Прежде чем поехать зашла на сайт клиники, чтобы глянуть адрес. Ни разу там ведь не была. В другом филиале. На сайте клиники первым делом выходит всплывающая картинка, где уже до боли знакомый для нас человек. Мед. директор с дочерью. Думаю, ну любит себя, красотка. Хотя если б я свой бизнес имела тоже б, наверное, везде постеры с изображением себя любимой обклеила: где я стою, где сижу, где я подоткнув палец к подбородку смотрю вверх и думаю как мне от всех последствий избавиться или где деньги взять на сурмаму. Окей, еду по адресу. Захожу, первым делом в глаза бросается огромный стеклянный стенд встроенный в стену с изображением мед директора и дочерью. Блин, чёт много)). Прохожу вдоль стены к лифту-там тоже мед директор. Блин, свербит чуток в глазах 🤣. Поднимаюсь в лифте, там на цифровом экране всплывает снова ОНА! Мама миа, всегда, всегда, нужно брать повязку на глаза когда в эту клинику направляюсь (запомнить)😀. Она же даже вроде в этом филиале не работает. Ну ладно, хозяин барин.
Приём был назначен на 18:30, доктор сказала позовёт.
Зашла. Сразу же прошли на узи.
И так, ниже пойдёт речь о том, что есть на двух узи у других специалистов и в скобках, что вчера обнаружила доктор.
1) Эндометрий 5,1 мм по состоянию на 130 дц (у доктора вчера на 135 дц 3,8 мм)
2) Контур эндометрия неровный за счет мелких полиповидных включений до 2 мм (специально просила посмотреть, доктор вчера не обнаружила полипы и неоднородность)
3) Полость матки заросла синехиями (специально попросила посмотреть, доктор синехий не нашла)
4) Аденомиоз: включения по 0,9 мм (специально попросила посмотреть, доктор вчера сказала, что нет у меня аденомиоза)
5) Миомы 3 шт (доктор вчера нашла только 2 и то когда я попросила их найти, прочитав с листочка их местонахождение)
6) Отсутствие кровотоков в эндометрии (доктор вчера сказала, что она никогда не проверяет кровотоки в эндометрии, «это не доказательно, не имеет значение» 🙃)
7) Полость матки расширена (доктор сказала, что не расширена)
8) Кисты эндоцервикса 3 шт до 6 мм (просила посмотреть специально, доктор нашла 2 шт до 3 мм)
9) Свободная жидкость в полости малого таза (просила посмотреть специально, сказала есть, в мл она не измеряет и это может быть из-за случившейся овуляции)
9) Спаечный процесс в полости малого таза слева (специально просила посмотреть, сказала, что нужна лапара, не представляется возможным видеть это на узи)
10) Диффузно-очаговые изменения эндометрия - (просила посмотреть, сказала не видит)
Но! Нашла жидкостное образование на эндометрии… Откуда ещё это.
Доктор, в основном смотрела только то на что я указывала. Без этого, думаю, там был бы зафиксирован только эндометрий и яичники.
Также, зафиксировала, что у меня матка седловидная, естественно, яичники сказала у меня шикарные! Я с гордостью ответила, что теперь это самое здоровое в моей репродуктивной системе, обменялись улыбочками.
Муж опаздывал на узи, я очень не хотела начинать без него, на узи я лежала с телефоном, так как у меня все диагнозы записаны в нем, в процессе звонит прибежавший, запыхавшийся муж, объявляет, что он у 22 кабинета в клинике, просит открыть ему немедленно, я прошу ее отвлечься и впустить его, она была недовольна, спрашивала зачем он на узи, я сказала, что у нас спор судебный, что это наш общий вопрос и он должен быть тут. Она открывает ему дверь, там никого. Тут я понимаю, что он по-любому не внимательно читал мое сообщение, что узи будет в другом филиале (не на ямской, а на садовнической) и говорю ему в трубку «до свидания» 🤣 . Вообщем, очень деловое у меня было узи 🤣.
После узи я ушла ждать в коридор, пока она печатала заключение. Прибежал муж. Мы оба зашли в кабинет, оба ознакомились с документом. В конце приписка «требуется гистероскопия для исключения синехий».
Я: вот узи от Пятых, здесь доктор обводит стрелочками синехии, другой доктор Дорофеева в своём заключении отметила синехии тоже и в заключении пишет, что синехии даже деформируют полость матки и приподняли ее у одного угла. А вы не видите, но тем временем отправляете на операцию. Зачем?
Доктор: синехии не видно на узи, это покажет только операция.
