Привет!!! Девчат, поделюсь своим больным...У меня трое детей. 17 лет, 9 лет и 5 месяцев малышу. Старшие двое - естественная беременность. Третий малыш - ЭКО. В протоколе получилось 11 эмбрионов отличников 5АА.😱 Заморозили 5 ( пятерых). Я и не думала, что с первого раза приживется. Осталось ещё четверо в крио 5АА😮 Мне ооооочень жаль утилизировать ..Мне 37 лет уже .. Есть мысли о четвертом малыше конечно...Интересно, а можно ли подсадить двоих сразу в моем случае? Или сейчас подсаживают только строго одного? Хотя бы попробовать...В голове каша, если честно... Но мне действительно жаль, тем более такие хорошие качественные эмбриончики. Просто на подсознательном уровне мне наверное будет легче, подсадив двоих, даже если не приживутся...Подскажите, как бы поступили? Все- таки возраст 37 лет не шутка ...
Трое детей и 4 эмбриона Отличника в крио
Лучший ответ
Александра Гаврилова, мне это ооооочень тяжело далось...Очень!!! Я и не думала что их 11 получится! И за каждого как вы знаете нужно платить при заморозке. Поэтому, да, оставили только 5.
кэтти, ну так набор клеток один, так что утилизация ранее, не отличается от утилизации этих эмбрионов.. Поэтому, если вы уже решились раз, то возможно и второй раз.. Но вы должны решить для себя, что точно не будете и не хотите рожать..
Elvirochka, вот вот... Я понимаю первый раз тяжело и трудно решится, а второй раз мне кажется уже проще, так как ты прошёл эту процедуру..
Александра Гаврилова, вы знаете, я за вторым не планировала идти вообще))) а сейчас у меня их трое и два последних такие выстраданные...
кэтти, ну как говорится аппетит приходит во время еды) возможно и я поменяю мнение) просто так тяжело далась беременность, что на данный момент хочется доносить и родить здорового малыша и забыть про эко)
По такой логике мне после родов надо бежать за своими 16-ю отличниками и подсаживать до потери пульса лет до 50😂
отталкивайтесь от своего здоровья, финансового положения и желания. А возраст у вас еще вполне детородный)
Альбина Сыр, 🤣🤣🤣🤣но вот поэтому я 11 и не оставила, это и дорого и смысла нет ..Знала бы, оставила 2 по ОМС да и все ..
кэтти, не вы, не я не знали с какого раза все получится. Поэтому у меня даже вариантов не было никаких для утилизации. Всех оставила отличников. Время покажет в любом случае, а пока платим и храним)
У меня трое детей и 4 эмбриона в крио. Мне 31. Но мои дети совсем маленькие (сыну почти 3 года, девчонкам 3 месяца). Поэтому ещё много лет речь даже не идёт о 4м. Да я и вообще не уверена, хотим ли мы, такое ощущение, что мы уже переборщили с количеством😄🙈 Планирую через годик, как станет полегче с деньгами, сделать пгд эмбрионов и повторно заморозить, и плясать от результатов. Вдруг там вообще некого хранить 10 лет. Если там 1-2 здоровых, возможно, ближе к 40 годам я бы попробовала перенести. Ещё одного ребёнка я в теории могу себе представить, наверное. Но больше - точно нет.
В свежий не пойду точно, ЕБ исключена в нашем случае, план по детям перевыполнен, а вот за эмбрионы переживаю. И ничего поделать не могу с этим.
Подсаживают и двоих, если позволит ваше здоровье.
Нет мыслей оставить эмбриончики для нуждающихся пар?
Наталья, Есть! Я человек религиозный и утилизация равна убийству. Но мыслей много...Потом жить и думать, где- то по свету бегают твои дети....
Послушаю других.
После стимуляции получилось 10+ хороших и отличных эмбриона. Тоже задумывалась, а если быстро беременность получится? Куда девать остальных?
Донировать не готова, я почему-то представляю донированные эмбрионы - как мои дети в чужих семьях.
Но это я так в моменте думаю…
Вы же уже 6 утилизировали… так же и этих..
