И так очень сложный вопрос,поймут только те кто с этим сталкивался,остальные скорее всего не поддержат,так вот у нас мф бесплодия очень серьезный азооспермия это когда сперматозоидов вообще нет,делали биопсию мужу нашли единичные потратили их на эко,результат пролет и две замершие,денег и здоровья потрачено немерено,я не из россии у нас все крио платные,остались 2 эмбриона слабые троешники,муж предлагает дс тк и он уже устал от пролетов и хочет ребенка,я не могу решиться,как быть,ребенка хочется возраст идет,но эта мысль о новом эко и новой биопсии,а вдруг получится ,но с другой стороны сколько уже можно мучиться мне 33 года уже ,как быть не знаю
Лучший ответ
Елена Денисова, ну мы так и сделали вот первое эко,но увы плохие эмбрионы получились,поэтому встал такой нелегкий выбор
Ника, ну первое эко гарантию никто не дает что даже может со здоровой спермой получится, у меня в первое эко случилась замершая у нас трубный фактор, муж кричал в истерике все разводимся бла бла он у меня вспыльчивый но перенес тяжело посидел даже а я спокойно отнеслась, второе эко сынок родился, затем пошли за вторым ребёнком получилось с 4 раза двойня так что отчаиваться не стоит нужно пробовать
Елена Денисова, мы делали первое ЭКО, были все факторы, в том числе МФ, морфология 1 процент была в тот момент по анализам, и у нас получился один эмбрион отличник. МФ не такой сильно выраженный, как у автора вопроса, но он был. Но это к слову о первом ЭКО. А если у вас муж полностью здоров, то это совсем другой случай. Просто если клеток мало и они совсем слабые, то никакие лекарства, среды и эмбриологии не помогут.
Embri, я не спорю что там муж здоровый, но не после первого эко руки отпускать тем более троичники получились, дальше могут и лучше получится, я почитала отзывы люди с такими диагнозами получают желанных детей.
Елена Денисова, тут чаще истории про проблемы с яйцеклетками, но обсуждения такие же, а вдруг в следующем протоколе повезёт. А вдруг не повезёт, и люди зря потратят деньги, а женщина - здоровье
Embri, так у неё была одна стимуляция а кто-то их прошёл около 10 процедур и добился своего
Елена Денисова, а вы понимаете, какая это физическая и финансовая нагрузка, 10 стимуляций?
Embri, вы правы не каждый потянет,финансово мы работаем только на эко уже два года,да и морально сложно,конечно мне хочется ребенка от мужа,но если это никак не получится,я тоже не готова еще 8 лет пытаться ,не знаю как правильно,пока просто мысли
Embri, походу вы противница эко, да я знаю у самой за плечами 6 протоколов эко но оно того стоит
Елена Денисова, вы выше читайте, я же писала, что мы делали эко. я не противница и не сторонница, я реалист и все эти истории прошла на себе
Embri, ну я тоже на себе многое прошла, и здоровье подшатнуло но оно того стоило
Елена Денисова, у меня другое, у меня нет фанатичного материнского инстинкта. И я дожила до того, что готова потерпеть трудности ради рождения ребёнка, но терпение это не безгранично, и ещё я с холодной головой оцениваю ситуацию. Если своих клеток мало, и они уже плохие, а в доме нет печатного станка, то бесконечные стимуляции - это пустая трата денег на забег на поезд, который или ушёл, или которого не было в принципе
Елена Денисова, не факт что все пишут правду))я даже если сделаю дс никому в этом не признаюсь,пока просто мысли не знаю сложно это очень
Ника, ну тогла не факт что все здесь говорят правду, и зачем эти форумы чтобы люди делились опытами. Я кстати здесь прочитала что у кого то получилось с таким бесплодием
Елена Денисова, вы наверное не поняли, протокол был один,а переноса три из них пролет и две замершие 🙁
Ника, да я поняла что у вас одно эко остальное крио, ну это с первого забора спермиков, а если попробовать ещё один забор спермиков то есть второе эко с оплодотворением, ну вам лучше решать если так быстро устали крио не критично для здоровья тем более у вас было одна стимуляция, если у вас при плохой сперме столько эмбрионов получилось что и в заморозку ушло я бы не падала духом тогда.
