Войти

Какой вид ПГД выбрать?

Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

Мы делали методом NGS на все хромосомы. Анализ делается от 7 дней до 1 месяца, поэтому в рамках протокола по омс его невозможно сделать, тк пгд это всегда уход в крио.Когда эмбриончик дорастет до 5 дня, ему сделают биопсию и заморозят. Протокол по омс в Москве должен закончится переносом, сегментация протокола не допускается, поэтому обычно предлагают делать перенос 1 эмбриона без пгд, а остальных отправлять на пгд. Вам нужно проконсультироваться с эмбриологом в вашей клинике.

0
17.06.2020
Лада
Тимофей, 5 лет 10 месяцев Москва

Допускается по показаниям! Мы делали по омс +пгд.

0
17.06.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

Вполне возможно, у нас особых показаний для пгд не было, только возраст и наше желание.

0
17.06.2020
Лада
Тимофей, 5 лет 10 месяцев Москва

Может быть. Я не задавалась вопросом про других. Но нам врач сама сказала, что омс+пгд возможно. Хотя может и от клиники зависит, в Альтравита нам сказали, что так нельзя делать.

0
18.06.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

да, от политики клиники и региона многое зависит

0
18.06.2020
Лада
Тимофей, 5 лет 10 месяцев Москва

Это и огорчает, насчитываешь на одно, а потом бац, у нас так нельзя)

0
18.06.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

да, к сожалению, это имеет место быть

0
18.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

странно. Мне в Маме сказали что можно. И они так делают.

0
25.06.2020
Лада
Тимофей, 5 лет 10 месяцев Москва

Так я об этом и пишу, что можно)

0
25.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

а возраст - это не показание?

0
25.06.2020
Renka
Москва

Если есть в анамнезе ЗБ и плюс возраст, то это может служить показанием к пгт. Зависит от клиники.

0
25.06.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

Мы говорим о таких показаниях, которые бы позволили сделать сегментацию протокола по омс. Я говорю лишь про свой опыт в МиД.

0
25.06.2020
Renka
Москва

Да, понимаю. В основном так. В моей клинике по ОМС (ЕМЦ) на удивление достаточно было анамнеза для сегментированного протокола.

0
25.06.2020
Ирина
Принцесса, 5 лет 7 месяцев Москва

нет:) показание - это какие-то наследственные болезни, например гемофилия

0
25.06.2020
Renka
Москва

По ОМС мне предлагали сегментированный протокол, т.к. планировали делать ПГТ (по показаниям, в анамнезе две естественные неразвивающиеся бер из-за хром.аномалий эмбриона). В моей клини это несложно. Клиника семейный мед.центр.(филиал ЕМЦ).

Я настояла на свежем переносе тоже, т.к. была сразу после гистеры и упускать хороший эндометрий не хотелось. В итоге перенесли самую перспективную одну морулу (на 4 день) и два ушла в крио, их биопсировали и с делали ПГС методом NGS.
В итоге наступила бер.. сердцебиение есть. Так далеко я в предыдущие бер.еще не заходила. 😌 пока бер-ть развивается хорошо. Вся проверка будет по ходу бер-ти. Скринин и тд.
Так что можете сделать сегментированный протокол. Зависит от клиники и врачей. Некоторые идут навстречу. В тоже время обычной беременности без проверки бояться не надо. От вас мало, что зависит. А в свежем переносе тоже хороший шанс есть.
0
17.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

Легкой беременностьи! Очень хочу свежий перенос, а не крио. Пока с врачом договорились, что будет ПГД и перенос в свежем цикле, но конечно же все зависит от того как все пройдет по пгд.

0
25.06.2020
Renka
Москва

Спасибо! А вам удачи!🍀

0
25.06.2020
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Если делать ПГД - то однозначно на все 24 хромосомы, на отдельные хромосомы смысла нет.

Но NGS на 24 хромосомы - только через крио, в рамках ОМС его не сделать, если без сегментации.

0
17.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

Спасибо. NGS не только через крио делают.

0
25.06.2020
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Вы уверены? Да, сам генетический анализ делается сутки, основное время - ожидание заполнения матрицы.

Но, для биопсии трафектодермы нужна уже зрелая бластоциста. И если после биопсии бластоцисту не криоконсервировать, а культивировать еще сутки - то эмбрион может просто погибнуть или вылупиться из оболочки, что вне матки равоосильно гибели.

В том числе и поэтому анализ на 24 хромосомы делают через крио.

Даже интересно, в какой клинике практикуют метод NGS в свежих протоколах.

0
25.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

Срочный NGC делает Генетико. Уверена на 100 процентов. Я в Маме, биопсия на 4-ые сутки морул и на 6-ые сутки перенос. Но если делать на бластоцисте, то да, я согласна с вами.

0
26.06.2020
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва

Так и подумала, что Вы в Маме, только писать не стала. Только они биопсируют на 4 сутки для ПГД на 24 хромосомы, больше ни в одной клинике такого нет.

Могу только сказать, что для эмбриона это очень травматично - для безопасной биопсии даже ранние бласты не подходят, должна быть определенная степень зрелости, чтобы минимизировать риски. А у морул даже трафектодермы еще нет.

0
26.06.2020

Если протокол по омс, то не факт, что получится уйти в крио. В таком случае можно сделать перенос и остальных эмбриончиков отправить на пгд. Если Вам пойдут на встречу и разрешат протокол сегментировать, чтобы сделать пгд всем и переносить здорового, то будет отлично. Пгд лучше делать на 24 хромосомы.

0
17.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

Все узнала. Делают ПГДт на 24 хромосомы в текущем цикле без ухода в крио и можно так при ОМС делать.

0
25.06.2020
Наталья
Планирую Москва

А сколько по времени занимает ПГД и когда его делают, сразу после пункции?

0
25.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва
Не, не сразу.
Я тут случайно наткнулась на аккаунт эмбриолога своей клиники. Почитайте, оч интересно написано про пгд https://www.instagram.com/pro_embryology/





0
25.06.2020
Надежда
Львёнок, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
17.06.2020
Надежда
Львёнок, 5 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Добрый день. Была в протоколе в марте по омс, и мне врач сказал сделать обязательно ПГД эмбрионов, т.к было много протоколов, а результатов нет. Но сейчас нужно чтоб протокол закончился переносом, а если нельзя переносить, то должны быть основания, почему нет переноса, и он меня отправил к генетику за заключением, чтоб я с ней посоветовалась какой метод выбрать и то что нам необходимо делать ПГД для закрытия квоты по омс.

В Вашем случае я бы обязательно сделала ПГД, сходите на консультацию к генетику, пусть он Вам все расскажет что и как.

Мы делали методом NGS на все хромосомы.

0
17.06.2020
Юляшик
Машенька, 12 лет 4 месяца Москва

Спасибо, пойдем к генетику во вторник

0
25.06.2020
Кто знает про бластацисту? Кому переносили раннюю бластоцисту?

Похожие записи