Добрый день! Кто сталкивался? Может есть какой-то закон на эту тему? Если оплата за хранение эмбрионов на пол года просроченна и человек все-таки (еще думает) принимает решение утилизировать, то клинике за просроченные полгода нужно будет оплатить? Спасибо за ответы! Прошу без "тапок")
Если решите продлить,то оплатить просрочку придётся. А если утилизировать,то нет. У нас в клинике так.
Просто интересно, это единый закон ? Или всё-таки у каждой клиники свои законы. Конечно, я понимаю, что по совести надо оплатить .... блин такой вопрос щипитильный.
Вряд ли они будут с вас требовать оплатить просрочку,если вы решите утилизировать. Просто если вы откажетесь,им придётся их хранить. Так как без вашего согласия они не имеют права их трогать,а хранить бесплатно им тоже не выгодно и ждать когда вы решите все таки явиться и заявление написать.
Вам нужно просто прийти и сказать: хочу написать заявление на утилизацию эмбрионов. Если начнут говорить,что нужно оплатить...скажете,что поэтому и утилизирую,так как нет возможности оплачивать хранение. Не думаю,что вам откажут.
По телефону сказали, что даже в случае утилизации, надо бы оплатить. Но она так подозрительно замешкалась. Видимо это их косяк, что на полгода про меня позабыли. Просто у меня там врач, которого отблагодарить надо бы еще съездить. Странно, что не дали отдельный договор на крио. Спасибо Вам за совет!
Если в договоре это не прописано,то никто не заставит вас оплачивать. Поэтому и замешкалась «надо бы...» И не принять заявление не имеют права. Врача отблагодарите,одно другому не мешает.
Вот че то в меня только чек. Договор сам общий старый, я давно в этой клинике. Если соберусь переносить, то понятно, что просрочку надо оплатить. А вот если все-таки не буду больше переносит....
Ну позвоните и спросите. Мы в договоре подписывали пункт "судьба эмбрионов в случае (смерти, неуплаты, недозвона в течение трёх месяцев и тд)"
Звонила, там замешкались и сказали, что даже если утилизировать будете, все равно просрочку оплатите. А договор есть общий, типо на все услуги и там ничего про крио не сказано. Спасибо за ответы!!!
Данная ситуация должна быть оговорена в договоре на хранение. У меня указано, что если я вовремя не оплачиваю и клинике не удается со мной связаться по указанным данным (тел, адрес), то они сами принимают решение что с ними делать: хранить, утилизировать, донировать.
Ну это правильно! А у меня какой-то общий договор, там ничего не написано . Видимо в каждой клинике свои правила что ли.... Спасибо за ответы!!!
Ответ на ваш вопрос будет у Вас в договоре который вы подписывали когда уходили в КРИО
У каждой клиники свои правила. Но, как правило если оплата не поступает в течение оговоренного периода то эмбрионы утилизируются по умолчанию
В моей клинике не хранят без оплаты. Присылают напоминания раза 3 вроде в течении месяца, последнее напоминание по почте россии и утилизируют. То, что они хранили без оплаты ваши эмбрионы это их дело, наверное, уже)
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в итоге у вас получилось? Платили хранение перед утилизацией? Сама в такой же ситуации просто
Оплачивать нужно ,я три месяца не платила, а когда пришла ,то с меня взяли за полный период включая три месяца просрочки(.Надо в клинике уточнять,возможно везде свои условия.
Если не будете больше пользоваться то не надо. Они имеют право не хранить с того дня когда заканчивается договор. А вот если надумаете переносить, то придется оплатить.