Войти

А если они молчат?

Лучший ответ

Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

А ведь был такой случай на бб несколько лет назад, переносили эмбрион после пгд, а при беременности выяснился другой пол. Но постов той девушки после родов я не видела..

Тоже иногда об этом задумывалась, но когда я не могу повлиять на ситуацию, отношусь спокойно к этому..

0
10.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Jane, я вам хуже историю расскажу. Перенесли эмбрион после пгд, а потом оказалось что у него синдром Дауна. Женщина сейчас с клиникой судится.

0
11.07.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Ангелина, а пгд не исключает, что такое может быть к сожалению.. биопсию то берут не у эмбриона, а у оболочки..

Поэтому не смотря на пгд, сама боялась, что могут быть генетические отклонения

0
11.07.2022
Lu
Медвежонок , 3 года 6 месяцев Владимир

Jane, да не исключает. Я как то наткнулась на очень грустный пост. Я так понимаю все прерыванием закончилось https://www.babyblog.ru/commun...

0
11.07.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Lu, ужасно не справедливо... но опять же и метод пгд в том случае старый использовался, сейчас такой почти не делают. Но да, от такого к сожалению никто не застрахован. У нас было 3 пролета после пгд, мне многие врачи говорили, что дело в эмбрионах и пгд всего не видит

0
11.07.2022
Lu
Медвежонок , 3 года 6 месяцев Владимир

Jane, несмотря на этот случай все равно пгд не лишний. Просто я считала что это панацея от поломок и ТД но видимо и тут есть небольшой процент ошибок.

0
11.07.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Lu, согласна, я не жалела, что делала пгд, делала бы и дальше его. Мне с ним было спокойнее. Тут каждый для себя решает нужен пгд или нет

0
11.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Jane, я знаю, именно по этому я считаю что пгд не универсальный метод. И не даёт никаких гарантий, как на наступление беременности, так и на то что беременность будет здоровой

0
11.07.2022
Jane
В, 3 года 7 месяцев Челябинск

Ангелина, мне пгд давал какое-то внутреннее спокойствие. Я для себя решила, что делала бы и дальше его

0
11.07.2022
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ангелина, самое интересное, что кто-то в это верит и считают пгд панацеей, а потом удивляются сюрпризам. Я тоже пгд для себя отметаю.

0
11.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Ольга, у подруги после пгд была анембриония. И как следствие 2 чистки подряд.

Вот этот факт стал у меня решающим, для того чтобы осознать что пгд просто доп опция

0
11.07.2022
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ангелина, у меня у знакомой подруги, родился ребёнок даун. Анэмбрионии и зб на каждом шагу после пгд. Девочка недавно на форуме писала, что в свежем протоколе сделали перенос, остальных должны были пробиопстровать, а в итоге биопсию взяли и у того, кого перенесли. Пришёл результат не рекомендован к переносу,в итоге родился здоровый мальчуган, картотип ребёнку сразу проверили. Вот и верь пгд.

0
11.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Ольга, это да. В США даже исследование были. Перенесли 500 эмбрионов которые не прошли пгд. И 250 родились здоровыми детьми. Остальные либо не дали беременность, либо не прошли нипт

0
11.07.2022
Ольга
Тимофей, 13 лет 4 месяцаГордей, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Ангелина, в том то и дело, это большой % погрешности данного метода. Я жду первого скрининга, потом буду думать, у меня есть биоптат и могу сделать пгд.

0
11.07.2022
Алена
Мампапин, 3 года Киев

Ангелина, исследование было, но не так. Не прошедших пгд никто не переносил. Переносили мозаичных, это другое. И да, из тех мозаичных, которые дали беременность, в основном родились здоровые детки. я не помню, там даже вроде и не было нездорового ребёнка- одна девочка с подтверждённым мощаиуизмом вроде, но совершенно не кретичным для жизни. А пгд а, которую делают сейчас, выявляет, например, синдром дауна в 98%, а это, согласитесь, высокая точность. Да, пгд не гарантия, у меня было 2 пролётных с пгд, но все же это точная и нужная диагностика.

