Девочки, кто разбирается в показателях гемостаза?
Сдала сегодня кучу анализов и РФМК 26 👀 при норме до 5,5. Протромбиновый индекс тоже повышен, но не в 5 раз как РФМК. Отчего такое может быть? Неужели из-за згт? Это очень серьезно? Делают ли перенос с таким показателем? 😥
Я сейчас в крио на згт. С кровью никогда проблем не было. Для профилактики второй день колю Фрагмин 0,2 (через день) и Курантил 25*2
И да, еще есть варикоз на ногах, но он у меня уже лет 15 точно 🤷🏻♀️
Рфмк - устаревший вид анализа, на него не стоит ориентироваться, его делают вручную и, соответственно, человеческий фактор играет слишком большую роль. Сейчас вместо рфмк актуально сдавать Д-димер. Меня бы только повышенный протромбиновый индекс напряг в ваших анализах, да и то он незначительно повышен, а все остальные показатели в норме