Войти

Прием утрожестана после переноса. Когда отменять

Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Пока плацента не начнет в полной мере выделять достаточно прогестерона, нужно принимать поддержку. Обычно начинают плавно снижать после 12 недели, если всё хорошо. Сын после ЭКО, к 16 неделе полностью отменили. А с дочкой без утрожестана начинала шейка укорачиваться, матка в тонусе, с утрожестаном надежней было. После 32 недель начали снижать дозировку. Кровит у вас точно не из-за него.

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Светик, я имею ввиду может что-то повреждаю когда вставляю. Эрозия есть, может она кровит.

0
13.07.2022
А
Оренбург

Елена, если думаете, что вы что то повреждаете, то начните пить препарат

0
13.07.2022
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Елена, можно пить, если вагинально не комфортно.

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Светик, а по действию то же самое?

0
13.07.2022
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Елена, по действию тоже самое, только более длинным путем))

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Светик, спасибо)

0
13.07.2022
Nottie
Маленький Гунн , 3 года 7 месяцев Москва

Елена, ой, только учтите что может быть сильное головокружение, первый приём лучше дома запланируйте, у многих на утрожестан такая реакция. А то мало ли.

0
13.07.2022
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва

Елена, только иногда после того, как его выпиваешь, то ли давление падает, то ли что. Какое-то головокружение. Так что лучше пить, сидя на месте, не в дорогу, например.

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Diana, спасибо!

0
13.07.2022
Анастасия
Ульяна , 3 года 4 месяцаЛев, 2 года Новосибирск

Елена,добавлю , если будете пить , то от него не сразу «голова едет», у меня резко может через 30 или час . Наверное как капсула лопается . Ходишь как под чём-то, ну и да попробовать лучше дома )) потом может голова ещё болеть не сильно, но противно.

0
13.07.2022
Таня
Сын, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Елена, мои врачи говорили, что вагинально эффективнее чем через рот.

0
13.07.2022
Ольга Ф
сын, 23 года 5 месяцевдочка, 20 лет 5 месяцевсын, 18 лет 4 месяцасын, 3 года 4 месяца Ак-Довурак

Таня, причем гораздо эффективнее.

0
13.07.2022
Ольга Ф
сын, 23 года 5 месяцевдочка, 20 лет 5 месяцевсын, 18 лет 4 месяцасын, 3 года 4 месяца Ак-Довурак

Елена, у микронизированного прогестерона биодоступность ниже, если внутрь принимать. 80% Утрожестана почти сразу же распадается а печени. Поэтому стандартная рекомендация использовать вагинально. Или, если вагинально никак, тогда временно заменяют на Дюфастон. Но лучше в 6 недель не экспериментировать.

0
13.07.2022
Анастасия
Жду малыша, 12 неделя Санкт-Петербург
Елена, мой ре сказал, что по действию слабее. Я днём пью (тк на работе), но мне плохо становится, голова кружится и тошнит (когда внутрь принимаю).
0
22.05.2026

Мне сократили на 10-11 неделе 200/100/200 и так неделю, потом 200/200 до сих пор

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Ксения , а это по каким-то показаниям смотрят? В первую беременность как-то быстро мне отменили.

0
13.07.2022

Елена, я не знаю. Я на учёт уже 8-9 неделе встала, может возраст роль играет.

0
13.07.2022

Елена, многие почти до конца принимают.

0
13.07.2022
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Елена, смотрят, были ли в прошлом ЗБ, выкидыши. Насколько большое желтое тело, ведь сначала именно оно выделяет прогестерон для поддержания Б. В тонусе ли матка, есть ли кровянистые выделения, тянущие боли, вообще какая-либо угроза или намек на таковую.

0
13.07.2022

Крио на ЗГТ. Изначально было 200×3 + 2 дюфастона. На 14 дпп убрали 1 дюф, на 21 дпп 2й. Утрожестан сократили на 13 недели до 200×2, на 20 недели до 200. Сказали если с шейкой все ок будет к 24-26 недели полностью уберем. Но я наблюдаюсь у гинеколога которая специализируется на эко беременности (платно). В ЖК вообще плохо понимают, что с нами делать, я как то спросила когда можно снизить утрожестан? Мне в ЖК ответили на 36 недели до 200×2 !

2 дня подряд утрожестан пила для сдачи мазков. Голова кружилась, тошнило и вообще было ооочень плохо.

0
13.07.2022
Nottie
Маленький Гунн , 3 года 7 месяцев Москва

Крио в ец - отменили а первому узи на 26дпп, все ок. Если есть желтое тело и оно нормально работает доп прогестерон не нужен.

