Войти

ЭКО по ОМС, ЖК требует ГСГ, помогите понять

Лучший ответ

Ева
Планирую Калуга

Почему не хотите делать ? Это не самая страшная процедура на пути к малышу . У нас в Калуге ГСГ тоже обязательно, я делала платно за 9 000 . Больно , но быстро . После чего пришлось удалить трубы так как они не проходимы и если оставить , то при эко это увеличивает шансы на внематгчную.

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Ева,

спасибо, что поделились опытом. Делать себе платно и больно я не хочу себе делать из-за прихоти заведующей. Я была беременной , успешная ЕБ, после этого ничем не болела и никогда на трубы не жаловалась, зачем это делать, не понимаю ((. На ЭКО прямо сказали, что направляют из-за возраста.
0
04.12.2022
Ева
Планирую Калуга

Елена, я тоже была беременной , одни роды в 2005 , одна выкидыш 2021 . Была уверена , что у меня все идеально , так как каждые пол года наблюдалась в ЖК . Каково было мое удивление, когда узнала что у меня двухсторонний гидросальпинкс ((

0
04.12.2022
БякБяк Хомяк
Планирую Воронеж

Елена, если трубы проходимы, это совершенно не больно, как обычное узи

0
04.12.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Елена, ЕБ в прошлом отнюдь не означает, что на данный момент проблем с трубами нет. гсг по омс по показаниям делают. А если у Вас нет показаний, то и требовать ее от Вас не могут для получения квоты. Жалуйтесь в Минздрав.

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Ева,

я не понимаю, как может быть обязательно и при этом платно??
0
04.12.2022
БякБяк Хомяк
Планирую Воронеж

Ева, вот это цены! Воронеж - 2500, плюс прием гинеколога, итого 3400. Мамочки, дерут в разных клиниках кто во что горазд

0
04.12.2022

Комиссии нужно обоснование диагноза, чтобы направить вас на ЭКО. Скорее всего они хотят подтвердить наличие у вас трубного фактора, поэтому и направляют на ГСГ. И эта процедура лучше, чем лапароскопия. К тому же для эко нужно ещё исключить отсутствие воспаления в трубах и гидросальпинкс, который мешает имплантации. Так что пройти ГСГ, в первую очередь, в ваших же интересах. Несколько лет назад ГСГ входило в ОМС, но я все равно делала платно именно в той клинике, которой доверяю, а не туда, куда дадут направление. И стоила она вполне приемлемо. Позвоните в свою страховую компанию и уточните у них, если они оплачивают эту процедуру, то требуйте направление в ЖК

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Ирина,

думала, что для обоснования комиссии будет достаточно возраста.
0
05.12.2022

Елена, возраста не достаточно. К тому же у вас АМГ хороший, запас фолликулов достаточный. С чем вас направлять на эко? Нужны конкретные диагнозы. Диагноза, ВОЗРАСТ, не существует.

0
05.12.2022
Елена
Планирую Москва

Ирина,

кажется, все же есть - ре написала в заключении Беспложие 2, поздний репродуктивный период, на словах пояснила, что даже если клеток много, они могут быть дефектные. И в клинических рекомендациях женщин после 35 прямиком на эко отправляют.
0
05.12.2022

Елена, по коду МКБ и будет шифроваться только бесплодие, диагноза поздний репродуктивный возраст - нет. Это репродуктолог, как уточнение к бесплодию написала, но основной диагноз вторичное бесплодие. А комиссии нужно ещё определить фактор вашего бесплодия (трубный, эндокринный, мужской и т.д) Они же направляют ваши документы в МЗ и потом перед ними отчитываются, т.к на квоту выделяются большие деньги.

0
05.12.2022
AsperTata
Emi, 1 год 9 месяцев Буэнос-Айрес

У меня не требовали. Типа они же подсаживают уже в полость , зачем им трубы

0
04.12.2022

Asper_Tata, даже при ЭКО внематочная беременность не исключается и врачам нужно понимать, в каком состоянии трубы и нет ли гидросальпинкса, который мешает имплантации. Чем тщательнее женщина обследуется перед протоколом, тем больше шансов на удачный перенос

0
05.12.2022
Кошкина мать
Светлана, 29 лет 10 месяцевЕгор, 3 года 3 месяца Норильск

Ирина, разве гидрос не видно на узи?

