В ожидании квоты задалась вдруг вопросом. Если опять получится 1.5 землекопа эмбриона, делать ли ПГД?
И снова про ПГД. Делать ли, если 1 или 2 эмбриона?
Лучший ответ
Поскольку перенос на полип - это заведомо пролёт, то Вы бы просто ушли в крио без пгд? Или все-таки перенесли бы ранних, которых иначе точно утилизируют, и не рассчитывали бы на б?
Если есть полип, конечно нужно извлечь полип для начала!!! Я делала гсг перед ЭКО
Недочитала вас... тогда лучше заморозить без ПГД. Это мое мнение
Спасибо. Увы, решение я принимаю одна. Но с вашей коллективной помощью ;)
Ну если с нашей помощью, ну смотрите полип убирут, вероятность больше что вы забеременеете!!!! Так что вперед и с песней без ПГД!!! Я бы так сделала бы))) только с песней с и хорошим настроем!!! У меня с 7 раза получилось😘
Спасибо. Настрой у меня нейтральный.Я знаю, что победа будет, это вопрос времени. А гистера и пгд каким-то образом могут приблизить или отдалить эту победу во времени. Вот и советуюсь с вами :)
Ре настаивает на крио с пгд. Соответственно, гсг между протоколом и крио. На приём, чтобы пересогласовать схему, я уже не успею попасть. Поэтому этот протокол будет сегментирован. Вопрос пока все-таки в том, делать ли пгд...
Подумайте хорошо с мужем, нужно вам это или нет....
почему точно утиль? прям никак не морозит клиника? В моей точно морозят. У знакомой удача с отстающей морулой, так что бласты лишать шанса вообще чушь какая то 
Ну потому что так было уже дважды и Ре в последнюю нашу встречу объяснила, что у них нет места хранить... Буду настаивать по факту, конечно.
Большой ли полип, не знаю. в сентябре делали перенос и Ре то ли не увидела его (значит был маленький), то ли не захотела сегментировать протокол. Трудно сказать. 9 ноября на узи первый раз под вопросом поставили.23 декабря опять под вопросом поставили.
Вчера неожиданно начались М, все планы полетели в тартарары... Может и правда сделать гистеру на следующей неделе и в феврале начать протокол с чистого "листа"?
Ох, сколько же вопросов...
Нет места для хранения эмбрионов? Бред какой-то. Ничего другого Ре не могла придумать. А что тогда делать, если получается по 10-15 отличных и хороших бластоцист. Их что, тоже утилизируют?
отличников и хорошистов морозят. В "жертву" приносят только троечников. А для меня они на вес золота. Буду настаивать, ругаться, если потребуется.
А гистеру Вы бы посоветовали сделать до стимуляции или после?
Правильно. Нужно отстаивать свои права.
Если сегментарный цикл, тогда уже делать перед крио переносом. Если перенос будет в свежем цикле, тогда до стимуляции.
Спасибо. Попробую сделать в следующий понедельник... Жалко разбрасываться ранними да троечниками.
Сделайте сначала гистероскопию, а потом уже крио перенос. Ничего страшного в гистероскопию нет. У меня их уже 4 было. Читала, что полипы до 1 см. на имплантацию не мешают. У меня по гистологии микрополипоз. Ре говорит, что он мешает имплантации. Вот кому верить не знаю. Но для себя решила, что лучше убрать их и жить спокойно. Не думать потом о том, что не сделала всего возможного.
почему бы и нет. Уберите сейчас полип и идите в прот с надеждой что ничего на стимуляции нового не вырастет и если что переносите себе бласты чем утилизировать (как вариант)
Ну или если удастся договориться на фриз олл то идти в прот, фризить всё, убирать полип и идти в крио.
