Войти

Эндометриоз. Какой перенос лучше - ЗГТ или в ЕЦ

Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Смотря какой эндометриоз наверное, в какой сейчас стадии.
У меня эндометриоз матки 1 степени, кисты в яичниках, все 2 раза было в ец. Мне ре сказала, что на згт - мне противопоказано. Эстрогенов у меня своих слишком много.

0
05.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, почему згт противопоказано ?

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

На ЗГТ дают конскую дозу гормонов, чтобы нарастить эндометрий. Ваши гормоны не работают, так как делают блокаду. Чем выше эстрогены, тем хуже… эндометриоз это любит.
у меня 1 крио в ЕЦ - пролёт. 1 крио ЗГТ (с блокадой), СБ +, но случился выкидыш. Эндометриоз был/есть… удалили кисты и инфильтрат в 2022 г.

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Alina, хотела ещё добавить, что спрашивала у молодых врачей, которые читают зарубежные издания, рекомендации. Как я поняла, сейчас нет 100% вероятности назначения крио на ЗГТ, если у женщины эндометриоз, это устаревшие данные. Частоту наступления беременности ЗГТ с блокадой не повышает.

0
05.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Alina, вам лучше с блокадой делать переносы? Правильно понимаю, если есть эндометриоз, то лучше блокаду?

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Анна, нет, по моим данным (изучала эту тему, консультировалась), на сегодняшний день нет, это устаревшие данные. Но мой врач мне тоже назначала с блокадой, по старинке. Больше не соглашусь))

0
05.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Alina, и мне блокаду предложили(

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Анна, вот, даже всеми известная женщина из НИИ Отта, Ярмолинская М., а она занимается эндометриозом плотнее всех в СПб, согласна, что нельзя 100% рекомендовать блокаду всем женщинам с эндометриозом, это не повышает частоту наступления беременности. Вот фото с ее канала, я недавно смотрела.

Изображение

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Анна, можно вот здесь почитать. Или посмотрите разборы на гайдлайн ESHRE (ютуб).

Изображение

0
05.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Alina, у вас с эндометриозом хорошо растёт эндометрий?

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Анна, да, хуже всего был как раз в ЗГТ, а сам по себе в ЕЦ 11-12 всегда!

0
05.06.2023
Elarica
Мурманск

Alina, спасибо за такой подробный ответ)

ЗГТ не было, но свой эндометрий тоже сам до 11 мм дорастает

0
05.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Alina, по новым данным пациенткам с эндометриозом в ец тоже можно делать крио? Или лучше згт, но без блокад?

0
05.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Анна, нет, они так не пишут, они пишут, что нет хорошей доказательной базы, что тот или иной протокол работает лучше для женщин с эндометриозом. Поэтому на сегодняшний день пересмотрели старые данные, раньше почти всем назначали блокаду… даже после операции на 6-12 мес., а сейчас нет, если стоит вопрос о беременности, то сразу же после операции по удалению эндометриоза можно планировать, так как беременность - лучшая профилактика эндометриоза, и нет смысла терять драгоценное время.

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Alina, мне из педиатрички, оперируемый хирург тоже сказал не надо ждать , сразу планируй

0
06.06.2023
Alina
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
05.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, просто згт противопоказан, потому что вырастает на нем всякое - полипы и тд. Я склонна к полипам. Блокаду мне не предлагали, сказали, это прям уже с эндометриозом 3 степени делают, а так смысла нет. В моем случае гистера с рдв, потом цикл на норколуте (который снижает эстрогены), а потом крио ец = удача. На эндометрий 9,5. Это самый минимум у меня. Обычно вырастал больше 12, было и 17-18. Это тоже не есть хорошо.

0
06.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Вероника, у меня перед операцией была 3 стадия. Обширный эндометриоз. Но кисты выросли после протоколов эко. До 3 см не удаляют, меня взяли в протокол, киста была 2.1 в апреле 2022, в июне уже 6.8.