0
05.12.2022

Кошкина мать, нет. Трубы на узи не визуализируются. Могут быть косвенные признаки по которым врач может предположить гидрос при сильном воспалении. Но точный диагноз выставляется либо на ГСГ ,либо на лапароскопии

0
05.12.2022
Кошкина мать
Светлана, 29 лет 10 месяцевЕгор, 3 года 3 месяца Норильск

Ирина, так при гидросе же жидкость в трубах? Я, конечно, не спец, у меня такого не было, но я думала, что это можно разглядеть..

0
05.12.2022

Кошкина мать, гидрос может опорожниться, особенно после стимуляции и жидкость из труб попадает в полость матки, смывая эмбрион. Поэтому важно перед эко исключить этот диагноз. На УЗИ состояние труб не видно

0
05.12.2022
БякБяк Хомяк
Планирую Воронеж

Я с другого города, но в списке на ЭКО тоже было. Делала платно, но в городском государственном центре планирования (не в ЖК) предлагали сделать повторно бесплатно, когда у моего анализа истекал срок действия. Так что странно, Москва - и вдруг не входит в ОМС...

Не мне за Вас решать, но я бы сделала платно - быстрее и нервы сбережете

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

БякБяк Хомяк,

вообще не хочу делать, боюсь боли +могут быть риски (хоть и минимальные) Не было проблем с трубами, инфекциями, абортами, была успешная ЕБ,зачем их проверять
0
04.12.2022
БякБяк Хомяк
Планирую Воронеж

Елена, тогда пробуйте писать или звонить выше🙏 удачи вам!

0
04.12.2022
Софья
Планирую Москва

Девочки! Это что за бред сумасшедшего. Вы же на эко идете, зачем трубы проверять? Я 2 раза собирала доки на квоту, оба раща мне списки назначали ре по омс и ни одна не назначила гсг, одна прям сказала, так , у нас эко трубы ваши нам не нужны. Ну это же бредятина. Может гистероскопию надо? А не гсг?

0
04.12.2022
Игритт
ЕВС, 7 летСВС, 7 летНВС, 3 года 10 месяцев Москва

Софья, воспаление в трубах может привести к гибели эмбриона. Так что не бред. Но из списка обязательных анализов гсг убрали давно.

0
04.12.2022
Софья
Планирую Москва

Игритт, ааа, точно гидросальпинкс может же быть. Пардоньте тогда, зря наехала. Бедная заведующая там икала сегодня.🤣🤣🤣

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Софья,

именно ГСГ ) гистероскопия это другое, я знаю )
0
04.12.2022

нак каком основании они у вас ее требуют, пусть предоставят документ, который обязывает вас ее делать

Не могут, тогда пусть пишут отказ, где напишут причину отказа в квоте, либо прям из кабинета заведущей звоните на горячую линиб здравоохранения и говорите, что такая то тетя требует провести эту процедуру и отказывает без неё ставить в очередь, насколько это правомерно.

Замечательно действует этот метод на них

0
04.12.2022
Мария
Лапушка, 4 года Москва

Делала ГСГ прошлой весной по омс в Москве. Делают его в больнице по направлению от врача ЖК, а основание для направления - бесплодие, а бесплодие ставят если больше 1 года не наступает беременность самостоятельно.

0
04.12.2022
Magusha13
Малыш Михайлович, 6 месяцев 28 дней Санкт-Петербург

Маруся, плюсую к вашему ответу: СПб, делала по направлению из ЖК, по ОМС, с диагнозом бесплодие.

0
05.12.2022
Redlisa
Слоник, 1 год 6 месяцев Москва

Меня поражают пуганные заведующие, свои законы устанавливают. У меня ГСГ 2013 года и оно никому не нужно.

Заведующая хочет перестраховаться или действует по старому приказу, только вот не понятно какого года.

Звонок на горячую линию в минздрав отделение ЭКО или звоните в свою страховую компанию, так и говорите, что отказывают в выдачи квоты, вас направят к врачу, который занимается квотами, он всё разъяснит.