Елена Денисова, крио то нет ,а вот аборты да, не знаю,может на меня так зб влияют руки опускаются,ну с врачом обсудим еще все ,может она со своей профессиональной точки зрения как-то подскажет как будет лучше
Ника, мы с мужем живём 14 лет, из них свои беременности более 10, 5-10 дней задержки тест положительный до узи не успевала дойти как приходили месячные, в 2015 году внематочная, и уже 2017 году я попросила удалить вторую трубу, затем эко замершая, снова эко слетали за границу сразу после вступила протокол удача получилось, затем снова эко биохимическая, далее криоперенос за свой счёт снова пролёт, затем снова эко биохимическая, далее криоперенос удача, во сколько было всего, и это я промолчу что за все эко со мной случилось с моим здоровьем но оно того стоило, что эко вызывает рак согласна полностью ну или как правильно сказать спящие болячки просыпаются это факт к сожалению. Просто ни кто из врачей этого афишировать не будет чтобы народ не спугнуть у нас сейчас многр кто делает эти процедуры, а так меньше знают больше делают, вот 2 дня нашрд знакомая звонила запретили делать эко я конечно за ее расстроилась у неё всего 2 протокола было и нет детей( вырезали лимфоузлы и поставили редкую болнзнь костельмана и это после эко. Так что вам решать, у нас еще одни друзья я им предложила дс ну и сказала чтобы ни кому не говорили об этом, в итоге подлечили их сделали эко получилось 3 эмбриона отправили в крио их, и тут началась падемия коронавируса ждали 6 месяцев пока ждали сами забеременели у его одно яйцо только рабочее вот так чудо так чудо.)
Ника, у меня столько чистки было наверное шт 6. Замершая биохимическая остался плацентарный полип, и так полипы обычные каждый год удаляла и только после чистки я беременела
Ника, у вас только первое эко? Оооочень рано делать выводы о дс. Есть много способов улучшить качество спермы мужа.
Скажу прямо: муж сегодня есть, завтра его нет, а ребёнок - это навсегда. Сегодня любовь - завтра ненависть. Старо, как мир. Ни одного мужика в мире не променяла бы на сладкое "мамочка" от своего сына. Раз муж согласен - берите и рожайте, тем более, он сам хочет малыша. Лишать себя счастья материнства не стоит
Виктория, вот во мне борется сейчас безумное желание стать мамой и вторая сторона а вдруг мы пожалеем,хотя я понимаю что это очень маленькая вероятность и ее скорее всего вообще нет
Ника, пожалеете почему? Вот хоть одну причину назовите
Виктория, ну что не попробовали до конца,не знаю,просто реально сложное решение для меня
Ника, во-первых, переносите своих троечников. Во-вторых, ну что ж, выбор каждого индивидуальный. Конечно, можно пробовать до конца. Лет до 50. Только нужно помнить, что бабий век короткий. И не я это сказала. Против природы не попрешь
Почему вы можете пожалеть, если это генетически ваш ребенок, яйцеклетка же ваша?
Наталья Королева, ну наверное потому что,ни у одной женщины нет желания рожать от неизвестного мужчины,но бывает что обстоятельства складываются не так как мы хотим
Надо дать шанс троечникам. У меня в удачный перенос были троечник и хорошист (Ре сказала, что он хорошист с жирным минусом). Получилось.
Переносите, а если не получится, то делайте биопсию ещё. Это сейчас Ваш супруг за ДСч а как повернется жизнь, как он будет думать, когда родится ребенок, никто не знает.
Мужчины - непостоянны и порой жестоки в своих решениях
Ирина, согласна,но с другой стороны ни одного мужика не удержишь ребенком и даже биологическим,я как-тобольше переживаю за свои чувства мне сложно принять дс,троечникам думаю шанс дадим все же..
