Здравствуйте,девушки!Помогите!В ЭКО-теме уже 3 года.В данный момент мне 45 лет,было за жизнь 2 беременности и 2 родов.Есть дочь 19 лет.Показатели сейчас от 21.03.2022:АМГ 1,87(март 2020 2,24);17OHP 2,8(март 2020 0,65);свободный тестостерон 2,6;ТТГ 1,81(март 2020 1,829);тироксин свободный 12,1;антитела к тиреоглобулину <1(март 2020 0,63);ЛГ 4,3(март 2020 5,39);ФСГ 7,16(март 2030 10,97);эстрадиол 140(март 2020 39);Пролактин 483,1(март 2020 101);тестостерон 1,19;ДНЕА 7,92(март 2020 1,70);антитела к ТТГ 2,10;кортизол 114;прогестерон 39,55.Полиморфизма в генах F2,F5 не обнаружено.Протромбин 88,1.,МНО 1,06.Антральных фолликулов 8-10 каждый цикл,левый яичник всегда лучше,ЖТ в нем же.Овуляция почти ежемесячно.Кровоток отличный.Эндометрий красивый,пышный,3хслойный.ЕБ не наступает,несмотря на все усилия.Спермограмма норма.Результаты лапароскопия от марта 2021 г.:трубы полностью проходимы,,ГС+РДВ норма.МРТ органов малого таза норма.Периодически возникают функциональные кисты,лопаются самостоятельно.В протоколах ЭКО получают не более 5 клеток по ОМС и все останавливаются с развитии на 5 день,платно 12-18 клеток,2 эмбриона,мозаики,ПГД не проходят.Ответ яичников на стимуляцию хороший,подходит перговерис.Была в 42 года ИИ,было прикрепление как ни странно и вышел сгусток.Все.Куда ещё копать и что делать?
Лучший ответ
Anyta, спермограмма нормозооспермия,ДНК-фрагментация в порядке
Анна-Ева, какой процент ДНК фрагментации ? Почему спрашиваю, т к сейчас многие андрологи называют нормой показатели до 30%
Анна-Ева, норма. Девочки тут на бб опрос проводили с какой фрагментацией успешный протокол. Многие писали ниже 9%.Если есть возможность понижайте
Мне 44 , АМГ 7.8. Общепринято , что АМГ показатель количества и качества. Считается , что як "чинит" до 15% поломок сперматозоида. Но вдруг с возрастом як утрачивает эти починяторские способности и ,как истинная леди, томно ждёт идеального джентльмена. И АМГ соответственно тоже показатель способности починить.
Да никуда не копать..это возраст, к сожалению..продолжать брать попытками не теряя времени! в 40 лет выстреливает 1 из 10, а в 45 лет штук 20 эмбрионов надо..
У вас и правда хорошие анализы, попробуйте другого врача, кто лучше вникнет, и побольше уверенности в успех!
А кариотипы в норме?
Мне кажется Ваш основной фаатор это возраст. Я бы делала пгд всех эмбрионов и ждала хороший эмбрион. Только тогда подсадка.
сперму только спермограммой проверяли? тест на днк-фрагментацию делали? фрагментация м.б. даже при идеальной спермограмме
S T, а можете рассказать на что влияет эта днк фрагментация?
Ольга Никитина, фрагментация ДНК сперматозоида - это повреждение цепочки ДНК, которая содержится в ядре его головки. Разрывы ДНК приводят к нарушению целостности генетической информации, что снижает качество мужской половой клетки, ставя под сомнение возможность зачатия
писала вчера тоже в теме "эко 40+" - в 43-44 года у меня из 10 эмбрионов в 3 платных стимуляциях ПГД прошел только один, причем каждая следующая стимуляция хуже предыдущей, уже плохой отклик. АМГ около 3. И тут ничего не поделаешь, только что пробовать дальше. Пожалела, что в последней стимуляции не купила донорские яйцеклетки.
Возраст.. даже не смотря на отличные показатели клетки стареют и никакой чудо-бад не поможет, у меня тоже много стимуляций и все эмбрионы не проходят пгд.. начинала в 40, сейчас уже 44. Брать только количеством попыток
Согласна с Анютой, пробовать, получать эмбрионы, делать пгт и хорошего переносить!
У Вас прекрасные показатели для 45 лет , плюс двое родов, что говорит, что у Вас также все в порядке. Тут вопрос уже к качеству яйцеклеток и спермограмме супруга. Лучше всего брать ЭКО (платно), брать числом эмбрионов. Если два подучилось, но не прошли пгт, то пробовать снова. Один да проскочит, а с хорошим эндометрием и кровотоками этого достаточно.