0
11.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Алена, ну вот я выше привела в пример как женщина родила ребёнка с синдром Дауна после пгд

0
11.07.2022
Ульяна
Мартовский котенок, 3 года 2 месяцаОктябрьский грибочек, 15 лет 8 месяцев Москва

В Нова клиник прямо на мониторе показывают эмбрион, который переносят

0
10.07.2022
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Ульяна, это не сам эмбрион..его увидеть невозможно..это капля в которой находится эмбрион

0
12.07.2022
Ульяна
Мартовский котенок, 3 года 2 месяцаОктябрьский грибочек, 15 лет 8 месяцев Москва

Поночка, в смысле невозможно? Я видела, как из оболочки выходит. Под увеличением на экране показывают

0
12.07.2022
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Ульяна, показывают каплю среды в которой плавает эмбрион

0
13.07.2022
Ульяна
Мартовский котенок, 3 года 2 месяцаОктябрьский грибочек, 15 лет 8 месяцев Москва

Поночка, ясно, вам виднее

0
13.07.2022
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Ульяна, почему мне) это знают все

0
14.07.2022
Ульяна
Мартовский котенок, 3 года 2 месяцаОктябрьский грибочек, 15 лет 8 месяцев Москва

Поночка, ну почитайте выше комментарий. Я не знаю, что все знают. Я трижды видела именно бластоцисту, выходящую из оболочки. Не понимаю, что тут фантастического. Прямо на глазах пациентки ее забирают. Ну посмотрите картинки в интернете чтоль. Вот такую же картинку видишь на большом экране в моей клинике.

0
14.07.2022
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Ульяна, да мне тоже и фото делают, но с оговоркой, что это капля среды, эмбрион сам не видно на мониторе

0
15.07.2022
Эль
Моя радость, 2 года 9 месяцевПланирую Москва

у меня лежат эмбрионы из двух стимуляций. в первой самый лучший - анеуплоидный, во второй - самый лучший - эуплоиндый. мне сделали перенос и после того, как случилась зб, иногда приходит мысль - а вдруг перепутали? вдруг взяли не из той партии?

я понимаю, что это они в результате пгс обозначены как образец Т1, образец Т2 и т.д.... а в криотопах нумерация более длинная и определяющая. но, червяк нет-нет, да и точит.

по-моему, обычная психологическая защита и перекладывание ответственности.

0
10.07.2022
Ангелина
Тёма, 11 лет 7 месяцевМалыш , 2 года 4 месяца Ставрополь

Можно список продолжить до бесконечности. Перепутали сперму или вовсе эмбрион, часть ооцитов продали соседке по палате)))). Если про все это думать, лучше вообще некуда не ходить

0
11.07.2022

Что я только не передумала, пока ждала //. А мог ли эмбриолог перепутать и подсадить эмбрион не прошедший ПГД, вдруг ре не сказала ему об этом ????... Мне перед подсадкой показывали на экране в реальном времени мой эмбрион и там же эмбриолог его забирал катетором, через 3 секунды катетор передали ре. Мои мысли, что мне показали запись, а мне перенесли не то, мой не разморозился/замер/украли инопланетяне))) Что мы на ЗГТ не попали в окно, что мало прогестерона (больше некуда утрик, дюф и уколы масло)))))))) В итоге инопланетяне не украли, со мной мальчик, как и было по пгд, в окно попали, с прогиком все ок) Это нормальные мысли, они скорее всего есть у 80-90% девушек прошедших больше 1 эко)))

0
10.07.2022
Агата
Бабаево

Было- не было...

А как проверить? Никак. Поэтому вообще этой темой не озадачивалась. Головушка во время ЭКО и так о чем только не думает)

Верю в деньги. Это мотиватор на все времена.) Много косяков- плохой результат наступлений беременности- отток клиентов- страдает репутация- пациентов становится еще меньше- доходы клиники падают. Кому это надо? Все хотят заработать.

0
10.07.2022

Агата, спорно. Чем больше пролетов тем выгоднее клинике. А про репутацию: мало кто отзывы пишет

0
11.07.2022
Лили
Сын, 1 год 11 месяцев Уфа

Профитроль, не согласна. Сейчас конкуренция клиники нормальные боятся за репутацию.

0
11.07.2022
Bambola
Сынуля, 2 года 11 месяцев Минск

Девочки, как правило этими вещами все равно занимается не один человек, есть врачи/медсестры/персонал, которые в этом тоже понимают. И если один кто то накосячил, он не может это скрыть или договориться со всеми, такого нет. Пациенту все равно скажут, что что то произошло,возможно в более сглаженной форме) но откровенно врать никто не будет, это чревато последствиями

0
10.07.2022

Bambola, какими? Это никак не проверить.