Если нет такого распоряжения в страховой, то пусть они позвонят заведующей и разъяснят, что она нарушает ваше право на прохождение лечения, т.к. вам уже выдали направление на сбор документов по приказу 803н

0
04.12.2022
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 6 дней Новосибирск

В первый протакол, у нас обязательным было сделать проходимость труб. И это за свой счет около 4500т.р у нас стоит. Я делала 2 раза. А про эко почитайте более подробно информацию , и побочные действия . Вб может возникнуть и в эко. Трубы лучше проверить. Это же ваше здоровье.

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Екатерина Тасова,

видимо , тоже живут по старым приказам ? Вас не смутило, что по ОМС, но именно это ГСГ, одно исследование, почему то не входит в ОМС?
0
04.12.2022
Екатерина
Владислав, 17 лет 7 месяцевДарина, 2 года 11 месяцевДанила, 5 месяцев 6 дней Новосибирск

Елена, я говорю сейчас о своем первом протаколе который был в 2018. И тогда я все делала за деньги.т.к работала и не было времени ждать талоны и т.д Единственное это гистеру сделала бесплатно.

0
04.12.2022
Ivy
Сынок, 3 года 4 месяца Стокгольм

Вам уже ответили по теме, я просто скажу, что делала гсг как часть обследования бесплодия. 35 лет, никогда не было никаких урогенитальных инфекций и хирургических вмешательств. Тем не менее, одна труба оказалась совсем непроходима. 🤷🏻‍♀️ Это было в моих же интересах проверить.

0
04.12.2022
MissKanaverel
Котёнок , 3 года 2 месяца Санкт-Петербург

Нет этого в списке для квоты. Я делала, но это была моя инициатива. И, кстати, оно делается по омс. В конец охамели конечно.
Если нет сил с ними бороться закажите себе печать любой клиники за 500₽ и печатайте обследования. У меня постоянно то узи груди на 2 дня просрочилось, то Справка от андролога… я печатала с новой датой и печать ставила мокрую

0
04.12.2022
Татьяна С
Богдан, 14 летАлександра, 1 год 9 месяцев Москва

Так интересно, я в СВАО, уже два ЭКО по ОМС и ни разу не просили сделать ГСГ. Даже больше скажу, я просила у гинеколога может надо сделать мне гсг или лапару, но мне сказали зачем, и так понятно, что возраст и надо идти на эко 🤷🏼‍♀️ Понимаю если бы было 25-30 лет, понятно, а когда уже возраст то не понятен смысл проверки труб вообще….

0
04.12.2022
holly molly
Доча, 3 года 4 месяца Красноярск

Скорее всего, зависит от фактора, по которому вас хотят на эко направить. Если по мужскому фактору, то не требуют гсг. А если по неясному генезу, то без проверки труб вы считаетесь недообследованной. Очень странно, что не делают по омс, у нас делают гсг бесплатно.

0
05.12.2022
Шурочка
Наша принцесса, 3 года 2 месяца Москва

Делала в 2020 году по омс гистеросальпингографию. Жк свао.

Но я не помню, чтобы по приказу 803н была она обязательна.

0
04.12.2022
Smoky
Планирую Санкт-Петербург

Меня в жк тоже пытались туда отправить, пришла к ре, говорю мне надо? Она сказала нет, написала мне бумажку для жк, чтобы мои трубы оставили в покое, в жк покивали и квоту дали…

0
04.12.2022

Меня тоже для квоты пытались заставить этой весной, и даже дали направление (по омс), но там отказались делать, решив что после зб очевидна бесполезность процедуры

0
04.12.2022
Кристина
Вероника, 3 года 3 месяца Лосино-Петровский

Собирала доки весной, никакое гсг не нужно по приказу

0
04.12.2022
Елена
Сын, 15 лет 11 месяцевСыночек, 5 летДочь, 1 год 3 месяца Самара

Письменный отказ и в министерство здравоохранения

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Еще от мужа требуют ПЦР на гонорею, хламидии, уреаплазму и микоплазму (эти же анализы дублируются у меня).

0
04.12.2022
Елена
Планирую Москва

Девушки, спасибо большое, очень ценная информация

0
04.12.2022
Репродуктолог в цпсир для квоты. Чего ждать? ЭКО по омс в екб, посоветуйте

Похожие записи