Спросила на какой мы стадии лечения. Мы сказали что на стадии 3 курсов санации после стольких вмешательств, далее будет операция по устранению синехий и тд, згт, физио и снова итд , на что она сказала, что 3 курса санации это убийственно для организма, достаточно 1, нам срочно нужно идти на операцию удалять синехии, так как они грубеют. (Wtf ты же не видишь их на узи 😀). Я рассказала, что у меня ещё и CiN 1 обнаружился и что я и другие доктора считают , что оперировать при стольких вмешательствах, воспалении и CIN это снова занести заразу. Она спросила есть ли у меня впч, я сказала, что в прошлом году не было. Она сказала, что нужно снова сдать и если он есть, то его лечить. Я сказала, что слышала, что он не лечится, она засмеялась и сказала, что прекрасно лечиться, а если б не лечился, что половину женщин бы умерли от РШМ.
Пожелала удачи, здоровья, ребёнка и тд.
Девочки, вопрос: ВПЧ разве лечиться? Что-то вообще не поняла 🫣
Часть 5. Узи вместо врачебной комиссии на Садовнической.
Лучший ответ
Эль, спасибо. Да, узи видели на 2 предыдущих узи, ну а в этой волшебной клинике, естественно, не увидели. Только на словах сказали «быстрее на операцию!, синехии имеют свойство грубеть, потом вообще ужас будет!».
Иван Иванов, ох, вообще, кмк, с вашей историей вас отправлять на стопятьсотую подряд гистероскопию, это как-то совсем негуманно выглядит...
Сил вам, и пусть организм окажется сильнее всех вмешательств!
Эль,не понятно, что делать. Синехии есть, не дают расти эндометрию....кисты, полипы, миомы... сама не хоче на операцию. и все орут, что срочно нужно..
Иван Иванов, да вам бы сейчас не над толщиной думать, а как цикл вернуть. а потом над толщиной.
правда, если там Ашерман в полный рост, то месячные и не начнутся.
может, офисную с конверсией на полную? "одним глазком посмотреть" и если все реально плохо, то по наркоз и рассекать, а если нет, то аккуратно, незаметно вынуть и типа ничего не было.
по-хорошему, конечно, доктора бы найти, которому доверять. но после такого как вообще кому-то доверять...
ВПЧ не лечится, он загоняется в ремиссию. НО недавно была у светила-иммунолога, он объяснил (девочки, сорян, я не смогу так же академично объяснить, как он, сорри за возможный дилетантизм), что впч находится в эпителиальном слое и т.к. этот слой имеет природное обновление (кожа наша имеет свойство такое, мы даже не видим, как эти чешуйки слетают и обновляются по новой), то при отсутствии постоянного источника внешнего заражения излечение (до ремиссии) возможно. Грубо говоря, если ВПЧ у обоих супругов, но будет проведена терапия попутно с барьерной контрацепцией 1,5-2 месяца, шансы на избавление максимально велики. Без лечения обоих партнёров - эта дрянь будет вечно то в большей степени, то в меньшей, в зависимости от состояния иммунитета в настоящий момент.
По анализу на ВПЧ - советую не морочиться, а сразу сдать комплекс количественный на онкогенные штаммы (в кдл точно был такой, и в Инвитро, кажется, тоже, стоит ок.1,5 тыс), это мазок ПЦР, который покажет сразу не только, какие есть штаммы, но и в какой нагрузке (всё, что ниже 4 степени просто наблюдать).
Слежу за вашей историей и очень больно и обидно за вас😟 Здоровья вам крепкого, от всей души, пусть всё наладится в организме и забудется, как страшный сон 🙏
Здравствуйте, хотела вам написать не возлагайте многого на суд. Все будет зависеть только от экспертиз, которые назначит суд, а там вообще лотерея. Я провела в судах 6 долгих лет по итогу добилась снятия диагноза, внесли изменения в документы по лечению методом ЭКО да простят меня все девочки России , истрепала себе нервы истратила просто кучу денег, но всё благополучно разрешилось рождением доченьки.
135 дц просто жесть... Какой ужас. Впч не лечится. Он как может появится так и потом исчезнуть.
М, 135 дц это с 5 чистки. Так ещё больше. Я ж ещё больше месяца с остатком хориона проходила (и это учитывая, что я на контрольное узи в клинику приходила).
в зависимости от аппарата и от глаза, синехии действительно могут не увидеть. то есть, если синехии видны на каждом узи, это уже полный швах по синехиям. так-то даже запущенного Ашермана могут не видеть.
То же с аденомиозом - мне его в последнее время узисты чрез раз ставят. потом объяснили ,что реально его можно поставить только на гистероскопии, все остальное - субъективное мнение каждого отельного узиста.
как я понимаю, примерно то же с "полиповидными включениями".
короче, узи - весьма субъективная штука.
Удачи вам, читаю и немного сопереживаю. Очень грустно, что обращаешься за помощью, а в итоге вместо хорошего результата приходится на тропу войны выходить.