Больничный по новому законодательству
Добрый день. Девочки может кто то вступил недавно в протокол и знает что слышно по новому законодательству связанно у с больничным при вступлении в протокол. Я завтра выступаю в протокол и моя РЕ сказала что больничный только на уколы даётся и то индивидуально, а на счёт пункции получается его не дают. Может кто в курсе расскажите пожалуйста. Работа у меня нервная, да и в клинику нужно ездить за 200 км. Спасибо.
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Ставрополь
Я тоже в клинику за 200 км ездила и больничный ниразу не брала. Даже не вижу надобности если честно
0
28.02.2022
Ответить
Ангелина, но если у вас много денег то хорошо, у меня их нет. Эко оплатить и ещё на бензин каждый день по 2000 тысячи.
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Ставрополь
Анастасия Павлова, а причём тут количество денег? 😄😄И зачем каждый день тратить их? Вам в клинику от силы нужно будет приехать 2 раза перед пункцией, на пункцию и перенос.
0
28.02.2022
Ответить
Ангелина, каждый день ре сказала уколы делать по вечерам нужно
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Ставрополь
Анастасия Павлова, вам препараты дают на руки и вы дома их колите. Никто в клинику каждый день не ходит на уколы
0
28.02.2022
Ответить
Ангелина, ну мне так она сказала, будут ставить и УЗИ каждый день смотреть динамику. Может у всех по разному, я запуталась уже
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Ставрополь
Анастасия Павлова, вы её с большей долей вероятности не так поняли. В каждодневном узи надобности нет вообще никакой. Максимум 2-3 раза за всю стимуляцию.
Спросите это тут у девочек. Если мне не верите. Никто в клинику каждый день не ходит. У меня было 6 эко, по этому я знаю про что говорю
0
28.02.2022
Ответить
Ангелина, может быть и да, но она мне говорила что нужно каждый день в клинику ходить. Спросила смогу ли, есть ли родственники в городе.
0
28.02.2022
Ответить
Анастасия Павлова, завтра точнее все узнаю и напишу вам, я против вас ничего не имею, просто вот как мне сказали.
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Ставрополь
Анастасия Павлова, ну вы можете ходить на уколы. А можете взять с собой и делать их дома
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (12 лет, 3 года)
Екатеринбург
Добрый день. В Екатеринбурге не выдаётся больничный после пункции. Правила вступили с января 2022 года.
0
28.02.2022
Ответить
Юлия Сподыряк, это получатся даётся больничный, но его дробят, несколько штук дают. Главное что все таки их выдают
0
28.02.2022
Ответить
Мама двоих (12 лет, 3 года)
Екатеринбург
Анастасия Павлова, его дробят на несколько периодов. Но со дня пункции до дня переноса его выдают не всем. Только при наличии медицинских показаний (гипера, например).
0
28.02.2022
Ответить
Юлия Сподыряк, иногородним то как быть. Расстроилась сегодня. Завтра конкретно надеюсь мне все скажут.
0
28.02.2022
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Анастасия Павлова, ответила выше, приложила выдержку из нового закона. Для иногородних ничего не дробят, не переживайте!
0
28.02.2022
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Почитала я сейчас новы приказ, всё там норм, для иногородних всё продумано.
Вот выдержка:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации":
66. При проведении женщине процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по акушерству и гинекологии (использованию вспомогательных репродуктивных технологий) и экспертизе временной нетрудоспособности, отдельно на каждый из периодов: овариальной стимуляции (в случае необходимости освобождения от работы); овариальной стимуляции и пункции фолликулов яичников; пункции фолликулов яичников; переноса (внутриматочном введении) эмбрионов.
При необходимости освобождения женщины от работы листок нетрудоспособности может формироваться на весь период с даты переноса (внутриматочном введении) эмбрионов до определения результата процедуры и время проезда к месту регистрации по месту жительства или по месту пребывания или временного проживания (по выбору женщины).
0
28.02.2022
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Если вы в России делаете, то здесь выдаётся больничный от даты начала стимуляции до даты переноса включительно, а потом ещё продляется в женской консультации по месту жительства, до даты сдачи контрольного ХГЧ. Если врач будет настаивать, звоните в свою ОМС, что-то не то вам врач говорит, её б саму отправить на пункцию, а потом сразу на работу, раз это всё так легко и просто.
0
28.02.2022
Ответить
Simon's Cat, спасибо за ответ. Я тоже заподозрила что то не то, "на прошлой неделе вступили новые правила" , так она мне ответила.
0
28.02.2022
Ответить
планирую беременность
Волгоград
Анастасия Павлова, пусть даёт номер приказа или распоряжения. Но я бы даже так не заморачивалась, сразу бы сказала, что мне в страховой ответили,что больничный даётся до даты переноса плюс иногородним запас времени на дорогу домой (а это правда, я сама иногородняя, делаю ЭКО за 1000, сейчас вот за 1700 км от дома). Если будут ерепениться, запросить письменный отказ в выдаче больничного листа, обычно на этом этапе ВСЕ проблемы чудесным образом решаются))
0
28.02.2022
Ответить
Мама девочки (5 лет), планирую беременность
Челябинск
Весь протокол была на больничном. С 1 дня стимуляции и до дня переноса - больничный (стационар), далее продлили до сдачи анализа на ХГЧ. Когда ХГЧ подтвердится продляют ещё на 7-10 дней для контрольного УЗИ.
0
01.03.2022
Ответить