Поход к Мсхалая. Мужской фактор

Проверила анализы мужа, ФСГ 12,37 при норме 12,4. Было два гормональных курса (до этого ещё 2 БАДов за беш бабло без особого результата): 1) ПМЦ, Таневский. только Гонал на 3 мес, удалось снизить ДНК фр до нормы, протокол через три месяца с неудачей (бхб и без импл). 2) КФМ, Колязин. Гонал + ХГЧ на 8-10 недель прямо до дня оплодотворения (не могли ждать 3 мес из-за других причин), получилось 10 эмбр, посадили первого после ПГД, жду ХГЧ
10.06.2020
Ой! Спасибо большое! Реальный пример! А то у всех 5-6 месяцев лечения-стимуляции,нам это тоже не очень подходит по ряду причин. А показатель какой у вас «отставал»? Боольшого вам ХГЧ! Пусть Вы будете моим положительным примером!
10.06.2020
Все отставало: и количество, и подвижность, и морфология, и ДНК фр повышенная. У меня в дневнике есть дубль поста из сообщества про андролога, я там приводила цифры, как менялись показатели. Удачи Вам! И беременных лучиков)
10.06.2020
Мой после Мсхалая к Мельнику в Маме перешел. Попробуйте его мнение узнать. Толковый врач. И у него немного иной подход как мне показалось.
09.06.2020
ФСГ без ХГЧ редко назначается, вы уверенны, что не про ХГЧ он говорил?
09.06.2020
Нам он ничего еще не назначал,досдает муж анализы. Просто он сказал,что стимуляция возможна. При этом у мужа высокий ФСГ и остальные врачи говорили нельзя стимуляцию. А я волнуюсь,что стимуляция даст обратный эффект,таких историй много. Вот и думаю-может,идти с тем,что есть (морфология 1процент, подвижность «а» всего лишь 5 процентов и кол-во 8 млн.)
09.06.2020
Какой тестостерон?
09.06.2020
16,4 нмоль/л. Но еще на один прием к Мсхалая все равно пойдем. Он мне в этот раз не дал внятного ответа на вопрос рисков и сроков стимуляции. Вообще ни на один вопрос не ответил))
09.06.2020
А что у вас за заключение по СГ? Тестостерон нужно уточнять методом масс-спектрометрии.
09.06.2020
У нас там все что только можно,кроме азооспермии. Морфология 1процент,подвижность «а» только 5 процентов и кол-во 8 млн. Пересдавать тестостерон Мсхалая не сказал.
09.06.2020
Герпес?
09.06.2020
Один раз был,год назад пролечил. Сейчас повторно сдал,ждем результат. Но плохая СГ уже 2 года,ничего ей не помогает. Но и стимуляцию страшновато
09.06.2020
А за 2 года была нормальная?
09.06.2020
Неа) совсем нормальной не было, теперь вот кол-во снизилось. А так морфология вснгда не больше 2х. Чаще всего 0,5-1
10.06.2020
Количество важно - морфология ерунда, если количество достаточно.
10.06.2020
Нам пришелся по душе врач. Терапия у мужа была 4 месяца, уколы, постоянные анализы, бады (умеренно, он не любитель закармливать таблетосами). На все вопросы мои отвечал и все объяснял, а я та еще почемучка, еще и умничать на приеме пыталась тем что сама вычитала/узнала)))) мои анализы всегда смотрел и комментировал. Плюс по смс отвечал если что. Прием тоже был мин 30-40. Дайте ему шанс. Я первое время недоверительно относилась к его назначениям, даж перепроверяла по др врачам (долгое время не было видно результатов лечения), но потом все стало как надо. Плюс тут на бб есть мужчина (аватарка акула), он помогает с вопросами и лечение ГЖ поддержал
07.06.2020
Попробуем еще один прием после досдачи анализов. Мои анализы его совсем не интересовали. А Вы давно у него проходили лечение?
08.06.2020
Начали в феврале 19 г, закончили в июле/августе 19, дальше муж был на поддерживающей терапии. И счас на згт, возраст требует 😀
08.06.2020
Вы до Юткина-то дошли? Нам он в свое время сказал, ему достаточно того небольшого количества нормальных спермиков, которые есть. И действительно, ему оказалось достаточно. И да, в клинике Калиниченко, откуда, если я не ошибаюсь начинал Мсхалая, моему мужу тоже прописывали гормональную стимуляцию. Сг стала настолько плохая, что мы были в шоке. И андролог в другой клинике пояснил, что в нашем случае для спермиков это вредно, но потом будет нужно, если тестостерон падать начнет. Ну не лечится фсг как я понимаю.
07.06.2020
Да,дошли. И нам тоже самое Юткин сказал. Но и к Мсхалая посоветовал сходить. Сходили и теперь я вся в сомнениях) Юткин понравился безоговорочно,вот где профессионал и ноль пафоса!
07.06.2020
Это да, мой результат от Юткина и Белоусовой сопит рядом:) В случае ухудшения сг потеряете время, она потом вернется к своим параметрам, эта стимуляция дает временный эффект в любом случае. Если не простимулируетесь, будете сомневаться, что вот, не сделали, а вдруг результат был бы лучше. А целесообразно ли, раз Юткину вроде как и так достаточно материала, ну в нашем случае только методом тыка искать ответы. Если будете не у Юткина делать, то я бы слушала точно Мсхалая
07.06.2020
Да,Вы полностью рассказали мои сомнения) Мсхалая говорит еще заморозить перед стимуляцией. Сейчас муж сдаст недостающие анализы и будем еще думать) к Белоусовой еще надо сходить,познакомиться,послушать. Но первичный прием у них конечно очень дорогой. Но Вы отличный пример,что тандем Белоусова/Юткин работает.
