Отзывы об андрологе Мсхалая и Мельник пожалуйста !
Интересно мнение
Планировать беременность начали с 2016. С 2016 по 2018 три ЗБ. Мужа долго никто не проверял, занимались только мной. В 2018 меняю гинеколога, которой наконец то не понравилась СГ (не по Крюгеру) и она направила мужа к андрологу. Лечили хронический простатит три месяца: диета, лекарства, физио и капельницы. В этот период волновалась, что муж бросит лечение))) выдержал, результат есть до сих пор по СГ (простатит в ремиссии). Конечно же по СГ по Крюгеру присутствует МФ.
Решили идти на ЭКО в NGS. И, конечно, нас направили к главному андрологу, который поставил диагноз варикоцеле и рекомендовал сделать операцию, направил нас на очень дорогие анализы генетики сперматозоидов, по результатам которых врач сделал выводы, что сперматозоидов с нормальными хромосомам единицы, лечить можно, но результат непредсказуем))) муж вышел от врача с двумя желаниями: в бар погрустить и брать донора спермы.
Решила, что нужна операция на варикоцеле, нашла, где ее сделать, но муж был против хирургического вмешательства.
Летом 2019 ждём направления на ЭКО по ОМС в GMS, иду на первичный прием к Кикиной (хотела быть в протоколе у нее). Строим план подготовки к протоколу, в план включили пункт - "второе мнение андролога".
За вторым мнением пошли к Мсхалая. итоги второго приема: диагноз варикоцеле снят, над диагнозом касательно хромосомных аномалий сперматозоидов посмеялся. Гормоны были в норме, дефициты отсутствовали.
Многие пишут, что как человек он не понравился. Мне было приятно с ним общаться.
В итоге какой результат ? Получается у вас отсутствует МФ? Какой итог ...?
По СГ МФ есть. С такими показателями нужно на ЭКО.
Результат:
-протокол с донором яц: с 6 яц донора получилось 4 отличника,
- январь 2020 года ЕБ))) 27 недель, ждём первенца.
Спасибо!
В нашей паре на результат влияет мой возраст, а именно качество ЯЦ.
Протокол с яц донора показал, что для ЭКО МФ не проблема.
История каждой пары в ЭКО индивидуальна. Для успеха нужно совокупность факторов: качество материала, аппараты для стимуляции, эмбриология.
Если есть понимание, что причиной все таки является качество спермы, то проверять на простатит, скрытые инфекции, вирусы. Для этого и нужно мнение опытного андролога.
Мы для себя решили после приема Мсхалая, что тратить время на улучшение показателей не будем и пойдем на ЭКО. Показатели то норма, то немного падают на 1-2%.
На тот момент я хотела протокол со своими Яц и с донорскими.
Но, у меня случилась лейкоплакии шейки матки и меня в протокол не брали. Пока я занималась шейкой, а на это ушло 6 мес., получили эмбрионы с донорской яц.
По лейкоплакии - ее каким образом достоверно диагностируют? Мне при кольпоскопии ее написали, но при этом с выводом, что эко и любые другие мероприятия не противопоказаны, просто следить в плановом порядке. Для квоты сказали перелелать кольпоскопию, тк с лейкоплакией нельзя. Что может и нет лейкоплакии, просто йоднегативная зона- это не лейкоплакия. Я переделала с выводом без лейкоплакии, но просто хочу знать
Сначала кольпоскопию, конечно. Так как под очагами лейкоплакии часто прячутся раковые клетки, делают биопсию. Если все хорошо по результатам биопсии, то для вступления в протокол очаги убирают. Мне убрали ювелирно при биопсии. Мой врач из коммерческой клиники сказала, что сделано виртуозно и она хотела бы пожать руку врачу из ЖК, которая делала биопсию. После биопсии свечи для заживления шейки. В итоге диагноз: здорова.
Ого, мне про биопсию и убирание этого очага никто не сказал. В платных протоколах в 2х клиниках кольпоскопия вообще была не нужна, была только цитология или жидкостная цитология. И сейчас гинекологи ничего не сказали, что удалять, сказали, что она действительно эко не мешает, но для комиссии нельзя, чтоб было написано лейкоплакия
Я ежегодно посещаю центр "Белая роза", в 2019 там и увидели проблемы с шейкой, решили, что это признаки рака шейки матки. Очаги лейкоплакии, кстати, появились после стимуляции на ЭКО. Позже выяснилось, что это не рак шейки матки, а лейкоплакии.
