Войти

ЭКО или ЭКО+ ИКСИ

Лучший ответ

Александра
Краснодар

СПКЯ 24- 26 лет. 4 стимуляции. 2 из них эко и 2 ИКСИ. Шли на ИКСИ первый раз, потому что мужу напортачили с результатом спермограммы ( всё ок было, просто клинику плохую выбрали для анализа), второй раз потому что сильно болел и результаты по морфологии пришли так себе( в общем там тоже всё хорошо было, тк на момент вступлению анализу было 4 мес, и через месяц пересдал всё идеально) всё это делали нам по Омской, просто попросили заключение андролога.

По итогу :

1 протокол) ИКСИ 12фоликулов из 11 ооцитов , оплодотворились 10. На выходе качество оставляло желать лучшего , в крио ничего. Перенесли 2бб и нк

2) эко. 10 фоликулов, 5 ооцитов, опл 3, на выходе хоть и 1, но хорошего качества 5аб

3) ИКСИ 13 фоликулов, 13 ооцитов, 12 оплодотворились, качество так себе, в крио ничего, перенос 4бб и 2бс

4) эко. 16 фоликул, 16 ооцитов, опл 15 , почти всё дожили до 5 дня на выходе 6 эмбрионов пригодных для переноса качества (3-4 аб, бб)

В общем у меня получилось так что по количеству оплодотворения в принципе разницы не было, но по качеству клеток методом эко получалось намного лучше.

0
18.04.2022
Александра
Краснодар

Александра, + не раз читала, что не эфективно делать ИКСИ, если со спермой всё хорошо, даже если и по статистике количество оплодотворения чуть выше чем при эко, то на% рождаемости это не влияет. Поэтому я бы не делала. Но к справке при СПКЯ часто страдает качество клеток и у меня только с 4 попытки удалось собрать урожай для крио))

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Александра, ого какой у вас богатый опыт, вы прям мне очень помогли) а по какой схеме у вас были стимуляции, какими препаратами?

0
18.04.2022
Александра
Краснодар

Natali , рада помочь) Из-за того что в крио ничего не уходило в первые 3 протокола, то мне просто меняли препараты, пытаясь найти подходящий

1 протокол) пурегон 150 до конца ( по количеству дней уже и не вспомню (( )

2) гонал 150 , с 6 дня 175 и до конца

3) менопур 150, фоликулы росли плохо, с 6 дня увеличили до 225

4) решили попробовать снова гонал, тем самым сделав ставку на качество эмбриона во 2 протоколе ( тогда получился один, но 5аб)

В общем постоянная доза гонала 200 ( и это самый удачный по урожайности, 6 эмбрионов :) )

Тригер везде был один- овитрель , так же всегда под конец колола оргалутран ( по разному в протоколах от 2 до 5 дней)

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Александра, ну в принципе я тоже на гонале была+ оргалутран, но триггером стал декапептил- слишком большой урожай. Переживаю что он повлияет как-то плохо

0
19.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

А почему платно? Нам по ОМС ИКСИ делают

P.S. Вы же писали что пункция в среду вроде?

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Ольга, ну я так выразилась что за день, так в среду) ИКСИ по омс делают только по показаниям, у нас их нет- просто перестраховка

0
18.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Natali , ну и раз у нас почти синхрон, то у мню ещё вопросик) А Вы до какого размера "рассаду" выращивали? Чёт у меня про пункцию тишина пока, хоть один и 22

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Ольга, у меня их 32, больших если я не ошибаюсь 8шт- по 20. Самые маленькие 14, и то она сказала они тоже дорастут) у меня давно уж один из них вырос, ждали остальных)

0
18.04.2022
Ольга
Сынуля, 3 года 3 месяца Ульяновск

Natali , все 32 не меньше 14?! Ну ничего себе!