подсаживать двоих плохая идея на мой взгляд. Вы не знаете нужен ли Вам четвёртый, а если пятый? А если тяжелая беременность? С двойней риски очень сильно возрастают! Вам было бы легче, если б двое не прижились, а Вы дали им шанс и не выкинули , это понятно. Но они же могут прижиться, а могут ещё и поделиться 🙈
мне кажется Вам нужно пока их хранить и не думать. Если надумаете -пойти за четвёртым, а если нет -уже после 40-41 решать этот вопрос, когда уже точно не до переносов )
Может оставить на будущее? Неизвестно какая экология будет в будущем, легко ли будет вашим детям зачать...Пусть будут для подстраховки. Утилизировать то никогда не поздно.
Sabedoria, насчёт детей своих даже не знаю)))) это получается по сути подсаживать себе брата и сестру своих))) спорный вопрос. Для себя я б платила, но не на такое далёкое будущее
У меня эмбрион поделился. Лежала в потологии с женщиной у нее 2 поделились, итого она четверню вынашивала, но там все плачевно кончилось...
А если приживутся 2, а один с тяжёлыми аномалиями ...
Двойня это очень тяжёло, не каждый организм до срока донашивает. Я с трудом до 35 доносила...дети в реанимации лежали с поражением мозга, ишемией.
Тут вопрос больше в том, а вдруг все приживутся. А если ещё поделятся? многоплодная беременность рискованная штука. А у вас столько деток. Зачем рисковать. У нас тоже эмбрионы заморожены и тоже мучаемся вопросом, что делать. Пока решили платить и хранить
Ginger, Смотрю, у вас детки малыши ещё .. И будете платить и хранить. Я тоже решила пока платить и хранить. Но у меня по сути старший уже на пороге вылета из родительского гнезда. Поэтому и многодетной- то себя особо не считаю уже))))
Нет. Если только одного, если есть желание. Двойню выносить ооочень тяжело. Очень. Честно. Но подсаживать чисто потому, что жалко оставшиеся, я бы вообще не стала. Ну получилось, хорошо. Малыш один родился от этого, и слава Богу. А вот если в планах реально есть ещё дети, то тогда да. Но одного👍
Мне будет 37 в июле, только что родила вторую дочку, в заморозке 5 отличников. Вот тоже не знаю, что с ними делать. На третьего муж вряд ли согласится, да и я не уверена, что хочу ходить беременной под 40 и начинать всё по новой. Скорее всего будем оплачивать хранение еще пару лет и распрощаемся, увы и ах ((( просто если бы у нас были еб, то больше двоих не стали бы рожать, а при эко вот такая дополнительная "нагрузка" в виде "возможных" детей, которых вроде пока и нет, но они уже есть... Жалко конечно...
Мне в 39 в крио переносили 2, рубец на матке после кс. Но вроде есть закон что с рубцом нельзя сейчас. Ну если у вас были ер может можно с врачом поговорить. Но у меня были похуже эмбрионы 4аб 4 ВС, прижился один.
А что в 37 уже все разваливаешся да?😂все через 3 года ко мне старость придёт?😂😂у меня столько знакомых кто ближе к 40 только первых детей рожают. Если физически и материально сейчас потянете детей подсаживайте конечно. Старший у Вас вырос почти.
Если хочется двойню, то подсаживайте 2. Но имейте в виду что это риски.
Мне 36, тоже двое ЕБ, за третьим пошла в эко. Переносили 2-х, прижился один.
мне 44 малышу почти 3 месяца и 1 эмбрион в крио. думаю о нем постоянно. а многоплодная беременность это риск, и тяжело очень с двум сразу.
Не знаю...к эмбрионам как к детям не отношусь, поэтому легко утилизирую. Ну если вот прям никак - делайте заведомо провальные переносы. Читала тут на форуме про такое
Я так понимаю, что вы из 11 заморозили только 5.. А остальных утилизировали.. Так в чем разница утилизировать позже.. В заморозке такие же эмбрионы, как и другие 6, которых не заморозили... Мне каждый эмбрион давался с трудом.. Чтобы подкопить 5 эмбрионов, пришлось пройти 7 стимуляций.. На данный момент в крио 3 эмбриона... Если все получится и будут благополучные роды, то я за вторым точно не пойду.. Мне уже 36 лет.. Поэтому однозначно длительное хранение лет до 39, а потом скорей всего утилизация...