Ника, не удержишь - факт👍, согласна полностью. Только я не о том, чтобы удержать, а о том, чтобы потом в спину не услышать: "Так это же не мой ребёнок" Я Вас прекрасно понимаю, я бы так же реагировала на ДС, я потому и начала писать под Вашим постом. Дайте шанс малышам, которые в крио. Дай Бог, чтобы получилось, и Вам не пришлось думать от ДС🙏
Я бы не драматизировала так. Я часто вижу две точки зрения - или только один ребенок и только от мужа и если никак, то без детей, или когда хотят несколько детей, и тогда уже не так важно, как появится первый малыш и будет ли он на 100% генетически родным. Вот мы из вторых, например, у нас пока свой материал, но если придется перейти к донорскому - то драмы в этом не будет. Мы пытаемся уже 7 лет, ЭКО непрерывно делаем с 2019, мне 36. У нас не МФ, у меня АИТ и невынашивание, и я сейчас жалею, что мы 5 лет бились пытались пройти сквозь стену.
Если вы тоже из вторых, то я бы на вашем месте сделала так: сначала перенесла бы всех от мужа, они слабенькие, их можно вместе. Потом сделала бы еще один протокол 50/50 сперма мужа и ДС, и там уже как судьба распорядится. Не лезьте вы в это бесконечное ЭКО годами, поверьте, ничего хорошего там нет. Даже по времени посмотрите - вот вы уже 2 года пытаетесь. Сейчас еще один перенос, в июне, например. Если опять сорвется, то это уже будет уже июль-август, в августе все в отпуске, стимуляцию начнете максимум в сентябре, пункция будет ближе к октябрю уже, и, если сразу свежий перенос, то к середине октября только узнаете результаты. Если все хорошо, то ребенок родится в июле 2024. Это если все получится с первой попытки от донора. Не ждите, некуда уже ждать, пусть у вас в 34 года будет свой славный малыш, а там со следующими детьми будет легче, и напряжение уйдет, и не будет этой загнанности в угол и ощущения последнего шанса.
tutty, я прям прослезилась 🥲мне кажется вы единственная кто меня понял,время летит очень быстро,это вы еще описали лучший исход,а может быть все гораздо дольше,я иду на этой неделе на прием будем уже решать,спасибо за комметарий)
У нас тоже азооспермия. Делали одну биопсию тоже нашли единичных. Сделали 6 эмбрионов, и так же два пролета одна нервзвивающая. Потом вторая стимуляция. Перед ней делали микро тезе. Затем 8 эмбрионов. В этот раз решили пгд. Отправили двоих. 1 не прошел. Тоже все вышло в копеечку не маленькую. Для меня этот фактор психологический, я не могу пока принять донора. При чем к донорской яйцеклетке я отношусь более лояльно и проще. Не знаю такой бзик. Каждый сам решает, осуждать вас за донорство ну никто не будет, разве , что самые недалекие люди, которые не столкнулись с этим. Поэтому решите вы пойти ещё в одну стимуляцию и делать снова со своим материалом или хотите обойти этот шаг и брать ДС уже не так важно. Важно, что вы хотите ребёнка, и муж поддерживает в моменте ДС.
Марина Тетеркина, кстати у меня такой же бзик как вы выпазились,к дя я более лояльна,не знаю почему так🤷🏽♀️
Ника, да тяжело это конечно всё, сам процесс эко тяжелое дело. Но я верю, что он того стоит. Стоит пережить это все, чтобы всё же стать родителями. Удачи вам🙏
Марина Тетеркина, я тоже легко могу представить дя, но не дс)) Это на уровне психологии видимо. У мужа моего есть дети и поэтому так вопрос не стоит конечно, но вообще тут важно понять хочется стать родителями, или обязательно свой генетический материал передать надо?
Stavolga , вот у меня почему-то такой бзик доходил даже до того, что если у мужа не найдется биоптат , будем рассматривать усыновление. Не знаю как это объяснить даже, не думаю, что это здоровая реакция, но думаю, что со всем нужно и можно работать.. Просто я придерживаюсь позиции- пробовать до победного со своим материалом, а потом уже пробовать дя, дс.
