзывы такие , загляденье... хочу к ней на первый прием в ЛОДЭ записаться...
22.07.2019
Да, я первоначально выбирала по отзывам! А после того, как благодаря ей забеременела вперые в жизни и родила,так сомнений к кому идти не было. Тут надо найти как говорится "своего" врача. Пусть все и у вас скорее получится!!!!
22.07.2019
спасибо большое!
22.07.2019
У нас МФ, два года пытались убрать, но в итоге решили ЭКО+ИКСИ и все равно продолжать лечение. Ждать осени, честно говоря, не вижу смысла. Если у вас можно делать ЭКО по ОМС, то можно было бы уже сейчас постепенно собирать анализы и если что подлечиваться. Даже тут очень много историй от девочек, когда вдруг всплывали скачки гормонов или инфекции.
22.07.2019
именно это мы сейчас и делаем - полностью обследуем мужа, подлечиваем его. я жду трубы в сентябре (раньше не получалось). к сожалению, у нас ЭКО в РБ только за свой счет или по кредиту (5-7%).
22.07.2019
А смысл проверять трубы если мф? У нас быстро морфология скатилась с 2 до 0 несмотря на лечение. Не тяните. С мф естесивенная беременость возможна, но не всегда беременность заканчивается родами
22.07.2019
чтобы исключить непроходимость? вдруг мало того что спермики слабые, так им бежать не дают. все равно в центре планирования положат что бы исключить спайки. а тут есть возможность лечь в хорошее учреждение.
22.07.2019
Мы когда шли по мф от меня этого не просили. И слабые спермики не добегу хоть какие трубы будут. Мри морфологии 2 важно и количество их и подвижность. Если и тут проблемы, то ждать ЕБ и вовсе не стоит
22.07.2019
если морфология 2%, то эко+икси. С 3% может еб, но там от кол-ва и подвижности. мне так ре сказала
22.07.2019
может ЕБ, а может и нет... да, я знаю примерно эти цифры. Только не хочется в эту лотерею играть долго. Понимаю, что ЭКО это не панацея. короче, я вот с этим и обратилась... послушать мнения... называется ли это "гнать лошадей, или любую проблему закрывать эко" или "разумный выбор, когда есть хорошие шансы при нашем возрасте".
22.07.2019
насчет эко - я бы наоборот гнала лошадей. Так как возраст жены имеет значение. Если б я знала, я бы так сама не тянула. У нас такая же морфология.
22.07.2019
согласна. чем моложе тем больше шансов, по крайней мере так говорят. спасибо вам за советы. вы сейчас в протоколе? или готовитесь?
22.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Л-карнитин Андролог и его диагноз