Ну второй вариант не проходной, потому что на консультацию, чтобы договориться, я раньше конца февраля по плановой записи не попаду... Поэтому попробую сделать гистеру на следующей неделе. Если Судьба, то всё сложится и получится. Тогда в середине февраля вступаю в протокол, переношу ранние бласты (дам им шанс), остальных - фризим. Про ПГД буду еще думать. Большинство мнений - не мучать единственного хорошего эмбриона....
я тоже думаю что можно не мучить, у меня например зб была после пгд, то есть не панацея, и хотя я в целом за, но думаю что если их 1-2 то можно пожалеть их и не биопсировать. Но а там уж ситуация покажет как всё вывернется. Думаю предварительный план пока неплохой
Да, план четкий. Работаю по нему. Спасибо!
полип большой? С ними все неоднозначно, беременнеют и вынашивают, тут наверняка сказать что 100проц пролетите из за него нельзя. Но вот при бесплодии считается что таки их надо удалять, потому что таки вредить могут! И в нашем экошном случае думаю лучше удалять еще и потому чтоб потом не думать что было бы если бы да кабы. Но если бы выбор стоял или безоговорочно утиль или перенос на полип я бы выбрала второе
Точно не переносила бы на известный полип. Если бы уже перед протом знала, что не морозят, то делала бы гистеру сначала.
в этом цикле все пошло не так, как я планировала. Видимо, это знак, что надо делать гистеру до протокола. Ре, наверное, ругаться будет. Но в Ваших словах убойная логика. И она приятно ложится на мою внутреннюю "слушалку и проверялку". Займусь сегодня вопросом гсг... Спасибо Вам большое!
А я сюда и прихожу послушать чужие размышления. Сами знаете: один ум хорошо... У всех разный опыт, разные шишки, разные успехи. Иногда кто-то видит ситуацию под другим углом и неожиданно открывает эту перспективу мне. Вот и собираю по крупицам точки зрения и информацию.
Решение же все равно я, как и каждая из нас, приму самостоятельно.
так что спасибо ;)
Блин, а что ранняя бласта - это считается слабый ?
Простите, а "возраст" -это сколько плюс ?
Сама задаюсь вашим вопросом, по пгд пока ни разу не делала с моими 1,5 полученными
Раннюю бласту еще не обозначают буквой и цифрами, поэтому ее нельзя оценить на "хорошесть". Она просто bl.
Возраст- это 40+
А зачем ранние бластоцисты утилизировали? Ух нужно культивировать до 6 и даже 7 дня. Да шансов с шестидневками и особенно семидневками меньше. Но они есть и рождаются здоровые дети.
Так и было. Растили до 6 дня, потом сообщали, что морозить некого. У меня есть выписка из эмбриолиста. Вопросов про ней не возникало. А что было на самом деле (действительно stop или троечник, которого не морозят), никто не узнает...
Видимо эмбрионы просто остановились в развитии. Таких морозить смысла нет. Очень жаль.
вот не факт, что остановились. Они могли стать какими-нибудь 2вв или 3вс... А поскольку клиника склонна таких не морозить, то мне и сказали, что морозить некого.
Зачем гадать. Запросите эмбрио-лист и посмотрите. У меня были отстающие бластоцисты. На шестой день их заморозили.
полностью эмбриолист не дают. Я просила. Дают выписку. Из нее мне не стало понятно, как там было у концу 6 дня...
можно. И задней мыслью понимаю, что так и нужно было делать. Хорошиста морозить. Троечника тоже заставить морозить. На одной снежинке. А раннюю переносить... Вот склоняюсь так и сделать в следующем. Но мне в ноябре и декабре писали полип под вопросом. На полип переносить ранних? Опять я в сомнениях...
Нет нет нет. Если полип под вопросом, надо этот вопрос решать. Мне в своё время сказал гинеколог после гистеры и удаления полипа, что имплантации никогда бы не было при нем.
Услышала. У меня есть неделя, чтобы решить вопрос с гсг. Займусь сегодня.
Спасибо Вам огромное!
