Войти

Беременность после удаления эндометриодной кисты

Ar
Сыночек, 3 года 4 месяца Красноярск

Смогла забеременеть в крио после такой операции, удалили эндометриоидную кисту и эндометриоз ещё нашли ретроцервикально. До операции был свежий цикл перенос и крио перенос неудачные. Шли с неясным генезом пока не сделали лапару.

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Ar, спасибо Вам большое =)

0
21.07.2022
Оксана
Планирую Липецк

Ar, а с ретроцервикальным вам ничего на лапаре не делали?!
У меня обнаружили его тоже не так давно, до этого уже удаляла кисту в 17г, и УЗИст на меня так грустно смотрит, когда про него говорит, хотя он небольшой по размерам...

0
22.07.2022
Ar
Сыночек, 3 года 4 месяца Красноярск

Оксана, убрали и кисту и ретроцервикальный тоже убрали. Мне сказали что он опасен и может проростать… Так что хорошо что все убрали. Но он склонен вроде снова появляться…

0
22.07.2022
Оксана
Планирую Липецк

Ar, ясно, читала, что его убрать очень сложно, особенно на кишках. Как ювелирная работа..

0
22.07.2022
Ar
Сыночек, 3 года 4 месяца Красноярск

Оксана, конечно нужен хороший специалист.

0
22.07.2022
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Если киста в динамике растёт - то врачи обычно рекомендуют удалять. Но на наступление б в эко она повлиять не может, насколько мне известно. В крио основную роль играет эндометрий. На гистере были? Я б вашем случае попробовала еще крио с оставшимися эмбрионами, перед подсадкой обязательно бы сходила на гистеру. Если случится б, то киста регрессирует - уменьшиться а размерах. Если это точно энд.киста. А так, после лапары большие риски потерять овариальный резерв, даже у крутых врачей.

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Вероника, да на гистро была в прошлом году, там толстый эндометрий был, почистили и восстановили. Киста у меня 3 цикла на одном уровне, они считали, что это киста ЖТ после неудачного переноса, но на протяжение 3 циклов, она не уменьшилась. Смотрели 2 врача и оба сошлись во мнение, что это киста.

0
21.07.2022
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Lelja, у меня энд.киста с 2019 года, обнаружили ее внезапно я перестрессовала и видимо это дало гормональный скачок и рост кисты.Пришла после м с тазовыми болями. Размер находки 3 см. Врач сказала, что пока наблюдаем, прописала всем известные фуфломицины лонгидазу +вобэнзим на 3 месяца. Через 3 месяца пришла к другому уже врачу, на узи - киста как будто поделилась на 2 по 1,3 и 1,5 см. Так как я уже тогда планировала б - сказали ни в коем случае не удалять. Так прошло 3 года, эти кисты до сих пор со мной, еще одна выросла в правом яичнике 10 мм осенью 21. С этим багажом пошла на эко по квоте по мф, добыли 24 ооцита. Получили 22 отличника! Понаблюдайте кисту хотя бы полгода и если прям начнет расти и причинять боль - тогда на операцию! Очень много девочек мне писали свои печальные истории после лапары, когда я тут задавала вопрос - может удалить? Морально с ними тяжело, но физически нет. И после удаления они у многих вырастают снова, а яичник уже не такой урожайный и уже сами врачи говорят - не, новую не будем давайте удалять. Кисты могут влиять на качество як, но так не у всех. Может вам препарат не подошел на стимуляции, у многих первый протокол пристрелочный. Тут многие советуют делать гистеру и прям в следующем цикле на перенос, пока ничего не наросло. Может врача сменить, который предложит какую-то модификацию подготовки к переносу, которая глушит рост эндометрия. Не торопитесь!

0
21.07.2022
Оксана
Планирую Липецк

Вероника, вам дали квоту, не смотря на энд.кисты?

0
22.07.2022
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Оксана, да, мне в самой жк сказали их не удаляют т.к. они мелкие. До 3 см только наблюдают. И на б это никак не влияет. А б влияет на кисты - они уменьшаются обычно.

0
22.07.2022
Anastasia S
Атырау

Если яичник оставят даже половину, есть шанс. Была лапароскопия двусторонняя и кисты большие как у вас. Нужен грамотный врач.

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Anastasia Steele, и как у Вас все прошло?

0
21.07.2022
Anastasia S
Атырау

Lelja, после операции восстановление было где то пол года пила гормоны, беременность наступила не сразу, но тут все индивидуально, мне говорили чуть ли не после операции можно уже пробовать

0
21.07.2022
Тигрик Петрик
Жду малыша, 17 неделя Стокгольм

Anastasia Steele, у меня после удаления кисты яичник остался, но он не работает и на стимуляцию не отвечает. эндометриоз вернулся с новой силой, беременность не наступила. так что я бы не удаляла :(

0
21.07.2022
Anastasia S
Атырау

Тигрик Петрик , к сожалению видимо у всех по разному, в моем случае беременность наступила, но позже, если бы сразу начала правильное лечение то может и раньше бы. Вообще нужен грамотный врач, а так конечно тут все разные у каждой своя история, что тут могут посоветовать, да ничего ей решать.

