Уплотнение в груди

С кистой меня онколог-маммолог допустил к эко, с фиброаденомой форумчанок не допускали, говорили удалять, то есть пока не поймут причину этого, для Вас же самой лучше не рисковать и не идти в стимуляцию.
23.05.2020
Два года назад нашла у себя в груди образование размером с горошину. После этого посетила двух маммологов в частных клиниках и ни один из них не дал вразумительного ответа что с этим делать. Говорили "наблюдать", пить прераты на травках как при мастопатии. При этом заключение об отсутствии противопоказаний к ЭКО никто не подпишет, т.к. это большая ответственность для врача. И не понятно как будет развиваться образование при стимуляции и беременности. В итоге я обратилась в онкоцентр, сделала пунцию и более качественное УЗИ. У меня нашли 4 фиброаденомы. Диагноз "фиброаденомы" при этом не точный, мне сказали 90% достоверность. Точно выясняется только после операции. Фиброаденомы я удалила, не хочу рисковать. 2 года наблюдаюсь, повторно не появились 🙏
23.05.2020
Спасибо, сегодня иду к врачу. Посмотрим что скажут, просто её не могут нащупать и по узи не видно. Если нужно будет до обследование придётся ставить укол бусерелина, я на блокаде перед эко.
24.05.2020
Пусть всё будет хорошо 🙏
24.05.2020
У меня фкм(фиброзно кистозная мастопатия) было только узи груди, перед вступлением в протокол Ре,сказала сделать мамографию, т.к есть небольшие кисты,я вот не хочу вдруг что найдут, и опять протокол отложится,у меня Фкм.еще с 1 протокола,не хочу дальше в это лезть!
23.05.2020
УЗИ сделайте, чтобы понять киста это или фиброаденома.С кистой до 1см ничего не делают-только наблюдение. По фиброаденоме не подскажу.
22.05.2020
По узи её не видно, она не прощупывается, сидит где то глубоко.
22.05.2020
Тогда нужно к онкологу-маммологу обязательно попасть, пусть скажет что делать и можно ли ВРТ.
23.05.2020
Точно может сказать только трепанобиопсия (и то это прям не 100%) все остальные исследования могут только предположить диагноз ,даже самые самые лучшие врачи ,порой рак выглядит как безобидная липома ,или наоборот на узи картина так себе прямо скажем ,а в пункции по сути безобидный фиброаденоматоз
22.05.2020
Фиброаденому от рака несложно отличить даже по УЗИ. Если врач сомневается и биопсия невозможна из-за маленького размера, можно мрт сделать. Но ,опять же, фиброаденома от рака имеет целый ряд отличий.
22.05.2020
Вы не правы, я сталкивалась с фиброаденомай и липомай, даже пункция не даёт 100% подтверждения
22.05.2020
Ну так липома и фиброаденома это все доброкачественное. Речь идёт про рак или не рак. А липома - это жировик.
23.05.2020
У меня была фиброаденома, а у мамы онкология по груди. У нас был один и тот же врач онколог. Мне он сказал, несмотря на маму, у меня ничего страшного 100%. Но просто советовал сдать на генетику, есть ли риски в будущем. Но я всё равно у него решила удалить фиброаденому, чтобы потом не мешалась.
23.05.2020
У меня такая же история((
23.05.2020
Я знакома лично и с тем и с другим ,так вот я видела массу историй ,когда девочки наблюдались с какой нибудь безобидной фигней ,а в итоге все оказывалось не так радужно ,и наоборот ,когда девочки ложились на операцию буквально прощаясь с жизнью ,а в биопсии и потом после операции ,оказывалось что и бояться не стоило ,удалили и забыли .Естественно речь не идет о раке в той стадии когда его уже невозможно ни с чем спутать
23.05.2020
Думаю, что будут обследовать. Тогда мне придётся укол ставить бусерелина, я на блокаде перед протоколом.
22.05.2020
У меня нашли образование перед Эко 1см. Оказалась фиброаденома и Ре мне сказала, что пока я ее не удалю, в протокол не возьмёт. Была операция, только потом Эко.
