Девочки делитесь опытом! 👋 очень много читала про этот тест, он не из приятных но очень важен при беременности. Начитавшись отзывов (конечно мало позитивных) я уже настроилась сдавать этот тест, но придя на плановый приём после 2 скрининга мне сказали что данный тест мне не нужен так как показатель глюкозы на последней сдаче крови был 3.6 🤷♀️
Сильно конечно на врача рассчитывать не стала, спросила у пары подруг кто недавно родил (они тоже не сдавали).
Может и правда не всем его назначают ?! 🧐 девочки делитесь опытом 💜
Глюкозотолерантный тест обязателен к проведению абсолютно у каждой беременной женщины во всём мире вне зависимости от показателя глюкозы в её крови. Исключение - показатели от 5.1 и выше на более ранних сроках, в таких случаях сразу ставится гсд и глюкозотолерантный тест не проводится. Ничего особенного в этом тесте нет. Выпить раствор глюкозы не совсем приятно, но терпимо. Он просто приторно-сладкий. Можно добавить сок лимона несколько капель или закусить им. Гсд может быть опасен для матери и ребёнка, и глюкозотолерантный тест - важное исследование. Наряду с диагностикой стрептококка группы В и введением антибиотика от него в родах, ГТТ - одно из тех исследований, на которое забивают прежде всего врачи. И причина - незнание, необучение, некомпетентность. И ни в коем случае нельзя ориентироваться на ответы из разряда "а я не делала, и всё норм". Эти люди не будут нести ответственность за здоровье вашего ребёнка, вы не привлечёте их к ответственности, случись что. Читайте проверенные источники, а не форумы. Хотя бы клинические рекомендации нашего минздрава - хоть там полно странного, но большая часть всё же по делу, да и всё на русском.