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Alina, ого, вот агрессивный эндометриоз у вас🥲у меня было 2 кисты в одном яичнике по 2 см. И в другом - 1 см. Протокол никак не отразился на них. На норколуте они уменьшились! В беременность сейчас одна вообще исчезла.

0
06.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Вероника, да, представляете, в сентябре 21 года у меня по узи никаких кист не было, а в марте 22 нашли сразу же 2.1 см, в апреле взяли с ней в протокол и вот такая история…🫣

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Alina, капец, вот странная штука этот эндометриоз. У меня кисты аж с 2018 года были со мной и не росли 🤷‍♀️тут видимо воля случая.

0
06.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Вероника, а стимуляции эко были?

0
06.06.2023
Alina
Санкт-Петербург

Вероника, так у меня после 2ого протокола эко ещё 1 выросла. На правом яичнике… ее при лапароскопии нашли. 2.5 см.

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, а у вас аденомиоз или ещё и эндометриоз есть ?

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, и то и другое есть. Аденомиоз это тоже эндометриоз, матки только.

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, а где эндометриоз ещё есть у вас помимо матки?

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, в обоих яичниках и немного ретроцервикальный

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, а вы мрт делали малого таза когда-нибудь?

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, да, делала. Но оно менее информативно, чем экспертное узи. На мрт не увидели эндометроза в матке и полипа на тот момент 4 мм. А на экспертном узи увидели.

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, аденомиоз не видели на мрт? Вот и у меня не увидели на мрт . На экспертном тоже, а вот узист в жк видит (

0
06.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, нет, на мрт только кисты увидели и то не все. Аденомиоз - он же почти у всех. Начальный так точно.

0
06.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, подскажите пожалуйста, а кисты на яичниках влияют на еб?

0
07.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Анна, кто-то говорил влияет, кто-то нет. У мужа была плохая сг, поэтому не стали долго ждать.

0
07.06.2023
Кнопка
Санкт-Петербург

Вероника, у моего тоже, но врачи считают что из да аденомиоза у нас бесплодие (

0
07.06.2023
Вероника
Сынок, 2 года 5 месяцев Москва

Вероника, из-за аденомиоза мало вероятно. Если только у вас он очень серьезный и деформировал матку, тогда возможно. Но и с таким беременеют.

0
08.06.2023
Elarica
Мурманск

Анна, на лапароскопии удалили и кисты и очаг эндометриоза, т.к. беременность не наступала 2 года, а остальное было в норме (цикл как часы и болей сильных не было). С тех пор так же 2 года ни одной ЕБ (по УЗИ все хорошо)

0
08.06.2023
Elarica
Мурманск

Вероника, мне первый репродуктолог говорил про перенос только на ЗГТ (я Прогиновой закупалась до 8 недели сразу, т.к. ее год назад не достать было), но до переноса дело не дошло, эмбрионы все замерли.

А второй ре сказала - делаем в ЕЦ, ведь овуляция есть, эндометрий хороший.