08.06.2020
У нас высокий фсг, нам он назначил гормональную стимуляцию перед протоколом. У нас сг улучшилась. Результат с первого переноса. А сейчас муж колет овитрель 2 раза в неделю, для поддержания тестостерона. Он специфический, но классный, все объясняет, постоянно обучается, изучает новые исследования.
06.06.2020
Спасибо большое! У моего супруга 11,2 ФСГ, до Мсхалая нам все говорили,что нельзя стимулировать. Подскажите,пожалуйста,сколько длилось по времени лечение? И протоеол подгадывали под конец лечения? Своеобразный,да. Я с приема вышла прям в плохом настроении,не ожидала как-то. Вот пытаюсь перенастроиться,надо не сдаваться и идти вперед!
06.06.2020
Около 6 месяцев длилось лечение, в процессе сдавали 3 спермограммы, мсхалая корректировал назначения. Странно, я вышла от него в приподнятом настронии, как и муж. Он такой, немножко зазнайка. Его коронное "секууундочку☝🏼", вспоминаю с улыбкой. Но мы и дальше планируем у него наблюдаться. Он порекомендовал нам многих специалистов, мы довольны. Небезразличный.
06.06.2020
Мы с Чудо-доктор ходили,там мало времени на прием. И ,может быть,ему не понравилось,что я умничала) да,немножечко зазнайка,надо привыкнуть. Мне на вопрос про сроки он сказал-нет,не 5 месяцев,быстрее. А Вы к нему в емс ходили? Посмотрела Ваш дневник,тоже думаю идти ли в ЕМС в протокол.
06.06.2020
Мы тоже в чудо-доктор ходили, и прием у нас каждый раз был не меньше часа,и я тоже «умничала», но он мне все объяснял. Мы в итоге в емс не пошли из финансовых соображений, все таки курс евро сейчас нестабилен, успешный протокол в ngc.
07.06.2020
Мы в ЭКО пришли в 2019. Пришли в NGS. Репродуктолог направила к их андрологу со словами, что он-лучший. В итоге андролог поставил диагноз варикоцеле и направил на очень дорогие анализы для проверки генетики сперматозоидов. Гормональный фон на тот момент был с отклонениями, но незначительными. В итоге, по результатам анализов генетики сперматозоидов вердикт был печальным: большинство сперматозоидов с генетическими поломками. Можно попробовать лечить, но будет ли результат не понятно. И, конечно, нужно делать операцию по диагнозу варикоцеле. Муж очень расстроился. Решили ехать к генетику. Генетик про анализы на генетику сперматозоидов сказал забыть о результатах и потраченных деньгах. Через несколько месяцев идеи к Мсхалая по рекомендации Кикиной, так как планировали с ней делать протокол ЭКО по ОМС. Мсхалая назначил УЗИ, провел осмотр, назначил анализы: гормоны и по наличию дефицитов. Касательно анализа на генетику сперматозоидов категорически согласился с генетиком. В итоге: диагноз варикоцеле снял. Анализы все были в норме. Приемом остались довольны.
06.06.2020
Спасибо!
06.06.2020
Отмечу, что наш результат не связан с лечением у него. Так как лечить не нужно было. Мы избежали операции и ненужного приема лекарств. СГ последняя была так себе. Мое мнение, что для удачного оплодотворения качество яц играет более важную роль, чем СГ.
06.06.2020
Варикоцеле - распространенный диагноз, который ставят направо и налево, так как операции платные, и это выгодно.
09.06.2020
Мы планировали делать операцию по ОМС и нашли несколько клиник в Москве с отличным оборудованием. Мнения врачей разделились: нужно делать и категорически не нужно. Нам нужен был результат-развивающаяся беременность. Мсхалая не искал черную кошку в темной комнате, он провел стандартный осмотр и стандартный сбор анализов. После консультации стало понятно, что мужа нужно оставить в покое))) да, есть средние показатели СГ, но не критично.
09.06.2020
Когда говорят - мы же делаем по ОМС, это же бесплатно, всегда хочу спросить - а хирург делает тоже бесплатно? Нет, всегда кто-то платит, деньги всегда за операцию будут уплачены и получены. Просто оплачивает в этом случае СК. И операция должна быть исключительно по Мармару.
09.06.2020
Операцию по Мармару может сделать житель любого региона России в Москве по ОМС на современном оборудовании у врача высокой квалификации. Мы платим налоги, страховая платит за нас, хирург получает зарплату, все довольны.
09.06.2020
Клиент тоже доволен, хоть 10 раз ему сделать операцию, которая не нужна.
09.06.2020
Кстати, сейчас многие не делают. Любое хирургическое вмешательство нужно избегать. Поэтому, мы искали второе мнение. Так же нам повезло с другим андрологом убрать лейкоциты в СГ без антибиотиков. К сожалению, часто пациенту самостоятельно приходится читать, искать, анализировать.
09.06.2020
Нас тоже в свое время Ре прсылала к андрологу в нгс, не пошли, тк лицо не понравилось)) а потом еще и отзывы все попадались на Бог весть какие. Мсхалая - топчик, главное подход найти. Он реально много учится и продвинутый чувачок) сперва когда сомневалась в его лечении думала может к Кирпичникову сходить, тоже хвалят, но потом поняла, что они +\- одинакового стиля лечения
07.06.2020
СГ Как улучшить морфологию СГ?