Если муж согласен, почему нет? Но я бы обязательно вначале перенесла имеющиеся эмбрионы, т.к. не приемлю утилизацию.
Игритт, нет конечно утилизировать мы никого не будем это точно,будем либо переносить либо пока хранить
Ника, по-моему нелогично кого-то хранить и делать новый протокол, чтобы еще кто-то появился. Троечник/ отличник - это всего лишь субъективное видение эмбриолога.
Игритт, ну как не логично например я подсаживаю этих и снова зб и аборт ,это затягивает время т.к после меня в протокол возьмут минимум через 3 мес,поэтому думаю еще получить эмбрионы,но и с другой стороны какие они будут никто не знает,сложно это все
Ника, а куда их девать будете, если и те жизнеспособны, и эти? Ну если готовы если что родить 5 человек, то конечно другое дело.
Я бы переносила "слабых троешников". Не пропадать же добру) Вполне возможно, что кто то из них окажется сильным малышом и станет вашей любимой лялечкой.) Что же вы их раньше времени списываете ? Такое сокровище- целых два эмбриона.
Не получится- брать ДС. Как человек, который воспользовался ДЯ, могу сказать, что довольна как слон)
Если ваш муж готов на донора-берите донора. Зачем тянуть ещё несколько лет, тратя их на попытки эко, если можно потратить их на счастье материнства)
Пока согласен, берите ДС. Ваше здоровье, к сожалению, не бездонная бочка . Каждый протокол - риски. Если уж врачи советуют ДС , то видимо совсем бесперспективно
А уйти мужчина может в любой момент и не спрогнозировать
Вам ещё 33. Я бы пробовала лет до 36 с мужниной спермой. Если нет, то конечно ДС. Я бы не стала лишать себя возможности материнства с собственным ребёнком из-за того, что у мужа проблемы со здоровьем. Тем более, что он не против.
Да, я ооооочень, до безумия люблю своего мужа, но себя, свою жизнь и свои мечты я люблю больше.
Диана, согласна с вами,да и муж мой согласен с тем что лучше ребенок от любимой женщины чем никакой))но думаю дам шанс нашим троечникам еще..
Ника, конечно. Обязательно получится. Троечники ещё лучше крепятся по жизни, чем отличники)))
Подсадить «троечников» (кстати, тут часто пишут про положительные исходы с ними) и потом уже думать про ДС
Victory, хочу и боюсь зимой зб была с троешниками,но наверное надо решиться
Ника, замершие бывают и с отличниками и с эмбрионами, прошедшими ПГД. ДС не гарантирует сразу здоровую и успешную беременность это тоже нужно понимать и быть к этому готовыми
Ника, понимаю ваши страхи, сама в них по уши, но это все такая лотерея. Вам выше уже правильно написали, что и поломки, и неудачные б бывают у любых эмбрионов, к сожалению. А вдруг вас ждут здоровые снежинки? Я бы дала шанс, но в любом случае, решать только вам, подумайте, возьмите паузу. И физически, и материально немного восстановитесь
В любом случае нужно делать новую стимуляцию вам, даже если возьмете донора. Можно половину яйцеклеток оплодотворить спермой мужа, половину ДС. И обязательно примените ИКСИ, в ИРМ также есть Zymot, там сейчас на него скидка идет, вместо 102 тыс - 51 тыс тг.
Мне кажется еще рано сдаваться, надо новый протокол и если качество эмбрионов позволяет, то обязательно сделать ПГД на все хромосомы.
Я прошла 3 стимуляции ЭКО, 3 переноса, 1 выкидыш, 2 замершие. Если нужно будет, то пойду и на 4ю стимуляцию.
так что, вперед! Удачи и сил вам!
Перенесла,не выйдет если,то дс. Мы с мужем решили,не выйдет 2 протокол с его спермой( у нас тоже Тезе и тд) то ДС 100%. врачи что сказали про зб? Из-за мужского фактора?