И я в замешательстве🫤

0
05.06.2023
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург

Какой перенос вы выбрали по итогу? Готовлюсь к крио переносу, думаю какой лучше

0
25.08.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, только зашла и увидела ваше сообщение)
В итоге была и на ЗГТ, и в ЕЦ, результат бхб((
Эндометрий хорошо растет всегда, по эндометриозу вопросов ко мне у врачей нет (была ларара в 2021)
Мне вроде в ЕЦ спокойнее, что таблеток меньше, но из другого города, на ЗГТ врачу удобнее цикл контролировать.
0
22.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, и я из другого, но все же настояла, что хочу на ец тк своя овуляция есть и эндометрий хорошо растёт 🙏надеюсь все получится
0
22.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, а ещё пробовали переносы?
0
22.09.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, да, всего было 4 крио, 3 из них с бхб(
Про эндометриоз мой никто и не вспоминает, по УЗИ и анализам все отлично и у меня, и у мужа.
Вступила в новый протокол, сделали ПГД (получилось две крошки здоровых - мальчик и девочка). Далее подготовка к переносу - сделала гистероскопию, наши хронический эндометрит + АФС гематолог.
Пролечила эндометрит, гематолог назначил терапию, сделали перенос… 6 дпп, еще не знаю результат, надеюсь на лучшее😌🙏🏼
0
22.09.2025
Elarica
Мурманск
Elarica, в моем случае сами переносы в принципе можно сказать удачные, раз ХГЧ хотя бы появляется, но дальше что-то идет не так(
0
22.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, а вы все переносы делали на блокаде? В ец попробовали?
0
22.09.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, да, в ЕЦ было 3 переноса и 2 бхб
0
23.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, а мне блокаду даже не предложила моя ре, хотя вроде как при аденомиозе желательно
0
23.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, у меня кстати есть небольшая энд киста, 19 мм, но ре не хочет её трогать. Пытаемся с ней идти на криоподсадку. А вам сразу посоветовали удалить кисту? Читала много информации и пришла к выводу, что с ними наступает беременность.
0
22.09.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, да, у мне сказали удалять, так как в квоту не дадут. Я психанула и пошла на операцию, потому что по УЗИ и анализам все было идеально, кроме этих кист. Хотя они у меня до 2 см. Надеялась потом на ЕБ.
Но сейчас немного жалею, лучше бы платно сходила в протокол, потому что после лапароскопии АМГ упал.
0
23.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, какой замечательный подход, даже с пгд. Мы решили без пгд, на удачу. Спрашивала у своей ре про гистероскопию перед переносом, почему-то не советует. Будет второй перенос (первый был в свежем), готовлюсь и переживаю 🙏а эндометрит лечили антибиотиками? За сколько циклов до подсадки? Пусть у вас все получится 🙏🍂
0
22.09.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, Для ПГД у нас показаний не было, первое ЭКО до 30 лет. И от гистероскопии меня тоже отговаривала прошлая ре, но вот после 4 бхб при идеальных анализах и УЗИ… поменяла врача, у нее другой подход, она сама предложила все проверить)
ХЭ лечили антибиотиками, за 1 цикл до подсадки.
Надеюсь, вам с таким не придется столкнуться😌
0
23.09.2025
Yogasoul
Жду малыша, 37 неделя Санкт-Петербург
Elarica, спасибо большое за поддержку! Да, я очень надеюсь. А какими антибиотиками? Пили с 1 дц или необязательно? Я вот думаю, пить или нет метродиназол, остался только он, рецепт мне не выпросить будет. До меня только сейчас дошло, что год назад я пила после гистероскопии юнидокс плюс был разовый укол аб, а про метродиназол я забыла.... А его тоже надо было пить. Вот пачка и осталась...
0
23.09.2025
Elarica
Мурманск
Yogasoul, юнидокс 10 дней, а потом свечи суперлимф на 10 дней. но в разных чатах читала разные антибиотики и лечение назначают, там на анализы смотрят
0
24.09.2025
Sun
Яна, 2 годаПланирую Санкт-Петербург

Добрый вечер) я пока только жду крио, поэтому не могу ничего посоветовать. Но хотела спросить, вдруг вам тоже репродуктолог предлагала искусственный климакс? Мне с эндометриозом три разных репродуктолога предложили именно так нейтрализовать очаги эндометриоза..очаги выделяют эстроген, который негативно влияет на эмбрионов. И один репродуктолог вообще только после искусственного климакса хотела делать мне перенос, иначе никак. Другие два были менее категоричны. Хотела спросить у вас, говорил ли вам что-то про это репродуктолог?

0
05.06.2023
Elarica
Мурманск

Sun, нет, ре ИК не предлагал.
Но я о таком читала и сама об этом думала, т.к. лапара была 2 года назад, за это время наверняка появились новые очаги, которые возможно мешают беременности( Решила к этому вопросу вернуться, если не удастся 3 перенос.