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Ольга, я сама немного в шоке была)) что их там так много больших, теперь страх гиперы конечно вообще капец- триггером будет декапептил 0,2, сказала по переносу посмотрим, но однозначно «нет» не сказала

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Ольга, я думаю в следующий раз пойдёте на узи- уже скажут что по пункции ))

0
18.04.2022
Эмилия
Москва

У нас было ИКСИ потому ,что яйцеклеток очень мало, чтоб точно все оплодотворились. А спермограмма хорошая. 😊🤞

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Эмилия, ну а у нас наоборот очень много)) и не понимаю вообще смысла

0
18.04.2022
Эмилия
Москва

Natali , а почему только 5? Остальные яйцеклетки незрелые?

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Эмилия, ну нет, пункция только в среду, как врач пояснила ИКСИ сделать только пяти клеточкам, остальных в эко пустить

0
18.04.2022
Эмилия
Москва

Natali , странная логика, конечно.🤔🤞

0
18.04.2022
Марина Тетеркина
Булочка , 2 года 6 месяцевПланирую Краснодар

У меня мфя, тоже взяли много клеток 32, ИКСИ делали по причине мф. Я бы наверное просто так не делала, у меня из 32 28 были зрелые, хорошие. Количество на качество не повлияло. Но если у врача есть сомнения, может стоит прислушаться.

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Марина Тетеркина, да у нее и нет сомнений особо- она сразу сказала что предлагает абсолютно всем для подстраховки

0
18.04.2022
Марина Тетеркина
Булочка , 2 года 6 месяцевПланирую Краснодар

Natali , переговорите еще раз с врачом, объясните, что финансово не очень хочется вам тратить деньги ради подстраховки. Если уж для подстраховки просто.

0
18.04.2022
Nina
Элеонора, 3 года Екатеринбург

У нас бесплодие неясного генеза, у мужа сг отличная, делали половину икси. И в итоге оплодотворились только с помощью икси

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Nina, а сколько всего взяли?

0
18.04.2022
Nina
Элеонора, 3 года Екатеринбург

Natali , взяли немного - 7 яйцеклеток, так что это конечно не ваш случай, но всякое бывает

0
18.04.2022
Счастье есть
Моё счастье, 1 год 9 месяцев Ульяновск

Нам ИКСИ по квоте также сделали

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Счастье есть , у нас показаний для ИКСИ по ОМС нет

0
18.04.2022
Счастье есть
Моё счастье, 1 год 9 месяцев Ульяновск

Natali , у нас тоже предварительно не было. Но на следующий день после пункции, позвонил эмбриолог и сообщил, что они выбрали метод ИКСИ сами. Мы даже и не предполагали этого.

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Счастье есть , ну вот я тоже так и думаю, смотреть по факту. Она предлагает даже если и все хорошо будет по сперме без показаний- на всякий случай 5 клеток оплодотворить, то есть заранее оплатить

0
18.04.2022
Елена
Сашенька, 6 лет 2 месяцаПланирую Москва

В прошлый раз когда делала эко клиника делала ИКСИ, в этот раз тоже спрашивала про это. Сказали, если прям вообще плохая сг будет именно то сделают ИКСИ, если нет, то всё сами. В итоге сами оплодотворились всё.

0
18.04.2022
Natali
Липецк

Елена , ну это смотрят по факту как я понимаю, а не просто так

0
18.04.2022
Anna Bylinkina
Москва

У нас мужской фактор, 22% по Крюгеру, мы не делали ИКСИ, оплодотворились 12 клеток, 11 дожили до 5 дня, 2 взяли на ПГД, 9 ушли в крио. Нам Ре сказал пробуем без ИКСИ, если сами не оплодотворяются, делаем ИКСИ.

0
20.04.2022
Пузятик
Наш сынок, 3 года 10 месяцев Москва

У нас было ИКСИ из-за мужского фактора.

0
18.04.2022
Ульяна
Сыночек, 5 лет 4 месяца Тамбов

Нам помогло

0
18.04.2022
Перенос IVM- вместо стандартного протокола

Похожие записи