новенькая, нужен совет

Автор, я не знаю, что вы читали.. но ПГД даёт очень высокий шанс отсутствия отклонений. Вот у меня не было показаний к ПГД, но я сделал его всем 5 эмбрионам, в итоге 2 оказались с поломками. Так что не вешайте нос, делайте эко с ПГД и все будет отлично.
08.07.2020
Читала истории девочек, которые делали ПГД и все равно , то водянка у малышей была, то еще какие-нибудь патологии . Может и единичные случаи, но все же... А вы расскажите пожалуйста где и у кого делали ?
08.07.2020
у нас не было беременностей, мы пошли на эко из-за неясного генезиса. Мой врач сразу озвуила про ПГД, хотя кариотипы наши в норме. Я долго думала, нужно ли - ведь во-первых это "тревожность" эмбриона (биопсия, а если слабый, то вообще под вопросом), во-вторых деньги ( в нашей клинике биопсия 6-ти эмбрионов и ПГД 3 эмбрионов вышла почти в 200 тыс.). Но мы решили сделать и я правда была благодарна врачу, что мы сделали. Я читала много отзывов у девочек, у которых были и ЗБ и прочее и решила, что качество и количество эмбрионов нам позволяют сделать ПГД. Что удивительно - я знаю, что ПГД это не 100% успеха, но мой врач как раз был настроен, что всё будет хорошо и даже озвучила несколько раз, чтобы я не делала НИПТ, так как было ПГД. На след. неделе должен быть второй скрининг.
08.07.2020
У нас кариотип тоже в норме, но видимо глубже копать нужно, в генетику углубляться Если бы ПГД давала бы хотя бы 90% гарантии , меня это тоже устроило бы) Но девчонки ниже правильно говорят, что проверяют эмбриончик только на 5 сутки , а дальше ведь тоже клетки делятся и что из этого деления выйдет непонятно... ... А подскажите, в какой вы клиники ЭКО делали и с какой попытки получилось?
08.07.2020
я согласна с девочками, но мой врач прям уверенно заявляла, что после ПГД можно не переживать. Мы делали в ПМЦ Мать и Дитя (ныне Клинический госпиталь MD GROUP), врач Фетисова ЮА, с первой попытки. Она не берет по ОМС, только коммерческий. У нас вышло больше 400 000 руб. Пришла к ней на первый прием в конце декабря (анализы почти все уже были, так как делали ИИ), пункция январь 2020, в феврале улетели в отпуск, перенос 20 марта 2020. Врач сама выбрала способ - перенос только крио, даже не обсуждала со мной вариант свежего переноса. Крио был в естественном цикле, т.е. только дюфастон я принимала после овуляции и примерно до 13 недели. Наблюдалась у нее до 12 недели, дальше она не ведет. Еще интересный момент: на форуме обсуждали, что если нет ИКСИ не возможно делать ПГД, но в нашем случае как раз не было ИКСИ ( нам вернули деньги), но ПГД прошло отлично. Поэтому я считаю - сколько людей/врачей - столько и мнений, надо верить тому, что говорит ваш врач и делать как он говорит. Поэтому важен выбор ( на мой взгляд) врача, но еще не мало важна клиника в т.ч. эмбриология и эмбриолог.
08.07.2020
О боже ...🙀 сколько денег . Вам очень повезло, что с первого раза удача!))) Я тоже придерживаюсь мнению, что нужно выбирать врача , а не клинику . Спасибо большое за подробный рассказ)
08.07.2020
я в начала честно готовилась к 200-300 тыс.) но потом набежало со скоростью света) но я делала у себя в дневнике опрос и контрактам - как я понимаю такая цифра средняя, т.е. не сильно мы дорого заплатили. Почитайте тут, там девочки мне писали и ценники и врачей)
08.07.2020
Я вообще-то тоже рассчитывала на 200-300...но видать нужно еще копить)) Спасибо, посмотрю обязательно
08.07.2020
как я поняла потом после прохождения всех этапов ЭКО: сумма зависит от многих факторов, которые зависят в том числе от здоровья - анализы платно/бесплатно, доп. обследования, препараты для стимуляции (у всех разные по стоимости и дозировке, у меня вышло около 30 тыс., была не сильная стимуляция), ИКСИ ( мы его оплатили, нам потом вернули), входит ли в контракт приемы к врачу, витамины и лекарства, от получаемого количества эмбрионов зависит - будет ли биопсия и ПГД, крио (т.е. перенос), лекарства, анализы до переноса, обследования после переноса, хранение эмбрионов.
08.07.2020
Спермограмму, мар, ДНК фрагментацию сперматозоидов тоже сдавали? Похоже на ситуацию друзей. Тоже потери на 20ых неделях. Про 2 точно знаю. Девочку вдоль и поперек. Даже на лапаре яичники покромсали, тупоголовые. Я ему : будь мужиком , сдай все эти мужские анализы. Отнекивался мол дело в жене 100%, но слушал внимательно и просил названия анализов и адреса в Вотсапе скинуть. Потом общая знакомая сказала , что все таки по его причине . Он в больнице лежал , наверное Tesa или Pesa было, может операция по варикоцеле. После лечения мужчины получилось у них
07.07.2020
Когда был карантин , я проходила он-лайн консультацию у репродуктолога и она тоже посоветовала спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов. В скором времени пойдем ...может правда информативный анализ окажется .