22.05.2020
А взять направление от маммолога? Просто моя ре сказала что если врач онколог разрешит, то ок. Но у меня не подтвердились они, ттт
22.05.2020
Я брала заключение от маммолога, онколога в поликлинике, результат биопсии и онколога из онкоцентра! Набегалась с этой грудью
22.05.2020
Надо в жк взять направление к мамологу-онкологу в Клинику женского здоровья. https://mosmammolog.ru/ Берите с собой диск с мамограммой, ее еще раз посмотрят, и если нужно отправят на дополнительные обследования. Если все в порядке, то дадут заключение, что нет противопоказаний для эко.
22.05.2020
По УЗИ предварительно можно сделать выводы, но врач должен быть хорошим. У меня узист из поликлиники нашла 2 образования, сказала что фиброаденомы. Несмотря на то ,что мелкого размера они не являются противопоказанием к ЭКО, все же я расстроилась, потому что ранее удаляли фиброаденому и сами они никуда не уходят, в лучшем случае, какое-то время не растут. Предсказать их поведение сложно. Вообщем, пошла к маммологу-онкологу, в платную клинику со снимками УЗИ, она ещё пошла с этими снимками к узисту советоваться. В итоге они сказали , что это просто расширенные протоки, типа кист. Через цикл они ушли. Поэтому, лучше к хорошему врачу попасть. Опытный врач даже по УЗИ может сказать что это. Если фиброаденомы, они тоже свои характерные признаки имеют.
22.05.2020
Скажите, а в какую ходили? Я тоже из Москвы. Мои врачи не могут понять что в груди. Узи делали уже три раза.
09.08.2020
В частной клинике рядом с домом в Зеленограде. Просто повезло и попала к хорошему врачу.
15.08.2020
Ясно, спасибо) вам действительно очень повезло!
16.08.2020
Зависит какого типа образование. У меня например в одной груди было что-то с жидкостью внутри, высасывали шприцом (пунктировали). По анализам ничего страшного. В другой груди приличное уплотнение было, но по узи не выглядело как что-то страшное и маммолог онколог сказала, что это просто разросшаяся фиброзная ткань. Её не пунктируют, она твёрдая. Доктор сказала, что такого типа образования крайне редко становятся опасными. Просто наблюдать и все. Сейчас она у меня вроде бы уменьшилась, как мне кажется. Так сильно уже не прощупываются. Хотя сейчас так сложно разобрать, потому что в принципе грудь сильно изменилась во время беременности. Сейчас мне кажется там уже со всех сторон прощупывается что-то))))) плюс болезненные ощущения. И потом, чем больше её прлщупываешь, тем больше начинает болеть))) лучше не трогать. Пусть будет как есть)))
22.05.2020
У меня брали пункцию, под контролем узи, сам анколог, через три дня результат, после этого заключение от врача.
22.05.2020
На мрт с контрастом обычно видят, что за опухоль. Анализы, по мне, это выброшенные на ветер деньги.
22.05.2020
А как на счёт пункции, мне 39 ставят фиброаденому.
22.05.2020
На мрт, например, видно фиброаденому. У меня самой она. По узи поставили, потом пошла на мрт. Онколог на пункцию не отправлял, сказала, смотреть, будет ли расти. Если будет, наверное, вырезать. Фиброаденома же доброкачественное образование, зачем в нее иглой лишний раз залезать. Да и пункция не на 100% достоверна.
22.05.2020
Для пункции нужен подходящий размер. Если маленькая, не делают. У подруги большую пунктировали, все норм, маленькую наблюдают без пункции. Делает эко, перед протоколом берет заключение мамолога об отсутствии противопоказаний к эко
22.05.2020
У меня была маленькая, делали пункцию в онкоцентре. И удалили ее перед Эко. С ней не брали в протокол
22.05.2020
Фиброаденомы это не страшно. Направление маммолог-онколог даёт на ЭКО с ними. Возможно пункцию сделать рекомендует для уверенности что все норм. Удаляют под местной анестезией, просто обкалывают. Если удалять, то , если не ошибаюсь , пол года на восстановление до беременности.
22.05.2020
Мазок на Фемофлор 16 и назначение аспирина для профилактики! PS. немного выговорилась в конце😅 АМГ при приеме ОК