0
11.07.2022
Алена
Мампапин, 3 года Киев

Bambola, совершенно с вами согласна! Там, где больше 1, тайну сохранить не получится. Всегда найдутся так называемые доброжелатели или нелояльные сотрудники. Однозначно такое выплывает, и клинике не выгодно портить репутацию, пытаясь замести следы. Есть протоколы, процедуры, даблчеки каждого запротоколированного процесса. Там столько процедур и отчетов, что нам с вами и не снилось! Да, человеческий фактор никто не отменял, но это скорей не про перепутать биоматериал, а, например, не смочь пунктировать як в какой-то супер сложном случае, когда яичник нестандартно расположен. Поэтому плюс раскрученных дорогих клиник- есть деньги на оборудование и в сто ре, которые набили руку.

0
11.07.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Думаю, что подобные случаи бывают. Не нужно париться тем, на что мы не можем влиять. Но делать эко в подвальной клинике конечно же не стоит, в нормальном месте процент подобных ляпов вероятнее всего невысок.

0
10.07.2022
MamaMia12
Мамочкино Счастье, 29 лет 10 месяцев Москва

Конечно косячат и молчат, врут, недоговаривают, манипулируют , впаривают, навязывают и т д

всё как и везде в Россиюшке на авось. Бизнес, ничего личного

0
12.07.2022
Ольга Ф
сын, 23 года 5 месяцевдочка, 20 лет 5 месяцевсын, 18 лет 4 месяцасын, 3 года 4 месяца Ак-Довурак

Тоже об этом думала. Это никак не проверить. Но я в целом верю в порядочность людей. Надеюсь, что у них есть понятия чести, морали ..

0
10.07.2022

вот мы с мужем два маньяка)) могут же перепутать и женские и мужские клетки и самого эмбриона)) если внешне малыш не будет ярко на кого-то из нас похож, решили делать генетику на родительство. и смешно и нервно одновременно. головой понимаешь, что все годами отработано, но человеческий фактор никто не отменял . про косяки думали только в подобном контексте, т.к. клиника и врачи вроде абсолютно профи

0
11.07.2022

Человеческий фактор никак не избежать, косяки они везде могут быть даже при пункциях и переносах, все зависит от опыта врача. Слышала в одной клинике что-то перепутали в температурном режиме и всех малышей загубили, поэтому нужно смотреть на оборудование и время работы эмбриологов в конкретной клинике. Конечно, лучше на этом не зацикливаться, потому что даже если будет какой-то косяк в протоколе никто вам не будет об этом говорить)

0
11.07.2022
Лили
Сын, 1 год 11 месяцев Уфа

Эмбриоскоп после переноса эмбриолог проверяет. Не может там эмбрион застрять. Если застрял заново переносят. А на счёт косяков других ну они везде могут быть. Вон нашумевшая история когда чужой эмбрион перенесли. Но это большое исключение чем правило.

0
11.07.2022
Анастасия
Егорушка, 3 года 1 месяц Челябинск

человеческий фактор/халатность/врачебную ошибку, к сожалению, никто не исключал...это вполне возможно и увы, есть прецеденты..как правило, доказать повереждение крайне сложно, практически не возможно.. тут только вера в бога, врача и клинику и профессионализм конечно же

0
10.07.2022
Майя
Вредина, 18 лет 5 месяцевАнгел мой маленький Вовочка, 8 лет 9 месяцевМалышка , 3 года 1 месяц Москва

Не капайтесь в мыслях… это может свести с ума. Мы тоже с мужем капались после потери сына ( а вдруг там что-то, а вдруг они не так). Толку ноль, только себя поедаешь… чему быть, того не миновать. Все впереди, верьте!

0
10.07.2022
Зиля
Радмир, 3 года 5 месяцевАлиса, 3 года 7 месяцевПланирую Уфа

Все что угодно может быть. Смысла в этих загонах нет.

0
11.07.2022
Natalinna
Москва

Такие мысли бывают даже на стадии протокола, какой препарат какие дозы, в какое время назначен. Бывыли сюрпризы, поэтому переспрашиваю и уточняю по нескольку раз.

0
27.07.2022
Ирина
Анна, 2 года 9 месяцев Кемерово

тоже об этом думала как и другие, особенно когда сообщают что всего 2 эмбриона, но это не проверить.

0
11.07.2022
МамаУтка
Малыш Утёнок, 6 лет 1 месяц Москва
Комментарий удален
0
10.07.2022
Евгения
Елизавета, 5 лет 3 месяца Волгоград

Тоже были такие мысли)

0
10.07.2022
Взять себя в руки и вступать в следующий протокол Не берут в цикл😭

Похожие записи