Меня гинеколог в начале «лечила» Визанной, и после лапары тоже на ней сидела, поэтому очень не хотелось бы.

0
05.06.2023
Sun
Яна, 2 годаПланирую Санкт-Петербург

Elarica, меня конечно очень пугает ИК, но врач успокаивает, говорит, что это просто название такое и настоящий климакс не наступит. Моя репродуктолог кстати против визанны, она говорит, что никогда её не использует. Что в ИК будут вводить с помощью какого-то укола, который делается всего раз в месяц, в течение 3 месяцев. Предыдущий репродуктолог тоже говорил про визанну.

И все три репродуктолога сказали, что конечно можно сделать лапару, но ИК по их мнению надежней и быстрее, и точно никаких очагов не пропустим…а я пока оттягиваю и боюсь 😄

0
06.06.2023
Elarica
Мурманск

Sun, Я все же переживаю за себя, вдруг потом не выйду из ИК. Да и не хочется терять даже 3 месяца на ИК, и так планируем уже почти 5 лет. Но эмбрионы тоже не легко нам даются…

Конечно, буду советоваться с врачом, но она как-то настроена что у меня все нормально, не видит проблем в моем эндометриозе, списывает неудачи на эмбрионы 🤔 А у нас уже 2 свежих переноса - без прикрепления и бхб.

0
06.06.2023
Sun
Яна, 2 годаПланирую Санкт-Петербург

Elarica, я вас очень понимаю насчет времени, мне тоже очень жалко этих месяцев 😭 и ещё не факт, что 3х месяцев хватит. Ну и тоже страх не выйти из него. Однако говорят о большой эффективности, но информации от девушек, которые это делали очень мало, наткнулась всего на парочку на форуме. Вот мой гинеколог (не репродуктолог) тоже не видит проблем в моем эндометриозе, но пока результат говорит сам за себя 😔

В общем, я пока не решилась) если решусь, поделюсь опытом) Но мне аргументируют так- наша задача беременность, а не лечение эндометриоза, поэтому лучше ИК, а не лапара.

0
06.06.2023
Elarica
Мурманск

Sun, Мне часто говорят «беременность - лучшее лечение эндометриоза»

Я бы с радостью так его пролечила, только вот как бы забеременеть😅 а то устала это слышать)

0
06.06.2023
Sun
Яна, 2 годаПланирую Санкт-Петербург

Elarica, да, мне тоже так говорят 😄 вот и репродуктолог говорит, что и с помощью ИК полечим, а потом ещё и беременностью)) Так сказать самое надежное лечение- климакс и беременность 😂 Но сейчас у меня настолько меньше ожиданий и надежд на беременность по сравнению с началом планирования, что все эти разговоры про беременность немного расстраивать начинают))

0
06.06.2023

Мне врач при эндометриозе рекомендовала именно блокаду с ЗГТ. Родился сын. Скоро планируем ещё за снежинками сходить. Пока думаю, какой выбрать, в ЕЦ или с блокадой. Чисто ЗГТ мне не подходит. Хотела в ЕЦ, чтобы минимизировать прием гормонов, но с овуляцией не хочется заморачиваться. Она то ранняя у меня, то поздняя, то фолликул в кисту переходит.