0
22.07.2022
Алена
Слава, 4 года 7 месяцев Москва

Сколько см? Мне не взялись удалять 2 см с ней Б

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Алена , 3,2 см

0
21.07.2022
Алена
Слава, 4 года 7 месяцев Москва

Lelja, у меня была изначально 2.5 мне отказали удалять, даже когда к Ре пришла она сказала будем ситимулировать эндометрий и овуляцию про кисту ничего не говорила. Но в итоге я за Б пока мужа лечили без стимуляций после Б киста 1×1.5см

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Алена , очень надеюсь, что все будет хорошо, не хотелось бы делать операцию, но Б никак не наступает, под наблюдением планируем уже 2 года и все никак, до этого были самостоятельные попытки и тоже не успешно. У нас стоял диагноз не ясного генеза, у мужа все впорядке. Сейчас сменила ре и она сказала, что прошлый ре проморгала кисту, она выросла достаточного размера и теперь только удалять

0
21.07.2022
Алена
Слава, 4 года 7 месяцев Москва

Lelja, у меня подруга легла удалять дермоидную кисту, когда разрезали оказалось эндометриоидная и много очагов в кишечники и трубы в спайках, почистили все, пила пол года визану и сразу за Б после отмены, т.ч может это и не самый плохой вариант

0
21.07.2022
Nottie
Маленький Гунн , 3 года 7 месяцев Москва

Обязательно(!!!) проконсультироваться с репродуктологом до удаления. На сколько я знаю, сначала стараются получить побольше эмбрионов, и только потом идут на удаление. После удаления у вас упадёт амг, шансы будут ниже.

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Nottie, ре меня и отправила на удаление, сказала, что с кистой точно вступать ни в какой протокол нельзя и делать гормональную терапию точно

0
21.07.2022
Nottie
Маленький Гунн , 3 года 7 месяцев Москва

Lelja, в сам протокол да, но она уверена, что вот те два эмбриона дадут беременность? Эх. Ну тут слушать своего врача, или получить второе врачебное мнение.

0
21.07.2022
Оксана
Планирую Липецк

У меня удаляли в 17г, но она была уже почти 7см, там выбора не было. Но отходила я с ней несколько лет тогда. Сейчас после стимы у меня вылезла вновь на ЛЯ киста 2,5см, на ПЯ две маленькие есть. Не растут, удалять Ре категорически не хочет, говорит, будем подсаживать с ними.
Кстати, ЛЯ мне сохранили во время операции, но он не работает, выдает единичные фоллики, которые не растут. На стиме тоже с него ничего не выросло.
Я б не стала на вашем месте делать операцию, у вас пока все позволяет без нее обойтись.

0
22.07.2022
вероника
Жанна, 4 года 1 месяцКамилла, 4 года 1 месяцЯна, 4 года 1 месяцПланирую Ростов-на-Дону

Протокол сорвался из за эндометриоидной кисты, удалили, размер 5.3 был, после удаления с одним яичником делала ещё 6 протоколов свежих, пунктировали 4-5 фоликов. Если у вас резерв позволяет, то страшного ничего нет.

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

вероника, Вам все же удалось забеременеть?

у меня с 2х яичников 11 фоликов получилось. 3 выжило, 1 перенесли - неудачно, 2 в заморозке

0
21.07.2022
вероника
Жанна, 4 года 1 месяцКамилла, 4 года 1 месяцЯна, 4 года 1 месяцПланирую Ростов-на-Дону

Lelja, У меня получилось можно сказать в последний момент. В последнем протоколе ре отказалась стимулировать и пунктировали доминантный фоликул, он оказался с яйцеклеткой, которая оплодотворилась. Перенесли мой эмбриончик, а он поделился и получилась монохореальная тройня. АМГ на момент переноса был 0.12, возраст 42

0
21.07.2022
Алиса
Планирую Челябинск

Меня в 2018 году отправили удалять эндометриоидную кисту...удалили, отправили на гистологию, при которой эндометриоидная киста не подтвердилась! После этого яичник стал крошечным, без фолликулов, амг 0,34. Беременность не наступает 3 года. Сейчас в первом протоколе, зреет всего лишь 5 фолликулов.

Пожалуйста, взвесьте все за и против прежде чем принять решение.

0
21.07.2022
Алёна
Планирую

Я тоже за то, чтобы сначала получить побольше эмбрионов. Т.к. после операции неизвестно как будут работать яичники. У самой такая же проблема, в октябре планирую вступать в свой первый протокол🙏

0
21.07.2022
Lelja
Максим, 3 годаПланирую Брянск

Алёна, удачи Вам!

РЕ сказала, что стимуляция может спровоцировать кисту и она начнет дальше увеличиваться, потому что она у меня уже больших размеров

0
21.07.2022
Ndm
Планирую Москва

У меня по узи из ЖК 2.9, мне дали квоту на эко в клинику, которую я просила и там меня тоже развернули и отправили на лапароскопию, пошла в другую клинику там по узи 2.2 и меня в след месяце ждут в протокол, ре сказала, что все в норме и она ей не мешает, а первому врачу очень мешала))) это мое первое эко, было 2 неудачные ВМИСМ

0
23.07.2022

размер кисты? у меня 1,5-2 см в яичнике. по омс не брали в протокол пока не удалю. платно взяли, все получилось. на первом скрининге не визуализировалась уже. еще такой момент. если решите удалять, очень тщательно ищите хирурга, женщина с эндометриозом должна оперироваться только один раз, а то влезут, а разнесут по брюшной полости еще хуже

0
22.07.2022
Катюшка
Роман , 3 года 9 месяцев Москва

В этом центре всех посылают на удаление. Я бы на вашем месте с другим ре проконсультировалась!!!

0
21.07.2022
Гистероскопия Месячные после гистероскопии

Похожие записи