девочки, не знаю, в то ли сообщество я пишу, так что на всякий случай извините
у сына мужа от первого брака выявили мутацию гена, связанного с мышцами, еще неизвестно от мужа ли это передалось (анализ делается год), вопрос вот в чем: на ЭКО контролируют генетическое здоровье эмбриона? могут ли отследить любое нарушение в генах? я в этом пока не разбираюсь, если что не кидайтесь тапками🙏🏻
пгт- м позволяет проверить конкретный ген у эмбриона и произвести отсев.
если мальчик именно болен ( а не просто носитель гена) то ваш супруг однозначно носитель ( как и мама мальчика) , если речь идет о мышечной атрофии.
теоретически лично вы можете сдать анализ именно на этот ген. если вы не носитель, то ваше с мужем потомство максимум будет носителем (50% вероятности), но болеть не будет