0
06.06.2023
Мечты
Планирую Волжск
Мама в кубе , здравствуйте, все время натыкаюсь на ваш згт с блокадой. Может вы разбираетесь, не могу для себя определить выбрать протокол, одна ре за блокаду, другая ец модифицированный с пролютексом, короче путаница в голове. Читала что згт с блкадой снижает (наверное не очень слово подходит рецептивность). У меня хэ, аденомиоз легкий, плохой кровоток. Ну и старенькая уже. Гормоны не совсем хорошо срабатувают, хотя цикл регулярный и овл происходит. Просто для рецептивности с таким анамнезом что выбрать..
0
08.06.2026
Мечты, у меня две удачи на блокаде с ЗГТ. 2 сына. Для меня это идеальный перенос. Полностью искусственный перенос, все под контролем, никаких форс-мажоров. Переносы тоже были далеко не в молодом возрасте. В 40 и 43
0
08.06.2026
Мечты
Планирую Волжск
Мама в кубе , а какие у вас сопутствующие были заболевания, что мешало имплантации?
0
08.06.2026
Мечты, сложно сказать, что мешало имплантации....... У меня была ЕБ и роды в 24 года, потом была ЗБ, б*б. Возможно не хватало сильного эмбриона.... Возможно эндометрий подводил (рецидивы гиперплазии)
0
08.06.2026
Мечты
Планирую Волжск
Мама в кубе ," Большие дозы синтетических гормонов могут негативно влиять на перистальтику матки и локальный иммунитет, что критически важно при исходно сниженной рецептивности" вот меня это смущает. Уже договорились с ре о блокаде. Но вот хэ и кровоток плохой, а значит и рецептивность.
0
08.06.2026
Мечты, у меня тоже хр.эндометрит. Куда же без него 🤷 но у меня блокада сработала
0
08.06.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва

У меня бесплодие на фоне эндометриоза, была Лапара несколько лет назад. Крио на згт - беременность наступила, хгч рос отлично, но сб не обнаружили. Крио в ец- успех.

0
05.06.2023
Elarica
Мурманск

Petra, спасибо за ответ!

0
05.06.2023
Маша
Данила, 7 лет 1 месяцКонстантин, 2 года 6 месяцев Москва

Мне показаны только крио в ец, в таких протоколах получается

0
06.06.2023
Мирная
Планирую Курск

Маша, а в связи с чем у вас такие показания?

0
22.06.2023
Маша
Данила, 7 лет 1 месяцКонстантин, 2 года 6 месяцев Москва

Мирная,эндометриоз, гиперплазия, мутации генов гемостаза и аутоимунный фактор

0
23.06.2023
Ждем чуда
Роман, 2 года 7 месяцевВиктория , 2 года 7 месяцевПланирую Москва

Здравствуйте, у меня трубно-перитониальный фактор (как раз эндометриоз небольшой, была тоже лапара), удача случилась только на блокаде (3 укола золадекса), а дальше подсаживали три раза подряд: 2 раза ЗГТ, 3й раз в ЕЦ. Удача.
До этого 7 подсадок с бх и без имплантации.

0
05.06.2023
Elarica
Мурманск

Ждем чуда, спасибо!

0
05.06.2023
Аня
Инесса, 2 года 8 месяцев Барнаул

У меня было пять пролётных протоколов, два свежих и три на згт.Шестой на блокаде, и сразу удача😊☺У меня внутренний эндометриоз 2 стадии, диффузно узловая форма.

0
05.06.2023
Мечты
Планирую Волжск
Аня, вам хэ ставили?
0
08.06.2026

Смотря какой он стадии и где находятся очаги. А так, если решитесь "загасить" очаги перед переносом, то без разницы в ец или на згт. Главное - это блокада. У меня сильный эндометриоз, но очаги только на кишечнике. Мне врач сказал не нужна блокада. Скоро узнаю, прав он был или нет.

0
05.06.2023

В ец, эмбр после пгд. Но эндометриоз эндометриозу рознь

0
06.06.2023
Кира
Планирую Апатиты

Тоже эндометриоз, делали перенос в ЕЦ, но без прикрепления. Пока тактику менять не будем, свой эндометрий хорошо растет.

0
05.06.2023
Поночка
Дракоша, 3 года 3 месяца Москва

Был перенос в ЕЦ, но с эндометриозом нет совершенно никакой разницы какой делать перенос.

0
06.06.2023
Елена
Мария, 17 лет 5 месяцевПётр, 5 лет 2 месяца Москва

2 ЗГт, 1 ец пролёты. Блокада - сын.

0
05.06.2023
У кого было - БХБ Подготовка к 3 стимуляции

Похожие записи