08.07.2020
Здравствуйте, Ольга. Месяц назад тоже пережила прерывание на 26 неделе. История похожа, беременность лёгкая, первый скрининг отличный, риски по крови низкие. Второй скрининг - ВПР, ВЗРП, маловодие. Полтора месяца тянула, но лёгкие перестали развиваться, ребенка не спасти. Т. к. сама я через год заканчиваю медицинский ВУЗ, мне удалось более откровенно поговорить с врачами. Во - первых, история, которую Вы описали вероятно указывает на наличие синдрома Поттера у деток. Это генетическое заболевание, имеет доминатное наследование. У врача, которая стимулировала мне роды, на практике была девушка, у которой обе беременности прервали из - за синдрома Поттера. В перерыве между беременностями было генетическое обследование её и мужа, но отклонений не обнаружили, кариотипы нормальные. Меня гинеколог предупредила, что моя ситуация может повториться и в следующую беременность, поэтому стоит задуматься об ЭКО с ПГД, но сказала, что это лишь поможет увелить шанс зачать здорового ребёнка, но никакой гарантии не даст. Сейчас мне 25 лет, решили с мужем отложить планирование на неопределённый срок.
07.07.2020
Да-да. Нам как раз ставили Поттера 1+тоже началось маловодье из-за того что почки малыша не работали как надо... а кроме этого тоже перестали развиваться легкие, стало большое сердце , с кишечником что-то началось... вообщем целый букет. На счет высказывания вашего врача "....зачать здорового ребенка"---а что еще нужно )? Так как Вы почти врач) может подскажете , если данный синдром доминантный, то он постоянно будет проявляться или как?
07.07.2020
Врач имела в виду, что ПГД не даст гарантии, что получится здоровый, но шанс в какой-то степени увеличит. Насчёт всегда ли будет проявляться, мне, как почти врачу сложно сказать, как минимум потому что в наших мед вузах генетику как дисциплину проходят только на первом курсе, и то совместно с биологией... Да и все таки, никакой врач Вам не скажет точно, потому что есть случаи, когда женщинам удавалось выносить здоровых детей, имея в анамнезе Поттера.
07.07.2020
Действительно, отрицательный результат не гарант того, что патология не проявится, так как исследование проводят на 5 день, а клетки продолжают делиться. Положительный же результат при серьёзных поломках избавит вас от переноса генетически неправильного эмбриона. Правда в случае с мозаицизмом результат пограничный и решение о переносе за вами, потому что мозаицизм может самоустраниться или быть только во внезародышевых оболочках.
07.07.2020
ПГД на 97-98% исключает генетические проблемы плода. Медицина - не точная наука, абсолютных гарантий не даёт ничто.
07.07.2020
Это достаточно большой % и конечно хочется верить . что благодаря данной диагностики получится перенести здорового малыша и никаких сюрпризов на 2ом скиринге, когда в тебе уже сформированный человек , не будет
07.07.2020
Вам бы к генетику сходить. У наших друзей была такая проблема, самостоятельные беременности с потерями на ранних сроках, в итоге они делали полный генный анализ, выявили одинаковые мутации какого-то одного гена, кариотип, естественно, эту мутацию не показывал. В итоге сделали ПГТ-а на именно эту мутацию, отсеялась половина эмбрионов. Вот на днях родился здоровый ребёнок.
07.07.2020
Описалась, потери были в 1 и 2 триместре.
07.07.2020
Ходили конечно к генетику, но видать не к тому попали.Хотя отзывы о враче были хорошие. после 1ой неудачно беременности она посоветовала сдать кариоти и все на этом. Сейчас снова ищу толкового генетика и может от ЖК бесплатно дадут направление в ЦСиР. Скорей всего нам тоже посоветуют проверить все гены, но это ТАКИЕ БАСНОСЛОВНЫЕ ДЕНЬГИ!!!!! просто волосы дыбом встают 🙀
07.07.2020
Нашла, что они сдавали вот такую штуку https://price.genomed.ru/?testid=575 Да, там в копеечку, но несколько попыток ЭКО тоже выйдут в копеечку. Не говоря уж о моральной составляющей... Мы с мужем ходили к генетикУ из Клиники Фомина, но у нас куда проще ситуация... Она не увидела из нашей ситуации каких-то конкретных сложностей, и муж для моего успокоения сдал только на 4 основных, если бы что-то выявилось, то пошла бы сдавать и я. В любом случае желаю Вам большой удачи! Я даже не могу себе представить, как это должно быть сложно и больно. Пусть у Вашей семьи все получится!
07.07.2020
У меня, 3 протокола эко. В 3ем решились на пгд, так как то мало эмбрионов, то биохим. бер. Решили сделать пгд сначала 2х из 5ти. Оба пришли с мозаицизмом. И вот когда такой результат, то становится жалко потраченных денег. Потому что сами генетики не могут сказать, что делать. И рука не поднимается разморозить, и переносить боязно, но при этом нет гарантий, что этот мозаицизм выльется в патологию. Но в целом, считаю полезным исследованием, если есть весомые основания для проведения. Может вам сначала к хорошему генетику обратиться не из клиники, в которую собираетесь? Он прокомментируйте риски и вам будет легче принять решение.
07.07.2020
Вот да....не копеечное удовольствие это ПГД . И что вы решили ? Не перенесли? Как ж раньше беременели и понятия не имели о каком-то мозаицизме и тд...эх, что ж за учесть . А если не секрет, в какой Вы клинике ?
07.07.2020
Ольга Романова, без пгд которые были мы перенесли. Без имплантации. 2 мозаика оставили, решили отдохнуть и в следующем году в новый протакол. Но, как говорится, у Бога свои планы) наступила естественная беременность. По поводу клиники не секрет. Последняя клиника Екатерининская. До этого на Захарова и на Лукьяненко.
07.07.2020
Эко после опухолей Нужен совет, как общаться с женщиной в протоколе