Девочки, всем добрый вечер! Хочу поболтать с теми, у кого очень много пролётов и вообще за плечами много лет планирования, а детей до сих пор как не было, так и нет, несмотря на все усилия. Скажите, как вы живёте? Тупой вопрос, я понимаю. Ну понятно, что "ползём дальше, пробуем дальше", "в протоколы, как на работу", "выше нос" и так далее, мы все тут такие.. но я больше о моральной составляющей и о качестве вашей жизни? Как у вас дела, как вы вообще держитесь? Вас сильно донимают страхи, что вы никогда не станете матерью? Особенно интересуют те женщины, у которых и партнёр в таком же положении, что детей нет (от первого брака и проч.) и не получаются, хотя очень и очень хочется. Вы продумываете какие-то варианты Б, В, Г? Обсуждаете в семье планы на вообще бездетную жизнь? Такие планы пугают или наоборот вас успокаивают? Как реагирует муж на такие разговоры, слёзы, страхи?
Простите, если лезу в душу. Но иногда так хочется услышать, что ты не одна такая долбанутая, которая плачет по ночам в подушку от этого ужаса, что столько лет не получалось, и сейчас не получается ничего, и, возможно, никогда не получится, вместо выстраданного ребёнка останутся только долги и проблемы со здоровьем. Вот я поставила себе галочку на "страшный возраст 42", мол, до этого возраста я не сдамся, я буду пытаться, буду верить, я боец-молодец и т.д. Мне 38. 9 протоколов за плечами, в целом уже десятый год планирования, десятый, господи, у некоторых за тот же срок уже дети школу окончили, а мы с мужем всё топчемся на старте... Меня до чёртиков пугает мысль, что есть вполне себе реальная вероятность, что впереди ещё 4 года неудачных стимуляций и переносов. Которые могут закончиться НИЧЕМ, кроме тотальной депрессии от постоянных неудач.
После последнего катастрофически пролётного протокола моё настроение капец как скачет. День держусь, день в упадке. Страшно, очень страшно, что все усилия закончатся без результата в виде здорового малыша((( А время, время, наш главный женский враг, бежит всё быстрее...
Спасибо всем заранее за ответы!
P.S. Советов насчёт донорских материалов, смены клиники, врача, усыновления/удочерения из детдома, "купите собаку" и так далее - убедительно прошу избегать. Мой вопрос именно к бездетным женщинам, которые до сих пор на пути к своей мечте.
Мне 43. 17 лет официального бесплодия. В 26 лет (в 2006 г.) обнаружили непроходимость труб, лапароскопия - всё со свистом пролетает. Сразу первая беременность. К врачу не могу пойти, январские праздники. Жили 60 км от города, из врачей только терапевт. Жду 10 января, чтобы поехать к гинекологу. Температура 37,.. Наконец-то, 10 января, мамин ДР. Проснулась, открыла глаза - ночь, ничего не вижу, обморок. Внематочная! Вся в поту ползу на ощупь, ищу телефон и по памяти набираю мужу:"Я умираю, приезжай!". Оказалось, эмбрион застрял при входе, поэтому всё произошло так неожиданно. При смерти успели довезти 60 км до города ( по пути сломалась машина). Идти не могу, ноги ватные, падаю на руках мужа, в глазах ночь - кровь не поступает к мозгу. Скорая с мигалками по ж/д путям (пробки) доставила меня в реанимацию с давлением 20/10. Спасли. С тех пор беременности не наступали, т.к. порезали яичники, спасая меня. 3 года депрессии, алкоголизм мужа, кризис в семье, поездки по монастырям, врачам... Еду к Ксении Петербургской, непоправимые события, после которых даю последний шанс мужу на исправление.Через год стало ещё хуже.( Еду 3-й раз к Матронушке, прошу, чтобы у меня была благополучная семья, муж не пил и т.д. И через неделю ухожу от мужа, увольняюсь с работы и уезжаю в никуда. Одна в чужом городе: снимаю квартиру, ищу работу. Кризис - 3 года. Уже 32 г. Встреча с другом юности, я его первая любовь с его слов и первая интимная близость) . Дружим городами, 4,5 часов в одну сторону по выходным. Через 3 месяца - предложение руки и сердца. Замужество. Уже 34 г. Иду к РЕ, АМГ низкий. Роковая ошибка при первой лапараскопической операции - резекция яичников.((( Яйцеклетки улетучились быстро. 1 ЭКО в Москве (клиника ЗР), предлагают подстраховаться ДЯ, у меня шок, естественно, отказываюсь. Стимуляция гоналом, 1 фолликул!Всего один после стимуляции . ((( Оплодотворился, радость... И... пролёт. 2 ЭКО в Нов@Кл... далось морально тяжело (в дневнике есть). Ушла от них. Переписала квоту на клинику в своем городе. Морально и физически истощена. Не дошло до переноса. Смирилась и сказала:"Хватит." 39 лет. Отпустила ситуацию, путешествовала и просто жила. Но в голове:"Зачем я живу?! Смысла нет. " До того я себя изъела, что собственные клетки начали меня "пожирать". В один "прекрасный" день исчезли все тромбоциты, пис@ла и харкала, извините, кровью. Аутоиммунная тромбоцитопения - антитела к собственным клеткам. Реанимация. Опять выкарабкиваюсь с того света.Преднизолон горстями. Вес в гору, здоровье, как у инвалида. Реабилитация в санатории подняла на ноги. Стало лучше. Новый 2023 г., на носу 43 г. И, казалось бы, история окончена. Но я захотела! Захотела стать матерью. Я не сломлена! Новые силы, новые желания и надежды. Да! Я хочу ребёнка! Даже с ДЯ. Это будет наш родной, желанный, любимый цветочек🌸.