Не делайте ПГД слабым эмбрионам- может сильно навредить. Я бы не делала:( Тем более имплантацию пгд не гарантирует.
Спасибо. Тоже так думаю. Но ре настаивает
А нельзя сделать гистеру перед свежим, в свежем перенести раннюю бласту, либо троешника, либо вообще трёхдневку? Беременности в свежем тоже наступают. А отличников или хорошистов в крио с биопсией? А потом уже думать про пгд.
Пытаюсь сейчас найти, кто меня возьмет. М пришли аж на 5 дней раньше, из-за этого пролетаю с квотой в январе. Именно ради того, чтобы переносить раннюю и/или троечника. И да, что отличника/хорошиста - в крио с биопсией, а потом уже решать про пгс.
Я бы шла в протокол только после удаления полипа и переносила трехдневку.
ПГС слабым делать не вижу смысла. Особенно начитавшись, как после пгс все равно на нипты и скрининги направляют...
Вот кстати да, действительно все равно отправляют... И в первых попытках я настроена была нипт делать в любом случае.
Спасибо про Вашу точку зрения.
Делала пгд 1 эмбриону, хорошисту, прошёл пгд. Пока ждала результат пгд, чуть ни поседела. Возраст, сия, амг 0,01. Ведётся подготовка к крио.
Почему решились пгд-ировать единственного?
3 переноса в пустую, возраст и большое желание родить здорового малыша)))))
Я хоть и сторонница пгд, но не с малым числом эмбрионов. Я бы в этом случае переносила эмбрионы любого качества и как можно раньше. Но надо осознавать риски.
Переносили бы, несмотря на полип?
Нет, конечно. В этом случае никуда не денешься, надо уходить в крио, и морозить по возможности раньше. К сожалению, не все клиники идут на заморозку 2-3-дневок.
Спасибо. Эта клиника не морозить 3хдневок :(
Слушайте, ну сложный выбор, как то все запутанно;)
С 1м ПГД делать - только если прям очень ЗБ боитесь и готовы рискнуть. Но вообще смысла мало - меня мои врачи всячески отговаривают.
А с клиникой поговорить, чтобы ранние бласты заморозили? На полип переносить тоже такое себе, может смогут на встречу пойти.
Думаю, с большой вероятностью троечников заморозят, если буду настаивать. Ранние - вряд ли.
Вот и меня смущает. Много раз читала, что при 1-2 эмбрионе не рекомендуют пгд.
Как буду относится к ЗБ - не знаю. В первом вообще не знала, что такое возможно. Переживала жутко. Как минитраур. Второй протокол прошел как бы мимо, отстраненно. Даже не расстроилась пролету. Сейчас кажется, что третий я тоже перенесу механически, без эмоций. Но это сейчас так кажется. Как будет по факту, кто знает? Я бы переносила через крио, но без пгд. Но тогда вопрос с полипом, который ставят дважды под вопросом...
Я реально боюсь ВБ, но это ни от пгд, ни от оценки эмбриона не зависит.
Не вижу смысла. ПГД не гарантирует беременность и не гарантирует что эта ьеременность будет здоровой. Смысл? Более того ПГД травмоопасная процедура для эмбриона
Спасибо. Услышала Вас
Вот я удивляюсь , тяга к русской рулетке у наших женщин в крови что ли?! Вас не пугают ЗБ, выкидыши , выскабливания, синдромы, пороки развития, младенческая смертность ? Есть возможность минимизировать эти риски , но нет , мы тут почему то все равно задаёмся вопросами из серии быть или не быть ...
Я тоже хотела делать ПГД, тоже было много неудач в прошлом ((((( , но врач сказал, когда 1 только получился зачем время и деньги тратить, давайте попытаем надежду и все получилось. Было бы у вас 3 итд , а так не надо и замораживать не надо, пускай сразу в животике растёт 💞 нам правда еще гемотолог очень помог для сохранения малыша, но это уже совсем другая история.