Меня интересует вопрос, с какими проблемами сталкивались во время беременности и после, если это было ЭКО. Онколог сказал, после удаления дисплазиии шейки матки, что последствия эко очень плохие. Хоть страшно, но желание родить малыша сильнее.
Правда что последствия эко плохо сказываются на здоровье?
Ни один нормальный Онколог такого не скажет. У девочек в постах все подробно объясняется
У меня не получилось)) и вручную набирала и по ней пыталась перейти))) значит не судьба)))
Я не знаю повлияло ли эко , но у меня такая ситуация. У меня 5 стимуляций с подсадками и все мимо, все анализы были всегда норм. Сейчас пошла в крио , оставался 1 эмбрион, сдала все анализы , но забыла про онкоцитологию и сдала позже . получилось так , что результат анализа я получила на почту когда эмбрион был разморожен и я уже переодевалась на подсадку. Результат был - дисплазия 1 степени. Очень долго уговаривала подсадить, понимаю все риски , но я не рискнула замораживать 2 раз единственного эмбриона. Сейчас идёт 13 неделя беременности , пока переживания за малышей ( эмбрион разделился и жду двоих ), о дисплазии пока не думаю. Вот только не знаю, возникла она от предыдущих стимуляций или нет .
У меня сестра сейчас носит с cin2, наблюдается у онколога, сказали "что делать, рожай, потом разберемся"
Во время стимуляций появилась фиброаденома в груди , потом каждый год практически на гистероскопии обнаруживали полипы ! Но как бы ещё у меня было 11 общих наркозов связанных с ЭКО и конечно и волосы полезли и с памятью вообще беда стала !
Во во с памятью тоже беда стала,теперь прежде чем уйти в комнату говорю мужу зачем я пошла,типо если вернусь ни с чем,напомни мне))) и щитовидка поплыла...
Да с щитовидной тоже были проблемы всю беременность была на L-тироксине и до беременности тоже были не очень хорошие анализы , наблюдалась у эндокринолога !
КРОМЕ +4 кг на гармонах, которые так и не могу скинуть, больше никаких проблемм небыло и нет
Ничего похудеем.беговую дорожку купим. Успокоимся.это уже не самое страшное. Родим а потом будем собой заниматься.
Да! Главное чтобы ребенок здоровый был, а остальное касаемо нас поправимо.
слава богу только 1. Но именно эти 4 кг пока не могу скинуть. После родов 20 скинула, а эти гады так и не уходят.
Зачем вам это знать? Вы передумаете? Вряд ли. Не накручивайте себя! А если есть хоть малейшая вероятность вашего отказа от ЭКО-тогда да,обязательно всё узнавайте. Но только в этом случае!
Я тоже состою на учёте у онколога. Но меня интересует только один вопрос-успею ли я выносить и родить,до возможных побочек? Врач сказала "Да!". Последствия? Не дай Бог,если появятся,тогда по факту их и решать. Перед ЛЮБОЙ операцией/процедурой дают на подпись документ на несколько страниц,в котором указаны возможные последствия и осложнения. Я их НИКОГДА не читаю,т.к. операцию всё-равно делать надо. Откажусь я от неё прочитав? НЕТ! Так зачем себя накручивать? Так и с ЭКО. Откажусь я от своей мечты родить деток? НЕТ! Так к чему мне всё остальное?
Шансы у каждого на земле заболеть онкологией в принципе есть. Многое играет роль, наследственный фактор, вредные привычки и сфера деятельности.
Онкологией после ЭКО заболевают с такой же частотой как и те кто даже не слышал что такое ЭКО.
Конечно стимуляции здоровья не прибавляют, но и непоправимый ущерб ему тоже не наносят. Куда более опасно то что нас окружает каждый день и что мы едим.
Да, после ЭКО появление: кист у гормонозависимых органов, миомы, гиперплазии. В разы выше, но по сути дела в них нет ничего страшного и все это поддаётся лечению.
Но, ненужно забывать что беременность и роды может нанести куда больший вред здоровью матери: проблемы с почками, тромбофелия, давление, варикоз. Все это и многое другое обостряется и появляется на фоне беременности. И что кого-то это останавливает? Думаю что нет
Беременность может спровоцировать гормонозависимые формы онкологии при условии, что уже есть очаг заболевания, естественная это беременность или эко значения не имеет. Так же эко никак не влияет на течение беременности, лёгкие и осложнённые беременности бывают в обоих случаях, а вот патологий плода в эко беременностях меньше. У меня хоть и не самая лёгкая беременность, но моя подруга с еб половину беременности в больницах на сохранении провела и принимала практически ту же кучу препаратов, что и я.
Со всем согласна, кроме того, что меньше патологий в Эко-беременности. Нет никаких исследований доказывающих или опровергающих этот факт. В результате Эко беременностей рождаются и здоровые детки, и не очень. Как и в еб.
Ничего) не надо пугаться раньше времини) со щитовидкой у меня проблема была и до того)
Если у вас есть зачатки опухолей любых и где угодно, лекарства простимулируют их рост, новых образований от этих лекарств не появляется
Я в 2012 и 2016 , и еще несколько раз не помню уже. Ничего не менялось. Может в 80 лет вся побочка выйдет )) а может и нет.
Посоветуйтесь с несколькими онкологами. Ваша задача не просто родить ребёнка, но и сохранить своё здоровье. Сам протокол Эко, конечно, не витаминки-приличная гормональная нагрузка. Беременность ещё большее испытание организма. Вам никто не скажет какой билет вы вытащите-повезёт или нет. Крепкого здоровья вам!
Миома тихонько росла, ну и стресс.
Последствия эко у меня - беременность
Риск есть всегда, но насколько я знаю, что риск чего-то страшного после стимуляции эко очень очень низок. Сама беременность несёт больше рисков. Но от этого женщины не перестали рожать))) если до вступления в протокол при обследовании обнаруживают какие-то противопоказания, то конечно же лучше прислушаться и не настаивать. А так вперёд за малышом!!!! Будьте здоровы))) 💐
У меня кисты в груди повылезли, до ЭКО и подсадок все было чисто. Щитовитка потихоньку ехать начала, но это может было бы и без ЭКО. Выпадали сильно волосы после стимуляции. Ну и сопутствующий ЭКО урон в виде разных операционных вмешательств, наркозов, травм эндометрия не надо забывать
После стимуляции выросли две новые эндометриоидные кисты в другом яичнике (до этого было 2 эндометриоидных в одном). Теперь их 4. Волосы сильно полезли. Остальное не обследовала. Кому как, может, и не заметите эту стимуляцию вообще
Правда. Как и от беременности вообще. И от родов тем более. Да м вообще, жить вредно, от этого умирают.
Где тонко, там и рвется при нагрузке, а эко - это нагрузка. Риск есть, но кого это останавливало?
В моей клинике проверка онкомаркеров входит в обязательный перечень анализов перед стимуляцией и переносом ,так что я спокойна . После родов так же планирую сдать маркеры
За пол года 2 стимуляции и переноса..не замечаю ничего нового ..даже вес та же
Разжирела. Все остальное связано с беременностью а не с эко.