Я была настроена на то, чтобы довести эту историю до конца. Я хотела понимать, что это очаги лейкоплакии под которыми отсутствуют раковые клетки. И идти на очередную стимуляцию не входило в мои планы.
Моя гинеколог сказала, что большинство врачей в протокол не возьмут.
В протокол по ОМС в GMS не взяли. В протокол в NGS не взяли.
А я именно в ngc и gms была, не по омс, но тогда кольпоскопий не было, их не требовали, только цитологии. Может и у меня после 3х стимуляций вылезла(((
Я делаю кольпоскопию по своей инициативе каждый год.
Одной из причин появления лейкоплакии является гормональный сбой. Мой гинеколог не исключает стимуляцию как причину появления лейкоплакии.
Первый андролог Боголюбов?
Можете написать какие именно доп. анализы были и какой результат?
И как Мсхлая снял диагноз варикоцеле? По узи?
Боголюбов совсем не понравился, назначает Бады с не доказанной эффективностью
Моему мужу тоже назначил много витаминов и бадов, но, к сожалению эффекта нет никакого за 6 мес-за это время сдавал все анализы еще 2 раза. Морфология, фрагментация и зрелый хроматин просто меняются +- с каждой сдачей. Для фрагментации +-1-2% это ничто, после первого курса морфология еще снизилась с 3х до 1, потом опять вернулась к 3, те горы таблеток напрасны в принципе
Похоже он нам те же анализы назначил и по результатам сказал, что нужно лечить, но лечение может и не помочь. Те же анализы посмотрел Мсхалая и сказал, что анализы - деньги на ветер и с выводами Боголюбова он не согласен. Порекомендовал забыть о них.
Да, Боголюбов)))
Мы шли к Мсхалая с целью получения второго мнения касательно необходимости операции на варикоцеле.
Он провел осмотр, направил на УЗИ. По результатам диагноз снял.
Направил на анализы: гормоны, дефициты. По анализам показатели отличные и мы пошли в протокол с донорской яц. С моим яц вступить в протокол было невозможно, занималась шейкой матки
Мне тоже как человек он понравился. Хотя на первом приёме он отобрал у моего мужа телефон и полез смотреть количество шагов 🤣🤣🤣
Но потом я писала ему, когда нашли кисту яичка у племянника 3х лет, он сразу сказал, что делать, и дал телефон детского хирурга.
Мне с ним было очень комфортно. Он, конечно, очень перегружен. Повторный прием был в 8 утра.
Напишу кратко, в дневнике есть подробно.
Да, мы прыгали до потолка, когда 3% увидели)
Отличный результат! Отлично поработали и врачи и Ваша пара.
Вы когда делали эко вам делали биопсию яичка?
Нам говорят , только биопсию. Меня это напрягает. Я намеренна поднять СГ! Так как многие тут пишут что это реально
Нет, не делали биопсию. Хотя ничего страшного в ней не вижу. Поговорите с мсхалая, думаю, ему можно верить
У нас тоже был МФ. Долго от андролога к андрологу ходили, кроме дорогостоящих анализов и рекомендаций донора ничего не делали. Потом к Мсхалая в "Маму" пришли на приём, а он мужа к Мельнику направил. У Мельника пока лечился, гормоны пришли в норму, но из-за азооспермии микротезе делали. Нашли живые спермии и забеременели со своей спермой.
А микротезе у кого делали и. Где ? Эко у вас успех?
Добрый день! Тоже выбирала между двумя этими андрологами. В итоге поняла, что Мсхалая специализируется на гормональных нарушениях у мужчин. А Мельник оперирующий андролог. То есть если у вас реально варикоцеле, или понадобится микротезе - это к нему.
Муж у Мельника был, показатели очень плохие были, но за несколько месяцев лечения становились лучше и лучше. Мы даже заморозили сперму , что бы потом , если снова станет не ахти, использовать.