Bee, ни в одной зб не смогли взять ворсины хориона на кариотипирование,первый там были осложнения,а второй вакуум и там не смогли найти,не знаю есть еще причина которую нашли уже после зб это мутации гемостаза,но мф не исключают,все врачи говорят случай сложный и очень снижает шансы
Мучиться можно и нужно столько сколько надо для результата. Вам всего 33, всего 33. ДС оставьте на потом. Блин, это тяжело ДС...
Но это лишь моё личное мнение.
Александра, да это очень тяжело,особенно от того что мужа я люблю и он очень даже симпотичный мужчина и естественно детей мне хочется именно от него..
Ника, вот поэтому пока не думайте о ДС. И мужу я думаю будет очень тяжело принять факт ДС, несмотря на то, что он сейчас говорит. Он сам не до конца понимает как это.
Поэтому боритесь до последнего за возможность родить от мужа.
Вопрос конечно сложный. Раз вы сами пока не готовы к дс, может стоит попытаться еще раз. В принципе, когда исчерпаны все шансы, можно и дя, и дс использовать. Либо попробуйте еще раз, либо дайте себе немного времени обдумать. Не надо делать когда вы этому противитесь.
Екатерина, наверное надо дать шанс нашим эмбриончикам сб..утром я пришла к такому выводу..
У нас тоже самое, азооспермия. И у меня плюс проблемы. Муж сразу настаивает на доноре, незнаю почему-то уверен что не операция, ничего не поможет. Еще и денег на всё это нет.
Анастасия , да с деньгами у нас тоже уже проблемы,а насчет операции мой тоже не верил,но нашли единичные,эмбрионы правда слабые,может в эмбриологии дело или в клетках уже не известно 🤷🏽♀️
Ника, дело конечно в клетках, ведь качество эмбриона зависит от обеих клеток. Эмбриологи не могут сотворить чудо. Они лишь выжимают максимум из возможного. То, что есть хоть какие-то эмбрионы, видимо, и есть этот максимум.
Ника, Вам всего 33! Пробуйте сами, не опускайте руки. с ДС ещё успеете. Конечно, это Ваше решение. Мне после неудачных ПГТ всех эмбрионов Ре предложила ДЯ или ДС. Для меня это был шок, мне на тот момент было уже 41, и я понимала что шансов мало. Но хотелось чтоб это был наш ребёнок! И мы пошли дальше, снова в бой) успешно. Так что, отдохните немного, и решение придёт само собой. Удачи Вам!
Отдохните лето. Освежите голову. Потом должна прийти разумная мысль. В общем, я за "паузу" в вопросе детей
Мне кажется, до этого надо дозреть. Читала историю женщины, у которой муж согласился, она была морально готова, использовали донора, родили малыша, все довольны. И знаю лично женщину, которая сказала: если не от мужа, то вообще не надо. В любом случае, это только ваше решение.
Екатерина Лямзина, я тоже знаю несколько историй и в том числе где жена все таки родила от мужа ,а тот свалил и бросил их,видимо вы правы,раз возникает вопрос значит я еще не готова к дс
А если сделать комбинированный протокол, ну мужа что то и донора … делают такие варианты . Ну а троечников тоже бы пробовала , я тоже против утилизации. Ну про комбинированный … тут психологически тоже надо быть готовыми , что потом не будете мучится мыслями .
не тяните время,я жду второго от другого донора (первый ввшел из репродуктивного возраста)тоже азооспермия у мужа.делали теза меза с 25 лет ,мучали схемами его.не тяните!!!я со вторым затянула и амг уже очень упал,после 35 лет яйцеклетки резко уменьшаются в количестве.материал донорский,а ребенок-ВАШ
Embri, пока не говорили об этом,там у нас ситуация запутнная пришлось менять клинику ,в старой было два эмбрио протокола с разной информацией🤦🏽♀️в пятницу с новой ре будем решать
Ника, извините, если тут уже спрашивали, а я не увидела, а генетику эмбрионов не делали?
Вашем случае лучше попробовать еще а ещё лучше статьи форуму проштудить может вам стоит подлечить мужа у хорошего андролога хоть какие то спермиков лучше достанут из яичек , пить курить бросить всё перепробовать не помешает ради детей