0
13.07.2022
Елена
Кимры

Nottie, у меня тоже в крио быстро отменили. Тут видимо свежий протокол, поэтому так долго

0
13.07.2022
Nottie
Маленький Гунн , 3 года 7 месяцев Москва

Елена, не, в свежем мне так же отменяли - там были тоже желтые тела, просто некоторые врачи перестраховываются..ну или крио на згт - там действительно, пока плацента не появится, нужно принимать.

0
13.07.2022
Ivy
Сынок, 3 года 4 месяца Стокгольм

Свежий протокол, отменили на 13 дпп после положительного теста.

0
13.07.2022
Anastasiya
Сын, 1 месяц 14 дней Москва

Ivy, а какая у вас дозировка была после пункции до переноса, и после переноса. Очень интересует как в европе назначают

0
03.12.2022
Ivy
Сынок, 3 года 4 месяца Стокгольм

Ana, в первом свежем и крио в ЕЦ были вагинальные масленые свечи 400мг- 2 раза в день. Но у меня от них пошли побочки.

В 3-м удачном свежем протоколе сменили на вагинальные таблетки на водной основе 100 мг- 3 раза в день.

Прогестерон назначали на следующий день после пункции/овуляции и всегда надо было заканчивать его применение на 13 дпп.

0
03.12.2022
Александра Ромашкина
Санкт-Петербург

Утрож я принимала до 16 недели . У меня было на вашем сроке 600 в день

с 12 недели 400 а день

я бы не отменяла, ставила Бы до 16.


0
13.07.2022
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

если кровит вам вероятнее его увеличат не то что отменят

0
13.07.2022
Евгения
Мирослава, 3 года 4 месяца Буэнос-Айрес

Это вам гинеколог должен после того как встанете на учёт отменять постепенно. В зависимости от ситуации.
У меня 800мг в день было, с 9 недели на 100мг в день уменьшили, потом ещё через неделю на 100. Сказали дойдем до 200 в день и там уже смотреть будем.

0
13.07.2022
Seaview
Михаил , 5 лет 5 месяцевВиктория , 2 года 6 месяцев Москва

Съездите лучше к ре на платный прием.

С сыном крио на згт, утрик полностью отменили на 38 неделе

0
13.07.2022
Анастасия
Жду малыша, 12 неделя Санкт-Петербург

ДД! Вы в естественном цикле делали или нет? Я делала в естественном. И врач сказал, что надо вставлять 200мг 3р/день, до 12 недель (включительно). Далее, гинеколог скажет как отменить. А я вообще не доверяю врачам из поликлиники. Попросила, чтобы он сказал, как отменить и когда) сказал, чтобы написала ближе к 12й недели, назначит какие-то анализы и по ним скажет схему отмены…


0
22.05.2026
Оксана
Сыночек, 4 года 9 месяцевДочка, 4 месяца 15 дней Самара

Я не отменяла утрожестан до 36 недели, всё боялась, что если отменить, то беременность сорвётся

0
13.07.2022
Regi
ВинниПух, 14 лет 10 месяцевОливка, 3 года 6 месяцевМалыш, 2 месяца Москва

У меня был свежий протокол. На 7 неделе стало мазать коричневым добавили к 2 Утрожестанам (утренний и ночной) - третий (дневной). После того, как мазать перестало - через неделю чистоты убрали дневной. В 12 недель убрали утренний, в 13 недель убрали ночной.

0
14.07.2022

У меня тоже мазало, когда вставляла утрожестан.. Но у меня ещё низкое прекрепление.. Врач сказал пить.. Вот уже 18 недель, аа я все пью... Но сейчас врач переживает за шейку и поэтому оставила дозу прежней..

0
13.07.2022
Scnd Time Mom to be
мамино солнышко, 10 лет 9 месяцевСыночек мой, 3 года 9 месяцев Алма-Ата (Алматы)

Нельзя самостоятельно отменять поддержку прогестерона, даже не ЭКО, спросить врача обязательно, у меня естественная беременность, до 12 недель пила дюфастон, просто если кровит, хотя бы заменить на пероральный прием

0
13.07.2022
Алёна
Малёк , 3 года 6 месяцев Пермь

Мне так и не отменили, так как была шейка на пределе. Лучше вам самой ничего не отменять, участковый врач всё скажет

0
13.07.2022
Diana
МойЦветочек, 3 года 6 месяцев Москва

у меня крио на ЗГТ. 15 недель, пока не отменили, сократили с 800 до 600.

0
13.07.2022
Екатерина
Настенька, 7 лет 5 месяцевРома, 3 года 5 месяцев Санкт-Петербург

В 36 недель отменила в 37 родила.. Не торопитесь...

0
13.07.2022
Кровит после клексана.. Помогите.. Эпидуральная анестезия поделитесь отзывами пожалуйста🙏

Похожие записи